Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
Морские круизы Новости

Регионы

Круизные компании








Тенденции индустрии морских круизов 2018

 

25-10-2018
Мировая круизная индустрия продолжает завоевывать всё больше приверженцев. Международная ассоциация круизных линий (CLIA) приводит данные, согласно которым круизный турпоток неуклонно растёт, и, как ожидается, в 2018 году составит 27,2 миллиона пассажиров. За 5 последних лет турпоток в сегменте увеличился на 20,5%. Не отстает от этой тенденции и Россия. По данным Круизного центра «Инфофлот», российский морской круизный рынок (продажи) ежегодно увеличивается на 20-30%.

«Круизное путешествие по морю перестает быть просто приятным плаванием на роскошном судне. Рынок настолько велик и разнообразен, что сегодня мы можем предложить туристам любой вариант морского круизного отдыха – от классического – до экспедиционного, при этом набор развлечений и услуг на бортах круизных лайнеров, пожалуй, превосходит по разнообразию отельный отдых. Допустим, круиз с отправлением из Санкт-Петербурга по дорогим для российского туриста северным странам, - Швеции , Финляндии , Норвегии , - выходит значительно выгоднее по цене, чем стандартное путешествие. Кроме этого, перемещение между странами на лайнере значительно комфортнее авиаперелетов. - комментирует тему генеральный директор компании «Инфофлот» Андрей Михайловский. - Продажи морских круизов в Круизном Центре «Инфофлот» за 2018 год выросли в три раза. В большей степени этого удалось достичь благодаря расширению продуктовой линейки, в том числе за счет новых контрактов с крупнейшими участниками рынка – компаниями Costa Cruises и Celestyal Cruises, а также из-за повышения эффективности взаимодействия с турагентствами. Сегодня «Инфофлот» – это самый большой в России супермаркет, который предлагает более 10 000 тысяч речных и морских круизов, а также работает с более чем 6500 турагентствами».

По словам эксперта, рост турпотока в морском круизном сегменте обеспечивается в том числе и благодаря запуску с 2017 года внутрироссийского круизного продукта по Чёрному морю на девятипалубном лайнере «Князь Владимир». К услугам туристов каюты разных категорий, питание на борту по системе «шведский стол», развлечения на любой вкус. «Князь Владимир» совершает круизы по Черному морю из Сочи с возможностью посадки в каждом городе: Новороссийске , Ялте и Севастополе .

Говоря о географических предпочтениях россиян при выборе морских круизов, Андрей Михайловский уточнил, что самым популярным остается Средиземноморье, Северная Европа, - в том числе круизы из Санкт-Петербурга по Балтике (это отличный вариант для тех, кто никогда не бывал в круизах – за счет удобного отправления из России и цены отдыха, - ниже классического экскурсионного тура в Европу) и Персидский залив (безвизовые круизы, недолгий перелет, мягкий климат).

Что же касается продолжительности отдыха, в лидерах – морские круизы на 8-12 дней. Россияне чаще всего предпочитают бронировать внутренние каюты и каюты с балконами на лайнерах класса «стандарт» - за счет оптимальной цены, специального расширенного сервиса для клиентов из России . Например, компания Costa Cruises предлагает расширенный русскоязычный сервис для наших соотечественников на четырех «золотых» лайнерах.

Одна из главных тенденций отрасли - расширение потребительской линейки. Все больше семей со средним доходом становятся клиентами круизных компаний. Таким образом, миф о том, что услугами круизных линий пользуются только VIP туристы, можно назвать устаревшим.

Следующая тенденция сегмента морских круизов — омоложение круизного пассажира за счет разнообразия развлекательных программ, предлагаемых на бортах лайнеров, а также внедрения в отрасли новейших гаджетов для гостей круизов, с помощью которых туристы получают максимум полезной информации во время поездки.

К тому же на российском рынке появляется все больше морских круизных новинок. «Так, в этом году «Инфофлот» запустил в продажу уникальный продукт, отлично адаптированный к российскому рынку, – комбинированные туры с круизами на лайнерах двух круизных компаний – Costa Cruises и греческой круизной компании Celestyal Cruises.

Каждый такой тур включает в себя перелет из Москвы , трансферы по программе, экскурсионную программу (до или после круиза), проживание в отелях 4-5*, сам круиз, сервис на русском языке», - рассказывает руководитель отдела морских круизов «Инфофлота» Анастасия Михайлова.

В рамках этих туров мы формируем русские группы: туристов сопровождает сотрудник «Инфофлота», также участники тура получают бортовую газету на русском языке, а в ресторанах лайнера предусмотрено русскоязычное меню. Это позволяет туристам с комфортом отдыхать, не беспокоясь о языковом барьере», - добавила руководитель отдела компании.

Так, с Celestyal Cruises мы предлагаем туры по греческим островам – на выбор три программы: «Удивительная Греция » с докруизной программой в Афинах и заходом в Турцию; расширенный вариант первого тура «Эгейская Одиссея», в рамках которого туристы проводят два дня в Стамбуле , и тур «Три континента» с заходом в Египет и Израиль. Участники тура также, как и в первых двух случаях, прилетают из Москвы в Афины, откуда на лайнере прибывают в Александрию . Оттуда гостей отвозят в Каир , где предусмотрена увлекательная экскурсионная программа. Далее туристы посещают города Порт-Саид (Египет), самый большой портовый город Израиля – Ашдод, кипрский Лимассол , Родос и Кушадасы .

Этот продукт имеет несколько существенных отличий от привычного круизного формата. В первую очередь, это система All inclusive: прямой перелет из Москвы на крыльях «Аэрофлота», встреча в аэропорту, проживание в отеле 4* с завтраками, трансферы, питание (включая алкогольные и безалкогольные напитки), экскурсии, чаевые и портовые сборы, включенные в стоимость. По всем программам предусмотрены удобные вылеты.

«С компанией Costa Cruises мы предлагаем комбинированные туры по Средиземному морю, вокруг Европы, северной Европе, а также круизы с русскими группами от «Инфофлота» по Персидскому заливу и Балтике из Санкт Петербурга .


24:10:2018
Сеть марин на Кубани сможет привлечь новых туристов, заявил губернатор
Сеть марин на побережье Краснодарского края сможет привлечь новую категорию туристов, развитие сети должно
23:10:2018
Впервые в истории круизы Silversea из США охватят кубинские просторы
Оператор ультра-роскошных круизов, компания Silversea, представляет новую коллекцию из 17 круизов на Кубу.
22:10:2018
Новый Титаник отправится в свое первое путешествие из Дубая
По словам председателя компании Blue Star Line, которая занимается строительством копии печально известного

Все новости





Горящие туры - Морские круизы Тенденции индустрии морских круизов 2018