Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
Морские круизы Новости

Регионы

Круизные компании








Испытания круизного лайнера «Петр Великий» планируются на середину 2019 года

 

02-09-2018
Испытания круизного лайнера "Петр Великий", строящегося по заказу Московского речного пароходства (входит в AEON Романа Троценко) на астраханской верфи "Лотос" Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), планируется начать в середине 2019 года. Об этом в субботу в Петербурге журналистам сказал президент ОСК Алексей Рахманов.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что судно могут сдать не в 2019-м, а в 2020-м или даже 2021 году. Также отмечалось, что для сокращения задержки в строительстве корпус лайнера может быть отправлен на достройку на нижегородское предприятие "Красное Сормово".

"У нас задача сдать корабль в 2019 году, мы не успеем к началу навигации, но, условно говоря, к середине 2019 года выйдем на испытания и соответственно подготовим корабль к навигации 2020 года полностью. Поскольку [судно относится к классу] река-море, способно ходить в ближней морской зоне, ничего не мешает отрабатывать и проводить его испытания либо на Черном, либо на Каспийском морях", - заявил Рахманов.

Он подчеркнул, что ОСК не рассматривает вопрос перевода корпуса судна на другое предприятие. "У нас есть отставание по проекту, которое связано в том числе с тем, что само [Московское речное] пароходство выставляло требования, которые мы не могли реализовать в контексте закупочной истории и нам пришлось перепроектировать немного [судно] и так получилось, что сейчас мы вышли на задержку. Но при этом мы заканчиваем формирование корпуса, основное крупногабаритное оборудование приходит на "Лотос", и никуда мы его перемещать не собираемся", - сказал Рахманов.

Круизное судно вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе "Лотос" в августе 2016 года для рейсов по Каспийскому, Черному и Азовскому морям, старт строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны и сауны. Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей.

Формирует программу туров для этого лайнера круизная компания "Мостурфлот", входящая в группу "Московское речное пароходство" - одно из старейших российских предприятий водного транспорта, ведущее свою историю с 1857 года. Компания является собственником 14 круизных и прогулочных теплоходов, является крупным оператором на речном круизном рынке. Ежегодно за летний период "Мостурфлот" перевозит порядка 30 тыс. туристов, примерно 50% из них - иностранцы.


23:08:2018
Первый в мире круизный лайнер на СПГ спущен на воду
Первый в мире круизный лайнер, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), покинул строительный док на
23:08:2018
Круизные маршруты по Амуру планируют продлить до стран АТР
Возрождаемые круизные маршруты по реке Амур планируется направлять не только до Шантарских островов, но
23:08:2018
Цены на топливо ударили по речным круизам
По оценкам экспертов, ситуация с резким ростом стоимости топлива привела к тому, что по итогам этой навигации

Все новости





Горящие туры - Морские круизы Испытания круизного лайнера «Петр Великий» планируются на середину 2019 года