Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Катар
/ Страны / Катар / Блог

Почему вам стоит заглянуть в Катар

Туры
в Катар

Курорты
Катара






 

Небольшая страна Катар попала на туристическую карту благодаря своему положению – это атмосферное и дружелюбное место прямо на пути между востоком и западом. Занимая центральную позицию на Ближнем Востоке, Катар стоит того, чтобы остановиться здесь на некоторое время. 




Доха: невероятная архитектура, музеи и небоскребы

По дороге из аэропорта к столице Катара (она, кстати, проходит по живописному побережью) невозможно не заметить Национальный музей Катара. Это необычное белое здание, форма которого образована несколькими пересекающимися дисками, сконструировано прославленным французским архитектором Жаном Нувелем (он вдохновлялся местной пустынной розой). Новый музей открылся в марте 2019 года с целью демонстрации богатого исторического наследия страны и ее будущих стремлений на мировой арене. Прежде чем изучать внутреннюю экспозицию музея, осмотрите само здание, которое считается мировым архитектурным шедевром. 
Еще одно архитектурное чудо, которое не стоит пропускать, хрестоматийный Музей исламского искусства. Здание занимает собственный остров, находящийся в заливе. Его спроектировал известный архитектор Йо Минг Пей (знаменитый благодаря стеклянной пирамиде над Лувром в Париже). Музей, его наполнение и окружающая территория – представляют большой интерес.
Внутри собрана коллекция исторических исламских артефактов, собранных по всему миру. В результате, в музее можно легко потеряться на час, а то и два. Снаружи разбит украшенный пальмами парк. Здесь же можно откинуться в удобном кресле на территории кафе и перехватить легкий завтрак из местного черного чая с пряностями под традиционные лепешки. Компанию вам составит впечатляющий вид через залив на небоскребы Дохи, возвышающиеся вдалеке.




Остров Жемчужина и рынок Вадиф

Далее, стоит проехать через Доху к рукотворному острову Жемчужина, который представляет собой два соединенных участка суши в форме подковы (весь остров занимает площадь более 4 млн. квадратных метров). Пристань «Porto Arabia» является популярным местом среди зарубежных работников страны. Это отличное место для прогулок по набережной в окружении яхт и бесчисленного множества кафе, где можно перекусить.
Возьмите водное такси (по весьма разумной цене – 25 катарских реалов в обе стороны) от Башни № 1 к району Канат Квартьер (где извилистая сеть каналов в венецианском стиле обрамлена красивыми домиками пастельных тонов). Или же отправьтесь в центральную торговую зону острова, на которой расположено более 55 000 квадратных метров торговых площадей и ресторанов.
Загляните на вечерний рынок Вадиф – оживленный традиционный базар бедуинов. Он был полностью реконструирован в 2004 году с использованием дерева и камня, что позволило воссоздать историческую архитектурную технику Катара. Побродите по извилистым торговым переулкам и обязательно поторгуйтесь за какие-нибудь восточные товары.


Адреналиновые приключения в пустыне

Нетронутые холмистые дюны и более разнообразные пейзажи, характерные для катарской пустыни за пределами Дохи, являются увлекательным местом для исследования. Спокойная и пустынная среда отличается уникальной красотой, особенно на восходе и на закате, когда солнце отражается от песка, создавая картины, вдохновляющие поэтов и художников на протяжении веков.
Вот вам рецепт хороших приключений: обширные безмятежные пространства, мощный внедорожник и доза адреналина. Хор-аль-Адаид – внутреннее море к югу от Дохи – представляет собой самое популярное место для поиска приключений. Многие туристические операторы организуют туры сюда. Обычно, в тур входит доставка из отеля, гонки по дюнам, сэндбординг, катание на верблюде и даже ночь под звездами в традиционном лагере бедуинов.


Неолитическое наскальное искусство и форт Аль-Зубарах

Возьмите напрокат машину (с хорошим навигатором), и оправляйтесь на север от Дохи, мимо Аль-Хора. Далее, отправляйтесь пешком в район, известный как Аль-Джассасия. Это место, где находится около 900 неолитических наскальных рисунков, изображающих лодки, рыбу, скорпионов и различные узоры. Существует масса гипотез относительно смысла и истории возникновения этих петроглифов, но никто не оспаривает их завораживающую привлекательность. А поиск рисунков среди скал – увлекательное развлечение для всей семьи.
Так как поблизости нет ресторанов, на месте можно устроить пикник.
На самом севере полуострова находится форт Аль-Зубарах – первое и единственное место Катара, внесенное в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. Впечатляющее сооружение построено в 1934 году в центре крупного рыбацкого порта. Это последний памятник прошлых дней Катара, в котором расположен небольшой музей, посвященный исторической отрасли по добыче жемчуга.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Лучшие летние музыкальные фестивали Европы 2014 года
В летние месяцы 2014 года над различными уголками Европы вновь будет разноситься зажигательная музыка. Хотите развлечься, потрясти головой и потанцевать до утра? Отправляйтесь на один из описанных ниже...
ТОП-10 туристических направлений Лаоса
1. Храм золотого города Ват Сиенг Тхонг (Wat Xieng Thong) Ват Сиенг Тхонг — экзотическое место, наполненное историей древнего Лаоса. По-настоящему удивительная достопримечательность, расположенная...
Альтернатива Чинкве-Терре: пять красивых и малоизвестных деревень итальянской Ривьеры
В 1997 году пять красивейших итальянских деревень района Чинкве-Терре получили статус объекта Мирового наследия ЮНЕСКО. Таким образом, было отмечено их уникальное прибрежное положение, а также традиционный...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам