Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мальта
/ Страны / Мальта / Блог

Где найти солнце зимой в Европе

Туры
на Мальту

Курорты
Мальты






 

Идея провести зиму в Европе не так уж и плоха: морозные лесные тропы, покрытые снегом горы и уютные бревенчатые хижины – все это звучит заманчиво. Но когда реальность заключается в постоянно сером небе, обжигающем ветре и мокром противном снеге, возникает желание рассмотреть более теплые варианты отдыха.
И вам не придется ехать слишком далеко. Конечно, тропических температур в Европе нет, но южная часть континента порадует ясным голубым небом и солнечной погодой. Кроме того, путешествие вне традиционного сезона подразумевает низкую стоимость жилья и услуг по аренде автомобилей. При этом пляжи и местные достопримечательности будут свободны от толп туристов.

Уже почувствовали энтузиазм?

Наш список поможет вам спастись от морозов даже под европейским солнцем.




Мальта

На Мальте очень жарко летом, так что более прохладные зимние дни (температура редко опускается ниже +10, а в основном держится в районе 12-14 градусов) идеально подходят для изучения местной природы. Скалолазание и походы особенно привлекательны, так как сельская местность сохраняет зеленый вид. 
Ценители истории и культуры будут рады поймать восход во время зимнего солнцестояния в мегалитическом храме Мнайдра. В это время солнце освещает строго определенный участок храма. Если же вам по нраву ночные вечеринки и парады, стоит обратить внимание на Мальтийский карнавал, который проводится в феврале.
Что делать, если идет дождь:
В поисках убежища, выбирайте что-то стильное. Например, загляните в собор Святого Иоанна в Валетте (городок включен в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО). Здесь можно не просто переждать ливень, но и насладиться великолепными интерьерами в стиле барокко.




Кипр

Будучи регионом, в котором 340 солнечных дней в году, Кипр является идеальным местом для поиска теплой зимы. В то время как на вершине горы Тродос может лежать снег (лыжникам на заметку), прибрежная зона, особенно в восточной части, остается теплой и сухой.
Загляните в Ларнаку, и вы увидите танцующих фламинго на расположенном неподалеку соленом озере (здесь птицы зимуют). Далее, отправляйтесь на запад, где находится ряд исторических достопримечательностей, например: Царские гробницы и древний город Курион.
Что делать, если идет дождь:
Дождливый день стоит провести среди исторических находок Кипрского музея в Никосии, а также вы можете устроить затяжной киприотский пир в одной из уютных таверн.




Алгарве, Португалия

Алгарве – регион Португалии с растущей популярностью среди туристов. Вероятно, это обусловлено тем, что 300 дней в году здесь являются солнечными, а поблизости имеется 87 пляжей. Зимой оживают водопады эвкалиптовых гор Моншике, перелетные птицы слетаются в природный парк Риа Формоза, а популярный пляж Кинта-ду-Лаго пребывает в блаженной тишине.
Если температура в +14 вас не пугает, зима – самое время для серфинга. Любители гольфа также смогут насладиться большим выбором площадок. Настоятельно рекомендуем нагулять аппетит прежде, чем отправиться в заведения белоснежных городков Фаро, Лагоса или Тавиры.
Что делать, если идет дождь:
Интерьер церкви Сан-Лоренсу близ Лоле – это мечта любителей «азулежу» (португальские изразцы): богато украшенная голубая плитка покрывает почти каждый сантиметр поверхности от пола до потолка.




Крит, Греция

Возможно, зимой придется лететь с пересадкой через Афины, чтобы добраться до Крита. Многие курортные города будут практически пустынны. Остановитесь в Ираклионе или Ханье, чтобы почувствовать атмосферу межсезонья (и попытаться найти открытый ресторан) прежде, чем арендовать автомобиль и отправиться в путешествие по острову.
Вы можете обнаружить, что розовые пески острова Элафониси и дворец Кносса в вашем полном распоряжении. В январе температура может достигать +16 градусов, но ночи заметно холоднее, так что теплую одежду стоит прихватить с собой. Если вы все же продолжаете мерзнуть, бутылочка местной водки («раки»), несомненно, поправит дело.
Что делать, если идет дождь:
Ознакомьтесь с пятью тысячелетиями истории в Археологическом музее Ираклиона – одном из лучших музеев Греции.




Сицилия, Италия

Зима является ярким сезоном на Сицилии: цитрусовые деревья увешаны спелыми апельсинами, лимонами и лаймами; лотки на продуктовых рынках Катании и Палермо ломятся от свежих овощей, рыбы и грецких орехов; а народ по всему острову массового готовится к Карнавалу. Погода может меняться стремительно, но, учитывая восьмичасовой солнечный день и в два раза более высокую температуру, чем на юге Средней полосы России, стоит рискнуть.
Что делать, если идет дождь:
Вилла дель-Касале предлагает самое интересное собрание римской напольной мозаики в мире. При этом новая деревянная крыша надежно защищает коллекцию (и вас) от капризов погоды.




Севилья, Испания

Если у вас есть желание провести зиму в городе, остановите свой выбор на Севилье. Температура здесь часто достигает +17 градусов, а минимальная продолжительность солнечного дня составляет 6 часов. Впрочем, на всякий случай, стоит брать с собой зонт.
Главные достопримечательности города – Испанская площадь и Севильский Алькасар – располагают как крытыми зонами, так и открытой территорией. Это позволяет наслаждаться солнцем или прятаться от дождя, по ситуации.
Обязательно прогуляйтесь на закате вдоль современной конструкции Метрополь-Парасоль (среди местных она известна как «Лас-Сетас» - «Грибы»).
Что делать, если идет дождь:
Присоединитесь к экскурсии по Кафедральному собору Севильи и посмотрите на гробницу Христофора Колумба. Также стоит посетить Музей танца Фламенко, где можно взять пару уроков или посмотреть на выступления профессионалов.




Мадейра

Мадейра – удаленный португальский остров, расположенный недалеко от Канарских островов и известный тем, что здесь царит «вечная весна». Мягкая зима является нормой, ведь температура редко падает ниже +14 градусов. Местные пляжи, преимущественно, скалистые, но вода теплая, так что прихватите с собой купальник (или отправляйтесь в тур по наблюдению за китами и дельфинами).
Если вы предпочитаете находиться на суше, горный рельеф Мадейры идеален для походов. Пройдите по маршруту Левады – эта древняя сеть каналов веками доставляла воду по всему острову, и даже сейчас используется как источник гидроэнергии. 
Что делать, если идет дождь:
Можно попивать чаёк в уютной обстановке, созерцая капли за окном. Заведение «Belmond Reid’s Palace» в городке Фуншал пришлось по нраву Черчиллю и Роджеру Муру (один из Джеймсов Бондов), почему бы и вам сюда не заглянуть?




Бирюзовое побережье, Турция

Бирюзовое побережье является туристическим магнитом летом (вероятно, это как-то связано с цветом воды), но зимой толпа рассеивается, и здесь нет никого, кроме вас, потрясающих видов и светового дня продолжительностью в 10 часов.
Умеренная температура означает, что пешие походы зимой переносятся значительно легче, чем в августе – так почему бы не пройти часть из знаменитого Ликийского пути (его общая протяженность 540 км). Маршрут проходит от Фетхие к Анталии, минуя бесчисленные древние руины и скалы. По дороге можно увидеть руины города Каякой, древнее поселение Патара и часть затонувшего города Симена.
Что делать, если идет дождь:
Согрейтесь и дайте ногам отдохнуть в потрясающих турецких банях (хамам), которые можно найти в любом более или менее крупном поселении.




Балеарские острова, Испания

Испанские острова крайне популярны летом, но и в межсезонье они представляют интерес.
Зимой, танцевальные вечеринки Ибицы остаются позади, но восхитительные закаты и пляжи никуда не деваются, а культурная столица Майорка становится спокойнее и дешевле. Менее посещаемая Менорка интересна своими природными красотами и погодой, идеально подходящей для походов (особенно рекомендуем прибрежную тропу Ками-де-Кавальс). В крошечной деревеньке Форментера все желающие найдут истинное уединение.
Что делать, если идет дождь:
Раз уж вы все равно промокните, не лучше ли заняться подводным плаванием? Температура морской воды позволяет круглый год погружаться в местные пещеры и к местам кораблекрушений.




Канарские острова

Вас интересуют песчаные пляжи, потаенные пещеры, вулканические национальные парки и покрытые лесами горы? А как насчет ярких деревень, манящих ресторанов и широких возможностей для водного спорта?
Все это есть на Канарских островах круглый год. 
Тенерифе и Гран-Канария, обычно, являются самыми теплыми из островов зимой (с температурой до +22 градусов). Лансароте и Фуэртевентура могут быть немного ветреными, что не обязательно плохо, так как в ноябре здесь проходит фестиваль воздушных змеев.
Менее известные острова - Гомера, Пальма и Иерро – будут казаться еще более безлюдными, чем обычно.
Что делать, если идет дождь:
Позвольте погоде немного себя притормозить – запишитесь на сеанс массажа, возьмите тур по местному винограднику или зайдите в бар для дегустации локального вина.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Знакомьтесь с городами мирового первенства по футболу 2014: северо-восточная Бразилия
Готовьтесь к всемирной футбольной лихорадке! В июне и июле 2014 года дюжины бразильских городов станут местом проведения Чемпионата мира по футболу 2014. Всем тем, кто приедет на очередной ЧМ, надо где-то...
Rovos Rail: великие железнодорожные путешествия
Поезд-отель Rovos Rail курсирует по семи разным маршрутам Южной Африки. Главный маршрут связывает Преторию с Кейптауном. Каждый месяц совершается как минимум по три рейса из каждого города в каждом...
Путешествие в Иран
В Иране сейчас происходят серьезные изменения. Историческое соглашение между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по вопросу ядерной программы придало свежую динамику всему Ближнему Востоку: изменилось...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам