Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кипр
/ Страны / Кипр / Блог

14 лучших достопримечательностей Никосии

Туры
на Кипр

Курорты
Кипра






 

Столица Кипра Никосия в буквальном смысле имеет две половины. Южная Никосия (также известна как Лефкосия) принадлежит греческой Республике Кипр, а Северная Никосия (также известная как Лефкоша) относится к Турецкой Республике Северного Кипра со времен турецкой оккупации 1974 года.
С 2003 года напряжение между двумя частями ослабло. Теперь, чтобы попасть в Северный Кипр и обратно, достаточно просто показать паспорт на переходе по улице Ледра, который делит район Старого города на две части. Это делает Никосию отличной базой для ознакомления с историческими местами северной части города, включая сказочный замок Святого Иллариона и протяженные руины древнего полиса Саламин.




1. Кипрский музей

Чудесный Кипрский музей обязательно должен быть в списке посещения каждого туриста. Это очень хорошо продуманное учреждение отображает историю острова посредством огромного количества артефактов, охватывающих период от эпохи Неолита до Византийской эры.
Первый зал демонстрирует археологические находки времен Неолита, которые включают в себя большое количество статуэток из минерала стеатита. Второй зал посвящен Бронзовой эре. Здесь можно увидеть множество ваз и кубков, декорированных довольно милыми животными. В третьем зале представлены находки из древнего города Курион, относящиеся к Микенской эпохе.
В четвертом зале находятся одни из самых интересных экспонатов: коллекция жертвенных фигурок (среди которых - Минотавр, воины и колесницы), датируемых VII-VI веками до нашей эры. Найдены они были в районе Айя-Ирини, неподалеку от города Морфу.
Пятый и шестой залы представляют собой галерею скульптур, которая охватывает несколько исторических периодов. В седьмом зале находится известняковая статуя женщины из Соли, а также большая бронзовая статуя императора Септимия Севера. В восьмом - можно увидеть бронзовые инструменты и различное оружие, равно как и статуэтки богов. Маленькие каменные печати не менее интересны, чем египетские амулеты или же бог с зелеными рогами, найденный в деревеньке Энгоми.
В девятом зале представлена вырезанная в скале гробница (2500 – 400 годы до нашей эры), вместе с предметами, обнаруженными в ней. Десятый зал может похвастаться различными памятными надписями и прочими артефактами, найденными в гробницах. В тринадцатом можно посмотреть на мраморные статуи из Саламина. Наконец, в четырнадцатом зале выставлены различные глиняные фигурки. Отсюда же можно вернуться обратно ко входу.




2. Венецианские укрепления

Один из самых колоритных объектов Никосии – Венецианские стены, окружающие исторический район. Несмотря на то, что кое-где имеются серьезные повреждения, большая часть трехкилометровой стены по-прежнему на месте.
Ворота Фамагусты, украшенные многочисленными гербами, являются наиболее хорошо сохранившимися. Здешний проход ведет из Старого города к пустому городскому рву.
Пафосские ворота и бастион Роккас, находящийся неподалеку, интересны своей ролью в современной истории. Здесь была обустроена буферная зона ООН между Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра. Ее ширина составляла около 200 метров, и до 2003 года это было единственное место, где греческие и турецкие жители острова могли подойти друг к другу настолько близко. Сегодня, как напоминание о проблемах острова, на ветру развиваются флаги всех четырех сторон так и не разрешенного спора (Греции, Республики Кипр, Турции и Турецкой Республики Северного Кипра).




3. Бюйюк-Хан

Этот караван-сарай был построен в 1572 году, и является хорошо сохранившимся образцом архитектуры того периода. Подобные сооружения использовались для отдыха и хранения товаров купцами, проходящими через город. Зачастую, они включали в себя стойла для лошадей (или верблюдов), а также развлекательно-рекреационные объекты, вроде ресторанов и турецких бань.
Бюйюк-Хан был кропотливо восстановлен в своем былом величии. В бывших спальных постройках теперь размещаются магазины, кафе и ремесленные мастерские. Это делает караван-сарай отличным местом, чтобы совершить пару покупок после изучения достопримечательностей Старого города.
Находится он в северной части города, неподалеку от пешеходного пограничного перехода на улице Ледра.


4. Культурный фонд Макария: Византийский музей

Для всех, кто интересует киприотским религиозным искусством, Византийский музей (расположенный в Культурном фонде Макария) является важной остановкой. Здесь вы обнаружите поразительную коллекцию (220 наименований) христианских икон, которые охватывают период от Византийской эры вплоть до XIX века.
Особый интерес для ценителей подобного искусства представляет мозаика Канакария, которая также выставляется в музее. После турецкой оккупации 1974 года она была украдена из церкви на территории Северного Кипра. В 1991 году мозаика была возвращена на остров, по поводу чего можно снять настоящий напряженный триллер, в котором нашлось бы место теневым продавцам произведений искусства и тайным операциям Интерпола.




5. Мечеть Селимие

Данная мечеть является одним из самых заметных строений Северной Никосии. Изначально, это была собор Святой Софии, строительство которого заняло 78 лет и завершилось в 1326 году. Собор превратился в мечеть в XVI веке, когда оттоманы получили контроль над островом.
Слияние сложного церковного дизайна эпохи Средневековья и простых образов, используемых в мечетях, привело к появлению поразительных «парящих» интерьеров. Типично готическая постройка была полностью выбелена, и, конечно, очищена от всех икон.
Если у вас возникнет желание зайти внутрь, убедитесь, что вы одеты достаточно строго (никаких шорт и голых плеч), а женщинам необходимо иметь с собой платок.
Находится мечеть в пяти минутах ходьбы от пограничного перехода на улице Ледра.


6. Музей Левентиса

Недавно отреставрированный музей находится в красивой усадьбе Старого города. В нем история Никосии раскрывается посредством тщательно отобранных этнографических материалов и артефактов. Данное заведение выигрывало европейскую премию «Музей года», благодаря своей великолепно управляемой выставке, которая охватывает длинную и насыщенную историю города. Это место рекомендуется к посещению всем, кому не безразличны исторические достопримечательности.
Среди экспонатов, вы обнаружите предметы, датируемые 2300 годом до нашей эры, артефакты эпохи Оттоманов и Колониальной эры, а также поразительное собрание традиционных костюмов. Музей поможет лучше понять влияние британского управления и некоторые аспекты современной истории Кипра, в частности – разделение 1974 года.




7. Старый город

Просто гулять по улицам Старого города Никосии – уже удовольствие. Улица Ледра является основным маршрутом через данный район. На всем своем протяжении она усеяна различными кафе, ресторанами и магазинами, вплоть до самого пограничного перехода в Северную Никосию.
Сверните с улицы Ледра на узенькие переулочки, где можно увидеть различные усадьбы Оттоманской архитектуры. Например, дом Харциджеоргакиса Корнесиоса, который был драгоманом (переводчиком) в XVIII веке. Или мечеть Омерийе, в которой сохранился вход со времен Лузиньянов (XVI век). Также есть смысл обратить внимание на церковь Панагия Хрисалиниотисса, которая считается самой старой в Никосии и датируется 1450 годом.
Затем, перейдите в северную часть города, где можно продолжить знакомство с историческим кварталом. Обязательно посетите здание Бедестен, которое изначально было церковью Святого Николая Английского, а затем превратилось в рынок (во времена власти оттоманов). В Музее Мевлеви представлена хорошая выставка артефактов, посвященных суфийскому ордену дервишей. Также не лишним будет посещение музея Дервиш Паши, где можно ознакомиться с интересной этнографической экспозицией на тему оттоманской жизни.




8. Регион Месаория

Чуть к западу от Никосии находится долина Месаория, по которой раскинулись небольшие деревеньки и древние монастыри. Если у вас имеется транспорт, то посещение долины – отличный способ провести денек за пределами города.
Среди местных деревень, выделяется Перистерона (30 километров от Никосии). Это тихое место, которое достойно визита благодаря своей церкви Святых Варвары и Иллариона. Постройка была заложена в X веке, и имеет пять куполов, возвышающихся над традиционными каменными домами деревни. Внутри можно увидеть хорошо сохранившиеся иконы XVI века, изображающие явление Христа.
К югу отсюда находится монастырь Махерас, возведенный в относительной изоляции на вершине скалистого холма. После, можно повернуть на северо-восток к монастырю Святого Ираклидия. Здесь же находится археологическая площадка древнего города Тамассос. Руины датируются VI веком до нашей эры. Тогда в городе проживали ремесленники, работающие с медью.
И монастырь, и площадка находятся неподалеку от деревни Пера.




9. Беллапаис

Данный населенный пункт является одной из важнейших достопримечательностей острова (благодаря писателю Лоренсу Дарреллу). Беллапаис – это чудесная старомодная деревушка с белоснежными домами, рассеянными по холму, на вершине которого находится одноименное аббатство.
Английский писатель Даррелл, во время своего проживания здесь, написал книгу «Горькие лимоны», чем и обессмертил деревенскую жизнь Кипра в конце британского колониального периода.
Деревенька является весьма живописной и сама по себе, но больше всего внимания привлекает к себе аббатство Беллапаис – старый монастырь крестоносцев, находящийся в окружении кипарисов. Отдельного упоминания достойны его резные арки. С крыши монастырской трапезной открывается панорамный вид на побережье Северного Кипра.
Общественный транспорт в Беллапаис не заходит, но вы можете сесть в один из микроавтобусов, которые ходят по маршруту Северная Никосия – Кирения. Отсюда доехать до деревни можно на такси (расстояние небольшое).




10. Кирения

Атмосферный портовый город Кирения является одним из приморских центров Северного Кипра. Над маленькой гаванью нависает большой замок Византийской эпохи, рядом с которым раскинулся исторический район с запутанными переулками оттоманских домов. По этим узеньким улочкам очень приятно прогуляться.
Для начала, рекомендуем посетить замок с его Музеем кораблекрушений. После, есть смысл прогуляться вдоль пристани к Музею народного искусства, который расположился в отреставрированном складе. Наконец, пройдитесь по узким улочкам к церкви Архангела Михаила, в которой собрана коллекция икон со всего Северного Кипра.
Из Северной Никосии в Кирению часто курсируют микроавтобусы.




11. Замок Святого Иллариона

Данный замок выглядит так, как будто он только что сошел со страницы исторической книги. Крепостные валы поднимаются по зубчатому склону холма, создавая сказочное ощущение (некоторые утверждают, что именно этот замок послужил прообразом для замка в заставке диснеевской «Белоснежке»).
Построенный на возвышенности византийцами в X веке, замок имел важное стратегическое значение вплоть до современной эпохи.
Наденьте хорошую обувь, и следуйте по тропе от нижнего заграждения (здесь располагался гарнизон) к среднему периметру (здесь была церковь и казармы). Затем, поднимитесь на верхнее кольцо укреплений, где находятся королевские апартаменты. Серия ступеней приведет вас к Башне принца Джона, которая порадует замечательным видом на окрестности.
Замок лучше всего посещать на собственном транспорте, так как общественный сюда не ходит.




12. Фамагуста

Этот город, наполненный разрушающимися готическими зданиями, является самым красивым на острове. Кровавая история его осады и завоевания играет на руку городской атмосфере давно минувшей славы. Исторический район Фамагусты окружен мощными венецианскими укреплениями, внутри которых расположились руины позолоченных церквей и дворцов. Последние смотрятся несколько нелепо, находясь между рядами полуразрушенных домов.
Справа от центра находится великолепная мечеть Лала Мустафа Паша, которая некогда была собором Святого Николая. Сейчас, это великолепно сохранившийся образец готической архитектуры.
Неподалеку находится лишившиеся крыши развалины церкви Святого Георгия, где до сих пор можно увидеть следы сохранившихся фресок. На травянистом берегу, прямо за стенами города, находятся призрачные руины церкви Святой Марии и церкви Кармелитов. Отсюда можно подняться к бастиону Пулаказара на стенах. С укреплений открывается хороший вид на город.
Из Северной Никосии к Фамагусте ходит регулярный маршрут микроавтобусов.




13. Древний Саламин
Вместе с древним Курионом, древний Саламин является важнейшей археологической площадкой Кипра, где есть множество интересных развалин. Главными достопримечательностями являются гимназия и банный комплекс, которые порадуют хорошо сохранившимися статуями и внутренним двором с колоннами. В глубине площадки находятся руины двух базилик, центральная площадь (агора) и огромный комплекс резервуаров.
Почти все развалины относятся к Греко-Римской и Византийской эпохам, однако история Саламина уходит еще глубже в прошлое. Считается, что он был основан сразу после Троянской войны. В разное время, город находился под управлением ассирийцев, персов, греков династии Птолемеев, римлян, византийцев и арабов, что отражает общую историю острова.
Общественный транспорт к городу не ходит, так что проще всего сюда добраться на своем. Альтернативный вариант – доехать на микроавтобусе до Фамагусты, а оттуда уже взять такси.




14. Замок Буффавенто

Замок Буффавенто привлекает меньше туристов, чем замок Святого Иллариона, но является более старым. Руины постройки находятся на вершине продуваемого ветром скалистого холма к востоку от Кирении. Развалины не особенно обширны, но ситуацию поправляют великолепные пейзажи. Рекомендуем подняться с нижнего защитного периметра к верхнему, чтобы оценить лучшие виды на побережье.
Считается, что замок был основан в эпоху Византии. Одно время им владел крестоносец Ричард Львиное Сердце. Стратегически, он выполнял важную роль в защите побережья.
К замку не ходит общественный транспорт, но к нему легко можно доехать на арендованной машине (таким образом, получиться хороший дневной тур, в который можно включить и замок Святого Иллариона).

Где остановиться в Никосии

Мы рекомендуем следующие великолепные отели, которые дадут вам легкий доступ к городским достопримечательностям:
1. «Hilton Cyprus» - роскошный пятизвездочный отель с просторными комнатами, отличными завтраками, внутренним бассейном и клубом здоровья.
2. «The Sandstone» - отель среднего ценового сегмента с включенными завтраками. Находится в самом сердце города, и может похвастаться очень гостеприимными владельцами.
3. «Centrum Hotel» - трехзвездочный отель в районе Старого города. Номера имеют кондиционеры и оборудование для приготовления чая или кофе.
4. «Asty Hotel» - бюджетный отель, управляемый семьей. Имеется собственное поле для мини гольфа и фитнес центр. Владельцами приветствуется использование велосипедов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Проведение свадьбы в Италии
На протяжении многих веков Италия привлекала романтиков и ценителей искусства. Италия красивейшая страна с разнообразными ландшафтами, здесь апельсиновые рощи и белоснежные пики Альп, красивейшее побережье...
Кухня, машины и культура: девять причин посетить Эмилию-Романью
Эмилия-Романья не так широко известна и привлекает не так много туристов, как соседний регион Италии – Тоскана. Это делает данную местность отличным примером того, какой великолепный результат можно...
В Грецию с детьми
Греция — одна из лучших стран в мире для путешествия с детьми. Малышей здесь ждут не только специальные детские меню, вкусные сладости и парки развлечений, но и гостеприимство местных жителей, и...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам