Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Япония
/ Страны / Япония / Блог

14 лучших музеев мира

Туры
в Японию

Курорты
Японии






 

Люди начали собирать красивые и ценные вещи еще в глубокой древности. В музеях экспонаты не только демонстрируются публике, но и сохраняются для следующих поколений. Сегодня мы расскажем вам о лучших музеях мира, в которых выставлены на всеобщее обозрение самые крупные и самые важные коллекции произведений искусства и артефактов нашей планеты.

14 Токийский национальный музей


Основанный в 1872 году Токийский национальный музей – старейший и крупнейший музей Японии. В музейной коллекции представлены произведения искусства как древней Японии, так и азиатских стран, по территории которых проходил Великий шелковый путь. Также в музее собрана богатая коллекция греко-буддийского искусства.

13 Государственный музей в Амстердаме (Rijksmuseum)


Рейксмюзеюм (Государственный музей) в Амстердаме – крупнейший и самый престижный музей искусства и истории в Нидерландах. В нем хранится большая коллекция картин Золотого века голландской живописи, включая работы Яна Вермеера и Рембрандта. В 2013 году в музее проводилась полная реконструкция, но и во время реконструкций и ремонтов часть экспонатов демонстрируется публике.

12 Национальный музей Прадо (Испания)


Национальный музей Прадо – один из лучших музеев Испании. В музее Прадо, расположенном в Мадриде, собрана одна из богатейших коллекций европейского искусства XII – начала XIX веков. Самые известные из картин, выставленных на всеобщее обозрение в Национальном музее Прадо – «Маха одетая» и «Маха обнаженная» кисти испанского мастера эпохи романтизма Франсиско Гойи, а также «Менины» Диего Веласкеса.

11 Национальный музей антропологии в Мехико


В Museo Nacional de Antropología (Национальном музее антропологии) в Мехико экспонируются археологические артефакты, относящиеся к доколумбовому культурному наследию Мексики. В основанном в 1964 году музее размещается немало интересных выставок, включая экспозицию с гигантскими каменными головами цивилизации ольмеков и Священный сенот (Колодец жертв) из Чичен-Ицы. Однако самый известный артефакт – Камень Солнца, нередко ошибочно называемый ацтекским календарем. Представляет собой один из древнейших памятников цивилизации ацтеков. Имеет форму диска, на котором в символической форме представлена космология древних ацтеков.

10 Национальный дворец-музей Тайбэя


В Национальном дворце-музее Тайбэя содержится крупнейшая в мире коллекция древних китайских артефактов и произведений искусства. Музейная коллекция изначально хранилась в Дворцовом музее, основанном в 1925 году в Запретном городе в Пекине, столице «материкового» Китая. В последние годы китайской гражданской войны самые ценные экспонаты Дворцового музея были вывезены на Тайвань. К тому времени, как последнее судно с артефактами причалило к берегам Тайваня, армия коммунистов уже взяла под свой контроль Дворцовый музей и весь Пекин.

9 Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания)


Дизайн здания Музея Гуггенхайма в Бильбао был разработан знаменитым архитектором Фрэнком Гери. Сама постройка представляет собой произведение искусства, одно из самых знаменитых архитектурных творений 1990-ых годов. Величественные, искривленные формы, конструкция, формой напоминающая корабли, стоящие в доках портового города Бильбао. И все это облицовано титановыми квадратиками, блестящими в лучах солнца как рыбьи чешуйки. В музее есть постоянная коллекция и регулярно проводятся временные выставки, посвященные работам современных художников Испании и других стран мира.

8 Музей современного искусства


Музей современного искусства (MoMA), расположенный в на Манхеттене в Нью-Йорке, нередко называют самым лучшим музеем современного искусства в мире. Многие считают его постоянную коллекцию лучшей коллекцией современных шедевров. В частности, здесь можно увидеть «Водяные лилии» Моне, «Авиньонских девиц» Пикассо и «Звездную ночь» Ван Гога. Но интерес в Нью-Йоркском музее современного искусства представляет не только коллекция полотен, скульптур и арт-инсталляций, но и само музейное здание. В 2004 году здание модернизировал знаменитый японский архитектор Йошио Танигучи. После реконструкции, обошедшейся в 425 миллионов долларов, выставочная площадь увеличилась почти на 50%.

7 Государственный Эрмитаж, Россия


Музей Эрмитаж был основан в 1764 году императрицей Екатериной Великой в Санкт-Петербурге. В одном из самых значительных российских музеев искусства и культуры представлена коллекция из более чем трех миллионов экспонатов со всего мира. Эрмитаж — один из лучших музеев мира, в котором на всеобщее обозрение выставлены бесценные работы Рембрандта, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рубенса и многих, многих других. Музейная коллекция размещается в шести исторических зданиях, включая Зимний дворец, бывшую резиденцию российских императоров.

6 Галерея Уффици


Галерея Уффици во Флоренции (Италия) — один из самых старых и знаменитых художественных музеев мира. Размещается во дворце Уффици (Palazzo degli Uffizi), построенном в XVI веке для флорентийской магистратуры. В музее экспонируется великолепная коллекция живописи эпохи Возрождения и скульптуры античных времен. Среди самых известных картин - «Рождение Венеры» кисти Сандро Ботичелли. В галерею часто выстраивается очередь задолго до открытия.

5 Британский музей


Британский музей (British Museum) — главный историко-археологический музей Великобритании, второй по посещаемости музей мира. Основан в 1753 году. В музейной коллекции собрано свыше семи миллионов экспонатов со всех континентов земного шара. Экспозиции Британского музея раскрывают перед посетителем не только историю Британской империи, но и историю всей человеческой культуры, начиная от истоков и заканчивая сегодняшним днем. Один из самых известных экспонатов — Розеттский камень, ключ к расшифровке древнеегипетских иероглифов. Также в Британском музее содержится крупнейшая коллекция египетских мумий за пределами Египта. Британский музей — одна из главных достопримечательностей Лондона.

4 Музей искусства Метрополитен (Metropolitan Museum of Art), Нью-Йорк


Музей Метрополитен, также известный как Мет — художественный музей, расположенный с восточной стороны Центрального парка в Нью-Йорке. Массивное здание, построенное в готическом стиле, впервые открыло свои двери в 1872 году. Здание постепенно достраивалось и на сегодняшний день представляет собой постройку с сотнями залах на двух этажах. В коллекции музея собрано свыше двух миллионов произведений искусства со всего мира.

3 Музеи Ватикана


Ватиканские музеи были основаны в 6-ом столетии нашей эры папой Юлием II в Ватикане, в Риме. Считаются одними из лучших музеев мира. Музеи больше всего известны Спиральной лестницей, Станцами Рафаэля и великолепной росписью Сикстинской капеллы. По просьбе папы Юлия II потолки капеллы расписывал сам Микеланджело с 1508 по 1512 год. Сегодня искусствоведы считают эту работу Микеланджело, а особенно «Страшный суд», лучшим достижением живописца.

2 Египетский музей


В Египетском музее в Каире содержится как минимум 120 000 артефактов, иллюстрирующих историю Древнего Египта. Считается одним из лучших музеев мира. В здании два этажа. На первом этаже экспонируется богатая коллекция папирусов и монет Древнего Египта. На втором этаже можно увидеть артефакты, датирующиеся временами правления двух последних династий фараонов Древнего Египта, а также множество находок, попавших сюда с археологических раскопок в Долине Королей. Одни из главных музейных экспонатов – вещи из гробницы Тутанхамона и Зал мумий, в котором выставлены на всеобщее обозрение 27 мумий фараонов.

1 Лувр


Парижский Лувр – один из самых крупных и самый посещаемый художественный музей мира. Открылся в бывшем Королевском дворце (Palais du Louvre) в 1793 году. Знаменитая стеклянная пирамида, стоящая в главном дворе музейного комплекса, была установлена в 1989 году и с тех пор служит главным входом в музей. Выставки Лувра посвящены разным странам и эпохам и затрагивают искусство древнего Египта, классической Греции и Рима, средневековой Европы и Франции времен Наполеона. Перед самым знаменитым музейным экспонатом, картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза», всегда толпятся туристы с камерами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-10 туристических достопримечательностей Австралии
Австралия — большая страна, площадью лишь немногим недотягивающая до площади континентальной части Соединенных Штатов. Удивительно ли, что на такой огромной территории собралось немало необычных...
Праздники в Англии
Англичане хотя и слывут чопорными и педантичными не прочь устроить себе настоящие праздники. Уже много лет в Англии существует необычный праздник. Англичане кидаются мятыми помидорами. Такая народная...
12 лучших туристических достопримечательностей Дании
Многие достопримечательности Дании стали известны международным туристам относительно недавно. «Европейское» крыло Скандинавии может похвастаться великолепными пляжами, красивыми сказочными...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам