Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Индия
/ Страны / Индия / Блог

15 лучших туристических достопримечательностей Индии

Туры
в Индию

Курорты
Индии






 

Индия является яркой страной поразительных контрастов, где пересекается современный мир и древние традиции. Это седьмая по площади страна мира и вторая по количеству населения. Неудивительно, что здесь сохранилось богатое историческое наследие – результат многовекового сплава разных культур и религий.
Среди туристических преимуществ страны стоит отметить возможность посетить священные места и поучаствовать в различных духовных встречах. Любители природы также не останутся разочарованными, ведь в Индии есть солнечные пляжи, пышные национальные парки и захватывающие заповедники дикой природы.
Посетители это экзотичной страны найдут здесь массу духовных, культурных и исторических сокровищ: начиная с Тадж-Махала в Агре, заканчивая храмом Хармандир-Сахиб (бывший Золотой дворец) в Амритсаре и мечетью Мекка в Хайдарабаде.




1. Тадж-Махал, Агра

Возможно, это самое узнаваемое здание Индии. Кроме того, Тадж-Махал является самым известным в мире свидетельством силы любви. Мавзолей назван в честь Мумтаз Махал – любимой жены императора Шаха Джахана. Строительство сооружения началось сразу после ее смерти в 1631 году. Для его завершения потребовалось 22 года и 20 000 рабочих.
Тадж-Махал объединяет многие элементы исламского дизайна, включая арки, минареты, луковичные купола и черные резные узоры вокруг входа. Основная часть здания возведена из белого мрамора, декорированного красивыми цветочными орнаментами и полудрагоценными камнями, среди которых: нефрит, лазурит, бриллианты и перламутр.
Совет: лучшее время для визита мавзолея – рассвет или закат, когда окружающая атмосфера заметно меняется из-за игры света. Если получится, постарайтесь поймать отражение Тадж-Махала в реке Ямуна.




2. Священный город Варанаси

Священный город Варанаси является основным паломническим центром индуизма, который ассоциируется с мощной рекой Ганг – важным религиозным символом индуистов. Истоки города уходят к VIII веку до н.э., что делает его одним из самых старых обитаемых городов мира.
Посетить Варанаси стоит по разным причинам. Не последняя среди них – прогулка по Старому кварталу, примыкающему к реке Ганг. Здесь вы обнаружите храм Каши Вишванатх, построенный в 1780 году (новый храмовый комплекс с семью постройками тоже достоин внимания).
Омовение в реке Ганг имеет важное значение для индуистов, поэтому вдоль берега можно увидеть специальные места со ступеньками, где верующие могут искупаться перед молитвой. Называются эти места «гаты», и по всему городу их насчитывается более 100. Наиболее крупными гатами являются Дасашвамедх и Асси (последний гат, находящийся на слиянии Ганга и реки Асси является особо почитаемым).
Достоин интереса и Бенаресский индуистский университет, открытый в 1917 году. Он примечателен своей огромной библиотекой, в которой хранится более миллиона книг. Также на территории университета находится музей Бхарат Кала Бхаван, где можно увидеть не только выставку на тему местной истории, но и миниатюрные картины, скульптуры и древние манускрипты на пальмовых листьях.




3. Хармандир-Сахиб: Золотой дворец Амритсара

Амритсар, основанный в 1577 году гуру Рам Дасом, является важным центром истории и культуры сикхов. Главной местной достопримечательностью является храм Хармандир-Сахиб, построенный в 1604 году и до сих пор называемый «Золотым дворцом» за богатое декорирование.
Данная постройка является одним из основных святилищ сикхов, которое также привлекает многих индуистов и приверженцев иных религий. Стиль храма объединяет элементы индуизма и ислама. Нижняя часть здания выполнена из мрамора и украшена орнаментом на растительные и животные мотивы. Верхняя же часть представляет собой золотой купол в форме лотоса, который символизирует чистоту у сикхов.
Туристов поразит не только потрясающая архитектура храма, но и его духовная атмосфера, усиливающаяся благодаря звукам молитв, так как верующие постоянно зачитывают строки из священной книги сикхов.




4. Золотой город Джайсалмер

Город получил свое прозвище благодаря желтому песчанику, из которого возведена большая часть его зданий. Джайсалмер представляет собой настоящий оазис старой архитектуры, возвышающийся над песками пустыни Тар.
Когда-то город был стратегическим форпостом. Сейчас, он наполнен великолепными старинными поместьями и величественными воротами. В городе также находится массивный форт Джайсалмер (известный как «Золотой форт»), возвышающийся над окружающими постройками с XII века. Внутри крепости можно увидеть дворцы, храмы и хорошо сохранившиеся старые дома. Здесь же имеется 99 бастионов с тяжелыми воротами, ведущими в главный двор форта, на котором стоит семиэтажный дворец Махараджи.
Строительство дворца было начато в 1500-х годах и продолжалось последующими династиями правителей вплоть до XIX века. Некоторые помещения комплекса открыты для посетителей, включая комнаты, украшенные великолепной плиткой из Италии и Китая. Здесь же можно увидеть красивейшие резные двери из камня и несколько храмов, датируемых XII и XVI веками. Каждый из них украшен барельефами из мрамора и песчаника, ярко окрашенными потолками и манускриптами на пальмовых листьях.
Обязательно загляните в библиотеку, чей возраст превышает 1 000 лет. В ней можно увидеть много древностей и посмотреть на манускрипты XVI века.




5. Красный форт, Нью-Дели

Форт был построен в 1648 году Шахом Джаханом в качестве символа власти Великих Моголов. С этой ролью он прекрасно справлялся вплоть до 1857 года. Этот великолепный форт в форме полумесяца был назван благодаря специфическому цвету песчаника, на базе которого велось строительство. Общая площадь крепости составляет более 2 квадратных километров. При этом по всему периметру строение окружено рвом.
Среди достопримечательностей форта особое место занимают двое красивых ворот: впечатляющие ворота Лахор (главный вход на территорию) и великолепно украшенные ворота Дели (использовались для церемониальных шествий).
Интересным дополнением к визиту будет посещение крытого рынка XVII века под названием Чатта Чоук. Здесь вы найдете все: от ювелирных украшений до шелковой одежды, от сувениров до еды.
Территорию форта можно осматривать самому, но лучше воспользоваться туром с сопровождением. С помощью гида вы сможете глубже погрузиться в особенности жизни во времена шаха. Кроме того, вам покажут ослепительный мраморный Зал публичных аудиенций, где шах принимал своих посетителей.
Совет: Попробуйте задержаться у форта на некоторое время – каждый вечер здесь устраивается световое и аудио представление, посвященное важным событиям в истории крепости.




6. Ворота Индии, Мумбаи

Хрестоматийные Ворота Индии возвышаются на фоне Аравийского моря на впечатляющую высоту в 26 метров. Данное сооружение - обязательно для посещения, если вам случиться оказаться в городе Мумбаи. Ворота начали строить в 1911 году в честь визита в страну короля Георга V и его жены королевы Марии. Открылось это величественное архитектурное чудо с большой помпой в 1924 году. Некоторое время, кстати, это было высочайшее сооружение в городе.
Конструкция возведена на базе желтого базальта и бетона под явным влиянием индийского и сарацинского стилей. В 1948 году Ворота стали местом менее торжественного события, и именно – через них прошла колонна британских солдат, покидающих Индию после обретения страной независимости.
Сегодня, огромная арочная конструкция является популярным фоном, как среди местных, так и среди туристов.
Совет: После посещения Ворот Индии, советуем заглянуть в роскошный отель «Taj Mahal Palace and Tower», где можно поучаствовать в традиционном чаепитии, которое проводится с 1903 года.




7. Мечеть Мекка, Хайдарабаде

Данная мечеть является одной из старейших в Индии и одной из крупнейших в мире. Ее строительство началось в 1614 году во время правления Мухаммада Кули Кутб-шаха, а закончилось через 80 лет.
Эта прекрасная мечеть – достаточно большая, чтобы вместить 10 000 верующих – имеет 15 огромных арок и колонн, сделанных из цельного черного гранита. Чтобы привезти материал на место строительства пришлось задействовать тягловую силу 1 400 быков.
Название свое мечеть получила благодаря кирпичу, размещенному над входом, так как он был доставлен непосредственно из Мекки.
Комплекс мечети имеет массу примечательных элементов, включая: главный вход, огромная внутренняя площадь, большой искусственный пруд, а также помещение, где хранятся волосы Пророка Мухаммеда. Среди других интересных особенностей здания можно отметить строки из Корана, вырезанные над арками и дверями, изысканную крышу главного зала, карниз, опоясывающий все здание, а также цветочные мотивы в декоративном оформлении арок.




8. Форт Амбер, Джайпур

Данный форт, также известный как форт Амер, построен в качестве укрепленного дворца в 1952 году махараджей Ман Сингхом I. Длительное время дворец был столицей Джайпура.
Буквально высеченный из камня на вершине холма, форт доступен посредством пешего подъема по лестнице или на специальном транспорте. Впрочем, для полного погружения в атмосферу, рекомендуется воспользоваться поездкой на слоне.
Обратите внимание на первый внутренний двор форта, где можно увидеть массу украшенных слонов, а также на храм Шила Деви, посвященный богине войны. Достоин внимания также Зал публичных аудиенций с богато украшенными стенами и террасами, по которым снуют обезьянки.
Также загляните в Зал наслаждений, где разбиты великолепные цветочные клумбы, а также протекает канал, созданный для доставки прохладной воды внутрь форта. Неподалеку расположен храм Победы, примечательный своими декоративными панелями яркими потолками и отличным видом на дворец и дворцовое озеро.
Рядом с фортом Амбер находится форт Джайгарх, построенный в 1726 году Джай Сингхом. Этот комплекс выделяется благодаря высоким наблюдательным башням, грозным стенам и самой большой в мире колесной пушке.
Советуем выделить немного времени, чтобы прогуляться по улочкам старого района Джайпура, где можно увидеть реконструированные городские ворота и отличную базарную площадь. Тут же находится и городской дворец, представляющий собой масштабный комплекс из зданий, внутренних дворов и садов.




9. Пляжи Гоа

Гоа уже давно пользуется популярностью у любителей пляжного отдыха. Однако, западное побережье Гоа, выходящее на Аравийское море, стало обретать известность у туристов относительно недавно.
На местном побережье, протяженность которого превышает 95 км, находятся одни из лучших пляжей мира. Причем чуть ли не каждый имеет какие-то собственные особые черты.
Для тех, кто ищет тишины и покоя, подойдет пляж Агонда. А вот пляж Калангут больше ориентирован на коммерческий успех, а потому здесь почти всегда многолюдно. Если вам нужны шикарные курорты, курсы йоги и СПА процедуры, то вам нужно направляться в сторону пляжей: Мандрем, Морджим и Ашвем. Именно они сейчас в може у состоятельных индусов и западных туристов.
Пляж Палолем – еще один популярный вариант, характеризующийся отличным местоположением в живописном районе.
Будучи на Гоа, обязательно посетите Заповедник дикой природы Бхагван Махавир, в густых лесах которого обитают самые разные животные, например: олени, обезьяны, слоны, леопарды, тигры, черные пантеры и знаменитые королевские кобры. Плюс к тому – около 200 видов птиц.
Достоин визита и остров Дивар, к которому ходит паром из Старого Гоа. Здесь находится деревня Пиедаде, являющаяся типичным местным поселением. В деревне есть церковь Богоматери Сострадания с интересной лепниной и гипсовыми украшениями в стиле барокко. Кроме того от церкви открывается захватывающий вид на окружающую сельскую местность.




10. Национальный парк Перияр, Мадурай

Данный парк является одной из самых популярных достопримечательностей южной части Индии. Он расположен вокруг озера, созданного британскими инженерами в 1895 году с целью орошения сельскохозяйственных угодий и поставки воды в город Мадурай.
Парк был открыт в 1934 году. Сейчас, здесь обитает большое количество различных видов млекопитающих, включая крупную популяцию индийских слонов, кабанов, выдр и более 20 особей бенгальских тигров.
Любители птиц также найдут, чем заняться в парке, ведь здесь можно увидеть аистов, зимородков и другие интересные виды. Кроме того, посетителей ждет большое разнообразие бабочек.
Оценить по достоинству все красоты горного пейзажа парка поможет пеший поход по джунглям или круиз по озеру. Первый вариант даст вам шанс встретиться лицом к лицу со слоновьим стадом, а также понаблюдать за различными животными со специальных смотровых платформ.
Совет: Загляните на одну из плантаций, распложенных поблизости. Здесь выращиваются специи, чай и кофе.




11. Форт Агра

Форт был построен в качестве военного сооружения в 1565 году императором Акбаром, а, позже, дополнен Шахом Джаханом. Архитектурно форт представляет собой интересную смесь индуистского и мусульманского стилей. Расположен он всего в паре километров от Тадж-Махала.
Вход в форт осуществляется через ворота Омара Сингха, которые отличаются специальной конструкцией, вводящей в заблуждение потенциального противника. Внутри вы увидите два связанных здания из песчаника: Абари-Махал и Джахангири-Махал. Среди других достопримечательностей форта отметим Хас-Махал, с примечательной медной крышей и Виноградный сад с многочисленными фонтанами и водными каналами.
Достйна внимания восьмиугольная башня, которая использовалась в качестве тюрьмы для Шаха Джахана вплоть до его смерти.


12. Пещеры Эллоры, Аурангабад


Эти знаменитые пещеры возведены между V и X веком буддистами и индуистскими монахами. Они представляют собой отличный вариант однодневной экскурсии из города Мумбаи, находящегося в 300 км на запад от пещер.
На территории комплекса пещеры Эллоры находится 34 вырезанных в камне монастыря и храма: 12 буддистских, 17 индуистских и 5 джайнистских. Весь комплекс включен в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Кстати, здания находятся близко друг к другу, что отражает религиозную терпимость, которая существовала в Индии в те времена.
В пещерах буддистских монастырей можно увидеть резные статуэтки Будды и различных святых, датируемых V – VII веками. Неподалеку находится пещера Плотника, считающаяся самой красивой в стране.
Индуистские пещеры являются более сложными. Они украшены резьбой по камню. Декорирование осуществлялось сверху вниз, по мере вырезания самих храмов, так что строительные леса не использовались. Лучшей пещерой считается храм Кайласа, вырезанный целиком в скале, в результате чего было удалено около 200 000 тонн камня.




13. Форт Мехрангарх, Джодхпур

Массивный форт буквально нависает над старым городом Джодхпур, являясь одним из самых крупных укрепленных сооружений в Индии. Постоен он был в XV веке для защиты жителей знаменитого «Синего Города» (так тогда назывался Джодхпур). Кстати, это прозвище город получил из-за характерной окраски домов, которая способствовала снижению их нагрева на солнце.
Построенный на вершине холма, форт представляет собой восхитительную конструкцию, а его стены выглядят поистине непреступными. Вход в крепость обеспечивают семь великолепных ворот. На одних из них даже сохранились следы пушечных выстрелов.
На территории форта особый интерес представляет впечатляющая сеть внутренних дворов и дворцов. Также здесь имеется музей, в котором размещена внушительная коллекция предметов, связанных с историей форта.
Обязательно пройдитесь по улочкам исторического центра города Джодхпур, который знаменит своими воротами, старинной часовой башней и несколькими базарными площадями, где продают все: от овощей до различных ручных поделок.




14. Майсурский дворец

Город Майсур – интересное место, где можно наблюдать не только обилие старых домов колониальной архитектуры, но и посмотреть на государственные дворцы или густые ухоженные сады.
Те, кому по нраву рыночная торговля, несомненно, порадуются знаменитым базарам, на которых можно найти различные шелка и изделия из сандалового дерева. Впрочем, основной достопримечательностью города является Майсурский дворец.
Его красивое здание было полностью перестроено в 1897 году, после опустошительного пожара. С архитектурной точки зрения, достойны внимания квадратные башни дворца и его купола. Внутри можно посмотреть на многочисленное орнаментальное декорирование потолка и колонн, например, в зале Дурбар или в Свадебном павильоне. Последний отличается также великолепной напольной плиткой, красочными витражами и выставленными на всеобщее обозрение произведениями искусства (в том числе – ювелирного). По особым случаям здесь выставляет Золотой трон.
Каждое воскресенье и по некоторым праздникам у дворца проводится световое шоу, в процессе которого здание освещает более 90 000 осветительных приборов.
Совет: лучший способ исследовать дворец и его сады посредством свободного перемещения внутри, что можно делать совершенно бесплатно после оплаты входа.




15. Храм Махабодхи, Бодх-Гая

Бодх-Гая считается самым священным буддийским местом в мире, привлекая тысячи посетителей каждый год. Все они могут поучаствовать в молитве и медитации местных монахов.
Основная точка этого паломнического места – храм Махабодхи, построенный на том самом месте, где Будда обрел просветление и сформулировал свою философию жизни. Храм построен в VI веке нашей эры, после чего неоднократно перестраивался. Строение увенчано красивым пирамидальным шпилем и сверкающей статуей Будды.
Также достойно внимание дерево, растущее на территории храма. Считается, что оно является потомком того самого дерева, под которым Будда медитировал 7 дней после обретения просветления. Данное дерево относится к одним из самых старых и самых почитаемых в мире. Вы его узнаете по красной плите на земле перед деревом, с помощью которого отмечено место медитации Будды.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Отели сети Aldemar на острове Крит
На Крите, в Лименас Херсонису, в 30 минутах от международного аэропорта Ираклион, на берегу моря, расположились курорты Aldemar. Четыре отеля с разными концепциями объединило традиционное для Греции...
Какой из островов Индийского океана подойдет вам больше всего?
Рекламные буклеты, кажется, просто кричат о роскошных курортах на пальмовых пляжах. Однако, острова у Восточной Африки также разнообразны, как и их жители или торговцы специями и первооткрыватели, которые...
Бургундия: винный маршрут по историческому региону Божоле
Что может быть более французским, чем фруктовый букет в изысканном вине? И где еще дегустировать вино, как не на виноградниках исторической области Божоле (Бургундия)? Вояж по живописным местам винодельческого...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам