Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бразилия
/ Страны / Бразилия / Блог

Знакомьтесь с городами мирового первенства по футболу 2014: северная Бразилия и внутренние районы страны

Туры
в Бразилию

Курорты
Бразилии






 

Готовьтесь к всемирной футбольной лихорадке! В июне и июле 2014 года дюжины бразильских городов станут местом проведения Чемпионата мира по футболу 2014. Всем тем, кто приедет на очередной ЧМ, надо где-то ночевать, где-то есть и пить, чем-то заниматься в перерывах между просмотром матчей. Из этой статьи вы узнаете об основных достопримечательностях, лучших отелях и ресторанах городов северной Бразилии и внутренних районов страны: Манаусе, Куябе, Бразилиа и Белу-Оризонти. 

Манаус

Изнемогающий от зноя Манаус, раскинувшийся посреди крупнейшего тропического лесного массива мира, на Амазонской низменности, у места слияния рек Солимойнс и Риу-Негру, расположен «всего» в 2850 километрах от стадиона «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Некогда бывший главным центром так называемой «каучуковой лихорадки», после длительного периода застоя Манаус превратился в оживленный, динамично развивающийся урбанизированный бастион посреди жарких и влажных джунглей. Добро пожаловать в город в джунглях!

Что посмотреть: 

Когда надоест смотреть на реку Риу-Негру, отправляйтесь в центр города (ширина порядка 3,5 км). Главная достопримечательность Манауса, несомненно — величественное здание оперы Teatro Amazonas, неоклассический свидетель «каучуковой лихорадки». Здание построено в 1896 году. 

Главная природная достопримечательность Манауса — Encontro das Aguas – так называемая «свадьба рек», точка слияния рек Солимойнс и Риу-Негру. Воды двух рек имеют разные цвета и не смешиваются на протяжении двух километров после места слияния. Мимо Encontro das Aguas проходит большинство местных туристических маршрутов. Здесь заканчивается самый популярный экскурсионный маршрут из Манауса и начинается (и заканчивается) большинство пеших путешествий по джунглям. «Свадьба рек» символически воспроизведена в узоре из плиточной мозаики на площади перед Teatro Amazonas и в тротуарной плитке на пляжном прогулочном бульваре в Рио-де-Жанейро. 

Где остановиться: 

Бекпекеры нередко отдают предпочтение хостелу Manaus, которым управляет семья австралийцев. Этот хостел считается лучшим в городе. Средний сегмент — недавно отремонтированный бутик-отель Casa Teatro со стильно оформленными, хоть и небольшими по площади номерами и летней площадкой на крыше, откуда открываются отличные виды на архитектурный ландшафт города и в частности на здание оперы Манауса. Если ищете заведение класса «люкс», рассмотрите вариант заселения в Caesar Business Hotel – самый изысканный отель города. В лобби гостиничного здания сразу привлекает внимание вертикальное озеленение с «джунглями» с бромелиями и папоротниками. 

Где поесть: 

Гурманы выбирают Banzeiro (www.restaurantebanzeiro.com.br), ресторан, известный во многом благодаря своему шеф-повару Фелипе Шедлеру, завоевавшему одну из престижных кулинарных премий своим tambaqui (вкусное блюдо из речной рыбы). Choupana (www.choupanarestaurante.com.br) специализируется на блюдах из свежепойманной речной рыбы, вкуснейшем супе «такака» с тапиокой, сухими креветками и чесноком, «тукупи» (похлебка из маниоки) и сушеными креветками. 

Где выпить: 

В ресторане Touchdown (www.facebook.com/touchdownmanaus‎) оснащены кондиционерами и 15 телеэкранами. Во время проведения чемпионата мира в обеденном зале будет установлен один большой экран. Cachacaria do Dede (www.cachacariadodede.com.br) в 2013 году был признан лучшим баром Манауса. 

Где посмотреть футбольные матчи: 

Новый стадион Arena da Amazonia (вместимость: 44500 мест, веб-сайт: www.arenadaamazonia.com.br) находится в шести километрах от исторического центра города и берегов реки Риу-Негру. 

Куяба 

Куяба — северные ворота Пантанала, крупнейшей заболоченной низины планеты и одной из самых ранимых, но, в то же время, одной из самых биологически богатых экосистем мира. Куяба — столица штата Мату-Гросу, оживленный населенный пункт, «урбанизированный бразильский ковбой». Самый маленький из городов, принимающий ЧМ, делится на Старую Куябу и Varzea Grande. Две части города разделены рекой Риу-Куяба. 

Что посмотреть: 

В Куябе достопримечательностей не много. Стоит заглянуть в исторический музей Мату-Гросу (Museu Historico de Mato Grosso), по экспонатам которого можно ознакомиться с историей штата. Природные достопримечательности концентрируются в окрестностях шоссе Transpantaneira, начиная со 104-го километра к юго-западу от Поконе. Скальные образования из песчаника и водопады Национального парка Parque Nacional da Chapada dos Guimaraes находятся в 68-ми километрах к северо-западу. 

Где остановиться: 

Pousada Ecoverde – культовая гостиница с номерами в столетнем колониальном здании. Стилизованный под джунгли отель Amazon Plaza – самое популярное заведение среднего уровня: в интерьерах здесь много китча и стилистического разнобоя, но номера просторны и хороший бассейн. Самый новый отель Куябы — стильный и современный Gran Odara, единственный отель класса «люкс» в городе.

Где поесть: 

Peixaria Popular – заведение, где готовят лучшие рыбные блюда региональной кухни. В кафе Regionalissimo, в музее Museu do Rio, тоже подают отлично приготовленные региональные блюда, такие как mujica (сом в соусе «юка») и carne seca com abobora (вяленая говядина с тыквой). 

Где выпить: 

Во время футбольных матчей не одна бочка chope (местное бочковое пиво) разливается по покрытым инеем высоким пивным бокалам в баре Choppao в Куябе. Если вам кажется, что в Choppao чересчур шумно, отправляйтесь в более спокойный и стильный Getulio Grill (www.getuliogrill.com.br).

Где посмотреть футбольные матчи: 

Новый многофункциональный стадион Куябы Arena Pantanal, рассчитанный на 42968 зрителей, находится в трех километрах к западу от центра Куябы. 

Бразилиа 

Футуристическая столица Бразилии находится в самом сердце страны. Бразилиа остается все столь же визуально и концептуально привлекательной, какой ее задумывали и воплощали в реальность в 1950-ых годах тогдашний президент страны Жуселину Кубичек де Оливейра, архитектор Оскар Нимейер, архитектор Лусио Коста и ландшафтный архитектор Бурле Маркс. Мечта архитекторов, подкрепленная трезвым математическим расчетом, превратилась в футуристическую реальность в духе космической эры. Бразилиа просто великолепна. 

Что посмотреть: 

Центральный проспект Бразилиа, Eixo Monumental («Монументальная ось») - «костяк» города и месторасположение практически всех его достопримечательностей. Правительственные здания находятся в южной части проспекта, на площади Praca dos Tres Poderes. Двигаясь в северном направлении, вы увидите собор Catedral Metropolitana и Национальный музей (Museu Nacional), по сторонам от которого стоят почти не отличимые от него по дизайну здания министерств. К северу от «крыльев» (с жилой и коммерческой застройкой) находится телебашня (на которую можно подняться, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета) и Memorial JK, удивительный музей, посвященный президенту Кубичеку. 

Где остановиться: 

Вы не найдете здесь бюджетных гостиниц, Бразилиа — не очень «дружественный к кошелькам» туристов город. Econotel – самый доступный по цене отель из всего гостиничного сектора, но его лишь условно можно назвать бюджетным. Любителям «исторического дизайна» наверняка понравится классический отель Kubitschek Plaza, в интерьерах которого в качестве декора выступает множество картин местных художников и старых фотографий бывшего президента страны, при котором столица государства была перенесена в город Бразилиа. Есть официальный хостел, Albergue da Juventude Brasilia, но он расположен намного северней «Монументальной оси». Честно говоря, если вас не устраивают дорогие бизнес-отели, вам лучше и не искать гостиницу в бразильской столице. Лучше сразу обращаться к сервисам поиска жилья, наподобие Airbnb (www.airbnb.com).

Где поесть: 

Лучшую еду в столице вы найдете в современном и уютном Nossa Cozinha Bistro. Великолепную региональную бразильскую кухню подают в Mangai, где практикуется оплата по весу за вкуснейшую домашнюю готовку. И не забудьте заглянуть в бар Boteco (адрес: CLS 406 bloco D loja 35) с лучшим бочковым пивом старой бразильской школы и отличными закусками. 

Где выпить: 

Choperia Maracana (www.choperiamaracana.com.br) вполне соответствует своему названию: здесь все создано для футбола и самбы. Бар Beirute, бразильское заведение с ближневосточным названием, оснащено телевизорами с большими экранами.

Где посмотреть футбольные матчи: 

Недавно реконструированный стадион Estadio Nacional Mane Garrincha (www.estadionacionaldebrasilia.com.br) может вместить 68000 болельщиков. Находится примерно в тридцати минутах ходьбы от района гостиниц. 

Белу-Оризонти (Belo Horizonte)

Белу-Оризонти — третий по величине город Бразилии, известный местным жителям как Beaga (произносится «бэйага», сокращение от названия города — BH), современная столица Минас-Жерайс, самого гостеприимного и дружелюбного штата. Белу-Оризонти — город, наполненный молодой и заразительной энергией. В нем много хороших музеев, культурных центров и ресторанов, а количество баров на единицу площади самое высокое в Бразилии. 

Что посмотреть: 

Достопримечательности Белу-Оризонти: недавно появившийся культурный центр на площади Свободы (Praca da Liberdade), включая интересный и современный музей Memorial Minas Gerais – Vale. Но главная достопримечательность находится в 50-ти километрах к западу от города, в Брумадиньо. Это выдающийся музей современного искусства Instituto de Arte Contemporanea Inhotim. Самый интересный и современный музей в Бразилии включает в себя 12 художественных галерей мирового класса и множество инсталляций в садовом ландшафте, раскинувшемся на 110 Га. 

Где остановиться: 

Лучшее бюджетное заведение — очаровательная гостиница La Em Casa в историческом таунхаусе 1930-ых годов постройки в богемном районе Санта-Тереза. Отель Ibis – хорошая, удобно расположенная сетевая гостиница среднего сегмента возле площади Свободы (Praca da Liberdade). Ouro Minas Palace – лучший пятизвездочный отель Белу-Оризонти. Правда, в паре шагов находится «четверка» Royal Savassi Hotel – дешевле, но практически ничем не хуже. И немного ближе к приличным барам и ресторанам. 

Где поесть: 

Недорого и вкусно перекусить можно в Casa Cheia на городском рынке Mercado Central. Xapuri – национальный ресторан, специализирующийся на региональной кухне штата Минас-Жерайс. Hermengarda (www.hermengarda.com.br) — лучший в городе ресторан современной кухни на сегодняшний день. 

Где выпить: 

«Беагу» знают по всей Бразилии как Cidade dos Bares («Город баров»), и их здесь действительно много. Идите прямо в Savassi, чуть южней центра. В районе Савасси больше всего хороших баров, «ботеко» и ресторанов с отличной выпивкой. 

Где посмотреть футбольные матчи: 

Полностью отреставрированный стадион Estadio Mineirao (www.minasarena.com.br, вместимость: 57483 места) находится в 9-ти километрах к северу от центра в районе Пампулья (Pampulha). Из центра проще всего добраться автобусом № 64.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Замки и караваны: путешествие в глуши Северной и Восточной Иордании
Если вы уже были в походе по дюнам Вади Рум, побродили по базарам Аммана, а также почувствовали себя Индианой Джонсом на руинах Петра, самое время направиться к менее людным местам северной и восточной...
8 лучших туристических достопримечательностей Священной долины Перу
Наравне с Мачу-Пикчу, долина Урубамба (так же известная как Священная долина) является одним из главных туристических магнитов Перу. Основные местные достопримечательности долины можно увидеть в рамках...
10 лучших достопримечательностей Греции для тех, кто здесь впервые
Благодаря сверкающим белоснежным пляжам, кристальной воде и почтенным древним памятникам Греция уже давно не сходит с радаров туристов. С другой стороны, такое обилие и античных зданий, маркирующих этапы...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам