Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Шри Ланка
/ Страны / Шри Ланка / Блог

12 лучших пляжей Шри-Ланки

Туры
на Шри Ланку

Курорты
Шри Ланки






 

Островное государство Шри-Ланка очень быстро обрело международную популярность в качестве одного из самых красивых пляжных курортов. На территории страны встречаются различные типы ландшафтов: от тропических лесов, до бесконечных километров белоснежных песчаных пляжей. Природные красоты Шри-Ланки дополняются богатой историей, которая уходит своими корнями на тысячи лет в прошлое. 
Добраться до этой страны сейчас проще, чем когда-либо. Из многих стран Европы, Азии и Аравийского региона сюда летают прямые рейсы. Визит стоит планировать заранее, так как в Шри-Ланке имеется два сезона муссонов, затрагивающих разные территории острова в разное время. Курорты и пляжи запада и юго-запада не рекомендуется посещать в период с мая по сентябрь. А в восточных и северных районах муссоны приходятся на октябрь – февраль.




1. Нилавели

Нилавели – это широкий песчаный пляж, усеянный пальмами и рыбацкими лодками. Находится он в северо-восточной части страны, в 30 минутах езды от города Тринкомали.
Если относительной удаленности пляжа вам будет недостаточно, всегда можно арендовать лодку и отправиться на Голубиный остров, находящийся примерно в километре от побережья. Благодаря собственному маленькому рифу, этот небольшой островок имеет спокойные пляжи с мягкой волной.
Нилавели – это крупный пляж, пользующийся популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. На нем дежурит служба спасения, а поблизости расположилась масса ресторанчиков, большинство из которых специализируется на морепродуктах.
Роскошный отель «C Beyond» отличается хорошими видами на пляж, лагуну и океан. Здешние стильные и просторные номера дополняются индивидуальным обслуживанием гостей.
Окрестности города Тринкомали также представляют интерес, так как это центр Тамильской культуры. Тамильский язык – основной язык Шри-Ланки, а тамилы представляют собой этническое большинство среди жителей острова.




2. Калкуда

Этот пляж в 1,5 километра длиной находится в заливе Пасикуда на восточном побережье в 24 километрах к северу от города Баттикалоа. Он отлично подходит для плавания или прогулок. Волна здесь умеренная, а прибрежная зона защищена рифом (многие пляжи Шри-Ланки отличаются жесткой волной). Глубина тоже небольшая, а потому можно пешком уйти в океан на сотню метров.
Песок на пляже белый и мягкий с хорошим зерном, а вокруг растут кокосовые пальмы.
Местность только начала получать признание у владельцев роскошных курортов. Неподалеку находится тихий отель «The Calm Resort and Spa» с комнатами в традиционном стиле. Расположен он прямо у пляжа Пасикуда, который является вторым по величине в окрестностях после Калкуды.




3. Залив Аругам

Этот залив потрясающе красив благодаря яркому белому песку и глубоким синим водами, которые постепенно становятся зеленоватыми по мере приближения к берегу. Вместе со всей этой красотой здесь имеется хорошая волна, которая привлекает серфингистов со всего мира.
Подобная репутация означает большое количество туристов. С другой стороны, она же обуславливает наличие развитой инфраструктуры, в том числе – транспортной.
Изгибающийся пляж похож на гавайский – территория у воды представляет собой низину с сухим пеком, который (по мере удаления от берега) переходит в кустарник и линию деревьев. 
Прямо у залива находится небольшой роскошный курорт «The Spice Trail» с отдельными виллами в качестве жилья. При каждой имеется собственный сад, идеально подходящий для расслабленного отдыха в садовом кресле.
Среди ближайших достопримечательностей следует отметить древние храмы и национальный парк Кумана. Последний известен большим количеством различных видов птиц.




4. Мирисса

Мирисса – это крупнейший рыбацкий порт южного побережья, который находится аккурат на южной оконечности острова. Помимо того, что он довольно красив, городок находится близко к столице (Коломбо), а потому туда легко попасть. Всего два часа езды от столичного аэропорта – и вы на месте. 
Небольшой пляжный городок и его большой пляж, обрамленный пальмовыми зарослями, очень красивы. Сам населенный пункт расположился на маленьком холме прямо у моря. 
Городской пляж имеет форму стрелы с острием, уходящим в море. Подобный естественный причал гасит волны и делает место удобным для купания. Песок здесь белый и мягкий, а вода кристально чистая. Она отливает зеленым на фоне песчаного дна и темно-синим там, где дно скалистое или есть риф.
Мирисса является отличным местом, если вы хотите посмотреть на китов. Лучше всего это делать в феврале или марте.
Отель «Triple O Six» отличается чуть более высокими ценами, чем альтернативные варианты, но он стоит своих денег, так как является совершенно новым. Комнаты здесь действительно роскошные, а находится отель в самом центре городка.




5. Унаватуна

Деревенька Унаватуна и ее пляж находятся неподалеку от колониального города Галле, который порадует любителей достопримечательностей. Шри-Ланка успела побывать колонией Португалии и Голландии (в разное время), а данный город был тогда столицей.
Деревня Унаватуна расположена в пяти километрах от Галле, предлагая свой собственный небольшой пляжный рай. Местность в районе деревушки отлично подходит для экологического туризма, а вблизи берега имеется большой коралловый риф. Пляж является довольно большим, но здесь может быть многолюдно, так как он считается одним из лучших в стране.
Хороший пляжный курорт – «CoCo Bay Unawatuna». Ему принадлежит небольшой частный участок пляжа с удобными шезлонгами.




6. Уппувели

Пляж Уппувели находится на восточном побережье (наименее разработанном) и предлагает уединенный прибрежный отдых. Это по-настоящему дикий пляж, так что вы легко можете повстречаться здесь с местными коровами. Если прийти сюда пораньше утром, есть шанс посмотреть, как рыбаки вытаскивают свои сети. Можно даже им помочь.
Песок на пляже золотистый, а вода – светло-голубая, что связано с отражением солнечного света от песчаного дна. Расположено это место в пяти километрах от города Тринкомали. В городе есть курортный комплекс «Amaranthe Bay Resort» с огромным бассейном и качеством услуг, значительно превышающим их стоимость. Отель находится с другой стороны лагуны от Уппувели, но здесь имеется свой собственный небольшой пляж.




7. Негомбо

Всего в часе езды от Коломбо, недалеко от аэропорта, находится городок Негомбо, который отличается милой деревенской обстановкой. Вдоль местного пляжа протянулось множество ресторанов и небольших магазинчиков с ремесленными сувенирами. В прибрежной зоне часто появляются различные музыканты, что добавляет изюминку в атмосферу.
Сам пляж является широким и ровным. Здесь можно арендовать лежаки и зонтики, а также обнаружить возможности для занятия практически любым видом спорта (имеется в виду, как аренда снаряжения, так и уроки).
Будьте осторожны: здесь могут быть сильные течения, а потому море не идеально подходит для купания.
Прямо у моря, на пляж Брауна выходят номера большого роскошного комплекса «Heritage Negombo».




8. Тангалле

Пляж Тангалле находится на южном побережье, и его яркие цвета отлично подходят для фотографий. Светлый песок резко контрастирует с темно-синей водой, а рядом тянется линия густых зеленых зарослей. Как и многие пляжи Шри-Ланки, этот ограничен плотными рядами деревьев. Тангалле отличается резким спуском к воде и мягким мелким песком.
Курорт «Anantara Peace Haven Tangalle Resort» расположен прямо у пляжа и предлагает роскошные виллы в качестве жилья. Вблизи Тангалле находится новая курортная зона, рядом с которой имеется еще и недавно открытый морской порт.
Город Хамбантота является недавно обустроенным туристическим районом. На здешнем красивом побережье находится семейный курорт «Shangri-La’s Hambantota Golf Resort and Spa». В комплекс входит пять собственных пляжей, а также небольшой водный парк.




9. Мухатхуварам

Еще один пляж восточного побережья, который находится в полутора километрах от города Баттикалоа. Его уединенная песчаная полоса окружена рыбацкими деревушками, без особого туристического благоустройства.
Мухатхуварам – отличный вариант дневного тура из города, если вы остановились в Баттикалоа, а также отличная альтернатива более многолюдным пляжам региона. В городе находится популярный отель среднего ценового сегмента «Hotel East Lagoon», который отличается хорошими номерами и видом на лагуну.




10. Бентота

Бентота – это популярный курортный городок в часе езды от Коломбо. Здесь наблюдается множество туристов, однако он не растерял свою природную красоту и стоит посещения.
Местный широкий пляж характеризуется белоснежным песком и ярким светло-синим морем (что обусловлено светлым песчаным дном). Пляж окружен джунглями и высокими пальмами.
Среди ближайших достопримечательностей имеются храмы и различные отголоски колониального прошлого страны, например, старый порт Галле. Отель «Vivanta by Taj - Bentota» является частью индийской туристической сети и может похвастаться номерами с видами на море.




11. Никкадува

Еще один пляж, известный своей волной и отличными условиями для серфинга. Находится он на юго-западе, неподалеку от Галле в 95 километрах от Коломбо.
Никкадува является типичным пляжем для Шри-Ланки, а потому вокруг имеются плотные пальмовые заросли. Вода здесь ярко-голубая, а песок – белый. За территорией пляжа начинается национальный парк. Это один из трех морских национальных парков страны, и ее единственный коралловый заповедник. В дополнение к кораллам, парк известен морскими черепахами и рыбами.
Непосредственно на пляже имеется роскошный отель «Aditya», расположенный прямо у линии деревьев. Каждый номер дополнен собственным маленьким бассейном.




12. Талалла

На данном пляже южного побережья только начинает развиваться туристическая инфраструктура. Он спрятан за линией деревьев, а потому (пока что) является относительно нетронутым. На самом пляже есть лишь один небольшой киоск с закусками, однако в близлежащем городке имеется несколько ресторанов и туристических компаний.
Это один из тех пляжей, где вы увидите гораздо больше местных жителей, чем туристов. Много здесь и детей, играющих в волнах.
Некоторые участки пляжа могут быть закрыты рыболовными сетями, да и рыбацкие лодки встречаются тут регулярно. Когда будете готовы пройтись к достопримечательностям, неподалеку имеется буддистский храм. 
Пляж находится в часе езды от Галле.
Высоко над морем расположен отель «Jetwing Lighthouse», который может похвастаться красивейшими видами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Когда лучше всего ехать в Мексику?
Мексика вызывает в воображении разнообразные и яркие образы: обрамленные пальмами пляжи, острая кухня с перцем чили, древние руины, плотно населенные города, праздничные фейерверки и творчество Фриды...
Худшие в мире советы туристам
«Не тратьте свои деньги на бутилированную воду! Я только что попил воды из-под крана и чувствую себя превосходно!», – говорит чудак из соседней комнаты в хостеле Катманду. Затем ваш...
Новый год в Бразилии
Новый год в Бразилии является одним из самых важных традиционных праздников и известен он как Ревиллион. Этот праздник в стране отмечается 1 января по григорианскому календарю. В Новый год в Бразилии...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам