Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Франция
/ Страны / Франция / Блог

Где остановиться в Париже: какой округ подойдет вам лучше всего?

Туры
во Францию

Курорты
Франции






 

Центр Парижа - это 20 городских районов, каждый из которых имеет собственный характер. Когда речь заходит о выборе места проживания, большую роль начинают играть личные предпочтения.



 
Отметим, что общественный транспорт делает передвижение по всему Парижу достаточно легким, однако, те или иные районы лучше подходят для определенных типов путешественников. Возможно, вы путешествуете с детьми, а, может быть, ищите яркую ночную жизнь. Не исключено, что вас просто интересует максимальная экономия. В любом случае, мы подскажем оптимальное место, чтобы остановиться в Париже.




Для тех, кто хочет быть поближе к достопримечательностям

Нет ничего более «центрального» чем округ № 1, который вместе с округами № 2, № 3 и № 4 формирует административный центр Парижа. Если вы остановитесь в Первом округе, вы будете в пешей доступности от крупнейших достопримечательностей города, таких как:
1. Огромный комплекс Лувра;
2. Сады Тюильри, разбитые вдоль берега Сены.
Если вы решите отправиться дальше, то крупнейшая станция метро и пригородных поездов (Шатле - Ле-Аль) находится также в Первом округе, под навесом торгового центра «Forum des Halles». 
В этом районе расположены многие роскошные отели, такие как «Hotel Ritz Paris», а также великолепные бутик-отели, например, артистичный «Hotel Crayon».
Альтернативы:
Округ № 4 также находится в центре и здесь есть несколько изысканных мест для проживания, которые располагаются на острове Сен-Луи (меньший из двух внутренних островов города). Более доступные варианты (среди которых хостелы и бюджетные отели) можно обнаружить в квартале Маре, чьи узкие средневековые улочки обрамлены стильными магазинами, ресторанами и барами.




Для тех, кто первый раз в Париже

Если вы в Париже впервые, то осмотр достопримечательностей, вероятно, будет вашим главным занятием. А это значит, что вам подойдет округ № 8. Здесь вас ждет следующее:
1. Круговая панорама на площади Согласия;
2. Прогулка по легендарным Елисейским полям до Триумфальной арки;
3. Посещение магазинов (или разглядывание витрин) роскошных домов моды квартала Золотой Треугольник;
4. Речной круиз мимо самых ярких достопримечательностей города (это будет выглядеть особенно романтично вечером, когда включается подсветка).
Среди великолепных дворцовых отелей округа № 8 отметим «Hotel de Crillon». Также можно найти относительно недорогие варианты - небольшие, но светлые комнаты отеля «Hotel Alison».
Альтернативы:
На другом берегу Сены находится округ № 7. Именно здесь стоит Эйфелева башня и несколько великолепных музеев, например Музей Орсе (который славится работами импрессионистов). На территории округа есть множество отелей среднего ценового сегмента и роскошного жилья. Кроме того, здесь можно найти и бюджетное размещение.




Для семей с детьми

Любимый среди горожан парк - Люксембургский сад – находится в округе № 6, который еще Наполеоном посвятил детям Парижа, что и сделало этот район популярным у семей. Среди тенистых каштанов маленькие посетители парка смогут покататься на пони, поплавать на парусной лодке по восьмигранному пруду, посмотреть на кукольное представление в театре марионеток или просто поиграть на детских площадках.
Парк идеален для пикника. Кроме того, здесь найдется достаточно ресторанов, способных обслужить семью. Хороший пример – ресторанчик «Bouillon Racine», в котором есть детское меню.
Среди наиболее подходящих для семейного размещения отелей отметим «Le Six», расположенный неподалеку от ворот парка. В апарт-отеле «Citadines Saint-Germain-des-Pres Paris» сдаются обслуживаемые апартаменты, оборудованные кухней. Они рассчитаны на 2-4 человек, и в любой из них можно поставить детскую кроватку (равно как и заказать услуги няни).
Альтернативы:
Люксембургский сад граничит на востоке с бульваром Сен-Мишель, который славится своими кафе и магазинами. Восточная часть бульвара (это уже округ №5, известный как «Латинский квартал») также подходит для семейного размещения. Привлекательным его делают:
1. Книжные магазины с разделами для детей, например, волшебный магазинчик «Shakespeare and Company»;
2. Непревзойденные магазины сладостей («Le Bonbon au Palais» оформлен как кабинет географии, где в банках разложены сладости со всей Франции);
3. Магазин волшебных товаров XIX века «Mayette la Boutiaue de la Magie»;
4. Хороший выбор отелей, подходящих для детей.




Для экономных путешественников

Одни из лучших хостелов города находятся в округе №10, включая «St Christopher’s Gare du Nord» - хостел, в котором имеет 580 кроватей и собственный бар (где регулярно проходят живые выступления). Еще один хороший вариант – «Generator Hostel» с баром на крыше, кафе на первом этаже и баром в подвале (он оформлен как парижская станция метро).
Очаровательные бюджетные отели этого округа включают в себя «Hotel du Nord – Le Pari Velo». Отель расположен вблизи канала Сен-Мартен, в районе которого вы найдете множество независимых магазинчиков, культурных центров, баров, пекарен, недорогих ресторанов любой мировой кухни, а также расслабленные кафе. Яркий пример последнего – «Holybelly 5», куда на поздний завтрак стекаются местные жители.
Альтернативы:
В приземленном спальном районе на другом берегу Сены (округ № 15) также есть несколько хороших хостелов и доступных отелей. Местность эта не страдает от недостатка кафе и рынков. В округе есть милый парк Жорж-Брассан, где можно отдохнуть, а заодно побродить по рынку подержанных книг, который работает по выходным.




Для тех, кто желает свернуть с проторенных дорог

Округ №13 редко попадает на радар путешественников, но здесь, определенно, есть на что посмотреть. Здешний квартал Бют-о-Кай напоминает деревеньку благодаря своим тихим и свободным от машин улочкам. Улочки эти порадуют вас локальными барами и ресторанами, а также источником с артезианской водой (прихватите с собой пустую бутылку, чтобы набрать воды, богатой минералами). На территории квартала находится водный комплекс «Piscine de la Butte aux Cailles», где имеется Северный бассейн.
На юго-востоке округа расположился крупнейший в Париже Китайский квартал, высотные здания которого украшены стрит-артом. Ближе к Сене находится перестроенный индустриальный район, где обращает на себя внимание инкубатор молодых предпринимателей «Station F».
Среди отличных мест для размещения отметим:
1. стильный отель «Hotel Henriette», обставленный антикварной мебелью;
2. плавающий на реке «Hotel OFF Paris Seine».
Альтернативы:
На северо-востоке города, в холмистой местности расположен округ №20, который также не попадает на распространенные туристические маршруты. Однако именно здесь вы найдете знаменитое кладбище Пер-Лашез. Еще одно интересное место - парк де Бельвиль, расположенный на обрыве с отличными видами на город. Его площадь составляет 4,5 гектара, часть из которых занята городским виноградником. Также в округе есть свой маленький Китайский квартал.
Распространенные варианты жилья – недорогие хостелы и небольшие семейные отели.


Для тех, кто ищет бурной ночной жизни

Кабаре «Мулен Руж» - главная достопримечательность округа №18, но не только канканом знаменит этот район. В бывшей бойлерной того же кабаре есть, например, клуб «La Machine du Moulin Rouge». Неподалеку находится легендарный концертный зал «La Cigale», который привлекает множество артистов и музыкальных групп. С другой стороны, заведение «Le Divan du Monde» является известной площадкой для независимых музыкантов. Наконец, расположенный на задворках джазовый клуб «Bab-Ilo» проводит уютные концерты в своем маленьком подвальчике.
Весь округ буквально заполнен барами, работающими до поздней ночи.
Варианты размещения в округе №18 охватывают весь ценовой диапазон: от хостелов («Plug-Inn») до роскошного жилья в духе отеля «Hotel Particulier Montmartre», который занимает частный особняк.
Альтернативы:
Округ №2 является отличным вариантом для тех, кто желает погрузится в бурную ночную жизнь. Здесь расположен известный на весь мир бар «Harry’s New York Bar» (именно тут изобрели Кровавую Мэри, помимо других коктейлей), а также настоящий рай для поклонников техно «Le Rex Club».
Несмотря на небольшую территорию, во Втором округе есть множество отелей на любой бюджет.




Для ценителей еды

Так как Париж – это столица страны, которая плотно ассоциируется с кулинарией, вы найдете по всему городу массу мест с великолепной кухней. Однако есть пара округов с особо примечательной кулинарией.
Несколько лучших ресторанов Парижа находится на территории творческого округа №11. Здесь есть небольшие дневные кафе, например, «Mokonuts» а также великолепные нео-бистро: «Le Servan», «Le 6 Paul Bert» и удостоенное звезды Мишлен заведение «Septime». Конечно, вы найдете здесь прекрасные классические рестораны, один из которых - «Chez Paul».
Дизайнерские отели, расположенные в паре шагов от лучших заведений округа, включают в себя:
1. «Hotel Exquis» среднего ценового сегмента;
2. Роскошный вариант «Hotel Antonie»;
3. Великолепный «Hotel Paris Bastille Boutet», находящийся внутри бывшей шоколадной фабрики.
Альтернативы:
Адептам эпикурейства следует обратить внимание на улицу Мучеников (rue de Martyrs) в округе №9. Ее особенность заключается в многообразии гурманских магазинов, где продают все: сыры, вино, варенье и многое другое. В округе есть потрясающие булочные и кондитерские, равно как и несколько привлекательных отелей, расположенных в нескольких шагах от этих удивительных мест.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Карнавалы и Томатино
Есть у испанцев и своя карнавальная пора. Что для русских Масленица – для испанцев – Дон Карналь. Проходит он каждый год в конце зимы. Главная тема праздника созвучна нашему празднику провода...
Боракай, Себу или Бохол? Как выбрать курорт на Филиппинах
Выбираем станцию Один из наиболее популярных филиппинских курортов – остров Боракай. Его можно рекомендовать всем категориям путешественников, особенно – молодёжи благодаря обширным возможностям...
Остров Крит, У истоков цивилизации
Крит представляет собой наибольший остров Греции, который с давних времен был окутан тайнами, мифами и легендами. Как известно, на Крите возникла и развивалась Минойская цивилизация, еще в 2800 г...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам