Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Туристические новости / Италия

Туры
в Италию

Погода
в Италии
Курорты
Италии






Программа мероприятий в Италии в честь 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи

 

26-02-2019
Основные мероприятия в рамках празднования 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи, отмечаемого в этом году в мире, в Италии пройдут в Турине, Флоренции, Риме и, конечно же, Mилане. Если во Франции Леонардо будут чествовать в первую очередь как художника, в Италии особое внимание уделяется его личности как ученого. Начнем с северной Италии:

Турин: По случаю 500-летней годовщины со дня смерти Леонардо да Винчи в Турине и Пьемонте подготовили насыщенный календарь мероприятий, чтобы познакомить с престижным наследием великого художника, находящимся в первой итальянской столице и на территории региона.

С 16 апреля по 14 июля Королевской библиотеке в Турине (Musei Reali di Torino www.museireali.beniculturali.it) пройдет выставка «Леонардо да Винчи: изображение бу-дущего», на которой будет представлено более 50 рисунков Леонардо, иллюстрирующих его научные и художественные поиски. Это листы кодекса “О полете птиц”, подаренного в 1893 году итальянскому королю Умберто I русским купцом Федором Сабашниковым, уникальный “Портрет старика”, считающийся автопортретом Леонардо и другие его известные рисунки.

С 9 февраля по 12 мая во дворце Кавур выставка «Леонардо да Винчи: тайные сокро-вища»

С 7 мая по 22 июня в Национальной библиотеке, Фонд Луиджи Фирпо, пройдет выставка “Леонардо и его знания: из библиографических фондов Национальной биб-лиотеки туринского университета, Фонда Луиджи Фирпо и Туринского университета.

С 17 июля 2019 по 6 января 2020 в Национальном музее кино будет размещена инстал-ляция «Леонардо да Винчи и движения души», оперирующая к разным органам чувств. Ее задача – сопоставить нарисованные да Винчи физиономические портреты с его же описаниями ’умственных отклонений’, провоцирующих движения лица.

Mилан: В Милане, где находится знаменитая фреска «Тайная вечеря» (в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие), сконцентрирована большая часть мероприятий и проектов, запланированных в Италии по случаю чествования Леонардо. Настоящей «штаб-квартирой» станет Замок Сфорца, где пройдет целый ряд тематических выставок. Среди наиболее выдающихся событий отметим:

2 мая, в день смерти Леонардо в 1519 году, в замке Сфорца будет открыт для посещения Зал-делле-Ассе. После длительной реставрации публика вновь сможет увидеть выполненную Леонардо роспись. В на территории замка будут открыты еще две выставки.

С 16 мая по 18 августа в Герцогской капелле замка Сфорца будет выставлена серия оригинальных рисунков Леонардо и устроена мультимедийная инсталляция.

С 13 октября 2019 по 13 января 2020 большая выставка, посвященная «Тайной вечере», пройдет в трапезной монастыря Санта-Мария-делле-Грацие. Здесь будут представлены в том числе эскизы к знаменитой фреске.

С декабря 2019 по 6 января 2020 в Амброзианской картинной галерее пройдет четыре тематических выставки.

С 7 октября 2019 по 12 января 2020 в Королевском дворце в Милане пройдет выставка «Вечеря Леонардо для Франциска: шедевр из шелка и серебра», на которой впервые после реставрации будет показана принадлежащая Ватикану копия «Тайной вечери» Леонардо, выполненная в технике гобелена между 1505 и 1510 годами.

Toсканa: В Тоскане мероприятия, связанные с 500-летием Леонардо, пройдут не только на разных площадках, но и в разных городах. В городке Винчи – относящемся к провинции Флоренции – где родился знаменитый художник, с 15 апреля по 15 октября будет открыта выставка «Леонардо да Винчи: у истоков гения» (да Винчи переводится с итальянского как «из Винчи»). Также достойные внимания мероприятия запланированы в Ангьяри, Эмполи и в Прато.

А юбилейный календарь во Флоренции таков:

В конце января в галерее Уффици завершилась выставка «Лестерский кодекс Леонардо да Винчи: вода – природный микроскоп».

Музей Галилея подготовил рассчитанную на весь 2019 год богатую программу, посвященную техническому гению Леонардо.

Флорентийская Бьеннале – Международная выставка современного искусства в 2019 году будет посвящена Леонардо и пройдет под названием «Искусство и гений».

Рим: с 1 марта по 30 июня в выставочном комплексе «Скудерие-дель-Квиринале» (в Папских конюшнях) пройдет выставка «Леонардо да Винчи: ученый и изобретатель».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.02.2020   
Рафаэль-500: мероприятия в Италии, на которых непременно следует побывать
В 2020 году Италия чествует Рафаэля по случаю 500-летней годовщины смерти этого великого мастера, подготовив
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
17.03.2010   
На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света
Итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция (Sabrina Sforza Galitzia) утверждает, что сумела прочесть предсказание
07.09.2017   
Стала известна дата открытия Лувра Абу-Даби
Руководство Лувра Абу-Даби анонсировало точную дату открытия экспозиций – долгожданный музей распахнет
17.07.2014   
Замок-отель Castello di Spaltenna представляет 8 маршрутов по знаменитому винному региону
Хотите увидеть те пейзажи, которые вдохновили Леонардо да Винчи на создание портрета загадочной Моны Лизы? Желаете






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь