Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Хорватия
/ Страны / Хорватия / Блог

10 лучших туристических достопримечательностей города Трогир

Туры
в Хорватию

Курорты
Хорватии






 

Город Трогир уже долгое время считается лучшим местом для отдыха в Далмации (Хорватия), являясь настоящей сокровищницей различных изысков. Поселение на этом месте существует с 380 года до н.э. На протяжении истории, здесь последовательно жили греки, римляне, венгры и венецианцы. 
В 1997 году город был признан объектом Мирового Наследия ЮНЕСКО. На тот момент он уже был самым популярным в регионе туристическим местом с многочисленными гостиницами и ресторанами.
В последние годы, в городе реализовано несколько проектов по реконструкции улиц и архитектурных достопримечательностей. Кстати, архитектура старых районов (романская или эпохи возрождения) достойна особого внимания. Многие такие районы располагаются внутри кольца защитной стены XV века.
Сделав всего несколько шагов от средневековых улиц, вы сразу окажетесь на замечательной морской набережной.




1. Городской кафедральный собор 

Городской кафедральный собор (или же Собор Святого Лаврентия) широко известен, как один из лучших образцов архитектуры в Хорватии. Строительство этого величественного храма началось в 1193 году на месте разрушенной сарацинами церкви. Продолжалось оно довольно долго, и завершилось только к 1500 году.
Одна из наиболее примечательных черт собора – великолепные романские ворота, вырезанные в 1240 году мастером Радованом. У ворот установлены два каменных льва.
Еще одной интересной особенностью здания является колокольня XIV века, высотой в 47 метров. На башню можно подняться (до полудня и за небольшую плату).
Обязательно загляните в часовню Святого Иоанна, где имеется множество живописных полотен с изображением Святого Иеронима и Иоанна Крестителя. Здесь же сохранились скульптурные работы Фирентинаца и Дукновича, созданные в период между 1461 и 1497 годами. 




2. Дворец Чипико

Дворец находится на Городской площади, прямо напротив главного входа в Собор Святого Лаврентия. Это бывшая резиденция семейства Чипико – одной из самых влиятельных семей региона в XV веке. Построен дворец двумя прославленными архитекторами Фирентинацем и Алези. По сути, здание представляет собой два дворца, соединенных вместе по мере роста благосостояния семьи. 
Здание имеет несколько уникальных особенностей, включая резное венецианское окно, чей дизайн разработан самим Алези. 
У главного входа во дворец установлен деревянный резной петух. Его сняли с носовой части турецкого корабля после одной из морских битв в районе 1400-х годов, в результате которой турки потерпели разгром. Один из членов семьи Чипико был капитаном военного корабля и участвовал в этом сражении.




3. Крепость Камерленго и Башня Святого Марка

Внушительная крепость Камерленго возведена в первой половине XV века. Она была построена венецианцами в качестве губернаторского дворца. С крепости открывается отличный вид на море, что позволяет хорошо просматривать территорию. Высокие защитные стены соединены с тремя башнями, придающими всему комплексу величественный и угрожающий вид.
В недавнее время замок обрел вторую жизнь как место для проведения различных мероприятий. В летние месяцы внутренний двор замка служит полноценной концертной площадкой.
Башня Святого Марка, являющаяся образцом архитектуры эпохи возрождения, построена в виде цилиндра вблизи замка. На ее крыше была размещена артиллерия, которая защищала канал между островом и материком.
Благодаря обширной территории комплекса и его набережной, это отличное место для всех любителей средневековых строений. Особенно, если учесть ту важную роль, которую крепость играла в деле защиты старого города.




4. Городские ворота: Материковые врата

В течение XV века Материковые врата были основным сухопутным входом в город Трогир. Они были важной частью венецианской оборонительной системы, включающей в себя и городские стены, построенные в тот же период.
В XVII веке ворота были перестроены в стиле Позднего Возрождения. Тогда к ним был добавлен разводной мост (сейчас отсутствует).
Над аркой ворот установлен Лев Святого Марка (символ Венеции). Достойна внимания и статуя местного святого покровителя Иоанна Трогирского, который известен итальянцам как Джованни Орсини. 
Еще один интересный исторический объект – Северные ворота. Они значительно меньше Материковых врат, однако являлись не менее важной точкой доступа в город. Сегодня, пространство перед Северными воротами заполнено разнообразными кафе, ресторанами и магазинами.




5. Часовая башня и Городская лоджия

Часовая башня (некогда бывшая частью церкви Святого Себастьяна) является одним из самых примечательных объектов городского пейзажа Трогира. Она расположена на площади Иоанна Павла II, недалеко от Городской лоджии.
Башня популярна благодаря слегка голубоватому отделочному материалу циферблата и наличию купола, который был снят с часовни Святого Себастьяна в середине XV века. Также здесь установлена скульптурная работа Николы Фирентинаца 1471 года, известная как «Правосудие».
Городская лоджия когда-то находилась на одном уровне с площадью, но с течением времени получилось, что она расположена на легком возвышении, так что придется преодолеть несколько ступенек. Здание лоджии отличается прекрасными рельефами и колоннами.




6. Церковь Святого Петра

Красивая церковь Святого Петра некогда была частью бенедиктинского монастыря. Сегодня, она известна по большей части благодаря сохранившейся половине скульптуры своего святого покровителя, который взирает вниз у дверного проема с библией и свитками в руке.
Предполагается, что церковь построена в XIV веке. Интерьер здания существенно богаче его относительно скромного внешнего вида. Внутри размещены интересные живописные работы, включая произведения таких художников, как Молинари и Ладзарини. Среди других достопримечательностей церкви стоит отметить скульптуры XVII века, великолепно декорированные потолки и вырезанные из дерева фигуры святых Петра и Павла.




7. Монастырь Святого Доминика

Монастырь основан в 1265 году, и с тех пор существенно расширился. Например, в XIV веке к монастырскому комплексу была добавлена церковь. Изюминкой великолепных интерьеров монастыря является наличие нескольких старых захоронений. В частности, здесь расположены гробницы Ивана Собота и Симуна Собота, которые были широко известны в городе в XV веке благодаря своим гуманистическим воззрениям.
Обратите внимание на триумфальную арку и деревянный алтарь работы Пальмы Младшего, датируемые примерно 1600 годом. Кроме того, на территории комплекса можно найти массу других произведений искусства и религиозных артефактов.




8. Бенедиктинский монастырь Святого Николая

Монастырская церковь возведена в 1066 году. Впоследствии, в XVI веке к ней была добавлена колокольня. Впрочем, самое интересное здесь – это интерьеры, которые были полностью переделаны в 1700-х годах с уклоном в сторону Барокко.
В дополнение к прекрасным надписям, вырезанным в честь известных лиц города, церковь может похвастаться рядом ценных произведений искусства. Особенно отметим потрясающий рельеф «Кайрос», на котором запечатлены сцены и фигуры греческой мифологии.
Среди многочисленной живописи, в церкви имеются работы Антонио Дзанки, Паоло Венециано и Николо Грасси, а также картина XIII века «Мадонна и Дитя».


9. Городской Музей

Городской Музей Трогира находится в настоящем дворце напротив Материковых ворот в северо-западной части города. Среди экспонатов этого достойного музея:
1. Разнообразные греческие и римские артефакты;
2. Древние манускрипты и документы;
3. Живопись;
4. Старая военная форма и образцы античной одежды.
На первом этаже музея находится великолепная коллекция мебели XVIII века, на которую также стоит обратить внимание. 
Так как краткого визита будет вполне достаточно для ознакомления с основными достопримечательностями музея, его удачное расположение у Материковых ворот и кафедрального собора делает данный объект отличным дополнением к пешей прогулке по этой части города.




10. Город Марина

Всего в 20 км на запад от Трогира находится милый прибрежный городок Марина – живописное поселение, над которым доминирует массивная средневековая башня (переделанная под гостиницу «Hotel Kastil»).
Этот небольшой курортный город порадует вас отличными песчаными и галечными пляжами, а также интересной архитектурой двух своих церквей. Обе построены еще в XV веке, однако до сих пор поддерживаются одной и той же семьей.
Город Марина является оптимальным вариантом для легкого однодневного выезда. В процессе, рекомендуем посетить местную бухту, которая ценится любителями яхтенного спорта со всего мира.


Где остановиться в Трогире для лучшего доступа к достопримечательностям

Мы рекомендуем следующие варианты размещения, расположенные вблизи побережья или очаровательных районов старого города:
1. «Brown Beach House and Spa» - роскошный отель, расположенный прямо на побережье. Здесь вас ждет стильный декор, дизайнерские номера, бассейн с видом на море, СПА-процедуры и библиотека.
2. «Aparthotel Bellevue» - отель среднего ценового сегмента в паре шагов от старого города. Номера здесь безупречно чистые, а обслуживающий персонал великолепен.
3. «Hotel Pasike» - доступные цены и отличное расположение в старом городе. Кроме того, данный отель славится интересной отделкой, антикварной мебелью и бесплатными завтраками.
4. «Hotel Vila Sikaa» - бюджетный вариант с видами на старый город. Размещен этот семейный отель в трехсотлетнем здании, однако имеет вполне современные номера с большими обзорными окнами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Система «все включено» в ОАЭ, ее особенности и ТОП-10 отелей All Inclusive
При бронировании туров в ОАЭ туристы нередко ищут отели с системой «все включено». Узнали у туроператоров, в каких случаях и для каких туристов уместен all inclusive, и что входит...
10 доказательств того, что Бельгия не унылая страна
Британский комик Боб Монкхаус любил повторять старую шутку: «Я приехал в Бельгию, но она была закрыта». Малопонятное место, вводящее в ступор еврократов. У Бельгии репутация довольно унылого...
Как приготовить турецкое блюдо лахмакун
Ищите новый рецепт для кулинарных экспериментов? Почему бы не попробовать приготовить скромный турецкий аналог пиццы – лахмакун (лахмаджун). Что это? Лахмакун – традиционная уличная еда...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам