Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австралия
/ Страны / Австралия / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей Австралии

Туры
в Австралию

Курорты
Австралии






 

Австралия – это страна мечты. По верованиям аборигенов, в буквальном смысле: у них есть легенда, согласно которой великие духи, пребывая во сне, вызвали к жизни коралловые рифы, тропические леса и обожженные солнцем пустыни.
Многие диванные путешественники часто называют Австралию тем местом, куда бы они мечтали попасть больше всего. Эта «страна, где все вверх ногами», несомненно, заслуживает тот высокий уровень интереса к ней, который наблюдается в мире.
Будучи самым маленьким континентом или самым большим островом, по площади Австралия почти равна площади США. Однако по количеству населения она соответствует одному штату Нью-Йорк. Здесь же проживают одни из самых причудливых диких животных на планете.
Австралия – страна ошеломляющих контрастов и завораживающей красоты. Только здесь можно погрузиться в атмосферу городов, где смешались многие культуры, отправиться в сафари по пустынным островам, пойти в поход по тропическим лесам или понырять у Большого Барьерного Рифа.
Искатели приключений могут заглянуть вглубь материка, где их ждут скалистые парки и пустыни, поверхность которых имеет оригинальный красноватый оттенок.
Добавьте к этому непринужденное дружелюбное население, и вы поймете, почему Австралия так популярна среди путешественников.




1. Сиднейский Оперный Театр

Стоит только произнести «Сидней, Австралия», и многим людям сразу же придет на ум местный оперный театр. Это великолепное здание отличается своей формой, которая похожа не несколько раковин или парусов. Здание внесено в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО и является одной из икон мировой архитектуры.
Место, в котором расположен Театр, не менее прекрасно. С трех сторон здание окружено водой, а с юга к нему примыкают Королевские Ботанические Сады.
Дизайнерский стиль Театра определяли посредством международного конкурса. Изначально, его выиграл датский архитектор Йорн Утзон, однако он был вынужден покинуть проект после возникновения технических и финансовых трудностей. Строительство было завершено в 1973 году, а итоговый бюджет в 10 раз превысил изначальный. Покинув страну, Утзон больше не возвращался в Австралию, а потому никогда не видел свое детище.
Сегодняшние посетители имеют возможность пообедать в одном из ресторанов Театра или взять экскурсионный тур по зданию. Посмотреть в нем есть на что, так как здесь размещены различные студии, имеется концертный зал, выставочные комнаты и даже кинотеатр.
Наслаждаться архитектурой Театра лучше всего с некоторого расстояния. Если вы хотите получить отличный кадр здания, то вам стоит посетить заведение «Mrs Macquarie’s Chair» в Королевских Ботанических Садах, откуда открывается потрясающий вид. Еще один вариант – обзор с круизного судна вблизи гавани.




2. Большой Барьерный Риф

Мало того, что риф хорошо виден из космоса и включен в список объектов Мирового Наследию ЮНЕСКО, он также является крупнейшей живой структурой на планете.
В 1975 году был создан Морской Парк Большого Барьерного Рифа, задачей которого заявлена защита хрупкой экосистемы рифа. В нее, к слову, входит более чем 3 000 коралловых рифов из 300 видов кораллов, 600 островов (включая прекрасный архипелаг Уитсанди) и прибрежные мангровые леса.
Это, несомненно, одно из природных чудес света. Парк простирается на 2 300 км вдоль штата Квинсленд на восточном побережье Австралии (примерно, как расстояние от Ванкувера в Канаде до Мехико в Мексике).
Само собой, подводное плавание у Рифа – это незабываемые впечатления. Здесь вы сможете увидеть разные виды мягких и твердых кораллов, более 1 600 видов тропических рыб, акул, дюгоней, дельфинов, черепах, скатов и гигантских моллюсков. Если вы предпочитаете оставаться сухим, увидеть все это можно на подводной наблюдательной станции или взяв тур на лодке с прозрачным дном.
На материке рекомендуется посетить города Кэрнс и Порт Дуглас, а также пляж Эйрли.




3. Национальный Парк Улуру-Ката Тьюта.

Парк Улуру (ранее назывался Скала Эрс) находится глубоко в сердце Австралии. На сегодняшний день это одна из наиболее часто фотографируемых достопримечательностей страны. Особенно это касается красного скального монолита, который возвышается в самом центре национального парка.
Слово «улуру» на местном диалекте аборигенов означат «тенистое место». Скала поднимается над плоской равниной на 348 метров. При этом большая ее часть остается скрытой под землей.
Кроме того, в Парке есть красные скалы Ката Тьюта, особенностью которых является куполообразная форма. Большинство туристов предпочитает бывать здесь на закате, когда лучи заходящего солнца меняют окружающий ландшафт, превращая его в фантастический пейзаж.
Наиболее интересный способ ознакомиться с парком – участие в туре по его территории, который сопровождается гидами из числа аборигенов и рейнджеров.




4. Сиднейский мост Харбор-Бридж

Мост Харбор-Бридж, наряду с Сиднейским Оперным Театром, является одним из самых известных рукотворных объектов Австралии. Это чудо инженерной мысли имеет ласковое прозвище «Вешалка» и является самым большим арочным мостом в мире.
Его строительство было завершено в 1932 году, за 40 лет до возведения Оперного Театра. Возвышаясь на 134 метра над гаванью и имея протяженность в 500 метров, мост соединяет северное побережье города и его центральный деловой район. Мост имеет восемь дорожных полос, направление которых может переключаться в зависимости от основного потока машин. Кроме того, на мосту есть две железнодорожные линии и пешеходный путь.
Одна из лучших вещей, которые можно сделать в Сиднее – забраться на вершину моста, откуда открывается великолепный вид на город. Если вы хотите больше узнать об истории моста и его строительстве, посетите музей у юго-восточного пирса.
Интересный факт: маляром на покраске моста работал Пол Хоган до того, как стал всемирно известным Крокодилом Данди.




5. Национальный Парк Голубые Горы

Красивейший национальный парк Голубые Горы (являющийся объектом Мирового Наследия ЮНЕСКО) находится примерно в 80 км от Сиднея, что делает его популярным направлением для дневных туров из города.
Парк получил свое название из-за голубоватой дымки, которая исходит от многочисленных эвкалиптовых деревьев. Территория парка включает в себя 268 711 гектаров растений, а также драматические ущелья, водопады, наскальные росписи аборигенов и 140 км пешеходных маршрутов.
Наиболее интересная достопримечательность парка – скальные образования из песчаника, получившие название «Три Сестры». Также стоит посетить живописную железную дорогу Катумба, которая проходит по крутому склону вниз к долине Джеймисон. В одном месте дорога проходит по скальному ущелью, которое выглядит как природный тоннель.
В Парке можно заняться пешими походами, альпинизмом, катанием на горных велосипедах или лошадях.




6. Мельбурн

Мельбурн является вторым по величине городом Австралии и включается во многие маршруты по стране. В этом ярком городе на реке Ярра вы найдете многочисленные галереи, рестораны, магазины и вполне европейскую атмосферу.
Мельбурн без преувеличения можно назвать «Зеленым Городом», так как парки, сады и открытые пространства занимают почти треть его площади. Среди достопримечательностей города отметим:
1. Королевские Ботанические Сады;
2. Национальную Галерею Виктории;
3. Крикетную Площадку Мельбурна, где любители спорта могут посмотреть на соревнование по крикету летом и по австралийскому футболу зимой.
Ценители шопинга найдут много интересного в элегантном торговом центре «Royal Arcade» на Бурк-стрит, равно как и в Центральном Торговом Центре Мельбурна или на Рынке Королевы Виктории, где уже на протяжении века ведется торговля фруктами, овощами, одеждой и ремесленными изделиями.
На востоке можно увидеть красивую горную гряду Данденонг и остров Морнингтон, воды вблизи которого служат спасением местным жителям в жаркие дни.




7. Пляж Бонди

Бронзовые тела, белые пески, туристы и серфингисты – соберите все это в кучу, и вы получите один из самых известных пляжей мира. Он находится всего в 15 минутах езды от города на машине. На этом пляже, кстати, находится старейшая на свете спасательная станция серфингистов.
Пляж Бонди – прекрасное место для отдыха на берегу моря или для пикника. Неподалеку имеется живописный пешеходный путь, начинающийся в южном конце пляжа и уходящий на 6 км вдоль побережья к скалам из песчаника.
Через дорогу от прибрежной полосы находится масса магазинов, кафе и ресторанов. Особенным спросом они пользуются во время рождественских каникул и новогодних праздников.
Среди туристов, равно как и среди местных, пользуются популярностью воскресный рынок и местный скейт-парк.
Если решите поплавать в местных водах, оставайтесь в пределах зоны, обозначенной флажками. В этих местах бывают мощные отливы, которые могут утянуть пловцов в открытое море (особенно актуально для южной части пляжа). Австралийский сериал про спасательную службу пляжа Бонди создан не просто так.




8. Национальный Парк Дейнтри

Дождевой тропический лес парка Дейнтри представляет собой одну из самых древних экосистем планеты. Территория принадлежит одному из племен аборигенов, а потому многие природные объекты парка имеют большое духовное значение для местных жителей.
Парк включает в себя два основных участка:
1. Ущелье Моссман с кристально чистыми водами, которые текут над гранитными валунами;
2. Мыс Скорби, где тропический лес выходит на белые песчаные пляжи Кораллового Моря. На этом потрясающем участке побережья сходятся две богатейшие экосистемы Земли.
На территории парка произрастает более 18 000 видов растений и проживает огромное количество видов животных, включая: казуаров, крокодилов, гигантскую голубую бабочку Улисса и древесного кенгуру.
К югу от парка находится курортный город Порт Дуглас, который будет замечательной опорной базой для последующих путешествий.




9. Остров Фрейзера

Еще один участник списка объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО – остров Фрейзера – находится у восточного побережья Австралии. Это крупнейший песчаный остров в мире и отличная площадка для тех, кто желает покататься по бездорожью.
В водах вблизи продуваемого всеми ветрами пляжа с интересным названием «Семьдесят Пять Миль» можно увидеть остовы затонувших кораблей и разноцветные скалы из песчаника. Кроме того, здесь имеются оригинальные скальные бассейны, которые получили название Бассейны Шампанского.
Если отправится вглубь самого острова, то можно обнаружить источники кристально чистой воды, ручьи и озера, песчаные дюны, а также древние тропические леса, которые могут похвастаться большим разнообразием растений и животных.
В прибрежных водах живут акулы, дельфины и киты. А внутри острова прекрасно себя чувствуют дикие лошади, собаки динго, летучие мыши и еще более 300 видов птиц.
К острову ходят паромы от Радужного пляжа и от Бухты Херви. Путешествовать туда следует на автомобиле, так как пешеходных дорог там нет.




10. Национальный Парк Какаду

Национальный парк Какаду находится в Северных Территориях, и также входит в число объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Кстати, это крупнейшая на планете заповедная зона, которая покрывает площадь более 19 840 квадратных километров. Понятное дело, что это крупнейший национальный парк Австралии и второй по величине в мире.
В пределах парка находятся тропические леса, мангровые болота, реки, ущелья, древние наскальные рисунки, водопады и огромное количество различных видов животных и растений. В дополнение ко многим млекопитающим и рептилиям, в парке проживает более 300 видов птиц. Стоит отметить и морских крокодилов, которых можно наблюдать в болотистой местности.
Посетители могут ознакомиться с экосистемой парка на машине, с воздуха или вообще пешком, благо здесь есть развитая сеть пешеходных дорожек. Имейте в виду, что в период с ноября по апрель многие участки парка закрыты в связи с сезоном дождей.




11. Великая Океанская Дорога

В каждой стране есть некоторое место место с совершенно особой атмосферой. В Австралии – это Великая Океанская Дорога. Дорога построена во времена Депрессии, чтобы обеспечить занятость населения. Она протянулась на 300 км вдоль юго-восточного побережья от города Торки до города Алленсфорд в штате Виктория.
Лучшая достопримечательность на этом пути – национальный парк Порт Кэмпбелл. Его отличительной чертой являются скалы, которым ветер и вода придали весьма причудливые формы. По названиям скал можно составить представление об их формах: 12 Апостолов, Лондонский Мост и Арка. С вертолета данные скальные образования похожи на гигантский элемент паззла, возвышающийся над океаном.
Также достоин интереса курортный городок Лорн, который встретится вам на пути. Недалеко от Дороги находится и национальный парк Отвей, который может порадовать эвкалиптовыми зарослями, тропическими лесами, велосипедными дорожками и водопадами.


12. Город Брум и регион Кимберли

Некогда, город Брум считался мировой столицей жемчуга. Сегодня, это процветающий туристический город в южной части живописного региона Кимберли. Городской пляж Кейбл привлекает туристов, благодаря своей бесконечной линии песка и бирюзовым водам (а также благодаря возможности прокатиться на верблюде в закатном солнце).
Обратите внимание и на другие достопримечательности:
1. Городской Исторический Музей;
2. Городской Крокодилий Парк;
3. Лунная Лестница – специфический феномен, возникающий между мартом и октябрем, во время которого создается оптическая иллюзия, напоминающая лестницу прямиком на Луну.
Город Брум является прекрасной базой для последующих экскурсий по региону Кимберли. Там вы можете увидеть Горизонтальный Водопад, мыс Левек, дорогу Гибб-ривер-роад, национальный парк Пурнулулу и великолепный многоуровневый водопад Митчелла.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

12 лучших туристических достопримечательностей Дании
Многие достопримечательности Дании стали известны международным туристам относительно недавно. «Европейское» крыло Скандинавии может похвастаться великолепными пляжами, красивыми сказочными...
ТОП 5 отелей Геленджика все включено
Лучшие отели Геленджика работающие в 2021 году по системе все включено. Обычно в подобных отелях также есть аквапарк и бассейн с подогревом. Alean Family Resort & SPA Biarritz 4* Отель Alean Family...
14 лучших мест для посещения в Китае
Китай - это идеальный баланс между традициями и современностью, где древность и наследие соседствуют с инновациями XXI века и стремительным развитием.Эта страна полна ярких впечатлений. Откройте для себя...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам