Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Эквадор
/ Страны / Эквадор / Блог

24 часа в Кито

Туры
в Эквадор

Курорты
Эквадора






 

Кито - вторая по высоте столица мира (после Ла-ПасаБоливия), очаровательный андский город с центром, наполненным архитектурными сокровищами колониального периода. Прогулки по centro historico («старый город»), внесенному в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, станет для вас интересным приключением. 



Живописные площади, барочные соборы XVII века и покрытые снегом горные вершины на заднем плане — все это Кито, оживленный город с индейцами в традиционных одеждах; голосами уличных торговцев; рекламирующих свои товары; с продавцами газет и мальчишками-чистильщиками обуви; с приятными ароматами, доносящимися с летних площадок ресторанов и прилавков с едой. 

Встаньте пораньше и прогуляйтесь по извилистым улочкам старого города, где находятся одни из самых лучших колониальных церквей обеих Америк. Не пропустите построенную в 18-ом столетии церковь Ла-Мерсед, с ее выдающимися художественными работами, включая картины с изображениями извержения вулкана над колониальным Кито. Рядом находится церковь Общества Иисуса (Compania de Jesus), строившаяся 160 лет. Обратите внимание на обилие позолоты в интерьере, элементы мавританской архитектуры и идеальную симметрию. Не без оснований церковь Общества Иисуса считается самой красивой постройкой Эквадора. 



Отдохните на площади Независимости (она же Пласа-Гранде), считающейся «сердцем» старого города Кито. Здесь всегда оживленно и очень легко ощутить пульс города, расположенного на высоте 2850 метров над уровнем моря. По периметру площади выстроились исторические здания, а на восточной стороне раскинулся Президентский дворец (Palacio del Gobierno), и в настоящее время служащий резиденцией действующего президента. Проводятся бесплатные экскурсии (часть на английском) на протяжении всего светового дня. 

Южней находится главный кафедральный собор Кито, постройка XVI века с колокольней и крышей, покрытой глазурованной плиткой. Пусть интерьер собора и не так красив, как во многих других церквях Кито, заглянуть внутрь все-таки стоит. Хотя бы для того, чтобы полюбоваться художественными работами местных живописцев. Здесь на всеобщее обозрение выставлены картины индейцев, которых обучали живописи европейские мастера в 16-18 столетиях. Обратите внимание на картину с изображением Тайной вечери с Христом и его учениками, поедающими cuy (свинину, жареную по-гвинейски) и humitas (кукурузные клецки) и запивающими еду «чичей» (алкогольный напиток из кукурузы). 

Напротив церкви стоит Дворец Архиепископа с колоннами (Palacio Arzobispal), бывшую резиденцию архиепископа Кито. В наше время в этом огромном здании размещаются рестораны, магазины и кафе, окружившие внутренний двор с фонтаном. Если проголодаетесь, поднимайтесь на верхний этаж. Здесь находится отличный ресторан Hasta la Vuelta Senor, специализирующийся на традиционных андских блюдах, таких как севиче, локро де папа (картофельный суп с авокадо и сыром) и секо де чиво (рагу с козлятиной). Можно сесть на балконе с видом на внутренний двор дворцового комплекса. 

После обеда ловите такси и поезжайте в западную часть города, чтобы прокатиться на «телеферико», подвесной канатной дороге. Закрытые гондолы везут туристов и местных жителей по 2,5-километровому маршруту над склонами вулкана Пичинча к вершине Крус-Лома. На высоте 4100 метров над уровнем моря перед вами откроются фантастические виды на раскинувшийся внизу город и окружающие его горные ландшафты. 

Вечером зарезервируйте столик в Octava de Corpus (octavadecorpus.com), ресторане, «спрятавшемся» в старинном колониальном здании. Обеденный зал заведения украшен антиквариатом и картинами, отличный сервис и вкусные эквадорские блюда в меню. Винная карта ресторана одна из лучших в стране. Выпить можно в заведении с удачным названием Vista Hermosa («Красивый вид»; vistahermosa.ec). С террасы, расположенной на крыше ресторана, открываются великолепные панорамные виды на старый город. По выходным дням в заведении играет живая музыка. 

Практические советы: 

Официальная валюта Эквадора — доллар США. Международный аэропорт Aeropuerto Internacional Mariscal Sucre расположен в десяти километрах к северу от исторического центра Кито. Такси из аэропорта в город обойдется примерно в 24-26 долларов. Остановиться можно и в старом городе, например в роскошном отеле Plaza Grande (plazagrandequito.com), где двухместные номера стоят от 550 долларов в сутки. Casa San Marcos (casasanmarcos.com) — небольшой бутик отель в усадьбе XVII века. Номера украшены антиквариатом. Стоимость номера начинается со 170 долларов в сутки.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Лучшие такерии Сан-Франциско, где подают буррито
Вопреки устоявшемуся мнению, что буррито — блюдо исключительно мексиканской кухни, оно скорее относится к так называемой кухне «кал-мекс», мексиканско-калифорнийской. Конечно, вы можете...
10 самых красивых дворцов мира
Когда-о они были домами королей и императоров, а потом превратились в популярные туристические достопримечательности. В этой статье вы найдете некоторые из самых красивых дворцов мира. 10 Национальный...
Забудьте о Капри: малоизвестный остров Прочида ждет вас
На острове Прочида имеются те же самые дома пастельных тонов, те же самые лодочки у пристани и те же самые милые улочки, как и на Капри. С одним исключением – здесь нет обилия отдыхающих. Самый...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам