Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Швейцария
/ Страны / Швейцария / Блог

Горнолыжные курорты в Швейцарии: 5 малоизвестных курортов

Туры
в Швейцарию

Курорты
Швейцарии






 

Вербье, Церматт, Санкт-Мориц, Давос-Клостерс – все эти альпийские курорты являются практически синонимами горнолыжного отдыха в Швейцарии. И на то есть причины: здесь разнообразный ландшафт, хороший выбор жилья, великолепная атмосфера «апре-ски» и лучшие рестораны в Швейцарских Альпах.
Эти же курорты входят в число самых оживленных и самых дорогих в стране (последний факт усугубляется тем, что Национальный банк Швейцарии отказался от валютных ограничений в начале 2015 года), что делает отдых здесь весьма дорогостоящим мероприятием.


Однако, несмотря на то, что в Швейцарии нет горнолыжных курортов, которые можно назвать в полной мере дешевыми, здесь имеется дюжина фантастических мест с другими преимуществами, помимо цены, что и делает страну привлекательной для лыжного отдыха. В конце концов, вы больше нигде не сможете завершить активный день катаний традиционным сыром фондю и дерзким глотком киршвассера.
Мы предлагаем ознакомиться с пятью малоизвестными курортами, которые стоят вашего внимания.

Андерматт


Городок Андерматт больше известен как тренировочная база швейцарской армии. Также именно здесь снималась одна из самых каноничных сцен автомобильного преследования (классический фильм о Джеймсе Бонде 1959 года с Шоном Коннери, где Агент 007 преследовал злодея Голдфингера).
Кроме того, Андерматт – это красивейший горнолыжный курорт. Данный район является крупнейшей в Европе малоизвестной площадкой для фрирайда.
Лыжники среднего уровня смогут покататься на спусках, соединяющих Андерматт с городком Седрён (билеты на подъемники можно купить в обоих населенных пунктах). Знатокам рекомендуется подняться на гондоле к вершине горы Гемссток. Так как на горе есть лишь несколько трасс, она идеально подходит для охотников за нетронутым снегом. Советуем нанять гида, чтобы он провел вас по маршруту к близлежащей деревне Хоспенталь.
После катания:
Андерматт характеризуется освежающей и сдержанной атмосферой. Начать расслабляться можно в одном из баров в горах: «Gurschen» или «Natschen». После того, как избавитесь от лыжной формы, ничто не помешает вам перехватить коктейль перед ужином в модном ресторане при отеле «Chedi Andermatt».
Где остановиться:
«The Hotel Sonne» предлагает хрестоматийную атмосферу швейцарского шале, но если вы ищите некоторой роскоши, более выигрышным вариантом будет «Chedi Andermatt».
Как добраться:
Немецкоязычный городок Андерматт находится, как минимум, в полутора часах езды на машине от Цюриха. Или же в трех часах езды на поезде по живописным пейзажам (возможно, придется сделать до двух пересадок). Продвинутым лыжникам имеет смысл присоединиться к туру «Freshtracks», который организует британский «The Ski Club». В рамках тура объединяются лыжники примерно одинаковой квалификации с лучшими гидами региона.


Ароза и Ленцерхайде


Сами по себе курорты Арозы и Ленцерхайде не предлагают такого разнообразия рельефа, которое способно удержать лыжников высокого уровня более чем на пару дней. Однако объединение этих районов в конце 2013 года заметно изменило картину. Теперь получается следующее: мягкие, хорошо ухоженные спуски Арозы (вместе с подъемниками и широкими возможностями для катания вне трасс) находятся всего в одной поездке на канатной дороге от более крутых склонов и потрясающих горных видов Ленцерхайде.
В обоих курортах есть отличные спуски для катания на санках (это развлечение пользуется здесь большой популярностью). Также, и в Арозе, и в Ленцерхайде есть хафпайпы для катания на сноубордах и прекрасные, обсаженные деревьями лыжные трассы.
После катания:
Вы не были в Арозе, если не пробовали стаканчик местного крепкого напитка (рецепт которого хранится в секрете) и не играли в игру «хамершлакен» (она заключается в забивании гвоздя в бревно) внутри горного бара «Carmennahutte». Дальнейшие развлечения стоит продолжить в барах при отелях (обратите внимание на «Sunstar Alpine Arosa»).
Где остановиться:
На территории Арозы расположено больше различных вариантов жилья, чем в Ленцерхайде (здесь, кстати, стоит семейное шале Роджера Федерера). Британская компания «Inghams» предлагает удобные пакетные предложения, включая полу-пансион в нескольких отелях региона (например, в вышеупомянутом «Sunstar Alpine Arosa» или в роскошном отеле «Waldhotel» с потрясающей открытой сауной).
Как добраться:
До немецкоязычного курорта Ароза можно доехать из Цюриха за 2,5 часа, однако великолепные горные пейзажи стоят того, чтобы прокатиться на поезде (три часа и две пересадки). Особенно красивым считается отрезок железной дороги от городка Кур непосредственно до Арозы.

Лакс


Лакс, а также связанные между собой курорты Флимс и Фалера – это швейцарская мечта сноубордиста. Ключом к популярности являются четыре снежных парка, расположенных на высокой горе под названием Камень Святого Иоанна. В общей сложности, в парках имеется более 90 различных препятствий и трамплинов. Здесь же расположен самый длинный в мире хафпайп, чья протяженность превышает 200 метров.
Это как магнит тянет сюда профессионалов со всего мира, в том числе и для участия в Открытом чемпионате Европы, который проводится каждый сезон.
В курортной зоне есть отличные возможности для катания вне трасс, несколько трасс с деревьями и, конечно, спуски для катания на лыжах. Для начинающих имеются хорошие школы, и для всех – быстрые подъемники.
После катания:
Лакс отличается оживленной атмосферой «апре-ски», которая, в основном, вращается вокруг бутик-хостела «Riders Palace». Здесь активность не затихает круглые сутки.
Где остановиться:
Курорт имеет три независимых базы, распложенные в нескольких километрах друг от друга (и связанные дорогой): Лакс, Флимс и Фалера. Молодежь и семейные отдыхающие предпочитают Лакс, отели которого ориентированы как раз на эти категории. Более зрелым сноубордистам подойдет тихая заводь Фалеры или традиционная деревенька Лакс-Дорф.
Как добраться:
В немецкоязычном Лаксе нет железнодорожной станции. Поэтому придется сесть на поезд в Цюрихе до городка Кур или Иланц, а оттуда уже добираться на автобусе (около двух часов) или запросить трансфер (полтора часа) в своем отеле (у туристического оператора).


Виллар


Очаровательный курорт Виллар – это тихое место, идеально подходящее для зимнего отпуска (возможно, с детьми в нагрузку), в особенности для тех, кто желает спокойно покататься, а не зарядиться адреналином. Здесь расположены длинные и мягкие склоны, а также более полудюжины лыжных школ.
Виллар соединен с курортами Ле-Диаблере и Грийон (действует единый лыжный пропуск). Это дает возможность покататься между разными населенными пунктами, если вдруг вас потянет на исследования. Тот факт, что курорт не привлекает большого количества продвинутых лыжников, способствует сохранению нетронутого снежного покрова вне трасс. Таким образом, вы можете с комфортом покататься по бездорожью.
После катания:
Непосредственно в горах немного возможностей для развлечений (помимо лыж, конечно). А вот в городке можно отведать хорошего вина в баре «Buvette de L’Arrivee» (его здание построено в стиле классического шале), оценить коктейли в заведении «Moonboot Lounge» или насладиться холодным пивом в баре «Charlie’s Bar».
Где остановиться:
Независимо от того, где вы остановитесь, максимум, в 10 минутах ходьбы от вас будет подъемник и пологие склоны. Поэтому выбрать жилье в Вилларе довольно просто. Зимой 2019 года открылся новый интересный отель «Hotel Villars».
Как добраться:
Франкоговорящий город Виллар находится в полутора часах езды на автомобиле от Женевы или в двух с половиной часах езды на поезде (с одной пересадкой).


Ненда


Скрывающийся в тени более известного курорта Вербье, городок Ненда предлагает доступ к той же самой местности, но без ажиотажа, характерного для популярных мест. Немногие посетители Вербье выезжают за пределы курорта, в то время как из Ненды легко можно доехать до Вербье к обеду, а на ужин вернуться обратно. Расположение городка в самом сердце региона «Четыре долины» обеспечивает ему связь с другими курортами: Сивье, Вейзонна, Тион и Ле-Колон.
Нендаз отличается положительной атмосферой местного сообщества – около 6000 человек проживают здесь круглый год.
После катания:
Прямо со склонов можно отправиться к террасам отеля «Les Etagnes», где вам предложат отличный глинтвейн.
Где остановиться:
В этом курорте популярны апартаменты с собственной кухней, которые бронируются через ресурс Booking.com.
Как добраться:
Франкоязычный городок Ненда находится в полутора часах езды на автомобиле от Женевы. Если решите ехать на поезде, то от Женевы необходимо добраться до Сиона (1 час 45 минут), а оттуда уже на автобусе (около 20 минут в пути, отправление каждые полчаса).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Страны открытые для россиян в 2021 году
С 1 августа 2020  Россия начала возобновлять авиасообщение. По данным на  6 февраля 2021 года, Россия открыла границы с 37 странами, но некоторые из них не принимают туристов: Есть прямые...
Пять путешествий с приключениями на борту круизного судна
Забудьте плавающие отели с их палубным шаффлбордом и анимацией — примите участие в одном из пяти морских круизов, проходящих по самым красивым уголкам планеты. Антарктида — фронтир дикой...
Как Абхазия обгоняет Турцию
Если верить Ростуризму, то самое популярное направление выездного туризма в России – это Абхазия. В прошлом году она обогнала даже Турцию, приняв 4 млн гостей из нашей страны. В этом...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам