Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
Морские круизы Новости

Регионы

Круизные компании








Круизный и водный туризм станет приоритетом Ленинградской области

 

31-08-2019
Представители властей и эксперты рассказали о развитии водных туристических маршрутов Ленобласти.«Развитие круизного туризма – один из наших приоритетов, - заявила на днях на встрече с журналистами заместитель председателя Комитета по туризму Ленинградской области Римма Сачунова. - В прошлом году регион принял более 190 тыс. человек, прибывших на речных теплоходах. А в 2019-м, благодаря появлению новых причалов, количество туристов наверняка вырастет».

По ее словам, в 2018-м одни только Мандроги приняли несколько сот судозаходов, и хотя Свирьстрой, Лодейное Поле, Старая Ладога и другие места стоянок пока не могут соревноваться в популярности с ними, спрос и на их услуги тоже увеличивается. Во многом это происходит благодаря тому, что в Ленобласти, которая может похвастать наличием морских, озерных и речных акваторий, только протяженность путей по рекам превышает 50 тыс. км, а в последнее время в регионе построена целая серия причалов для 2-4-палубных речных круизных судов.

В частности, совсем недавно причал, способный принимать большие четырехпалубные лайнеры, появился в Невской Дубровке, сделав возможным организацию маршрута «Из варяг в греки» еще более реальной.

Однако не только в этом направлении движется развитие водного туризма Ленобласти. По словам Риммы Сачуновой, в самое ближайшее время будет полностью обустроен прием гостей на острове Коневец, где находится практически полностью восстановленный монастырь, который недавно посетили Владимир Путин и Александр Лукашенко. «Там появится хороший причал, откроют двери гостиница и кафе, получит развитие и вся другая необходимая инфраструктура», – сообщила Римма Сачунова.

Кроме того, идут переговоры и об увеличении пропускной способности круизного маршрута из Выборга в финскую Лаппеенранту. «В настоящее время его обслуживает теплоход «Карелия », но речь идет о возможном росте числа судов на маршруте», – говорит заместитель председателя Комитета по туризму Ленинградской области.

А в следующем году, скорее всего, Выборг сможет принимать и оформлять зарубежные яхты – там вновь должен заработать пункт пропуска через госграницу.

А в качестве подтверждения того, что областные власти всерьез намерены развивать все виды водного туризма, седьмого сентября 2019-го в Выборге состоится второй Фестиваль водного туризма, который обещает стать гораздо более масштабным, чем первый. Первый, кстати, тоже оказался удачным: он удостоился национальной премии в области событийного туризма RussianEvent Awards. «Убеждена в том, что, благодаря своей уникальности, со временем он станет визитной карточкой Ленинградской области, - заявила Римма Сачунова. – Вполне возможно, что со временем он вырастет из областного до международного масштаба».

В отличие от прошлого года, нынешний фестиваль будет проходить сразу на двух площадках, его гости смогут не только поучаствовать в обширной программе, но и бесплатно оказаться на экскурсии по городу, а для специалистов состоится и конференция, посвященная проблемам развития водного туризма.

Что касается программы, режиссер праздника Денис Солдаткин сообщил: скучать не придется ни взрослым, ни детям. «Во-первых, в этот раз нам удалось организовать практически полноценные соревнования сразу по четырем дисциплинам водного спорта, включая SUP-серфинг, - перечислял он. – Во-вторых, будут представлены все разновидности судов для гребного спорта и других видов отдыха на воде. В-третьих, состоится масса мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие».

Причем в большинстве из них пришедшие на фестиваль смогут быть не только зрителями, но и участниками событий: мастер-классов и тест-драйвов будет так много, что только успевай выбирать. Праздник ждет не только поклонников отдыха на воде, но и гурманов и меломанов. Последние, к примеру, получат возможность услышать самую разную музыку, поскольку участие в концертной программе примут и барды, и солисты Мариинского театра, и джазмены.

Да и зрелищ хватит на всех: зрители увидят увлекательное флайборд-шоу «Летающие люди», морской танцевальный флэш-моб, шоу гидроциклов, грандиозный фейерверк и многое другое.

При этом Римма Сачунова заверила - Фестиваль водного туризма в Выборге уже внесен в список ежегодно проводимых в регионе событий на период до 2024 года. «Мы будем ежегодно проводить его в первых числах сентября», - сообщили организаторы, пообещав, что год от года фестиваль будет становиться только лучше.


30:08:2019
Ростуризм сообщил о растущей моде на туризм в Арктике
Арктический туризм становится все более модным направлением, однако для его развития необходимо создавать
29:08:2019
Costa Cruises усилит свое присутствие в Средиземном море в 2020 году
Зимой 2020-2021 Costa Fortuna предложит гостям два новых двухнедельных маршрута, которые ознаменуют собой
24:08:2019
На Мальте состоится регата Rolex Middle Sea Race 19-26 октября 2019 года
В этом году одна из самых зрелищных регат — Rolex Middle Sea Race — пройдет на Мальте

Все новости





Горящие туры - Морские круизы Круизный и водный туризм станет приоритетом Ленинградской области