Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Куба
/ Страны / Куба / Блог

Кубинская комбинация: рейтинг лучших мест Гаваны

Туры
на Кубу

Курорты
Кубы






 

Куба – совершенно отдельная «песня» среди всех направлений, обещающих теплое солнце и море зимой. Конечно, в Варадеро туристов ждет прекрасный пляжный отдых. Но приехать на Кубу и сразу же «загородиться» от мира на территории отеля – непростительная ошибка. Позагорать, в конце концов, можно много где. А вот получить впечатления, которые потом будут будоражить память всю оставшуюся жизнь, по-моему, можно именно на Острове свободы.



Тем более что и с точки зрения логистики такой маршрут более оправдан – ведь регулярные рейсы прибывают именно в столицу Кубы. Перелет и так достаточно долгий – до 13 часов, а потом еще до пляжного курорта ехать… Гораздо лучше остановиться на 2-3 ночи в одном из отелей Гаваны, отдохнуть, прийти в себя после смены часовых поясов. Для этого идеально подходят наши комби-туры.




Пять лучших мест ночной Гаваны

В первый день в Гаване ехать на какие-то экскурсии не стоит – это может оказаться достаточно утомительно после дороги до самого острова. Лучше просто пройтись по улочкам старого города и приготовиться к открытиям. Не сомневайтесь – их будет много! Начиная от старинных автомобилей, которые прежде вы видели разве что на открытках, и заканчивая тем удивительным спокойствием и добродушием, которое исходит от каждого, кого вы встретите в Гаване.

А когда на город опустится вечер и вы проголодаетесь, стоит заглянуть в одно из интересных местечек. Вот топ-5 вечерних встреч с Кубой:

1. Ресторан отеля El Meson de la Flota. Он находится в самом центре города, мимо не пройдете. В этом симпатичном месте вас не только вкусно накормят, но и покажут шоу – скорее любительского уровня, но очень колоритное. И все это обойдется совсем недорого.

2. Кабаре Parisien. Найти его можно в отеле National, в самом начале набережной Малекон, куда легко дойти пешком от большинства гостиниц. Здесь шоу-программа будет уже более профессиональной.

3. Кафе Havana. Еще одно «ненапряжное» и очень веселое место, которое находится на первом этаже отеля Melia Cohiba на набережной Малекон. В одном баре есть сцена (а значит, и шоу обязательно будет!), а другой, для курителей сигар, знаменит тем, что в него очень любит наведываться Арнольд Шварценеггер.

4. Панорамный бар отеля Tryp Habana Libre. Там туристов ждут вкусный ужин, живая музыка и просто потрясающий вид на ночную Гавану.

5. Кабаре Tropicana. Сразу оговорюсь, что в первый день на Кубе сюда лучше не приезжать – сначала стоит выспаться. Надо быть готовым к тому, что удовольствие это недешевое – от 60 до 100 $ в зависимости от того, закажете ли вы полноценный ужин или ограничитесь коктейлем Куба Либре и захотите ли сидеть у самой сцены. Но самое знаменитое шоу столицы, несомненно, того стоит!




При свете солнца: куда заглянуть в Гаване днем

На второй день в Гаване прежде всего стоит отправиться на обзорную экскурсию по городу. Но я очень советую не останавливаться на этом. Самостоятельная прогулка может принести вам столько интересных встреч и впечатлений, что и оставшиеся дни отдыха на побережье пройдут на этом заряде бодрости и ярких эмоций. Итак, пятерка лидеров при свете дня:

1. Центральный парк Гаваны. Там сосредоточена дневная жизнь столицы – ветерок спасает от жары, прогуливаются кубинские красавицы, пожилые сеньоры играют в шахматы, а на книжных развалах можно найти, например, «Моя жизнь» Льва Троцкого на русском языке или полное собрание сочинений Ленина.

2. Отель National de Cuba. Туда я бы обязательно пришла к 12:00 – в это время там стреляет пушка, отмечая полдень. А после залпа можно зайти в оригинальный бар, который находится на первом этаже отеля. Его стены расписаны изображениями известных людей, когда-либо заходивших сюда, – от Аль Капоне до Юрия Гагарина.

3. Музей революции. Очень символично, что Музей революции располагается в бывшем здании президентского дворца. Экспонаты, хранящиеся в этих стенах, наглядно расскажут историю борьбы за независимость. А позади музея в большом стеклянном павильоне стоит та самая яхта, на которой Фидель Кастро и его соратники переправились из Мексики на Кубу.

4. Музей рома. Конечно, музеем это место можно назвать с натяжкой – скорее, это магазинчик, в котором можно услышать историю этого традиционного кубинского напитка. И, конечно, попробовать его! А еще отсюда можно привезти множество оригинальных сувениров друзьям.

5. Отель Ambos Mundos. На втором этаже этого красивого исторического здания есть номер, который снимал Хемингуэй. А в лобби можно послушать пианино и скрипку с бокалом его любимого мохито в руке



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Крокодиловые пещеры Мадагаскара в национальном парке Анкарана
В животном мире Мадагаскара основной «приманкой» для туристов выступают лемуры, но не меньшего внимания достойны крокодилы, живущие в пещерах национального парка Анкарана. Парк расположен...
Лучшие пляжи Турции: советы путешественнику
Идеальные пляжи, красивые древние руины, гнезда черепашек, лодочные туры в удаленные бухты – все это в нашем путеводителе по лучшим пляжам Турции. Чирали, Анталия Глубоко в долине, в окружении...
Обучение фридайвингу в Индонезии
Фридайвинг. Легко понять его притягательность. Решив заняться исследованием океанских глубин без громоздких стальных баллонов и дыхательных трубок, я отправился в путешествие на индонезийские острова...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам