Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Марокко
/ Страны / Марокко / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей Марокко – путеводитель

Туры
в Марокко

Курорты
Марокко






 

Марокко – это ваш проход в удивительный экзотический мир, где заклинатели змей соседствуют с фокусниками, а на базарах можно увидеть массу настоящих сокровищ. Не говоря уже о возможности отведать великолепный мятный чай. Ваши приключения в этой стране будут проходить на фоне весьма колоритных пейзажей Северной Африки, ведь часть страны представляет собой пустыню, за которой начинаются высоты Атласных гор.
В Марокко вы можете совершить путешествие в мир вечно спокойных прибрежных деревень и ярко раскрашенных городов, расположенных на холмистой местности. Не лишним будет осмотреть сказочные оборонительные форты на дальних рубежах.
Эта великолепная страна является своеобразным сплавом африканского и арабского миров, приправленная целым набором вековых традиций. Неудивительно, что Марокко служила источником вдохновения для многих художников и писателей. Собственно, она и сейчас легко очаровывает всех своих гостей.




1. Медина Марракеша

Шумный и яркий район старого города Марракеша привлекает многих посетителей, и является главной туристической достопримечательностью. Район начинается от широкой площади Джемма Эль-фна. Кажется, что здесь собирается половина города, чтобы побродить среди уличных торговцев, послушать традиционных музыкантов, посмотреть на заклинателей змей и акробатов.
Оказавшись в районе, вы попадете в лабиринт улочек и торговых лавок. Это отличный опыт погружения в яркую и шумную местную жизнь, без которого ваше путешествие по достопримечательностям Марокко не будет полным.




2. Мечеть Хасана II

Мечеть Хасана II является основной достопримечательностью Касабланки и самым заметным элементом местного пейзажа. Мечеть является символом не только города, но и всей страны.
Современное здание мечети (закончено в 1993 году) не признает никаких полумер. Детализированное декоративное оформление покрывает каждый сантиметр внушительной площади в 2 гектара. На выполнение подобной работы потребовалось привлечь 10 000 художников. Здесь вы увидите: затейливо высеченные мраморные элементы, будто живую мозаику и декоративную плитку. Все оформление мечети отдает дань традиционной исламской архитектуре. Нельзя не отметить также умения марокканских мастеров, которые сумели сохранить и собственные особенности.




3. Крепость Касба Удайя

В Марокко есть много старых районов в городах, но мало что сравнится с крепостью Касба Удайя в городе Рабат. Район вокруг крепости является чуть ли не самым живописным во всей стране. Это тихое и спокойное место, где у вас возникнет такое чувство, что вы находитесь далеко за городом. На самом деле, вы будете в самом его центре.
За стенами старой крепости находятся переулки бело-синих домов с красивыми цветочными горшками и ярким бельем, развешанным на веревках. Все это создает непередаваемую атмосферу, в которую крайне приятно погружаться.
В отличие от похожих старых кварталов Феса или Марракеша, здесь практически нет других туристов. Ощущения от прогулки по этому красивому уголку города сравнимы с изучением тайны, которая известна только вам.




4. Фес-эль-Бали

Город Фес представляет собой второй после Марракеша центр культурной жизни страны. Но, по сравнению с последним, Фес не был так сильно наполнен туристами. Во всяком случае, до недавнего времени.
Фес-эль-Бали (старый город) является традиционным и крайне запутанным кварталом, где легко можно потеряться. Практически на каждом углу вам придется останавливаться, чтобы сфотографировать очаровательные переулки с осыпающейся штукатуркой и старинными деревянными дверями домов. Отдельно стоит отметить посещение традиционных кожевенных производств. Правда, рекомендовать это можно лишь тем, кто сможет выдержать сильный запах.




5. Танжер

Танжер – это самый европейский из всех марокканских городов. Он сыграл заметную роль в истории литературы XX века, и это привлекает в город немало туристов. Танжер послужил источником вдохновения для таких знаменитых работ, как романы Пола Боулза «Под покровом небес» и Уильяма Берроуза «Голый завтрак».
Город, конечно, был изрядно почищен с тех пор, однако декадентский дух богемных кафе и баров все еще витает в округе.




6. Шавен

Находящийся в горах город Шавен отличается тем, что почти все дома здесь покрашены в различные оттенки синего цвета, что создает картинку, так и напрашивающуюся на фото. Особых достопримечательностей здесь нет, что и является своеобразной изюминкой города.
Здесь можно просто гулять по старым кварталам и разглядывать яркие дома. Это спокойный, неторопливый городок, который отлично подход для психологической перезагрузки, если вы успели устать от суеты крупных городов.
Кроме прочего, он является опорной базой для пешеходных маршрутов в горы, и вообще предлагает хорошие возможности для походов и поездок на велосипеде.




7. Волюбилис

Данное место представляет собой настоящий рай для любителей истории, так как Волюбилис – это крупнейшие в стране римские руины. Здесь можно увидеть остатки великолепной мозаики в местах, которые освобождены от земли.
На площадке находится масса колонн и раины храмов, стоящие подобно напоминанию о том, что даже величайшие империи, рано или поздно, подойдут к своему концу. Волюбилис находится на холме, доминируя над деревенской местностью, что придает всей обстановке романтичный ореол ушедшего величия.
Пройдитесь к руинам Капитолия и Форума, чтобы насладиться отличными видами.
Попасть сюда можно с однодневной экскурсией из города Мекнес или из Феса.




8. Ворота Баб-аль-Мансур

Огромные ворота (отделяющие центральный район города Мекнес от остальной части) примечательные своим великолепным декоративным оформлением. Задумывались они в качестве монументального свидетельства султанского могущества. Сейчас, это великолепный реликт той эпохи, когда Мекнес был столицей Марокко.
Вполне справедливо считается, что это крупнейшие и наиболее хорошо сохранившиеся ворота в стране.
Попробуйте подойти к ним вечером, чтобы сфотографировать ворота в мягком свете. Потом побродите по старым улочкам города, которые является более спокойными, чем улицы старого квартала в Фесе.




9. Айт-Бен-Хадду

Эта крепость, облицованная золотым камнем, эпично возникает прямо из земли посреди отличного пейзажа, который радует всех посетителей данного места. А оно – по-настоящему сказочное. Неудивительно, что оранжевые башни крепости и извилистые дорожки за ее стенами стали излюбленным местом голливудских кинематографистов.
Если вы хотите полного погружения в обстановку, в крепости можно даже переночевать. Но, любителям комфорта следует иметь в виду то, что на ее территории нет электричества.
В целом, планируя посещение центральных районов Марокко, обязательно включите крепость Айт-Бен-Хадду в свой список мест для посещения. Визит лучше подгадать на ранее утро или на послеобеденное время, так как с 10:00 до 14:00 здесь будет много посетителей, приехавших автобусными турами.




10. Долина Дадес

Любители походов и природы не должны упустить возможность лично оценить грубые пейзажи долины Дадес. Открытое пространство долины, обрамленное снежными пиками Атласных гор вдалеке, будет отличным лекарством для тех, кого утомила суета Марракеша и Феса.
В долине вас ждут небольшие деревеньки, отличные условия для наблюдения за птицами, великолепные пешие туры, а также прекрасные виды пышных полей и садов, находящихся в ущельях в окружении оранжевых скал.




11. Эс-Сувейра

Городок Эс-Сувейра – это одно из самых очаровательных прибрежных мест Марокко. В 1970-х здесь было настоящее убежище для разномастных хиппи. Впрочем, с тех пор городок далеко не растерял свой колорит.
Здесь вы увидите яркие рыбацкие лодки, качающиеся на волнах, стены старого прибрежного форта и петляющие улочки старинных кварталов. Все это делает город отличным местом для приятного времяпрепровождения. Отметим также отличные кулинарные традиции с упором на морепродукты и непередаваемую легкую атмосферу местных кафе.
Тем, кто жаждет большей активности, можно порекомендовать заняться серфингом или прогуляться вдоль пляжа к местным традиционным деревенькам.


12. Эрг Шебби

Песчаные дюны Эрг Шебби находится в глубине восточной части страны, где находится знаменитая пустыня Сахара. Любители приключений могут получить здесь изрядную дозу пустынных впечатлений.
Это место отлично подходит для катания по дюнам на внедорожниках или на верблюдах (что более соответствует духу приключений в местном стиле).
Если же вы не особый любитель активного отдыха, то даже простые посиделки посреди песчаной пустыни стоят того, чтобы совершить данное путешествие. Для тех, кто дошел в своем исследовании Марокко настолько далеко, созерцание заката над волнистыми дюнами будет лучшей достопримечательностью.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Путешествие в Барселону с детьми
Одна из положительных сторон Барселоны состоит в том, что здесь есть привычка брать с собой детей во время различных мероприятий, которые считаются взрослыми. Если у вас возникнет желание перекусить...
10 лучших туристических достопримечательностей Дубровника
Красивый город Дубровник, имеющий прозвище «Жемчужина Адриатики», предлагает путешественникам большое количество различных достопримечательностей. Он отличается хорошим расположением в живописном...
ТОП-10 мест для шоппинга в Токио
Во время шоппинга в Токио можно купить что угодно: и стильную одежду, и изделия местных ремесленников, и винтажные товары, и все, что только можно причислить к японским сувенирам. Можно даже купить...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам