Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Китай
/ Страны / Китай / Блог

Отдых в Китае: тропические острова Хайнаня

Туры
в Китай

Курорты
Китая






 

Вид из шумного бара классический: полуденное солнце греет белоснежный, «сахарный» пляжный песок, а волны набегают на берег и откатываются обратно в океан. Группа тинейджеров в гидрокостюмах изнывает от жары и готовится к отплытию на лодке в море и последующему погружению. У одной девушки на голове соломенная шляпа, закрепленная тесемками на подбородке. Это не Калифорния и не австралийский Голд-Кост. Это Хайнань, крупнейший тропический остров Китая.



Посещая Хайнань сегодня, трудно свыкнуться с мыслью что считанные десятилетия назад остров размером с Бельгию был достаточно изолированной территорией, а туристическая инфраструктура полностью отсутствовала. В считанных километрах от оконечности полуострова Гуаньдун вас ждут джунгли, пляжи с белоснежным песком и тропический климат. До экономического бума последних тридцати лет, материковый Китай фактически игнорировал Хайнань. В наше время остров посещает свыше 35 миллионов туристов ежегодно. Правда, большинство туристов, приезжает не из-за рубежа, а с материкового Китая. За последние десятилетия сильно изменились прибрежные районы острова, появились небоскребы у пляжных курортов города Санья в южной части Хайнаня. Сегодня Хайнань — одно из самых популярных туристических направлений страны.

Все это значит, что многие гостиницы, входящие в список лучших китайских отелей, находятся на южном побережье Хайнаня, и остров связан регулярными авиарейсами со многими крупными городами материкового Китая и других стран. Скоростные поезда постоянно курсируют между Хайкоу, столицей острова, и Саньей, крупнейшим городом южной части Хайнаня. Путешествуя по древним храмам и оживленным городам КНР, не забудьте уделить время пляжам Хайнаня. Поймайте волну в столице китайского серфинга, пообедайте в ресторане в плавучей деревне, покатайтесь на горном велосипеде по живописным местам в сельской местности острова или просто полюбуйтесь на закат солнца на Южно-Китайском море и подышите чистейшим воздухом.
Верхом на волне в китайской столице серфинга

Остров Хайнань — главный центр серфинга в Китае. И пусть волны здесь не так велики, как на Гавайях, но они вполне достаточны для четырех крупных соревнований, ежегодно проходящих у берегов острова. Если хотите поймать хорошую волну, отправляйтесь к заливу Солнца и луны (Sun & Moon Bay, Riyue Wan) или заливу Шимей (Shimei Bay) на восточном побережье острова. Это лучшие места для серфинга на всем Хайнане, которые прекрасно подходят как для начинающих, так и для более опытных серфингистов. На курортах Dadonghai и Houhai волна чуть поменьше, а вода чуть теплее. Эти курорты подходят для самых-самых новичков.

На курсы серфинга с инструкторами с сертификатами ISA можно записаться на курорте Surfing Hainan, где заодно найдутся неплохие гостиничные номера. Еще один неплохой вариант — Sanya в Sanya Backpackers.

Обед в плавучей деревне

Плавучие деревни существовали в прибрежных районах и на островах южного Китая на протяжении многих столетий. Некогда рыбакам запрещали селиться на берегу и они вынуждено устраивали себе плавучее жилье на реках и в эстуариях приморских регионов. Плавучие рестораны в деревне в заливе Haitang построены на больших платформах. Вы можете увидеть в плавучих контейнерах свежий улов, который вскоре станет вашим завтраком, обедом или ужином, и решить, что сделать с рыбой, крабами или устрицами: пожарить, подкоптить или обработать каким-нибудь другим способом.

В рестораны плавучей деревни в бухте Haitang в Tielugang можно попасть с пирса Хоухай, в сорока минутах езды от города Санья. Если вы не говорите по-китайски, лучше заказать поездку в одном из местных отелей или туристических агентств, так как персонал в ресторанах не говорит по-английски. Ресторан Haitang Bay Impression Seafood Restaurant (+86 138-7669-2525) — один из самых лучших.

Отели для сибаритов

Роскошные отели растут на Хайнане, как грибы после дождя. На острове открыли отели международные гостиничные цепочки Intercontinental, Ritz-Carlton, Marriot и St Regis (с пристанью для вашей личной яхты, если она у вас есть). Отель Westin Sanya Haitang Bay Resort находится не так близко от центра города Санья (юг Хайнаня), но рядом с крупнейшим в мире шопинг-моллом дьюти-фри. Гостиничные здания и виллы окружены аквапарками, бассейнами-лагунами, джакузи, коттеджами на берегу, пляжными кабинками для переодевания и ленточными бассейнами, по которым можно проплыть до прибрежного пляжа и вернуться обратно к отелю.



Влюбленные парочки обслуживаются по особому разряду. На острове работает свыше пятисот свадебных фотографов. В очаровательном отеле Banyan Tree Sanya молодоженов ждут прекрасные двухместные номера, обеды на пляжном песке, бесплатные массажные процедуры и множество других развлечений.

В стороне от пляжей, в тропическом лесу стоит курорт Yalong Bay Earthly Paradise Bird s Nest Resort, где индивидуальные виллы со стороны больше похожи не на человеческое жилище, а на роскошные птичьи домики в кронах деревьев.

На велосипеде по Хайнаню


Чистый воздух, небольшое количество автомобилей, покрытые зелеными деревьями горные пики и живописные долины с аккуратными фермами... чем не рай для велосипедистов?! На северном побережье Хайнаня вы можете проехаться вдоль песчаных пляжей, а потом свернуть во внутренние районы острова к водопадам, джунглям и деревням. Живописные ландшафты и рыбацкие деревушки можно найти в непосредственной близости к Хайкоу.

Горный велосипед можно взять напрокат в хостеле Haikou Banana Youth Hostel за 50 юаней в день. Зайдите на веб-сайт хостела, где можно найти подробную информацию о популярных велосипедных маршрутах Хайнаня. Можно взять напрокат велосипед и в специализированном магазине Giant Bicycles (hncycling.com) в Хайкоу.

Как добраться

На Хайнане два международных аэропорта: аэропорт Haikou Meilan на севере и аэропорт Sanya s Phoenix, обслуживающий курорты южной части острова. Оба аэропорта хорошо связаны внутренними рейсами с основными городами материкового Китая и соседних стран: Гонконгом, Бангкоком, Сингапуром и Тайпеем. Аэропорт Sanya также принимает немало самолетов из Малайзии, Японии и России (в высокий сезон).

Когда ехать

Самый сухой сезон — с ноября по февраль. Этот же период — самое лучшее время для серфинга и катания на велосипеде по внутренним районам острова. На ноябрь-февраль приходится основное количество китайских туристов, приезжающих на Хайнань со всей страны. Апрель-октябрь — лучшее время, чтобы сэкономить на гостиничном номере, но эти месяцы самые жаркие и самые дождливые. В этот период, как правило, Хайнань накрывает как минимум одним тайфуном, что, естественно, не очень способствует спокойному отдыху.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Отдых в Гагре - инструкция по применению
Какой отель порекомендовать семье с детьми, отправляющейся на отдых в Гагру? А где не будет скучно молодёжи? Об особенностях размещения в городе и его окрестностях рассказывает специалист по Абхазии...
ТОП-10 туристических достопримечательностей Франции
Знаменитая своими винами и сырами Франция — самое популярное туристическое направление мира, ежегодно привлекающее 82 миллиона туристов из-за рубежа красивыми сельскими ландшафтами, замками долины...
Забудьте о Капри: малоизвестный остров Прочида ждет вас
На острове Прочида имеются те же самые дома пастельных тонов, те же самые лодочки у пристани и те же самые милые улочки, как и на Капри. С одним исключением – здесь нет обилия отдыхающих. Самый...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам