Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Иран
/ Страны / Иран / Блог

Путешествие в Иран

Туры
в Иран

Курорты
Ирана






 

В Иране сейчас происходят серьезные изменения. Историческое соглашение между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по вопросу ядерной программы придало свежую динамику всему Ближнему Востоку: изменилось восприятие иранцев в мире, возникли спекуляции относительно цены на нефть и так далее.
Однако, по-настоящему интересно для нас следующее: станет ли страна более дружелюбной к туристам? Ответ – почти наверняка, да.



Соглашение привело к снятию со страны многих санкций. Если экономика Ирана будет расти так быстро, как ожидается, поступившие в нее деньги могут быть пущены на улучшение туристической инфраструктуры: отелей, ресторанов, транспорта, спортивных объектов и активных экскурсионных программ. В конце концов, иранская отрасль авиационных перевозок сможет заменить свой устаревший парк техники, что сделает страну более доступной по воздуху.
Высоки надежды, что потепление в дипломатических отношениях приведет к упрощению визового режима и, в будущем, даже станет возможным расплачиваться на знаменитых местных базарах обычными пластиковыми картами.
Иными словами, есть все шансы, что на туристическом рынке появится новый тяжеловес. Иран может предложить путешественникам массу интересного, включая: древние руины, выложенные плиткой дворцы и горные пейзажи. И это мы еще не сказали о знаменитом местном гостеприимстве – легкий треп за чашкой чая с местными жителями, которые рады видеть туристов, станет одним из самых запоминающихся элементов путешествия.
Решив отправиться в путь, ориентируйтесь на следующие места:




Исфахан


Благодаря своим утопающим в зелени бульварам, персидским садам и каноничным исламским зданиям, этот город имеет заслуженную репутацию живого музея традиционной культуры. Многие интересные места сосредоточены вокруг крупнейшей в мире площади Накш-э Джахан. 
На ней расположена Мечеть Имама (бывшая Мечеть Шаха), здание которой покрыто великолепной мозаикой и является истинным шедевром архитектуры эпохи Сафавидов.
Тут же вы найдете Дворец Али Капу – шестиэтажное здание, в котором есть верхняя терраса, тронный зал с оригинальным оформлением и музыкальная комната с великолепно оштукатуренными стенами.
Почувствуйте отголоски прежнего величия бывшей столицы Персии, медленно пройдя на закате по историческому мосту через реку Заяндех. Здесь можно увидеть массу бытовых сцен, особенно в пятницу, когда целые семьи отправляются в лодочные туры или на пикник.


Персеполь

Величественный город Персеполь (или Персеполис) буквально воплощает в себе древнее могущество со всеми характерными признаками: монументальными лестницами, изящными рельефами и внушительными воротами. История города уход, как минимум, к 520 году до нашей эры. Он был воздвигнут поколениями правителей, являясь церемониальной столицей в самом сердце огромной империи. А потому изначально был призван восхищать посетителей своими масштабами и красотой.
Наиболее интересное место здесь – Дворец Ападана с красноречивыми барельефами вдоль северной стены, которые ярко раскрывают сцены прошлого великолепия.




Тебриз

Покупатели посещают великолепный базар в Тебризе на протяжении тысячелетия. Он занимает площадь в 7 квадратных километров, на которой расположены бесчисленные караван-сараи и торговые залы. Это лучшее место для покупки меда, ковров, ювелирных украшений и огромного количества других сувениров.
Когда-то базар был важным торговым узлом Шелкового Пути. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, его стоит посетить – ради ярких запахов, цветов, шума и специфической базарной суеты. Все даст вам незабываемые впечатления.


Горы Эльбрус (не путать с горой на Кавказе)

Сложно найти что-то более подходящее для пеших прогулок, катания на лыжах или простого восхищения пейзажами, чем горы Эльбрус. Живописная долина Аламут – наиболее интересное место для изучения, щедро усеянное памятниками средневековой истории. Серди них, например, развалины крепостей на холмах, в которых некогда располагался наводящий ужас религиозный культ ассасинов.
Здесь доступны краткие, независимые походы, а также длительные экскурсии с гидами и мулами. Если же вы решили прокатиться на лыжах, то вам подойдут курорты Точал, Шемшек или Дизин, которые находятся в нескольких часах езды от центра Тегерана.




Мешхед

В наиболее священном городе Ирана расположено одно из чудес ислама: огромный комплекс, посвященный мученической смерти восьмого имама шиитов Реза.
Этот священный город-в-городе имеет целые районы с золотыми и синими куполами, минаретами, а также просторными внутренними дворами и арками. Иными словами, это зрелище, которым стоит насладиться. Ежегодно, здесь бывают десятки миллионов паломников.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Кипр от туроператора TEZ Tour
Почему Кипр – одно из наших любимых направлений? Потому что это место, где созданы все условия для оптимального отдыха, который практически невозможно испортить. 340 солнечных дней гарантируют...
Самые уникальные бары Амстердама
Район красных фонарей и Лейденская площадь не нуждаются в представлении, но в Амстердаме немало весьма привлекательных баров, расположенных и не в столь наводненных туристами местах. Во многих из них...
12 лучших туристических достопримечательностей и экскурсий Задара
Несмотря на то, что Задар является крупнейшим городом Северной Далмации, он не так хорошо известен, как другие хорватские города. Впрочем, это не означает, что Задар беден на достопримечательности. ...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам