Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кипр
/ Страны / Кипр / Блог

14 лучших туристических достопримечательностей Пафоса

Туры
на Кипр

Курорты
Кипра






 

Для большинства туристов, город Пафос характеризуется такими словами, как: солнце, песок и море. Несмотря на свою славу исключительно приморского курорта, Пафос может похвастаться несколькими историческими достопримечательностями, что позволяет разнообразить отдых тем, кто устал валяться на пляже.



Город разделен на две части:
1. Като – начинается сразу за пристанью. Здесь сосредоточена большая часть археологических раскопок;
2. Ктима – в этом районе находится основная масса музеев.
В разгар лета город может быть буквально забит туристами. В это время лучше выбираться из Пафоса, и отправлять исследовать западное побережье Кипра. Например, полуостров Акамас отличается разнообразной флорой и фауной. По его территории проходят лучшие на всем Кипре пешеходные маршруты.
В дополнение ко всему, некоторые важные археологические площадки Северного Кипра находятся в пределах однодневной поездки из Пафоса.




1. Дом Диониса

Мозаичные тротуары Дома Диониса являются наиболее красивыми во всем Средиземноморье. Они же считаются самой интересной туристической достопримечательностью Пафоса.
Обнаружены они были совершенно случайно, когда местный фермер вспахивал свое поле. Художественная мозаика оказалась отлично сохранившейся. Ее яркие природные цвета до сих пор восхищают, равно как и изображенные картины на тему греческой мифологии.
Одна из самых известных мозаик расположена в задней части Дома. Она изображает сюжет, в котором Ганимед возносится на гору Олимп с помощью орла. Впрочем, самая известная работа отображает триумф Диониса: божество передвигается на колеснице, запряженной леопардами, а за ним следует толпа разнообразных почитателей.
Вблизи данной площадки находится Дом Эона, где можно ознакомиться с пятью отлично сохранившимися мозаиками. На левой верхней работе вы увидите Леду и Зевса, принявшего образ лебедя. Правая верхняя панель изображает Диониса в младенчестве в окружении нимф. Средняя мозаика раскрывает сюжет о попытке морских нимф определить красивейшую из них. Судьей в этом споре и выступал Эон. Еще одна сцена посвящена тому, как Аполлон наказывает глупого человека, который вызвал бога на состязание в музыке и проиграл.
Также поблизости расположен Дом Тесея, примечательный своей мозаикой на тему сражения героя с Минотавром.




2. Агора и Одеон

В районе городской гавани находится несколько достопримечательностей, хорошо сохранившихся с периода римского владычества. Практически все они датируются II веком.
Одеон (малый театр с 12 рядами сидений) до сих пор используется во время летних музыкальных фестивалей. Напротив него расположен большой двор Агоры (95 квадратных метров), который выполнял функцию рыночной площади. Сегодня от рынка остался лишь фундамент и несколько колонн.
Неподалеку можно увидеть остатки разрушенных стен древнего города.
Следом за Одеоном находится современный маяк, а также груда камней, который некогда бывшая городским Акрополем. Когда-то здесь стоял храм, но от него мало что осталось. Чуть южнее расположена группа разрушенных строений, которые относились к древнему Асклепиону, святилищу бога-целителя Асклепия.




3. Гробницы Царей

Короткая двухкилометровая прогулка за пределы города приведет вас к вырезанным в скалах камерам. Это и есть Гробницы Царей. Впечатляющие подземные захоронения датируются IV веком до н.э. Каждая из гробниц вырезана в цельной скале. Некоторые украшены дорическими колоннами, а в некоторых ощущается явное египетское влияние.
Гробницы включены в перечень объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Во времена греческого и римского владычества здесь было кладбище для знатных персон и высших членов общества той эпохи.
На территории имеется 7 захоронений. Если вы ограничены по времени, то сразу направляйтесь к гробнице № 3. Она характеризуется наиболее интересными архитектурными элементами и богатым декоративным оформлением.




4. Церковь Хрисополитиссы и Столб Святого Павла

Эти крупные руины когда-то были крупнейшей базиликой Пафоса. Разбросанные колонны и остатки некогда красивой мозаики свидетельствуют о давно ушедшем величии. Вероятно, постройка датируется IV веком. Это время считается пиком византийского влияния на Кипре. Уничтожена церковь была в 653 году во время арабского нашествия на остров.
В восточной части площадки находится Церковь Святой Кирияки, которая по-прежнему работает для католических и англиканских прихожан. На запанной стороне площадки можно увидеть Столб Святого Павла. Согласно местному преданию, именно к этому столбу апостол был привязан и получил 39 плетей в качестве наказания за миссионерскую деятельность. После этого, кстати, он сумел обратить губернатора Кипра в христианство, что сделало остров первым христианским государством в мире.




5. Церковь Агиа Параскеви

Если вы хотите посмотреть на отличные фрески, то данная византийская церковь – лучшее место для визита. Церковь датируется X веком. Она увенчана пятью куполами, которые образуют крест. Внутри находятся великолепные фрески XV века, посвященные жизни Иисуса.
Отлично сохранилась фреска Тайная Вечеря. Также достойны внимания фрески на сюжеты Предательства и Омовения Ног. Цвета всех трех работ по-прежнему радуют глаз.
Если вы направите взгляд вверх, на центральный купол, то увидите еще одну замечательную фреску, изображающую Деву Марию с воздетыми к небу руками.




6. Археологический Музей

Любителям истории категорически не рекомендуется пропускать Археологический Музей Пафоса, который хранит огромную коллекцию находок, обнаруженных при раскопках на близлежащей территории. Здесь вы увидите хорошо организованную выставку кипрских древностей со времен позднего каменного века и вплоть до оттоманского периода. Вся коллекция размещена в четырех залах.
Первый зал содержит керамические фигурки, идолов и красные вазы. В центре зала расположен скелет, найденный на площадке Лемба.
Второй зал отведен под классическую греческую керамику, скульптуры и коллекцию монет, выпущенных различными городами-государствами.
В третьем зале размещено несколько саркофагов и находок, относящихся к римскому периоду, включая глиняные сосуды для воды.
Четвертый зал содержит находки с площадки у Дома Диониса, а также некоторые средневековые артефакты (преимущественно, керамику).


7. Святилище Афродиты

Святилище Афродиты датируется XII веком до н.э. Некогда, оно было важнейшим религиозным центром. Богиня не была представлена в храме в человеческом образе. Вместо этого ее представлял конический камень, который регулярно смазывали маслом.
По территории святилища разбросано несколько различных построек, которые относятся как к раннему периоду, так и к поздним дополнениям римской эпохи.
Наиболее хорошо сохранилось южное крыло святилища. Возможно, внутри этого крыла когда-то был финикийский храм, однако, более поздняя римская реконструкция не дает возможности установить оригинальный образ строения.
В западной части святилища сохранились руины римских зданий, включая дом, который относится к I веку н.э. Он состоит из нескольких комнат, размещенных вокруг атриума. Внутри можно найти сохранившуюся мозаику. Не исключено, что дом был жилищем священника, служившего в храме.
На площадке есть и другие руины римских зданий. Наиболее примечателен Дом Леды. Здесь имеется копия мозаики, изображающей Леду и Лебедя (весьма распространенный для Кипра сюжет).




8. Пляжи

Несмотря на обилие исторических достопримечательностей вокруг Пафоса, большинство туристов едет сюда ради великолепных пляжей.
С восточной стороны города находится пляж Аликес с большим набором различной инфраструктуры. Это делает его отличным выбором для отдыхающих с детьми.
Тем, кто желает чуть больше уединения, следует отправиться в бухту Киссонерга (8 км к северу от города). Местный пляж представляет собой великолепное песчаное побережье, которое не особенно часто посещается туристами из-за отсутствия инфраструктуры.
Пляж Лара (26 км на севере) считается одним из самых лучших на всем острове. Здесь вы найдете замечательную песчаную бухту, которая, в летнее время, становится местом гнездования черепах.




9. Деревня Фити

Деревня Фити находится в половине дня пути от Пафоса. Данный населенный пункт является настоящим провалом во времени, который перенесет вас в атмосферу традиционной деревенской жизни. Сюда стоит приехать, чтобы прогуляться по узким улочкам и отдохнуть от суеты прибрежных курортов.
Будучи в деревне, загляните в Народный Музей. В нем представлена коллекция традиционных текстильных изделий, а также раскрывается история ткацкого искусства. Здесь же вы можете купить великолепные изделия из шелка и хлопка.
По деревне приятно и просто гулять, наслаждаясь атмосферой крепких каменных домов и старомодных булыжных улочек.




10. Полуостров Акамас

Если вы ждали подходящего момента, чтобы надеть свои походные ботинки, то вам стоит отправиться на полуостров Акамас, который является идеальным местом для любителей дикой природы и походов. Местность характеризуется очень богатым разнообразием флоры и фауны. Кроме того, здесь произрастает 35 видов растений, которые можно найти только на Кипре.
Пешеходные маршруты полуострова отлично организованы и снабжены понятными указателями. Благодаря этому, насладиться походами может кто угодно, а не только опытные люди.
Самым популярным маршрутом является Тропа Афродиты, которая потребует у вас 4 часа времени. Начинается и заканчивается маршрут у Купален Афродиты, а по дороге проходит мимо развалин древнего монастыря.
Еще один хороший маршрут – Тропа Адониса. Он немного короче, и займет у вас всего 3 часа.




11. Форт Пафоса

Форт Пафоса, несмотря на скромные размеры, является самой узнаваемой достопримечательностью города. Построен форт в 1592 году оттоманами на месте старого средневекового замка, который, в свою очередь, возведен на месте еще более древней византийской крепости.
Чтобы попасть на территорию форта необходимо пройти по небольшому мосту через ров.
Удачное местоположение форта (с него открывается полный обзор на бухту) делало его важным защитным сооружением. Сегодня, это главное место в городе, где можно насладиться отличными видами на Средиземное море. Вы сможете увидеть самую красивую панораму моря и окрестностей, если заберетесь на крышу форта.
Поблизости есть развалины еще одного форта, но от него осталось буквально несколько камней.


12. Древняя крепость Воуни

Пафос – отличная база для экскурсий в западную часть Северного Кипра. Если вы арендуете машину, то сможете легко и без проблем отправиться по основной дороге вдоль западного побережья к пограничному населенному пункту Лимнитис (не забудьте взять с собой паспорт).
Проехав еще пару километров на север, вы обнаружите живописную древнюю крепость Воуни. Ее руины, расположенные на вершине холма, датируются IV веком до н.э. Археологи пока не пришли к единому мнению относительно истории крепости: она может иметь греческое или персидское происхождение.
С холма открывается красивый вид на море и окрестную местность.




13. Древний город Солы

Наряду с Древним Курионом и Древним Саламисом, Солы – некогда был одним из важнейших городов-государств на территории Кипра. В его истории выделяют две важные фазы: Ассирийский период и Романо-Византийский.
Наиболее важной частью площадки является здание базилики, в которой сохранилась напольная мозаика. Обратите внимание на изображения лебедей и дельфинов, которые дошли до наших дней практически в первозданном виде.
Также вы можете увидеть другие руины городских зданий, например: агоры или небольшого театра.
Посещать город Солы лучше всего одновременно с визитом в крепость Воуни – все вместе займет у вас как раз один день.




14. Морфу

Если вам небезынтересна религиозная живопись, то вам, определенно, стоит посетить церковь Святого Маманта в городе Морфу (также известный как Гюзельюрт). Данная церковь, посвященная святому покровителю острова, один из самых интересных храмов во всем Кипре.
Настенная живопись и фрески остаются яркими и свежими, что подчеркивается тусклым освещением в церкви.
Внутри находится гробница святого Маманта, которая, по преданию, способствует исцелению всех, кто приходит сюда с подношениями.
Рядом с церковью находится небольшой Археологический Музей, который стоит посетить из-за коллекции находок с территории крепости Воуни и города Солы. А лучше всего, совместить посещение трех этих мест в одной поездке.
Напоминаем, что вам потребуется паспорт.


Где лучше всего остановиться в Пафосе

Рекомендуем следующие отели и курорты Пафоса, которые обеспечивают легкий доступ к пляжам и городским достопримечательностям:
1. «Elysium Hotel» - высококлассный курорт с отличным видом на море, частным пляжем, внутренними и внешними бассейнами, СПА и детским клубом.
2. «Paphinia Sea View Apartment» - средний отель, отличающийся отличным расположением, апартаментами с кухней, а также наличием поблизости магазинов и ресторанов.
3. «Louis Ledra Beach» - доступный курорт «все включено», находящийся у пляжа. Здесь вас ждут светлые комнаты, несколько бассейнов и СПА с традиционными местными процедурами.
4. «Pyramos Hotel» - бюджетный отель с отличным соотношением цены и качества. Пляж находится в пешей доступности. Персонал весьма приветлив. В стоимость входят бесплатные завтраки.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-10 развлечений в Барселоне в январе
Рождество и Новый год прошли, но в Испании еще немало зимних праздничных мероприятий и выставок, включая парад в честь Дня Короля 5 января. После праздников народ разъезжается и туристы освобождают...
Круглогодичный отдых в Турции
Турция давно уже входит в число самых популярных у российских путешественников стран, чему есть вполне понятные причины. Морские курорты с теплой прозрачной морской водой и обустроенными пляжами,...
Топ 5 остановок во время круиза по Нилу
У заядлых путешественников есть несколько вариантов посетить знаменитые гробницы и храмы Египта без сопровождения толп туристов. И один из лучших вариантов – отправиться в круиз Нилу.Круиз по Нилу...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам