Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Уганда
/ Страны / Уганда / Блог

Где можно зависнуть с шимпанзе в Уганде?

Туры
в Уганду

Курорты
Уганды






 




Быстро и ловко охотники с натренированным на густые заросли глазом пробираются через лес. Несмотря на то, что общение сведено к минимуму, чувствуется, что каждый знает свою роль. Тут один из охотников повернулся и бросил взгляд на меня, запыхавшегося и истекающего потом далеко позади. Внезапно, тревожный визг пронесся по лесу как сигнал тревоги. Это группа красивых обезьян колобусов (природной шубе которых позавидует любая модель на подиуме) заметила приближающихся охотников.
Когда побежали колобусы, в лесу началось настоящее столпотворение. Охотники ринулись вперед – некоторые из них забрались на деревья, а другие продолжили преследование по земле. Визг и лай заглушили пение птиц и жужжание насекомых. В следующие пару минут все происходило так быстро, что я даже не уверен, что именно происходило. 
А потом в лес вернулся покой. Колобусы сбежали, и охотники вернулись к более расслабленному времяпрепровождению, вычесывая друг другу шерсть. Это всего лишь очередное утро для шимпанзе в национальном парке Уганды «Лес Кибале».
Наиболее интересны для туристов в Уганде, конечно, горные гориллы, но это не единственный вид обезьян в стране. Во многих местах здесь можно встретить и ближайшего родственника человека – шимпанзе. Некоторые из групп этих животных обучены контактировать с человеком. Несмотря на то, что их более энергичный образ жизни и непредсказуемое поведение делают их менее доступными, нет никаких сомнений, что общение с шимпанзе – один из интереснейших опытов в жизни.
Посетители национального парка «Лес Кибале» могут принять участие в ежедневном туре по наблюдению за шимпанзе. Обычно, тур занимает около 3-х часов, из которых максимум один час вы проведете вместе с обезьянами. Если вам необходимы более глубокие и более личные впечатления (размер групп жестко ограничен), вы можете прибыть в центр посетителей перед рассветом, где проводятся сеансы индивидуального общения с шимпанзе. Таким образом, вы сможете сделать так, чтобы весь ваш день был посвящен шимпанзе.
Отслеживая их во время продвижения через густой подлесок, или наблюдая, как они перелетают с ветки на ветку, вы получите огромное удовольствие. Если же вам совсем повезет, вы с замиранием сердца увидите, как игривые шимпанзе превращаются в хладнокровных убийц, начиная охоту за другими обезьянами.

Кибале – самое популярное в Уганде место для наблюдения за шимпанзе, но не единственное. В качестве альтернативы можно проверить следующие парки и заповедники:

1. Заповедник «Лес Будонго». Расположенный на северо-западе Уганды, этот заповедник часто выпадает из поля зрения туристов. Между тем, его густой и темный лес – отличное место для игры в шпионов с шимпанзе. Туры по слежению за обезьянами занимают 2-4 часа (1 час непосредственно в их обществе). Проводятся ежедневно, как и в Кибале, между октябрем и июнем. Двум посетителям в день разрешается провести с шимпанзе весь день.
2. Национальный Парк Королевы Елизаветы. Более всего данный парк известен своими древесными львами и сотнями бегемотов в водах канала Казинга. Не так известна популяция шимпанзе, проживающая в ущелье Кьямбура. Несмотря на то, что шимпанзе приучены к людям, нет гарантии, что они решат присоединиться к веселью. Однако когда они это делают, вам достанется больше внимания в силу малочисленности групп туристов.
3. Заповедник Дикой Природы Торо-Семлики. По сравнению с Кибале, это место более тихое и менее населенное обезьянами. Однако здесь проще за ними наблюдать, так как лес не такой густой. Более того, местные шимпанзе часто выходят в саванны, где ходят в полный рост на двух ногах. Если вам повезет увидеть подобное, у вас возникнет ощущение, как будто вы лично наблюдаете эволюцию.
4. Приют для Шимпанзе «Остров Нгамба». Конечно, это не дикая природа, но если вы ограничены по времени и не рискуете отъезжать далеко от Кампалы, то вы можете посетить этот остров на озере Виктория, который является домом для 40 спасенных шимпанзе или сирот. Находится он недалеко к югу от столицы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Где можно зависнуть с шимпанзе в Уганде?
Быстро и ловко охотники с натренированным на густые заросли глазом пробираются через лес. Несмотря на то, что общение сведено к минимуму, чувствуется, что каждый знает свою роль. Тут один из охотников...
12 лучших достопримечательностей и занятий Сплита
Сплит, находящийся на Далматском побережье Хорватии, является вторым по величине городом страны, в котором удачно сочетаются современный стиль и атмосфера древности. Также это один из хорватских городов...
Знойный Южный Таиланд: путеводитель по островам Транг
Острова Транг расположены великолепной дугой чуть дальше Андаманского побережья, на юге Таиланда. Они отличаются заметным спокойствием по сравнению с более популярными соседними курортами, такими как...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам