Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австралия
/ Туристические новости / Австралия

Туры
в Австралию

Погода
в Австралии
Курорты
Австралии






В Австралии стали применять дроны для слежения за крокодилами у пляжей

 

28-08-2019
Дроны с технологиями искусственного интеллекта стали применять в Австралии для отслеживания передвижений крокодилов вблизи пляжей. Эти устройства, сообщила телерадиовещательная корпорация Би-би-си, разработала компания Little Ripper Group в сотрудничестве с технологическим университетом штата Квинсленд. Они способны различать до 16 различных типов живых существ, обитающих в воде океанов, омывающих Австралию, в том числе акул. Точность оценивается в 93%.

При обнаружении искомого объекта на дроне включается сирена, начинают работать громкоговорители. Купающимся, которым угрожает опасность, с воздуха сбрасываются средства спасения.

По мнению исследователя Сержа Уича из ливерпульского университета Джона Мура , речь идет о новинке с большими перспективами применения на практике. "Это совершенно потрясающее использование дронов, - говорит он. - Такая новинка помогает повысить общественную безопасность".

На первых порах инновационный дрон применяется в небе над пляжами Квинсленда, где особую опасность представляют гребнистые морские крокодилы. Эти гигантские рептилии достигают семи метров в длину при массе до двух тонн. Гребнистый крокодил наравне с акулами часто охотится на купальщиков вблизи побережья. Человека, оказавшегося на его пути, голодное животное считает своей добычей. На севере Австралии нередки встречи с ними также в плавательных бассейнах, на туристических стоянках.

Гребнистый крокодил - самое крупное животное своего вида. Их средой обитания считаются побережье северной Австралии, острова Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии . Рептилии хорошо чувствуют себя в соленой воде, нередко вытесняя из прибрежных вод даже акул. Основой их рациона служат как рыба и моллюски, так и черепахи, вараны, птицы, буйволы, антилопы и крупный домашний скот. Зверей крокодилы подстерегают у водопоя. Сила их такова, что они способны раздробить челюстями череп буйволу. Охотиться гребнистый крокодил предпочитает в сумерках, проводя день в оцепенении в воде или на берегу. Ежегодно в пасти крокодилов гибнут до 2 тыс. человек, хотя большинство смертей просто не регистрируются. По оценкам экспертов, в Австралии, в основном на севере страны, обитают около 200 тыс. крокодилов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

25.07.2008   
В Португалии рыбалка на акул стала одним из любимых развлечений туристов
Хищница акула регулярно устрашает человека в кино, но в жизни сама чаще всего становятся его жертвой. В Португалии
02.09.2013   
Крокодил две недели продержал туриста на австралийском острове
В Австралии спасли туриста, который две недели просидел на острове, входящем в штат Западная Австралия. Как сообщает
30.10.2006   
Знаменитым пляжам острова Занзибар в Индийском океане грозит гибель
Знаменитым пляжам острова Занзибар, омываемым водами Индийского океана, грозит гибель от неконтролируемой хозяйственной
18.07.2009   
Гиганские кальмары атакуют пляжи Калифорнии
Сотни агрессивно настроенных огромных кальмаров появились возле побережья Сан-Диего, нападая на дайверов и купальщиков. Полутораметровые
25.10.2018   
Дебют бренда Westin Hotels & Resorts на Мальдивах
Westin Hotels & Resorts анонсировал открытие первого отеля своего бренда на Мальдивах - курорт The






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь