Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна ОАЭ
/ Страны / ОАЭ / Блог

14 лучших туристических достопримечательностей города Шарджа

Туры
в ОАЭ

Курорты
ОАЭ






 

Шарджа – это столица искусств Объединенных арабских Эмиратов. Стремление города сохранить свое историческое наследие оценили по достоинству, так как в 1998 году он был удостоен звания ЮНЕСКО – «Культурная Столица Арабского Мира». Для любителей музеев и искусства Шарджа может предложить потрясающие возможности и массу достопримечательностей. Обновленный Музей исламской цивилизации и Художественный музей – основные туристические достопримечательности города, стоящие на вершине списка интересных мест почти у любого туриста. Территория культурного наследия включает в себя множество интересных зданий, связанных с историей Эмиратов.
Город также отлично подходит для семейного отдыха, так как здесь есть множество развлечений для детей. Например, остров Аль-Нур с Домом бабочек и большим аквариумом.
Наш перечень лучших мест города поможет вам узнать больше о самых интересных достопримечательностях.




1. Музей исламской цивилизации

Музей исламской цивилизации – отличное место для погружения к глубоким корням арабской и исламской культуры. Здесь вы увидите несколько научных и религиозных манускриптов, коллекцию исламского искусства и ремесленных работ, относящихся к периоду с VII по XIX века. Особенно стоит отметить выставку керамики, гончарных и стеклянных изделий, а также образцы металлических изделий ручной работы с инкрустацией серебром, золотом и латунью. Также обратите внимание на коллекцию астролябий.
В музее хранятся предметы, относящиеся к эпохам Аббасидов и Омейядов. Среди них коллекция серебряных монет. Также здесь можно увидеть, как далеко протянулись щупальца исламской культуры на примере ремесленных изделий Моголов и Османов.




2. Художественный музей

Один из крупнейших художественных музеев Объеденных Арабских Эмиратов был открыт в 1997 году с целью размещения постоянной экспозиции, а также проведения различных временных выставок. Постоянная экспозиция включает в себя ценные работы из коллекции шейха Султана III бин Мухаммада аль-Касими. Она занимает 27 галерей на трех этажах и фокусируется на творениях арабских художников со всего арабского мира.
Другие полотна написаны художниками XVIII века, которые посещали Ближний Восток и оказались поражены здешними природными красотами, архитектурой и культурой. Галерея Али Дарвиша содержит акварельные пейзажи Шарджи. Секция современного искусства включает в себя более 300 работ местных, арабских и зарубежных художников.
Если вы поклонник искусства, оказавшийся неподалеку с кратким визитом, это место определенно стоит посетить.




3. Территория культурного наследия

Данный комплекс состоит из нескольких музеев, среди которых:
1. Музей культурного наследия Шарджи с выставкой, охватывающей многие аспекты традиционной жизни Эмиратов;
2. Музей каллиграфии, посвященный этой форме арабского искусства;
3. Музей Бейт Набуда, представляющий собой хорошо восстановленный традиционный семейный дом, некогда принадлежавший семейству Аль-Шамси.
Все эти места дают хорошую возможность для глубокого погружения в традиционную культуру Эмиратов, что позволит понять, какой была здешняя жизнь до открытия нефти.
Также на территории есть несколько традиционных базарных районов, например Аль-Арса. Этот большой открытый рынок был восстановлен в историческом стиле и, на сегодняшний день, включает в себя несколько разных магазинчиков, торгующих серебряными и деревянными изделиями, ювелирными украшениями, традиционными одеждами и косметическими средствами.




4. Форт Шарджи

Форт расположился на площади в углу Территории культурного наследия. Он построен 200 лет назад и служил как для защиты города, так и в качестве традиционной резиденции правящей семьи Шарджи. 
Внутренние комнаты форта заняты тематическими выставками, раскрывающими различные страницы истории города, а также его важную роль в торговой сети Персидского залива. Одна из экспозиций посвящена кропотливой реставрации здания форта в конце XX века.
С крыши строения открывается замечательный вид на Территорию культурного наследия и на море.
Один из интересных городских туров – «Sharjah City Highlights Private Tour» - позволит вам за половину дня побывать в нескольких достопримечательностях, включая: форт, Музей культурного наследия и рынок Аль-Арса. Тур корректируется по вашему запросу, так что к этому списку можно добавить Музей исламской цивилизации или Художественный музей или просто прогулку по Центральному рынку, если хотите. Транспортировка включена в тур.




5. Центральный рынок

Центральный рынок Шарджи – одна из главных достопримечательностей города. Внешний фасад здания рынка украшен замысловатой синей плиткой, откуда и происходит народной название «Синий рынок». Внутри находится более 600 торговцев, предлагающих золото и ювелирные украшения, парфюмерию, одежду, еду, электронику и подарочные товары.
Верхний этаж отведен под атмосферный арабский базар, где можно увидеть антиквариат, ковры, ювелирный изделия и прочие экзотические сувениры на любой вкус. Если возникнет желание отдохнуть от прогулок по торговым рядам, на территории рынка есть множество кафе.




6. Остров Аль-Нур

В общественный парк, созданный в лагуне Халид, можно попасть по мосту из центра города. Этот парк является одним из лучших мест для отдыха в тишине и покое после походов по рынкам и музеям. В дизайне острова переплетаются искусство и природа. Здесь можно увидеть сады, украшенные современными скульптурами и инсталляциями, созданными известными мировыми художниками.
Главной достопримечательностью острова является Дом бабочек, где обитает примерно 500 различных видов этих созданий.




7. Аквариум и Морской музей

Город Шарджа всегда имел тесную связь с водой, поэтому Аквариум и Морской музей отражают важность моря в развитии поселения. Аквариум является одной из самых интересных достопримечательностей для детей, ведь здесь содержится около 150 видов морских обитателей, включая рифовых акул и скатов.
В Морском музее представлена интересная экспозиция, в которой можно увидеть традиционные деревянные лодки «доу», а также все необходимое для сбора жемчуга и рыболовства – двух отраслей, которые были основой местной экономики. Наибольший интерес представляет коллекция сияющего жемчуга (включая старейшую жемчужину мира) и красивые деревянные лодки, стоящие на причале у музея.


8. Рынок Аль-Джубайль

Огромный крытый рынок Аль-Джубайль является отличным вариантом для погружения в оживленную арабскую торговлю, сохраняющую традиции, несмотря на размещение в современном месте.
Присоединитесь к местным жителям, которые совершают еженедельные покупки на рыбном рынке – пахучем и оживленном котле, в котором смешались различные шумы и цвета. Затем, отправляйтесь на рынок овощей и фруктов, постоянно заполненный торговцами, выкрикивающими свои цены, и покупателями, торгующимися за хорошую сделку.
Это замечательное место, чтобы сделать несколько фотографий повседневной жизни города и увидеть настоящий арабский рынок, который никак не облагорожен для туристов. Кроме того, здесь можно приобрести различные сувениры, например, финики и мед.




9. Археологический музей

Выставка Археологического музея Шарджи хранит экспонаты, которые позволяют проследить обширную историю человечества в данном регионе. Секция Каменного века включает в себя многочисленные кремниевые орудия и старые морские раковины. Здесь же можно увидеть декоративные драгоценные камни и гончарные изделия Убейдского периода, найденные в Аль-Хамрии, что подтверждает торговые связи этого района с Месопотамией (территория современного Ирака).
Зал Бронзового века демонстрирует различные находки археологов: гончарные изделия, металлические и каменные инструменты, ювелирные украшения. В зале Железного века хранятся два основных экспоната музея: статуя верблюда и керамический купол. Оба найдены на территории археологической площадки Мувейла. 
Сотрудники музея хорошо поработали, чтобы сделать экспозицию понятной. Даже дети будут сохранять интерес благодаря различным игровым элементам.




10. Деревня Кальба

Кальба – самое южное поселение Объединенных Арабских Эмиратов, которое представляет собой тихую рыбацкую деревушку с оживленным рыбным рынком у побережья. Продукция здесь продается исключительно свежая. Деревня находится в 112 километрах к востоку от Шарджи и является очаровательным местом для пеших прогулок. Настоятельно рекомендуем прогуляться к музею Аль-Хисн (построенному 200 лет назад в качестве форта), а также к полностью восстановленному Дому шейха Саида бин Хамед аль-Касими, где имеется выставка музыкальных инструментов и традиционной мебели.
К югу от деревни находится заповедник Хор-Кальба, на территории которого произрастает самый северный мангровый лес в мире. Это настоящий рай для любителей птиц, особенно во время весенней и осенней миграции. Посетители могут увидеть редких зимородков (с белым воротничком), гнездящихся здесь, а также рифовых цапель и сапожных славок.
Поездки в заповедник осуществляются на арендованных лодках или на каноэ.




11. Аль-Касба

Этот прибрежный квартал города крайне популярен в ночное время благодаря многочисленным кафе и ресторанам, выходящим прямо на канал. Район является излюбленным местом для семейных прогулок по вечерам. Здесь есть множество развлечений, ориентированных на детей (как на открытом воздухе, так и в помещениях). Для малышей имеются гонки, картинг и мягкие игровые зоны.
Отсюда также можно уплыть в лодочный тур, который выходит за пределы канала в бухту. С раннего вечера и далее, оттуда открывается великолепный вид на городские огни.




12. Город Хаур-Факкан

Хаур-Факкан является вторым по величине городом восточного побережья. Главная здешняя достопримечательность - процветающий, но не очень живописный, контейнерный порт. Впрочем, окрестности поселения идеально подходят для подводного плавания. Кроме того, здесь есть и другие интересные места, например, протяженный белоснежный пляж.
Акулий остров – знаменитое место для подводного плавания со множеством коралловых рифов. Еще одной популярной точкой притяжения является дамба Рифайса, расположенная в горах в отдалении от побережья. Она была построена над деревней, а потому сверху хорошо видны крыши домов (если нет дождя).


13. Научный музей

Научный музей Шарджи является единственным интерактивным музеем Объединенных Арабских Эмиратов. Выставочный зал включает в себя самые современные элементы, разработанные для того, чтобы в игровой форме заинтересовать детей наукой. Здесь можно проверить свою гибкость, силу захвата и вестибулярный аппарат. Также есть возможность создать собственный мультфильм или поиграть на синтезаторе, собрать из отдельных деталей человеческое тело или же посетить Игровую комнату (которая рассчитана на детей младшего возраста).
Расположенный на территории музея Планетарий позволяет отправиться в тур по Вселенной, начиная с неба над городом и заканчивая глубоким космосом.


14. Мечеть Аль-Нур

Данная мечеть является единственной в Шардже, открытой для не мусульман. Если вы хотите погрузиться немного глубже в историю Эмиратов и узнать немного больше об исламской вере, посещение данной мечети стоит включить в свой список занятий.
Не мусульмане могут посетить мечеть в рамках тура. Они проводятся каждый понедельник с 10:00. В рамках этого мероприятия вас ждет дискуссия об истории ислама и Эмиратов, их культуре и традициях. 
Сама мечеть представляет собой современное здание (построено в 2005 году), но ее дизайн основан на классических традициях османского стиля, что подразумевает наличие тонких остроконечных минаретов.


Чем занять детей

Остров Флаг – отличное место для детей, которым нужно выплеснуть немного энергии. На этом небольшом островке есть тематический парк с американскими горками и прочими аттракционами, а также водный парк с кучей горок, которые подарят ребенку массу веселья.
Впрочем, главной достопримечательностью острова является колесо обозрения, высотой в 60 метров. Поднявшись на этом колесе, вы сможете увидеть великолепную панораму города. Вид с вершины протирается вдаль на 50 километров. Особенно красивое зрелище ждет вас в темное время суток благодаря городским огням и подсветке зданий.


Где остановиться для лучшего доступа к достопримечательностям

В Шардже имеется большое количество отелей: от курортных комплексов на побережье, до высотных гостиниц в центре с видом на лагуну Халид.
1. Роскошные отели. Гостиница «Hilton Sharjah» расположена вблизи района Аль-Касба с видом на лагуну Халид. Гостям предоставляется бесплатный транспорт на частный пляж. Кроме того, здесь есть отличный бассейн на крыше.
Если ваша душа требует больше песка, обратите внимание на «Radisson Blu Resort». Этот комплекс находится на побережье и может похвастаться частным пляжем, бассейнами, тренажерным залом и СПА процедурами. 
Так же у моря находится «Coral Beach Resort Sharjah». Данный курортный отель обладает собственным чистым пляжем, несколькими бассейнами и ресторанами. Помимо прочего, здесь имеется множество развлечений для детей и всей семьи.
2. Средний ценовой сегмент. Популярный вариант для длительного проживания в городе – отель «Ramada Sharjah», который удачно расположен напротив торгового центра, а также вблизи лагуны и главного туристического квартала. На выбор гостей апартаменты с одной или двумя спальнями, кухней и стиральной машиной.
Еще один отель – «TIME Ruby Hotel Apartments» - предлагает хорошие номера с удобным расположением в центре города, что дополняется дружелюбным отношением персонала.
В свою очередь, комплекс «Lou Lou’s Beach Resort» размещен прямо у морского берега в приятном прибрежном районе. Здесь вас ждут просторные номера, а также бассейн с видом на море.
3. Бюджетное размещение. Бассейн является главным преимуществом отеля «Sharjah Beach Hotel», который предлагает достойные номера и отличается хорошим расположением вблизи пляжа (и всего в 10 минутах езды от Территории культурного наследия). Бассейн здесь действительно большой, а в номерах есть балконы с видом на море.
В центре города расположился отель «Spark Residence», который вполне удобен для длительного проживания. Здесь гостям предложат номера с одной и двумя спальнями.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

24 часа в Люксембурге
Завтрак в столице Несмотря на свое внешнее очарование, за стенами домов все не так уж и хорошо. Кроме того, что в отелях не очень хорошая звукоизоляция, и вам придется провести всю ночь, слушая под...
Впервые в Париже: полезные советы для первой поездки в «Город Света»
Париж — город, который никогда не надоедает. При каждом следующем визите вы обязательно будете находить в нем что-то новое и удивительное. В этом городе вас ждут всемирно известные достопримечательности...
10 самых удивительных мест Южной Италии
Южную Италию называют «Меццоджорно», что буквально переводится «полдень». Этот регион сыграл очень большую роль в истории и становлении искусства итальянской нации. Здесь находятся...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам