Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Абхазия
/ Страны / Абхазия / Блог

Как Абхазия обгоняет Турцию

Туры
в Абхазию

Курорты
Абхазии






 

Если верить Ростуризму, то самое популярное направление выездного туризма в России – это Абхазия. В прошлом году она обогнала даже Турцию, приняв 4 млн гостей из нашей страны. В этом сезоне Абхазия, видимо, побьёт свой собственный рекорд, так как места в популярных объектах распроданы до сентября. С какими негативными моментами могут столкнуться туристы в этой республике? Чем Абхазия отличается от Сочи, Анапы или курортов Крыма? На эти вопросы отвечает в своём репортаже специальный корреспондент HotLine.travel Сергей Чумичёв.

 



Дорога

Добраться до Абхазии можно несколькими способами. Если у вас есть личный автотранспорт – то вы король (или королева). Второй вариант – поезд. Железнодорожный экспресс Москва – Сухум идёт примерно полтора суток. Билет в купейный вагон обойдётся в 6 000 рублей с человека. Есть поезда также из Санкт-Петербурга. На них можно подсесть, например, в Пскове, Белгороде и Воронеже.

Второй вариант – авиаперелёт. В Абхазии нет своего международного аэропорта (вернее, он есть, но не предназначен для приёма крупных бортов и обслуживает в основном бизнесменов и правительственные делегации), поэтому лететь придётся через аэропорт Сочи, который находится в Адлере, недалеко от границы с Абхазией.

Из аэропорта вам могут предложить такси до Гагры или Пицунды. Не соглашайтесь на первое предложение. Некоторые таксисты вполне способны заломить цену в 5 000 рублей, иные отвезут и за две. Но лучше всего заранее в Интернете найти фирму, которая осуществляет пассажирские перевозки из Сочи в Абхазию, и вызвать машину с гарантированной ценой.

Ещё один способ – электричка. Она ходит от нового, поражающего своей постмодерновой архитектурой вокзала Адлера до Гагры. Но тут есть свои подводные камни. При расстоянии не более 50 км электричка идёт около 4 часов (с учётом простоя на границе), при этом туалеты всегда закрыты, так что и пива не попить. Когда вы приедете в Гагру, то увидите нечто, напоминающее руины Пальмиры, поскольку на восстановление вокзала у Абхазии нет денег. Если вы голодны – то рядом с вокзалом еды нет. Берите такси за 100 рублей – и отправляйтесь в Старую Гагру, где огромное множество кафе (по сочинским ценам) и столовых (по разумным ценам).

Ещё есть рейсовые автобусы – но они, по большей части, старые, в них плохие кондиционеры и, разумеется, туалеты тоже не предусмотрены. Поэтому такая поездка запомнится вам как не самая приятная. Хотя цена в 200–300 рублей, возможно, окупит все эти неудобства.

Так или иначе, но для проверки состояния абхазских курортов мы воспользовались личным автотранспортом. Про это стоит рассказать отдельно.

Новый погранпереход, построенный к Олимпиаде, не вызывает нареканий. Сто автомобилей разделяют на пять потоков, пассажиров высаживают и пропускают через отдельные стойки, и вся процедура занимает не более часа (в обратную сторону получилось даже за полчаса). Каждую машину досматривают визуально: просят открыть все двери и багажник, если нет никаких подозрений, то на этом и ограничиваются.

Большая часть машин на переходе – с московскими или подмосковными номерами, на втором месте – Ростов и Краснодар.

Лайфхак 1: ехать нужно в субботу или воскресенье, так как в будние дни многие жители Абхазии ездят на работу в Сочи, что увеличивает поток.

Лайфхак 2: перед въездом на погранпереход стоят люди, предлагающие пройти его быстро за дополнительную плату. Но поскольку дополнительного окна не существует, я бы не рекомендовал с ними связываться.

Лайфхак 3: туалетом можно воспользоваться только на выезде из Абхазии, на российской стороне с этим проблема. Но вскоре после границы в Абхазии есть заправка «Роснефти» со стандартным минимаркетом, где есть дежурный туалет. На этой заправке, кстати, продают алкоголь (от пива и до чачи), чего уже давно нет у нас в России.

На абхазской стороне есть два приличных круглосуточных дьюти-фри-магазина (алкоголь, парфюм, сигареты, шоколад), где можно приобрести «Чивас» 12-летней выдержки за 2 500 рублей.

Если вы едете в Абхазию на личном автомобиле, имейте в виду: гугловские и яндексовские навигаторы на смартфонах там не работают. Но на некоторых заправках можно купить достаточно подробные карты страны за 100 рублей.

Дороги в Абхазии делятся на два типа: дорога для Путина (по ней могут бесплатно ездить все, но построена для него и его представителей) и всё остальное. «Всё остальное» предполагает отсутствие дороги. Троллейбусы в Сухуме (да, в Сухуме есть троллейбусы!) переваливаются по улицам через такие колдобины, что пассажирам приходится принимать препараты от укачивания.



Проживание

Сетевых отелей в Абхазии нет. Но можно остановиться во вполне пристойных, ориентировочно уровня 3 звёзд, отелях, открытых москвичами. Стоимость проживания будет соответствующей – от 3 000 до 7 000 рублей за номер.

Санатории – второй вариант. С эпохи Советского Союза в Абхазии осталось много замечательных здравниц, но если вы выбираете этот вариант, имейте в виду: лифты могут не работать, а этажность высока. В качестве бесплатного бонуса могут прилагаться батут-горка на пляже и идеальное месторасположение. Кто жил в СССР, – всё оценит.

Частный сектор – панацея. Но комфорт соответствующий: душ в огороде и туалет в стиле «дырка в полу». Контингент соседей добавит перца вашему отдыху.



Частный сектор

Гагра

Один мой друг из Абхазии сказал, что можно говорить и «Гагра», и «Гагры» – это никого не обидит. Но всё-таки правильно говорить «Гагра», потому что так говорят сами абхазы. Гагра начинается с района станции «Абаата». Эта станция уникальна – она находится между двух тоннелей и расположена в самом старом районе города. Сейчас на ней не останавливаются поезда. И весь район, история которого восходит к IV-V векам нашей эры, пребывает в недостойном состоянии заброшенности.
Комсомольский парк, который в советские годы считался одной из парковых жемчужин Черноморского побережья Кавказа, ныне в ужасном запустении, по краям заваленных осенними ещё листьями дорожек свалены кучи мёртвых веток, тут же валяются пластиковые бутылки и прочий антропогенный мусор. Пройдя на пляж через арку в крепостной стене, я обнаружил тут же остатки арматуры и целую гору отбросов, убрать которую едва ли кто сподобится. Впрочем, пляж (в верхней части песчаный, у моря – галечный) был достаточно чист. И отдыхающих оказалось не так много, а море было идеальным.

Знаменитая колоннада (визитная карточка города) напротив бывшего Зимнего театра стала одной большой парковкой. Сделать хорошие фото там уже не получится.

Но Приморский парк наконец-то привели в хорошее состояние, и даже из заброшенной станции канатной дороги сделали кафе. Я помню, что в детстве, незадолго до развала СССР, там были нежнейшие шашлыки. Сейчас уже не отважился. Но, думаю, легенда своё возьмёт – и шашлык со временем будет что надо.

И, конечно, скульптурно-парковые композиции в стиле «советский Гауди» не оставят вас и ваших детей равнодушными.


Пицунда

Из Гагры в Пицунду ходит автобус, железной дороги там нет. Её пытались построить перед Первой мировой, но остались только заброшенные тоннели, которые привлекают туристов и летучих мышей.

Сама Пицунда – это посёлок на месте древнегреческого города Питиус. Здесь сохранились мощные крепостные стены и храм X века нашей эры, возведённый в честь Андрея Первозванного. В храме установлен орган и регулярно проводятся концерты органной и органно-вокальной музыки. Очередь за билетами выстраивается с утра, поэтому имеет смысл отстоять её ДО завтрака в отеле – а потом уже поесть, зная, что планы на вечер оплачены. Количество мест в храме ограничено. Приятный момент: храм переоборудован в концертный зал – и в нём не надо стоять, а можно сидеть на мягких креслах.

В Пицунде есть сосны. По большому счёту, Пицунда – это и есть сосновый рай. Пицундская сосна известна на весь мир. Она создаёт особый микроклимат, который едва ли можно где-то ещё найти. Вместе с тем курорт несёт на себе некоторый оттенок умирающего Советского Союза, что может принести удовольствие любителям истории, но насторожить современную молодёжь. И в то же время Пицунда берёт не сервисом (которого, по большому счёту, здесь и нет), а именно своей природной составляющей.

Мы пытались зайти в несколько кафе и выпить разливного пива. В Пицунде это было невозможно. Предлагали только бутылочное. Но под соснами. Но со вкусной и не особенно дорогой едой. 400 рублей на человека. Хотя, если говорить откровенно, подача хромает. Хипстерского креатива вы здесь точно не найдёте.

Лайфхак: не надо идти в первое попавшееся заведение, обойдите их несколько, сравните цены, а алкоголь вам могут в некоторых местах разрешить и с собой принести. Внимательно изучайте счета в кафе – в большинстве случаев процент за обслуживание уже включён в счёт (до 10 %).

Пляж в Пицунде.

Да, пляж галечный, но вода такая чистая, что забываешь обо всём на свете. И все старые советские санатории, стоящие на первой линии, забиты под завязку. Если вы в восторге от пицундского побережья, то не переживайте по поводу забытой в номере зубной электрощётки. Девайсы можно купить, а впечатления купить нельзя.

Пляжи оборудованы кабинками и душем, но туалетов нет. Зона купания ограничена буйками.

За проход на мыс, где, собственно, и находятся пляжи, берут плату в стиле Остапа Бендера: 20 рублей за «вход в Провал». Но иначе через турникет не пройти (если только вы не живёте в одном из расположенных в этой зоне санаториев).

 

Питание

Если вы взяли отель с полным пансионом, то вам не надо заботиться о том, что купить на рынке или в магазине. Но если ваш выбор – частный сектор, то вам придётся идти на базар. Цены там достаточно разумные, но при этом есть шанс поторговаться. Пропагандируемая дешевизна в любом случае останется мифом.

Цены на питание в заведениях общепита такие же, как и в Сочи (в том числе в недорогом сегменте столовых).

Стоит отметить, что в Абхазии есть такие продукты, которые сложно найти в России. Например, твёрдый копчёный домашний сулугуни. Или настоящая абхазская аджика, после которой целый день приятно горит рот. Это надо брать.

Китайская, корейская, японская, марокканская кухня – нет, здесь про это не слышали. Искать её в Абхазии – бесполезная трата времени.


Пляжи

Вся Абхазия – это один нескончаемый песчано-галечный пляж с чистым и тёплым морем. Сколько бы людей сюда ни приехало – тесно не будет. 4 млн из статистики Ростуризма «размазываются» по всему побережью, и поэтому тесноты на пляжах не возникает. Под абхазским солнцем всем найдётся место.

На пляжах Абхазии за 500–1 000 рублей можно прокатиться на «банане», «плюшке», скутере или подняться в воздух на парашюте. В Центральном Сочи или Адлере все эти виды развлечений давно под запретом.

 

Экскурсии

В Абхазии много уникальных исторических и природных достопримечательностей. Экскурсионные поездки к ним можно приобрести прямо на уличных стендах, как и в Сочи.

Поездка на озеро Рица из Гагры обойдётся в 750 рублей для взрослого (450 – для ребёнка 8–12 лет), в Новый Афон с посещением монастыря и карстовой пещеры с собственным мини-метро – 900 рублей (850 – для ребёнка), джиппинг-тур на перевал Пыв – 1 600 и 1 350 рублей соответственно. Поездка по так называемому «Золотому кольцу Абхазии», с посещением Рицы, Гагры, Пицунды и Нового Афона с дегустацией мёда и вин будет стоить 1 400 рублей (1 100 – для ребёнка). Для сравнения: такой же тур, но только из Сочи, стоит порядка 2 000 рублей.

Ехать или не ехать? 

Однозначно ехать. Особенно если у вас закончился загранпаспорт или вы были депортированы из Евросоюза. Не стоит рассчитывать на мифическую дешевизну – цены здесь мало отличаются от сочинских и даже от московских. Иногда бывают и выше. Но в плане сервиса всё осталось на уровне 80-х годов. Впрочем, отдых это не портит, если вы заранее предупреждены и не ожидаете большего.

Туристка из Москвы, Галина, отзывается об Абхазии так: «Там очень спокойно, чистое море, красивая природа, но местные водители не знают правил дорожного движения и носятся как бог на душу положит. Это единственная опасность. Но в целом это прекрасное место для отдыха семейных пар – особенно с детьми».

Безопасность отдыхающих в Абхазии гарантирована подводными, воздушными, наземными и космическими силами Российской Федерации. По взаимному соглашению двух стран.

 



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Как приготовить турецкое блюдо лахмакун
Ищите новый рецепт для кулинарных экспериментов? Почему бы не попробовать приготовить скромный турецкий аналог пиццы – лахмакун (лахмаджун). Что это? Лахмакун – традиционная уличная еда...
12 лучших отелей для отдыха с детьми в Таиланде
Таиланд – отличная страна для семейного отдыха, где можно найти развлечения разного рода, например: посещение пляжей, осмотр культурных объектов, приключения на природе. Добавьте к этому курортные...
14 лучших туристических достопримечательностей в районе Галилейского моря
Район Галилейского моря (Тивериадского озера) – это красивейшее место, буквально наполненное древними археологическими руинами и поистине великолепными пейзажами. Кроме того, данная местность навечно...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам