Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кипр
/ Страны / Кипр / Блог

Самостоятельное путешествие по Кипру

Туры
на Кипр

Курорты
Кипра






 

Кипр — мечта туриста. Место с километрами песчаных пляжей, где дни тянутся бесконечно под голубыми небесами. Каждое лето в средиземноморскую идиллию Кипра прибывают толпы европейских туристов, мечтающих спокойно отдохнуть. Но на Кипре есть не только пляжный песок. Кипр — это и старинные деревушки с булыжными мостовыми, и высокие горы центральной части острова, и много альтернатив отдыху на побережье. 


Лучшие впечатления


Прогулки по старому городу: 


Никосия — последняя разделенная столица в мире. Состоит из Никосии, столицы греческой части острова, и Северной Никосии (Лефкосия), столицы частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. Прогуляйтесь по узким улочкам старого города, проложенным посреди остатков средневековых венецианских стен, полюбуйтесь на древние церкви и турецкие мечети. 



В Ларнаке, третьем по величине городе Кипра, кольцевые улицы замыкаются с южной стороны от знаменитой византийской церкви Святого Лазаря, построенной на могиле святого. Именно здесь, как утверждается, восстал из мертвых Лазарь, и здесь же он был похоронен. Чуть дальше находится старый турецкий квартал Скала с побеленными домиками и магазинами мелких местных производителей, таких как Emira Pottery. 

В Северном Кипре обязательно стоит побывать в старом городе Кирении (тур.: Гирне), с потрясающим Киренийским замком медового цвета. В обнесенном средневековыми стенами старом городе Фамагусты (Магуша) сохранилось немало византийских построек, свидетельствующих о славном прошлом этого города. 

Лучшие старые города: Никосия (на юге), Фамагуста (на севере).


Природа: 

Рассмотрите альтернативный вариант пляжного отдыха на полуострове Карпас (Карпасия). Здесь у длинных, безлюдных пляжей, бродят одичавшие ослы, а в конце лета в пляжном песочке откладывают яйца морские черепахи. Не хотите так далеко ехать? Не беда. Удивительные уголки живой природы можно легко найти в считанных километрах от популярных приморских курортов. Отправьтесь на прогулку или на поездку на велосипеде по прибрежным дорогам мыса Греко из курортного городка Айя-Напа. Попутешествуйте по дорогам гор Тродос, проложенным через сосновые леса. Или одевайте головной убор от солнца и отправляйтесь к соляным озерам Ларнаки, на которых весной собирается множество розовых фламинго. 

Лучшая эко-поездка: туры по местам гнездования морских черепах на побережье Алагади. 


Кипр для гурманов:

В кипрской кухне смешались кулинарные традиции средиземноморской Греции, Турции и Ближнего Востока. Блюда очень вкусные, если их правильно готовить. Альтернативу примитивной пище популярных курортов как правило можно найти в ближайшем старом городе. В сельских районах загляните в деревенскую таверну. Попробуйте закуски мезе в таверне Voreas в Ларнаке, полакомьтесь клефтико (запеченная в печи ягнятина) в Argo или ощутите солнечный вкус Кипра в блюдах Stou Kir Yianni. 

Лучшие блюда: домашняя готовка в ресторане Mattheos. 


Остановки в местных деревнях:
 

Один из лучших способов познакомиться с сельским Кипром — провести немного времени в одной из деревень острова. Многие местные деревни живут такой же неторопливой и спокойной жизнью, как и многие столетия назад. Посетите старинную горную деревушку Лофу. Проведите день или два в районе лесов Махерас. Загляните в известную своими кружевами деревню Лефкару и в неолитическое поселение Хирокитию. Остановиться можно в Gabriel House. Или окунитесь в жизнь горцев в горах Тродоса. 

Лучший деревенский тур: путешествие по деревням региона Мандария, включая деревни Вуни, Силику, Лофу и Ланею. 


Планирование путешествия: 


Кипр состоит из двух частей: Республики Кипр (Южный Кипр), где в качестве валюты используется евро, и Турецкой Республики Северного Кипра (Северный Кипр), где в ходу турецкая лира.  (карт Кипра)



Несмотря на длительное разделение острова, путешествовать между двумя частями острова довольно просто. Главное — не забывайте брать с собой паспорт. Вы можете прилететь в Южный Кипр и в процессе отдыха посетить Северный (или наоборот). 

Иногда можно услышать, что по Кипру проблематично путешествовать общественным транспортом. Это верно только в отношении некоторых сельских районов в глубине острова, куда можно добраться только на своей машине. В то же время, автобусное сообщение между крупными городами находится выше всяких похвал. 


Южный Кипр


Рейсовые автобусы связывают Никосию и прибрежные города Пафос, ЛимасолЛарнаку и Айя-Напа. В каждом из этих городов есть собственная муниципальная автобусная компания, обслуживающая близлежащие районы. В одних населенных пунктах транспортная система чуть лучше, в других чуть хуже. 

Путешествие на автобусе: из Лимасола отправляйтесь по одному из автобусных маршрутов Emel до некоторых из самых известных исторических достопримечательностей Кипра. Сядьте на автобус до античного города Курион, выйдите на остановке у замка Колосси на обратной дороге в Лимасол. На другом автобусе можно добраться до античного прибрежного города Амафус. 

Взять напрокат машину: через деревни гор Тродос и региона Мандария обычно ходят по одному-два автобуса в день. Если времени у вас не так много, проще путешествовать по этим регионам своим транспортом, взяв машину напрокат. 


Северный Кипр


Рейсовые автобусы связывают Северную Никосию, Киринию и Фамагусту. Небольшие городки обслуживаются «долмусами» (микроавтобусами). Некоторые маршрутные такси ходят по графику, другие отправляются когда занимаются все свободные места. 

Путешествие на автобусе: из Киринии или Северной Никосии доедьте автобусом до Фамагусты, где можно потратить день на исследование готических руин старого города. 

Взять напрокат машину: за день своим транспортом можно побывать в замке Буффавенто, аббатство Беллапаис и замок Святого Иллариона. Или же можно прокатиться на восток до полуострова Карпас. 


Пересечение «зеленой линии»: 


Пересечение так называемой «зеленой линии», разделяющей Южный и Северный Кипр, в настоящее время не представляет собой проблемы. Можно пересекать ее в разных направлениях сколько угодно раз. Всего насчитывается семь пропускных пунктов. Проще всего воспользоваться переходом на улице Ледра или переходом у дворца Ледра, где проходит «зеленая линия» между Никосией и Северной Никосией. На пропускном пункте вам потребуется только предъявить паспорт. При въезде на территорию Северного Кипра понадобиться заполнить официальную визовую форму, которая должна оставаться у вас при выезде из частично признанной республики. 

Машина напрокат: хотя на машине, взятой напрокат в Республике Кипр, можно поехать на территорию Северного Кипра, в турецкой части острова не будет действовать страховка. Ни одна прокатная компания Северного Кипра не разрешает ездить на своих автомобилях по дорогам южной части острова.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Путеводитель по горнолыжным курортам России
Эксперты АЛЕАН – о возможностях Абзаково, Банного, Архыза и Домбая  Зелёные, синие, красные. Трассы разной сложности, с ночным освещением, горнолыжной школой для детей и большим выбором aprè...
ТОП-10 достопримечательностей Канкуна и Юкатана
Не секрет, что Канкун в частности и весь полуостров Юкатан в целом уже стали главным туристическим направлением Мексики. Одних людей привлекают пляжи с белоснежным песком, бирюзовая вода и веселье. Других...
10 лучших туристических достопримечательностей в районе Мертвого моря
Представьте море, в котором сложно утонуть. Мертвое море - это геологическое чудо, которое следует посетить каждому, кто оказался на Ближнем Востоке. По сути, оно представляет собой озеро Великой Рифтовой...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам