Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бразилия
/ Страны / Бразилия / Блог

4 маршута по Бразилии во время проведения мирового первенства по футболу

Туры
в Бразилию

Курорты
Бразилии






 

Бразилия живет и дышит футболом — в конце концов, вы же тоже именно из-за этого едете в эту страну на мировое первенство FIFA 2014, верно? Но «колосс Южной Америки» интересен не только футболом, но и плоскогорьями и каньонами живописных национальных парков страны; и кулинарными изысками; и оживленными музеями, посвященными колониальному прошлому южноамериканского государства. В Бразилии очень много чего интересного. 

Бразилия — пятая по величине страна мира. Вся Европа, не считая России, легко поместится на ее территории, занимающей площадь 8 515 767 кв. км. Даже если время для вас не имеет никакого значения (вы определенно счастливчик!), все равно лучше продумать и спланировать ваше путешествие в Бразилию заранее. Тем более если делать «вылазки» придется в перерывах между матчами мирового первенства по футболу. 

Так какую Бразилию вы хотите увидеть до и после матчей? Мы подобрали все самое лучшее для вас (кроме футбола, разумеется): природу, гастрономию, Бразилию колониальной эпохи и пляжные курорты. Все маршруты проходят через города, в которых будут проходить матчи FIFA 2014. Необязательно следовать этим маршрутам «от “А” до “Я”». Лучше подумайте сначала, какие именно города вы хотите посетить, а в соответствии с этим уже планируйте свое путешествие. 

Природа зовет: где посмотреть красоты природы Бразилии (три недели)

Бразилия — страна с самой разнообразной флорой и фауной в мире. Здесь много мест, известных всему миру, таких как Амазонка, водопад Игуасу, Пантанал. Но некоторые природные достопримечательности знакомы туристам не так хорошо, а значит, и больших толп народа там тоже не наблюдается. Свыше 15% территории страны находится в тех или иных природоохранных зонах, а число национальных парков измеряется семью десятками. Есть из чего выбрать!

Начните с Фос-ду-Игуасу, в аэропорт которого можно будет прилететь без наценки, так как в этом городе не проходит матчей мирового первенства. Заодно сможете побывать на одном из самых красивых в мире водопадов. Вам понадобится два дня (один для осмотра водопада с бразильской стороны границы, один — с аргентинской). Даже не думайте о том, чтобы побывать лишь с одной стороны!

Из Фос-ду-Игуасу отправляйтесь автобусом Eucatur (www.eucatur.com.br) в Кампо-Гранде, одни из «ворот» Пантанала. Путешествие на автобусе будет не быстрым, но легким. Пантанал — прекрасное место для знакомство с дикой природой северной Бразилии. Здесь, на заболоченной местности, в 20 раз превышающей площадью территорию флоридского национального парка Эверглейдс, вы скоро устанете от экзотических птиц и млекопитающих, которых будете видеть буквально ежеминутно. После недели пребывания в Пантанале даже кайман вам покажется чем-то столь же обыденным, как домашняя кошка или собака. 

Большинство гостей Пантанала не обходит вниманием Бониту, не обходите и вы. Эта речная страна чудес — аквариум матушки природы, очередной пример самого лучшего, что есть в Бразилии. Бониту — это кристально чистая вода, сноркелинг и экотуризм. Досюда легко добраться из Кампо-Гранде, впрочем, как и обратно. Вернувшись в Кампо-Гранде, направляйтесь в Куябу, самый маленький город мирового первенства по футболу 2014. Спланируйте двухдневную поездку в национальный парк Шапада-дус-Гимарайнс (Chapada dos Guimaraes) к северу от Куябы. Там вас ждут невероятно живописные виды и отличные пешеходные маршруты. 

Слетайте в Манаус и станьте свидетелей первого в истории человечества футбольного матча в амазонских джунглях. Возьмите с собой недорогой подвесной гамак и отправляйтесь в пятидневное путешествие на лодке по реке до Белема. 

Отведите несколько дней отпуска на знакомство с оживленным богемным амазонским городом Белем, самым интересным и «кулинарным» из двух бразильских амазонских мегаполисов (авиабилеты отсюда будут недороги, так как в городе не проходят футбольные матчи FIFA 2014). 

Приятного аппетита: тур по Бразилии для гурмана (две недели) 

Кулинарное разнообразие Бразилии просто поражает. От афро-бразильских блюд Байи и северо-востока страны до влияний кулинарных традиций эмигрантов итальянского, сирийского, японского, ливийского и немецкого происхождения на юге и юго-востоке Бразилии и деревенской «ковбойской» кухни в ее центре (не говоря уже о португальском наследии в бразильской кулинарии). Большинство рецептов бразильской кухни так же «культурно разнообразны», как рецепт коктейля объединенных наций. Гурманы всех стран соединяйтесь!

Начните гурманский тур с Сан-Паулу, гастрономической столицы Бразилии. В этом мегаполисе насчитывается свыше 12500 ресторанов, специализирующихся на 52-ух национальных кухнях. Попробуйте хотя бы самое лучшее, что есть в Сампе: бразильские, японские, итальянские и арабские блюда. Здесь, в «городе — кулинарном монстре», в прямом смысле слова сотни отличных мест для гурмана. Но есть отличные, а есть великолепные, такие как Mani (современная бразильская кухня), Pizzeria Speranza (лучшая пицца), Kinoshita (японская кухня, www.restaurantekinoshita.com.br) и Tendo do Nilo (ливанская кухня, www.tendadonilo.com.br). 

Поезжайте на запад, ближе к географическому центру страны, в штат Минас-Жерайс, известный своей домашней кухней и гостеприимными жителями. В Белу-Оризонти, одном из городов проведения мирового первенства по футболу, шеф-повар Mineira из Dona Nelsa прекрасно готовит frango com quiabo (курицу со стручками окры), carne na panela (тушеную говядину), tutu a Mineira (черные бобы с луком, чесноком и приправами) в Xapuri. 

В четырех часах от Байи (через Сан-Жуан-дел-Рей) находится городок Тирадентес, своего рода сокровище, хорошо знакомое гурманам. На всего 7000 горожан приходится шесть «звездных» ресторанах — самое большое число из расчета на душу населения во всей Бразилии. Такую информацию можно прочитать в Guia4Rodas, самой уважаемой «кулинарной библии» страны и в гиде Мишлен. 

Вернувшись в Байю, летите в Сальвадор, город мирового первенства по футболу и бразильской кухни с африканскими влияниями. Полакомьтесь лучшими региональными блюдами, такими как moqueca (блюдо из тушеных морепродуктов) и acaraje (фриттер с вигной китайской, фаршированный vatapa, пастой с креветками, земляными орехами, кокосовым молоком и пальмовым маслом). Лучшее moqueca – в Donana (www.donanarestaurante.com.br), лучшие acaraje – в Casa Da Dinha (www.casadinhadoacaraje.com.br). 

Завершите свое кулинарное путешествие полетом в сердце Амазонии, город Белем. Амазонская кухня, в которой широко используются местные ингредиенты, знаменит таким блюдом как tacaca (суп из jambu, растения с острым вкусом, tucupi (маисовая лепешка) и сушеных креветок). Этот деликатес хорошо знаком не только гурманам Белема (попробовать tacaca можно в замечательном ресторане Remanso do Peixe, www.facebook.com/RemansoDoPeixe), но и посетителям ресторана D.O.M. в Сан-Паулу, где амазонский суп готовит Алекс Атала, самый знаменитый шеф-повар Бразилии. Ресторан D.O.M. занимает шестое место в списке лучших ресторанов мира, согласно рейтингу World s 50 Best Restaurants. Приятного аппетита! 

Колониальные достопримечательности: изучение португальского наследия Бразилии (две недели)

В Южной Америке Бразилия стоит особняком. Это единственная страна континента, которую колонизировали португальцы, что отделяет ее культурно и архитектурно от соседей. Одно из главных сокровищ, оставленных португальцами в Бразилии — колониальные городки и деревни, многие из которых внесены в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Совершите путешествие вспять по реке времени во время тура по самым интересным колониальным городам Бразилии. 

Из «международных ворот» страны, Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу, отправляйтесь в Парати. Этот город как раз находится практически посередине между двумя мегаполисами, а заодно и между побережьем и атлантическими джунглями. Прибрежный городок с почти девственной природой покорит вас белыми стенами и мощеными мостовыми. А пляжи здесь — самые лучшие, что только можно найти в Бразилии. 

Из штата Рио-де-Жанейро отправляйтесь внутрь страны, в Минас-Жерайс, где вас ждет очаровательный городок Тирадентес. Тирадентес — крохотная деревушка, привлекательная своей старомодностью, а заодно и одно из лучших кулинарных направлений страны. 

Примерно в 170-ти километрах к северу находится город Ору-Прету (Ouro Preto), возвышающийся над сельской местностью подобно колониальной жемчужине. Свыше 80 лет город находился чуть ли не в полной изоляции. За это время яркие улицы и с две дюжины городских церквей, стоящих на холмах, превратились в своего рода живой музей. Ору-Прету называют бразильской Венецией. Летите в Сальвадор через Белу-Оризонти и насладитесь прекрасными видами исторического квартала оживленного города Пелуриньо. Исторический центр, в культуре и архитектуре которого четко прослеживается афро-бразильское влияние, входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одно из самых красивых мест в Бразилии. 

От Сальвадора всего 1 час и 15 минут лететь до Ресифе. Здесь вы можете посмотреть матч первенства мира и отправиться дальше, проведя остаток своего отпуска в сельской местности у города, в расположенной неподалеку Олинде (Olinda), также внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Олинда — полная противоположность бедламу Ресифе. Находится всего в 20-ти километрах к северу от международного аэропорта Ресифе. 

Вдоль побережья: лучшие бразильские пляжи (один месяц) 

Откуда же начать? У Бразилии 7491 километр береговой линии. Здесь много солнца и песка. Только совсем нет плохих пляжей. Перед вами очень краткий путеводитель по бразильскому пляжному раю.

Летите в Форталезу, город мирового первенства FIFA 2014, откуда можно отправиться на денек к уединенному туристическому раю Жерикоакоара (Jericoacoara). Дюны у пляжа и незабываемые закаты надолго останутся в вашей памяти. 

Возвращайтесь обратно в Форталезу и по дороге Nordeste Off Road отправляйтесь на 3-5 дней в строну Натала. Маршрут: 700 км. По дороге вы проедете 92 пляжных курорта и побываете в традиционных рыбацких деревушках, на популярных (и не очень) пляжах. 

Натал — город мирового первенства по футболу и ворота в бразильский «морской рай» - к архипелагу Фернанду-ди-Норонья (Fernando de Noronha), место, которое никак нельзя пропустить. Здесь вы найдете три самых красивых пляжа Бразилии, лучшие места для дайвинга и серфинга (с декабря по март). 

Вы можете вылететь из Нороньи в Ресифе, где посмотрите еще один футбольный матч, а затем отправитесь на юг, на курорт Praia dos Carneiros, великолепную и уединенную полоску песка в Рио-Формозу. Затем летите в Сальвадор, еще один город мирового первенства FIFA 2014 и врата к красивым пляжам Байи: Trancoso, Caraiva, Boipeba и Praia do Espelho. 

После того как позагораете под солнцем Байи, самое время сменить обстановку. Летите на юг в Флорианополис (Florianopolis) на острове Санта-Катарина. Здесь 42 идиллических пляжа, каждый со своим собственным «характером». Здесь найдется все и для всех: места для серфинга, пляжи для отдыхающих нетрадиционной сексуальной ориентации, курорты для хиппи, пляжи для любителей семейного отдыха. Это место, откуда не хочется уезжать.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

10 лучших туристических достопримечательностей острова Кефалония
Завораживающие бирюзовые воды, галечные пляжи, известняковые горы, покрытые хвойными лесами, и плодородные зеленые долины – все это есть на Кефалонии, крупнейшем из Ионических островов, который...
Отдых в Крыму. Евпатория 2022
Путешествия - наше всё!!! Мы не можем усидеть на месте, когда вокруг нас столько интересного. И пусть карантин, короновирус, нехватка финансов, мы все равно путешествуем. Кто-то едет за границу, а кто-...
На Мальдивах появится космический отель
Ярко освещенное дисковидное "тело", нависшее над водой, и пять "паучьих лап", уходящих в морскую пучину... Это футуристическое здание больше всего напоминает космический корабль-носитель из научно-фантастического...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам