Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бразилия
/ Страны / Бразилия / Блог

ТОП-10 туристических достопримечательностей Рио-де-Жанейро

Туры
в Бразилию

Курорты
Бразилии






 

Глядя на пляжи с белоснежным песком, высокие горы и живописную бухту, легко понять, почему местные жители называют Рио-де-Жанейро «изумительным городом» («cidade maravilhosa»). Второй по величине город Бразилии, раскинувшийся на берегу южной части Атлантического океана, окружен одними из самых красивых природных ландшафтов мира. Но эти ландшафты — лишь одна из причин побывать в Рио-де-Жанейро. Вторая — знаменитый карнавал, во время которого улицы Рио наполняются музыкой и танцорами, облаченными в самые причудливые наряды. Рио-де-Жанейро прекрасен в любое время года. 


10 Район Лагоа 


Лагоа — не только самый лучший район в престижной «Зоне Солнца» (она же Южная Зона), но и третий по дороговизне район во всей Южной Америке. Здесь находится большая лагуна Лагоа Родриго-де-Фрейтас (Lagoa Rodrigo de Freitas). Пешеходная дорожка протяженностью почти шесть с половиной километров, идущая параллельно береговой линии, привлекает любителей бега трусцой и велосипедистов. По всему побережью разбросаны летние террасы кафе и ресторанов, откуда открываются великолепные виды на лагуну и пляжи. 


9 Стадион «Маракана» 


В Бразилии ни к какому виду спорта не относятся так серьезно, как к футболу и соккеру, а стадион Маракана в Рио-де-Жанейро местные считают самой главной достопримечательностью своего города. Одно время этот стадион, построенный в 1950-ом году и способный принять до 200 000 зрителей, занимал первое место в мире по вместимости. В настоящее время вместимость стадиона несколько меньше — ее снизили для обеспечения большей безопасности. Теперь на стадионе нет стоячих мест и остались только сидячие. Во время подготовки к Кубку мира 2014 года, была проведена частичная реконструкция. На данный момент вместимость стадиона составляет 80 000 человек. Стадион «Маракана» продолжает оставаться крупнейшим стадионом Южной Америки. 


8 Национальный парк Тижука (Tijuca)


Национальный парк Тижука — один из крупнейших городских лесных массивов в мире. Парк включает в себя большую территорию с преимущественно горным ландшафтом. Посетители могут попасть здесь на вершину самой высокой горы Рио-де-Жанейро, пик Тижука (Pico da Tijuca), с которого открываются потрясающие виды на залив Гуанабара и раскинувшийся внизу город. Нынешняя парковая зона чуть не была уничтожена во время бесконтрольного распространения кофейных плантаций в начале 1800-ых годов. Значительная часть лесного массива была впоследствии вновь засажена деревьями и кустарниками (вторая половина 19-го столетия). Всего было посажено около девяти миллионов деревьев. На территории Национального парка Тижука находится часовня Майринк, в которой особого внимания заслуживают полотна знаменитого бразильского художника Кандиду Портинари, работавшего в стиле нео-реализм. Обязательно стоит побывать у водопада Саскатинья (Cascatinha), высота 100 футов. 


7 Район Лапа 


Район Лапа находится в центральной части города Рио-де-Жанейро, который так и называется - «Центр» («Centro»). Лапа некогда был кварталом красных фонарей, а сегодня известен как один из самых оживленных «ночных» районов со множеством ночных клубов и ресторанов. Лапа — это самба, бары и танцы, выплескивающиеся на улицы по ночам уикэнда. Большая часть застройки района датируется XIX веком — архитектура выступает неплохим фоном для многочисленных уличных праздников и фестивалей. Район Лапа — прекрасное место для встреч с друзьями и знакомства с местной кухней и коктейлем «кайпиринья», национальным бразильским напитком с крепким ликером из сахарного тростника и лайма. Знаменитая лестница Escadaria Selaron соединяет своими ступеньками районы Лапа и Санта-Тереза. 


6 Район Санта-Тереза 


Район Санта-Тереза раскинулся на вершине и склонах холма, возвышающихся над городской гаванью. В этом районе гости Рио-де-Жанейро могут совершить «путешествие во времени» и полюбоваться элегантными усадьбами богатых плантаторов 19-го столетия. Вплоть до 1896 года этот район развивался относительно слабо. В 1896 был построен акведук, присоединивший Санта-Терезу к городу. В XX веке район облюбовали художники, музыканты и писатели. Здесь появилось много клубов и стильных бутиков. По Санта-Терезе проходит маршрут последнего трамвая, оставшегося в Рио-де-Жанейро. Вплоть до недавнего времени он катал туристов и считался одной из основных достопримечательностей Санта-Терезы, пока трамвайная линия не была закрыта из-за несчастного случая. 


5 Ботанический сад (Jardim Botanico)


Ботанический сад Рио-де-Жанейро (Jardim Botanico) расположен в западной части района Лагоа. Здесь произрастает более восьми тысяч видов растительности. Много деревьев, включая целые аллеи высоких пальм. Некоторые посетители приходят в парк только для того, чтобы полюбоваться коллекцией из более шестисот видов орхидей. В ботаническом саду Рио-де-Жанейро немало скульптур, фонтанов и тематических садов. Есть здесь японский сад, пруд с лилиями и Museu do Meio Ambiente, недавно построенный музей окружающей среды.


4 Гора Сахарная голова 

Гора Сахарная голова вздымается на высоту 400 метров над заливом Гуанабара. Гора представляет собой кварцево-гранитный монолит, который можно хорошо рассмотреть через стеклянный корпус кабинки подвесной канатной дороги, называемой «bondinho» или «teleferico». Кабинки подвесной дороги отправляются каждые двадцать минут от станции на холме Бабилония (Babilonia) и поднимаются на вершину горы Морро-да-Урка. Здесь можно пересесть на другую подвесную дорогу и добраться уже до вершины самой горы Сахарная голова. 


3 Ипанема


Этот пляж, ставший известным в 1960-ых годах после появления песни «Девушка с Ипанемы», остается популярным и по сей день. Длинная, изгибающаяся дугой полоса мягкого белого песка, идущего «волнами», регулярно попадает на первые места рейтингов лучших пляжей мира. В непосредственной близости от пляжа Ипанема находится немало магазинов, кафе и ресторанов, а также художественных галерей, театров и клубов. 

Пляж находится в престижной Южной Зоне (или «Зоне Солнца», как нередко именуют этот район местные жители и туристы), между пляжами Копакабана и Леблон. Пляж разбит на секции, разделенные постами («postos»). Разные секции больше подходят определенной категории отдыхающих. Так, семьи с детьми предпочитают секцию между постами 11 и 12, а зона возле поста 9 привлекает тех туристов, которым больше нравиться загорать в относительно спокойной обстановке. 


2 Копакабана


Пляж Копакабана отделен от Ипанемы с западной стороны пляжем Arpoador, излюбленным местом отдыха серфингистов. Копакабана обычно выглядит более оживленно, чем расположенный рядом с ней, и почти столь же знаменитый, пляж Ипанема. Кажется, что местные жители, называющие себя «cariocas», никогда не прекращают играть здесь в соккер или пляжный волейбол, а уличные торговцы вечно таскают напитки и закуски из многочисленных магазинов, выстроившихся вдоль береговой линии. Форт Копакабана, военная база с музеем, открытым для всех желающих, стоит у самого края пляжа. У крепости постоянно толкутся рыбаки, предлагая отдыхающим свежий улов. 

Туристы и местные жители любят гулять по бульвару, тянущемуся вдоль пляжа на четыре километра. Изначально построенный в 1930-ых годах, к нашему времени бульвар «обзавелся» новым, симпатичным дизайном. По аллее идут «волны», выложенные черными и белыми камнями. Чуть дальше от берега выстроились ряды отелей и апартаментов. 


1 Статуя Христа-Искупителя


На высокой горе Корковаду (высота: 710 метров) стоит знаменитая статуя Христа-Искупителя («Cristo Redentor») с распростертыми руками, считающаяся главным символом Рио-де-Жанейро. Строительство статуи началось в 1922 году, в эпоху расцвета движения ар-деко. Сложенная из бетона и стеатита фигура является крупнейшей статуей подобного рода в мире. К подножию горы ведет электрифицированная железная дорога, по которой курсирует миниатюрный поезд. Отсюда, чтобы попасть к вершине, придется подняться по сотням ступеней. В настоящее время есть возможность немного облегчить путешествие наверх с помощью лифтов и эскалаторов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Где остановиться в Неаполе: лучшие районы города и отели
Несмотря на то, что основные достопримечательности Неаполя рассредоточены на большой площади, главные туристические пункты города: оживленный район Декумани (старый город) и прибрежная зона Неаполитанского...
18 лучших туристических достопримечательностей Каппадокии
Каппадокия традиционно занимает высокое место в списке интересных мест любого туриста в Турции. Неудивительно, ведь вулканический ландшафт региона как будто сотворен сказочными эльфами. Человеческие поселения...
Путешествие по Китаю с семьей: что следует знать, и где стоит побывать?
Когда задумываешься об отдыхе с семьей, Китай – это не первое, что приходит на ум. Однако Срединное Царство наполнено местами, которые отлично подходят для посещения семьями с детьми всех возрастов...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам