Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Туристические новости / Италия

Туры
в Италию

Погода
в Италии
Курорты
Италии






В Риме отреставрировали Святую лестницу

 

12-04-2019
Святая лестница на протяжении 60 дней будет доступна верующим в своем первоначальном виде, как когда по ней, согласно Преданию, поднимался к Понтию Пилату Иисус Христос. Одна из важнейших святынь христианского мира отреставрирована, и впервые почти за 300 лет с нее снят деревянный настил.

Отреставрированная лестница представлена в четверг журналистам, и по ней поднялись первые верующие.

Согласно основной версии, Святую лестницу в Рим со Святой земли привезла Елена, мать императора Константина (272-337), первого древнеримского императора, разрешившего исповедовать христианство. Однако есть предположения, что святыня попала в Рим раньше - при завоевании Иерусалима римлянами в 1 веке н.э.

Работы, которые осуществляли опытные реставраторы Ватиканских музеев, длились более года, когда доступ на саму лестницу был закрыт. Она была накрыта деревянной защищающей конструкцией в 1723 году по решению Папы Римского Иннокентия XIII. Как пояснили представители Ватиканских музеев, 9 июня этот "чехол" вернется на свое место.

Традиционно верующие поднимаются по лестнице из 28 ступеней на коленях, прочитывая по молитве на каждой из ступеней и вспоминая страсти Христовы. Как рассказала директор Ватиканских музеев Барбара Ятта, в ходе реставрации были обновлены крестики, которые, по приданию, были инкрустированы в мраморные ступени в местах, где Христос оставил капли крови.

В средние века лестница называлась "лестницей Пилата" и находилась в первоначальном Латеранском дворце, первой папской резиденции. Но после перестройки к XVI веке она была перенесена в папскую капеллу Святая Святых, сооруженную напротив. Одновременно сейчас завершены и представлены публике обширные реставрационные работы всех фресок, украшающих капеллу.

У католиков с грядущего понедельника начинается Страстная неделя перед Пасхой, отмечаемой в этом году 21 апреля. Открытие Святой лестницы в первоначальном виде со стертыми веками ступенями стало важным символическим событием для верующих, отмечают наблюдатели.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

21.03.2017   
В храме Гроба Господня окончена первая за 200 лет реставрация
Греческие специалисты завершили первую за 200 лет реставрацию часовни (Кувуклии) храма Гроба Господня (известен
25.08.2015   
Городские власти совместно со Святым Престолом утвердили план по подготовке Вечного города к Юбилею
В католической церкви с 1300 г. Празднуются Юбилейные, или Святые, года – период, в течение которого допускается возможность
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
10.04.2009   
Тысячи верующих отмечают в Иерусалиме Страстную пятницу
Тысячи католиков, протестантов и представителей ряда других конфессий отмечают в Иерусалиме Страстную пятницу - день,
25.03.2018   
Пасхальные торжества в Италии
Посещение Италии на Страстной неделе и на Пасху подарит незабываемые впечатления: от севера до юга на улицах






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь