Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Финляндия
/ Страны / Финляндия / Блог

Финляндия за неделю

Туры
в Финляндию

Курорты
Финляндии






 

Что вам приходит на ум, когда вы думаете о Финляндии? Вероятно, что-то вроде этого: Муми-тролли, сауны и Санта-Клаус. Что ж, будьте готовы к тому, что недельная поездка по этой, одной из самых необычных стран Скандинавии, значительно расширит ваш кругозор. Здесь вы можете прикоснуться к изысканному искусству и дизайну в Хельсинки, а можете бродить по колено в болотах в поисках ягод, озираясь по сторонам всякий раз, когда вблизи прорычит медведь. Если вас привлекает гребля – к вашим услугам местные озера. Наконец, вы можете просто смотреть на Северное Сияние в антураже типичной рождественской открытки, ведь именно так выглядит лапландская зима.

В общем, Финляндия может многое предложить, благодаря чему и является неотразимой страной.




Юг: Хельсинки и история

Если вы впервые в Финляндии, то вам, несомненно, захочется осмотреть Хельсинки, что вполне можно сделать за 2 дня. Благодаря очень приятным местным жителям, архитектуре конца XIX века и легкому воздуху этот город на Балтийском побережье влюбляет в себя практически сразу. Особенно в летний сезон, когда в уличных кафе бурлит жизнь.
Первый день стоит посвятить прогулке по центру. Прогуляйтесь по Сенатской площади, насыщенной архитектурой неоклассицизма, осмотрите крестообразный Хельсинский Кафедральный Собор, построенный в греческом стиле, и посетите парочку галерей. Например, Национальный Музей может похвастаться куполом, покрытым фресками на мотивы национального эпоса «Калевала», с современным искусством можно ознакомиться в музее Киасма, а в Музее Дизайна вас ждет отличная выставка текстиля.
Сделайте перерыв в кафе «Cafe Succes», которое является настоящим провалом во времени в 1950-е годы. Здесь вы можете отведать отличный кофе и «корвапуусти» (булочки с корицей). Если хотите отужинать блюдами, в составе которых будут продукты местных промыслов, загляните в ресторан «Juuri». При наличии желания пропустить парочку убойных коктейлей вечером, есть смысл посетить бар «Liberty or Death».
На второй день, отправьтесь в пятнадцатиминутную лодочную поездку к крупнейшей в мире морской крепости Суоменлинна. Или пройдитесь по самому популярному району Хельсинки – Каллио, где вас ждет самое современное искусство, модные кафе, богемные бары и винтажные магазины.



Центр: отдых на озерах

У вас вряд ли получится взять карту Финляндии в руки таким образом, чтобы ни один из пальцев не наткнулся на озеро. Неудивительно, ведь их здесь 187 000. В южной и центральной части страны водные объекты доминируют в пейзаже так же, как на Манхеттене доминирует архитектура.
Спросите у финна, как, по его мнению, выглядит райское место? Скорее всего, он опишет вам небольшой коттедж на берегу окруженного лесом озера. Причем в этом коттедже будет сауна, куда можно зайти после долгой прогулки, а в холодильнике будет ждать ледяное пиво.
Имея в запасе пару дней, чтобы попасть на озера, советуем выбрать для ознакомления какое-нибудь одно место. Например, на поезде из Хельсинки можно попасть в город Савонлинна, находящийся на островах Сайменских озер. В городе имеется примечательный замок XV века Олавинлинна, в котором, к слову, проходит знаменитый июльский оперный фестиваль.
Если вы хотите просто отдохнуть, рекомендуется направиться в приозерный городок Куопио, находящийся дальше на севере. Здесь вас ждут еловые леса для пеших прогулок, а также крупнейшая в мире дровяная сауна.
Еще один вариант – направиться прямиком в Тампере, где удачно сочетаются озерные пейзажи и развитая городская культура. Обязательно внесите в свой список Музей Муми-троллей, чтобы поближе познакомится с этими странными персонажами писательницы Туве Янсон. В других районах города можно увидеть магазины, музеи, бары и кафе, разместившиеся в зданиях старых заводов.
Те, кто желает полностью сбежать от цивилизации, могут отправиться в поход или поездку на каяках в национальном парке Линнансаари. В местных кристальных озерах резвятся Сайменские нерпы (находящие под угрозой полного исчезновения), а вся местность окружена густыми лесами.


Восток: отправляйтесь в леса

Нельзя сказать, что вы побывали в Финляндии, пока ваши ботинки не ступят на территорию одного из ее красивых лесов, занимающих, в общей сложности, 76% территории страны. Финны очень любят свои леса за ягоды летом (морошка, брусника, черника) и грибы осенью, а также за тишину и уединение, которые можно найти только в глуши.
Восточная часть Финляндии (в районе границы с Россией) является настоящей страной Белоснежки: с зеркальными озерами, деревянными коттеджами, соснами, березами и бурыми медведями, гуляющими по лесу.
Для того чтобы составить представление об окрестностях потребуется день или два. Ускорить процесс можно прямым перелетом в Каяани. Середина лета, когда солнце стоит над горизонтом круглосуточно, является отличным временем для ознакомления с «Большой Пятеркой» Европы (по аналогии с Большой Пятеркой Африки), в которую входят: бурый медведь, волк, росомаха, рысь и лось. Правда, медведя вы сможете увидеть буквально на несколько секунд, так как они быстро скрываются в лесу.
Если вам больше по душе походы, в том числе на лыжах, отправляйтесь в национальный парк Коли. Местные густые леса и чистые озера служили источником вдохновения для многих художников Финляндии. Ближайший к парку аэропорт – Йоенсуу.
Удаленность подобных территорий вовсе не означает, что здесь совершенно нечем заняться, кроме созерцания природы. В здешних краях проходит масса необычных событий, например: Июльский Мировой Чемпионат по Футболу на Болоте в общине Хюрюнсалми или Мировой Чемпионат по Переноске Жен в общине Сонкаярви.




Запад: побережье

Звучит неожиданно, но на территории Финляндии расположен один из крупнейших в мире архипелагов. Песчаное побережье украшено мерцающими маяками, а 180 000 островов и островков представляют собой настоящий рай для эскапистов. Финны любят находиться вблизи воды почти так же сильно, как они любят находиться в чаще леса. У многих имеется летний коттедж на Балтике (само собой, с сауной), между западным побережьем и Швецией.
Паромы из Стокгольма регулярно ходят в Турку – старейший город Финляндии (бывший когда-то ее столицей). На прогулки по этому городу можно отвести целый день. Он разделен на две части рекой Аура и может похвастаться средневековым замком и колоссальным готическим собором.
Если у вас есть желание побыть на природе, следует направиться дальше на север, и провести день или два на архипелаге Кваркен, который включен в список Объектов мирового Наследия ЮНЕСКО. Здесь вы можете увидеть возвышающиеся из моря морены (геологические образования) последнего ледникового периода. Архипелаг представляет собой яркую мозаику из воды и лесов. Это отличное место для велопрогулок, катания на каноэ или каяках, а также для рыбалки.
Наиболее доступный остров архипелага – Раиппалуото, связанный с материком самым длинным в Финляндии мостом.




Север: зимняя страна чудес


Видели когда-нибудь стеклянный шар с зимней избушкой и снегом, который падает если шар потрясти? Вот Лапландия выглядит практически так же, как эта сказочная игрушка. 
Именно здесь находится резиденция Санта-Клауса. Однако если вы ограничены парой дней, возможно, стоит сосредоточиться на удаленной дикой местности, где на высоких горах стоят укутанные инеем леса и живут оленеводы народности саамов.
Для полноты впечатлений, Лапландию следует посещать в период Полярной Ночи (поздний ноябрь – январь), когда температура опускается ниже нуля и вокруг воцаряется арктический пейзаж, окутанный темным туманом. В это время нет ничего лучше, чем сидеть у костра в палатке «лавву» с чашечкой горячего ягодного напитка в руках.
Если вы везучий и небо будет ясное, появится шанс понаблюдать Северной Сияние. По-фински оно называется «лисьи огни», так как в соответствии с традиционной мифологией, сияние создано искрами, которые полярная лисица выбивает при беге по снегу. 
Появление Сияния непредсказуемо. С одной стороны, зимой больше ясных ночей, но, с другой стороны, осенью и весной выше вероятность того, что солнечные частицы вызовут свечение в атмосфере.
Летом в местной природе есть свое очарование, которое выражается в полночном солнце, рыбалке на дикого лосося в быстрых речках и в походах по национальному парку Оуланка. 
Лапландия – огромна. Собственно, она занимает около трети всей территории Финляндии, так что выбирайте себе место размещения с умом. Многие предпочитают останавливаться в городе Рованиеми, который является важным транспортным узлом региона. Также здесь расположен музей Арктикум, где представлена масса экспонатов, касающихся культуры саамов. На окраине города вы можете прокатиться на собачьей упряжке или снегоходе, понаблюдать за Северным Сиянием или поймать попутку в виде экипажа из оленей.
Хотите больше дикой природы?
Тогда вам следует направиться в Утсйоки на самом севере страны. Ближайший аэропорт – Ивало. Два здешних курорта «ValleHolidayVillage» и «NuorgamHolidayVillage» предлагают разнообразные зимние развлечения, среди которых: катания на снегоходах или оленьих упряжках, пешие ночные походы на снегоступах, поездки с собаками и подледная рыбалка.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Когда лучше ехать в Рим?
Если вы планируете поездку в Рим, вероятно, ваше воображение рисует вам картины того, как вы праздно прогуливаетесь по живописным улицам, пьете кофе в уличных кафе, осматриваете Колизей и прочие древние...
12 лучших достопримечательностей и занятий Бухареста
Столичный город Румынии Бухарест некогда был известен как «Маленький Париж». Его улицы наполнены легендарной историей, которая переплетается с современной идентичностью города. Слияние различных...
9 лучших туристических достопримечательностей Норвегии
Норвегия предлагает туристам поразительную смесь культурных и природных чудес. В этой стране Полуночного Солнца и восхитительного Северного сияния путешественники никогда не будут жаловаться на недостаток...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам