Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
Морские круизы Новости

Регионы

Круизные компании








Посол в Баку: рабочая группа по Каспию может обсудить круизный туризм

 

21-08-2018
Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников заявил, что одним из проектов рабочей группы по реализации норм конвенции по Каспию, первое заседание которой пройдет осенью в Азербайджане, может стать создание системного круизного туризма.

В казахстанском городе Актау 12 августа прошла встреча лидеров России, Азербайджана , Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ — конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ним велась 22 года.

"Стороны шли к этому соглашению больше 20 лет. Страны пошли на подписание конвенции, исходя из национальных интересов. Теперь на Каспии установлен международно-правовой режим, кооперации, взаимодействия. В скором времени эта конвенция, которая сейчас имеет общий характер, будет воплощаться в конкретные вещи в результате работы рабочей группы, которая создана по решению глав государств каспийского региона. Первое заседание рабочей группы пройдет в Азербайджане. Возможно, одним из проектов группы станет создание системного круизного туризма, такая заинтересованность есть", — сказал посол на пресс-конференции.

Согласно подписанному документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.


10:08:2018
MSC Splendida: самый большой лайнер в истории порта Владивостока
07 августа в порт Владивостока пришел самый большой лайнер в истории города – MSC Splendida, который торжественно
14:08:2018
В Европе обмелели реки, круизы вниз по Дунаю остановлены
Из-за аномальной жары в Европе обмелели реки Дунай, Одер, Рейн, Эльба .
17:08:2018
Средняя загрузка лайнера «Князь Владимир» в этом году составляет 60%
Средняя загрузка рейсов лайнера "Князь Владимир", который ходит между Сочи

Все новости





Горящие туры - Морские круизы Посол в Баку: рабочая группа по Каспию может обсудить круизный туризм