Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна ЮАР
/ Страны / ЮАР / Блог

Путеводитель по Национальному парку Крюгера

Туры
в ЮАР

Курорты
ЮАР






 

Национальный парк Крюгера является крупнейшим и старейшим национальным парком ЮАР. Он хорошо известен как один из самых важных мировых охотничьих заповедников. Парк расположен в северо-восточной части страны на территории провинций Лимпопо и Мпумаланга. Общая его площадь составляет почти 2 миллиона гектаров.
Заповедник является частью Трансграничного парка Большой Лимпопо. Это огромная дикая территория, которая также включает в себя Национальный парк Лимпопо в Мозамбике и (в будущем) Национальный парк Гонарежу в Зимбабве. Благодаря туристической инфраструктуре, заповедник Крюгера является одним из самых доступных национальных парков Африки. Туристам здесь предоставят различные варианты жилья, а исследовать парк можно и в одиночку (без сопровождения).
В дополнение к наскальным рисункам бушменов и важным археологическим площадкам, парк может похвастаться огромным разнообразием дикой природы. Счастливчики могут наблюдать здесь Великую пятерку, то есть: льва, леопарда, буйвола, слона и носорога.
Климат парка Крюгера относится к субтропическому. Большая часть ежегодных осадков выпадает летом. Причем в южной части парка дожди идут заметно интенсивнее, по сравнению с северной.



Лучшее время года для сафари по заповеднику – зима (в здешних краях она приходится на июнь, июль и август). Дни в это время года теплые и солнечные, но ночью относительно прохладно. Кроме того, многие деревья сбрасывают листву, а водные источники пересыхают, что упрощает наблюдение за животными в районе усохших водоемов.
Летом же вокруг буйствует листва, но, с другой стороны, появляется шанс увидеть детенышей многих животных.


Рельеф

Парк Крюгера почти целиком расположен на равнине, большая часть которой покрыта лугами и кустарниками. Вдоль берегов рек можно встретить и полноценные леса.
Южная часть парка представляет собой холмистую саванну. Жизненными артериями заповедника являются пять рек, текущих через него с запада на восток: Крокодайл, Саби, Элефантес, Лувувху, и Летаба. Экосистема парка во многом зависит от этих рек.
Для более удобного наблюдения за животными в парке созданы искусственные водоемы.




Флора и фауна

Заповедник Крюгера известен невероятным разнообразием флоры и фауны. На территории парка зафиксировано около 2 000 различных видов растений, включая 500 видов деревьев и кустарников. Многие здешние деревья имеют плотную кору, похожую на пробку, которая защищает их от пожаров.
Живность заповедника не менее разнообразна. В нем насчитывается 114 видов рептилий, более 500 видов птиц и 147 видов млекопитающих, включая всю Великую пятерку в полном составе, а также: зебр, жирафов, чернопятых антилоп, гепардов и бегемотов.
Парк является убежищем для многих исчезающих видов животных, к которым относятся, например, черный носорог или африканская дикая собака.
Лучшие шансы увидеть животных у вас будут ранним утром или слегка после обеда.




Поездки по Национальному парку

Большая часть посетителей передвигается по парку на своих транспортных средствах. Сеть местных дорог укомплектована подробными указателями и имеет протяженность 2 300 км. Не все дороги асфальтированы, но даже грунтовые пути вполне проходимы для обычных легковых машин.
На всех въездах в парк можно приобрести детальные карты. Имейте в виду, что в парке действует ограничение скорости: 50 км в час на асфальтированных дорогах и 40 км на грунтовых.
Особенно интересной будет поездка вдоль всей протяженности парка, в процессе которой вы сможете оценить разнообразие сменяющих друг друга пейзажей.
С другой стороны, посетители могут остановиться в одном из лагерей, и исследовать заповедник серией менее продолжительных поездок. На более или менее полный осмотр парка рекомендуется потратить три дня.


Туры с сопровождением

Посетители парка имеют возможность присоединиться к туру с гидом, который является опытным следопытом или охотником. Такие туры варьируются от легких однодневных прогулок до экспедиций с ночевками в простых хижинах.
В различных лагерях на территории заповедника также предоставляются услуги туров с сопровождением. Как правило, на машинах. Для самых отчаянных, доступны ночные экскурсии.


Жилье

Парк Крюгера известен своим разнообразием вариантов размещения, которые позволяют подобрать жилье под любой бюджет. Вы можете остановиться на площадках под палатки, в государственных лагерях отдыха, а также в частных лагерях или коттеджах.
Большинство туристов, планирующих пробыть в парке пару дней, останавливаются в государственных лагерях. У отдыхающих есть выбор между палатками, бунгало или комфортабельными (и хорошо обставленными) гостевыми домами. Последние оснащены кондиционерами и имеют кухни. Все более или менее крупные лагеря укомплектованы ресторанами и магазинами, заправочными станциями, информационными центрами и пунктами первой медицинской помощи.
Любители более комфортабельного жилья могут остановиться в одном из частных лагерей, например «Buhala Game Lodge» на берегу реки Крокодайл, «Jock Safari Lodge» или «Pestana Kruger Lodge». 
Еще один вариант роскошного проживания – частные охотничьи лагеря на восточной границе парка. Так как они находятся за пределами заповедника, здесь разрешено ездить на машинах за пределами дорог в поисках животных. В процессе, можно свободно заезжать в парк и выезжать из него. Наиболее известные из таких лагерей: «Sabi Sands» и «Timbavati Game Reserve».

Ниже приводится описание государственных лагерей на территории Национального парка Крюгера.




Лагерь «Punda Maria»

Этот лагерь расположен на самом севере парка у подножия горы Димбо, и является настоящим раем для любителей птиц. Здесь вам предложат отличные походные палатки и крытые соломой хижины.
Из лагеря открывается отличный вид на долину Мопане.
Пустынная долина, окружающая лагерь является неотъемлемой частью бассейна реки Калахари. Здесь распространены винторогие антилопы Ньяла, антилопы куду, буйволы и антилопы Шарпа.
К северу, у реки Лувувху, сухая саванна уступает место густым лесам, которые дают невероятные возможности любителям орнитологии. Один из лучших маршрутов для наблюдения за птицами – это Петля Мохони, тянущаяся вокруг базы на 25 км.
В 20 км на северо-восток от лагеря растут гигантские баобабы, подбирающиеся к самому краю местного водоема. Если проехать (или пройти) еще 23 км, то вы обнаружите зону для пикников на реке Лувувху, где посетители парка могут наблюдать крокодилов и гиппопотамов с моста. Отсюда, дорога идет дальше на восток, к еще одной зоне для пикников под названием Пафури. Отсюда вам откроются отличные виды на берега реки.


Лагерь «Shingwedzi»

Данный лагерь расположен на берегу реки в 73 км к юго-востоку от лагеря «Punda Maria». Он является крупнейшим их трех лагерей северной части парка. По дороге из одной базы к другой туристы увидят великолепные местные пейзажи, природа которых идеально подходит для проживания слонов. 
Жилье в лагере варьируется от небольших бунгало до роскошных гостевых домов. В нескольких километрах к северу от лагеря «Shingwedzi» обитают стада слонов и буйволов. Также здесь можно встретить бабуинов. Самые везучие смогут увидеть диких собак или леопардов.
Чуть севернее от места отдыха Бабалала, на открытых равнинах иногда встречаются гепарды.
Любителям птиц следует отправиться по маршруту от лагеря к плотине Канниедуд. Здесь можно увидеть африканскую яканну и черного дергача.


Лагерь «Mopani»

Роскошный современный лагерь «Mopani» является самым новым из всех стоянок парка. Отсюда, посетители могут оценить прекрасный вид на дамбу Пионеров. Жилье включает в себя отличные гостевые дома, коттеджи, бунгало, а также навесы, которые используются для ночевки под открытым небом.
В 17 км на восток от лагеря находится дамба Ншаву, которая представляет собой отличное место для наблюдения за стадами слонов. Особенно много их в здешних местах после дождя. Также в этом месте отмечается большое количество водных птиц: зимородков, аистов и рыбных орлов.


Лагерь «Letaba»

Лагерь «Letaba» находится на полпути между южной и северной границей парка, на берегах реки Летаба (это слово означает «река песка»). Лагерь находится в тени раскидистых деревьев (среди которых - фиги, красное дерево и колбасные деревья). С точки зрения жилья, здесь доступны гостевые дома, бунгало, коттеджи, хижины, комфортабельные палатки и обычные палатки. 
На территории лагеря проживают некоторые животные, например, обезьяны и летучие мыши. Также тут есть несколько слонов и много птиц, особенно – сов. В местном Зале слонов представлена информативная выставка, посвященная этих великолепным животным. Здесь же имеется впечатляющая коллекция слоновьих бивней, включая те, которые принадлежали слону по имени Шаву. Считается, что это самые длинные бивни из всех, когда-либо найденных в Африке.
В саванне вокруг лагеря обитают гепарды и несколько видов антилоп. Слоны, буйволы, зебры и газели регулярно подходят к водным источникам на водопой. Дамба Энгельхард (находящаяся к востоку от дамбы Мингерхаут) является отличным местом для наблюдения за животными и птицами.
В 39 км от лагеря находится Деревенский музей Масорини, где находится археологическая площадка с раскопками сооружений каменного века. Здесь туристы могут осмотреть реконструированную деревню и глиняные печи для выплавки железа.


Лагерь «Olifants»

Лагерь «Olifants», со своими старыми деревьями, является одним из лучших во всем парке. Выбор жилья включает в себя бунгало с кондиционерами и два гостевых дома.
В 100 метрах от лагеря находится река Олифантс, вдоль берегов которой можно наблюдать разнообразных животных. Здесь часто замечают львов, крокодилов и бегемотов.
Заросли к северу от лагеря привлекают антилоп куду, зебр и слонов (слово «olifants» на языке африкаанс означает «слоны»). К югу от базы можно увидеть буйволов и жирафов.
Любители природы также будут довольны живописными восходами и закатами.
В 10 км от лагеря находится обзорная точка Нваманзи – одна из лучших наблюдательных площадок парка.


Лагерь «Balule»

Лагерь расположен в густой роще раскидистых деревьев. Он является небольшой вспомогательной базой для лагерей «Satara» и «Olifants». Местная деревенская атмосфера отлично подойдет для тех, кто предпочитает быть ближе к природе. Здесь нет электричества, и не принимаются посетители с однодневными турами.
Лагерь разделен забором на две секции. В одной секции размещено 6 хижин, в каждой из которых стоит по три кровати. Рядом имеется общая баня и общая кухня. Освещение осуществляется парафиновыми лампами. В хижинах есть постельное белье и полотенца.


Лагерь «Satara»

Данная база является третьей по величине во всем парке. Расположен лагерь неподалеку от центра заповедника, среди саванны, утыканной терновником и деревьями марула. Его часто называют «кошачий лагерь», так как это одно из лучших мест для наблюдения за львами, леопардами и гепардами.
Богатые пастбища и водоемы привлекают на ближайшую территорию большое количество антилоп, к которым крупные кошачьи питают повышенный интерес. Во время сухого сезона они устраивают засады на животных, пришедших к водопою.
Серди вариантов жилья, можно выбрать соломенные бунгало, гостевые дома и площадки под палатки.
В 9 км на запад от лагеря находится дамба Нсемани, где можно часто заметить бегемотов и водных козлов. Кроме того, периодически, сюда заходит львиный прайд. В 25 км к северо-западу от лагеря, на берегах реки Тимбавати, находится популярная вспомогательная база «Maroela». Здесь можно воспользоваться имеющимися палатками или поставить свою.


Лагерь «Orpen»

Данный лагерь расположен у ворот Орпен, на пустынной равнине, среди зарослей алоэ. Выбор жилья варьируется от комфортабельных коттеджей с соломенными крышами, до более роскошных гостевых домов. 
Непосредственно за забором лагеря находится небольшой источник воды, который привлекает массу разнообразных животных, включая носорогов, чернопятых антилоп, бабуинов и слонов.
В 7 км отсюда расположена дамба Рабелиас, к которой подходят водные козлы и другие животные в поисках водопоя.
Администрация лагеря предлагает пешие походы, автомобильные поездки и даже ночные выезды.


Лагерь «Skukuza»

Это крупнейший лагерь Национального парка Крюгера, на территории которого имеется развитая туристическая инфраструктура, включающая рестораны, магазины, интернет-кафе и поле для гольфа. Кинотеатр под открытым небом регулярно демонстрирует документальные фильмы о местных животных.
Кроме того, заслуживает внимание Мемориальная библиотека Стивенсона-Гамильтона. Названа она в честь первого смотрителя заповедника, который многое сделал для его развития. Кстати, его помощник - Гарри Уолхантер - отличился тем, что убил напавшего на него льва перочинным ножом. На нож и шкуру того самого льва можно посмотреть в музее. 
Жилье на территории лагеря представлено палатками, гостевыми домами, семейными коттеджами, хижинами и площадками под походный лагерь.
Дикая природа в данном районе весьма разнообразна. Среди хижин лагеря постоянно снуют бородавочники и обезьяны, в то время как наблюдательная площадка позволяет насладиться отличными видами на реку Саби, где живут бегемоты, а слоны подходят на водопой.
К северо-востоку от лагеря можно также встретить массу животных, несмотря на активное движение туристов. Близлежащая дамба Манзимале может порадовать частыми визитами львов.


Лагерь «Lower Sabie»

Вдоль реки Саби, от лагеря «Skukuza» идет дорога до лагеря «Lower Sabie». Дикая жизнь здесь весьма разнообразна, что объясняется наличием пастбищ и водных источников.
С точки зрения жилья, на данной базе можно найти площадки под палатки, комфортабельные охотничьи палатки, бунгало и роскошные гостевые дома. Самых разных животных можно заметить даже в кустах вдоль дороги. Водители периодически вынуждены объезжать стоящих на пути жирафов, антилоп, слонов и зебр.
Данный лагерь является весьма популярным, благодаря яркой зелени и деревьям. Река Саби (в данный момент, она запружена) является домом для многих видов водных птиц. Также туристы могут увидеть здесь обезьян, слонов, носорогов, бегемотов и буйволов.


Лагерь «Crocodile Bridge»

Крокодиловый мост находится вблизи границы с Мозамбиком. Это одно из лучших мест парка для поиска Великой пятерки африканских животных. Окружающая территория хорошо известна как место обитания нескольких львиных прайдов и крупной популяции носорогов. Луга вблизи лагеря привлекают зебр, антилоп различных видов, газелей и целые стада буйволов. 
Зимой река Крокодайл пересыхает, оставляя лишь небольшие лужи. Впрочем, они все равно остаются важным источником воды для местных животных.
В 6 км от лагеря имеется наблюдательная точка, откуда можно созерцать бегемотов, плескающихся в илистых водах реки.


Лагерь «Pretoriuskop»

Данный лагерь, являющийся старейшим и крупнейшим в заповеднике, расположен на юго-западе парка у ворот Нумби. Лагерь окружен не только дикими тропами, но и натуральными скальными бассейнами, где отдыхающие вполне могут искупаться.
Предложение жилья включает в себя хорошо обставленные гостевые дома, семейные коттеджи, бунгало и площадки под палатки.
Вблизи лагеря находятся живописные гранитные скалы, а на его территории произрастает множество видов деревьев и кустарников, включая коралловое дерево, ярко-красные цветы которого распускаются в августе и сентябре. Вокруг лагеря можно иногда встретить крайне редких животных, например диких собак, гепардов и антилоп. Носороги также регулярно бродят неподалеку.


Лагерь «Berg-en-Dal»

В 60 км на юго-восток от вышеописанного лагеря находится база «Berg-en-Dal» - одна из новейших во всем парке. Данный лагерь предлагает посетителям великолепные виды на окружающие холмы. Он находится на берегу источника Матджулу в южной части западного угла заповедника. 
Здесь вы можете снять бунгало, комнату в гостевом доме или поставить походную палатку.
Через лагерь проходит короткий маршрут, на котором посетители могут полюбоваться редкими птицами. Также здесь можно найти леопардов, львов и диких собак. Помимо прочего, вблизи лагеря находятся образцы древней наскальной живописи бушменов.


Как получить максимум от своего визита в Национальный парк Крюгера?

1. Возьмите бинокль, чтобы иметь возможность хорошо рассмотреть животных.
2. Лучшее время для поиска животных – ранним утром или ранним вечером, когда они наиболее активны.
3. Прежде чем отправиться на экскурсию или прогулку, сверьтесь с информацией в лагере о том, какие животные встречаются в округе.
4. Находитесь внутри автомобиля все время тура, за исключением особо оговоренных случаев.
5. Сохраняйте небольшую скорость, иначе вы не увидите прячущихся животных или столкнетесь с кем-нибудь из них.
6. Уточняйте время открытия и закрытия ворот, как самого парка, так и целевого лагеря.
7. Примите меры для защиты от малярии. Парк находится в опасной зоне.
8. Никогда не кормите животных.


Как попасть в заповедник?

По воздуху:

1. Ежедневные рейсы отправляются из Йоханнесбурга в аэропорты Скукуза, Фалаборва, Хоэдспруит, а также в международный аэропорт Крюгер / Мпуланга (KMIA).
2. Ежедневные рейсы в аэропорт Скукуза также летают из Кейптауна. Из Друбана и Кейптауна есть рейсы в аэропорт KMIA. Кстати, из аэропорта к парку ходят автобусы.
3. Также можно долететь из Кейптауна в аэропорт Хоэдспруит.

На машине:

Дорога от Йоханнесбурга до Национального парка Крюгера занимает 3,5 - 4,5 часа. Большинство туристов попадают в парк через ворота Нумби, Фанеби или ворота Пола Крюгера. Кратчайший путь к въезду на территорию заповедника – трасса N4 на город Мбомбела (бывший Нелспрёйт).

На поезде:

Транспортные компании Йоханнесбурга, Дурбана и Мбомбелы поддерживают движение к парку комфортабельных поездов с кондиционерами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Чем можно заняться в дождливую погоду на Пхукете
О, нет! Опять этот дождь! – думаете вы, глядя в окно своего номера.  Не стоит отчаиваться, и в дождливую погоду на Пхукете есть, чем заняться.    Даже  в плохую погоду этот...
12 лучших отелей для отдыха с детьми в Таиланде
Таиланд – отличная страна для семейного отдыха, где можно найти развлечения разного рода, например: посещение пляжей, осмотр культурных объектов, приключения на природе. Добавьте к этому курортные...
12 лучших туристических достопримечательностей Болоньи
Даже с учетом размеров и статуса региональной столицы (регион Эмилия-Романья), Болонья является весьма удобным городом для путешественников. Многие считают его одним из самых привлекательных в Италии...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам