Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Страны / Турция / Блог

18 лучших туристических достопримечательностей Каппадокии

Туры
в Турцию

Курорты
Турции






 

Каппадокия традиционно занимает высокое место в списке интересных мест любого туриста в Турции. Неудивительно, ведь вулканический ландшафт региона как будто сотворен сказочными эльфами. Человеческие поселения в этом месте возникли еще в Бронзовом веке. Чтобы выжить, здешним жителям приходилось прорубать себе жилища в мягкой вулканической породе, что лишь добавило колорита странному лунному пейзажу.
Главные достопримечательности региона:
1. Деревни, высеченные на склонах холмов;
2. Византийские церкви из цельных скал с потрясающими фресками внутри;
3. Лабиринты подземных городов, в которых ранние христиане спасались от преследований.
Каппадокия – волшебная земля, где обязательно найдется что-то интересное для любителей природы и для ценителей истории. Наш список лучших достопримечательностей поможет вам определиться с собственным списком дел в регионе.




1. Музей под открытым небом в Гёреме

Сразу за пределами деревни Гёреме находится музей под открытым небом, внесенный в перечень защищаемых объектов ЮНЕСКО. Это монастырский комплекс вырезанных в скалах церквей и келий с поразительными фресками. Комплекс датируется X – XII веком, когда Каппадокия была важным религиозным центром Византии.
На территории есть несколько церквей и часовен, наиболее интересными из которых являются:
1. Эльмали-Килисе («Яблочная церковь») с фреской Вознесения прямо над дверью;
2. Часовня Святой Варвары с поразительной внутренней отделкой в цветах красной охры;
3. Ииланли-Килисе («Змеиная церковь») в которой сохранилось настенное изображение Святого Георгия, а также интересные фрески Святого Онуфрия;
4. Каранлик-Килисе («Темная церковь») с поразительными и великолепно восстановленными фресками;
5. Пещерная Токали-Килисе («Церковь Пряжки»), где сохранились впечатляющие настенные росписи, покрывающие все сводчатое внутреннее помещение.
Музей является одной из главнейших достопримечательностей Турции и самой знаменитой в Каппадокии.




2. Гёреме

Будучи невероятно милым и фотогеничным населенным пунктом, Гёреме признавалась лучшей деревней мира несколькими журналами о путешествиях. И на то, конечно, есть причины. Деревня наполовину скрыта в холме – за фасадами ее домов прячутся лабиринты комнат, проложенных прямо в скале. 
В нескольких минутах ходьбы от центра в сторону вышеописанного музея, находятся две церкви, богато украшенные фресками: Эль-Назар-Килисе («Церковь Злого Глаза») и Сакли-Килисе («Скрытая церковь»).
Деревня представляет собой хорошую базу для любителей походов, собирающихся отправиться куда-нибудь подальше. Все главные долины региона расходятся отсюда, предоставляя массу маршрутов, проходящих мимо интересных скальных формаций, которые местные жители называют «волшебными дымоходами». Также путешественника ждет несколько сокрытых в пещерах церквей и панорамных смотровых площадок.




3. Полеты на воздушных шарах

Для многих туристов именно катание ранним утром на воздушном шаре над Каппадокией является самым ярким событием в Турции. В разгар сезона около 100 воздушных шаров поднимаются в небо сразу после восхода, позволяя окинуть взглядом местные долины и скалы с высоты птичьего полета.
Средний полет занимает примерно час (роскошный вариант полета займет примерно полтора часа). Подобная услуга доступна круглый год, в зависимости от погодных условий. В большинстве случаев, тур включает транспортировку от отеля и обратно.




4. Подземный город Каймаклы

Подземные города Каппадокии впервые стали вырезаться в скальной породе еще в Бронзовом веке во времена хеттов. Однако наиболее известны они стали в период ранней Византийской империи (VI и VII века), когда местные христиане уходили под землю, спасаясь от арабских и персидских захватчиков. 
Подземный город Каймаклы является крупнейшим из подобных поселений Каппадокии. Он представляет собой лабиринт комнат, соединенных тоннелями, которые могут уходить вглубь скал на восемь уровней. Туристы допускаются на четыре из восьми уровней.
Путешествие по лабиринтам ходов – это увлекательный процесс, но, если вы страдаете клаустрофобией, вам стоит знать, что многие из тоннелей являются экстремально узкими.




5. Музей под открытым небом в Зельве

Благодаря своим скалам и пещерным жилищам, прогулка по этой площадке позволит вам погрузиться в историю Каппадокии. Здешнее поселение основано в IX веке в качестве монастыря, а к XX веку превратилось в процветающую деревню. Из-за эрозии скал возник риск камнепада, а потому деревня оказалась заброшена в 1952 году. Теперь вся ее территория стала музеем.
Здесь есть парочка интересных часовен, которые стоит посетить, и наиболее примечательной из них является Юзюмлю-Килисе («Виноградная церковь»). Не менее живописной является каменная мечеть. 
Впрочем, главное местное развлечение – прогулка по скалистым тропам с обязательным обзором почерневших от огня внутренних помещений пещерных домов. В программу также входят красивые виды на окружающую сельскую местность.


6. Подземный город Деринкую

Этот подземный город считается самым глубоким в Каппадокии, и так же, как Каймаклы, использовался ранними христианами для укрытия от атак. Здешние тоннели быстро разожгут вашу клаустрофобию по мере того, как вы будете спускаться все ниже и ниже. 
В этом подземном лабиринте есть каменная часовня и несколько складских помещений, по которым можно пройтись. Помимо прочего, стоит осмотреть продуманную систему вентиляционных шахт, реализованную в городе.
Деринкую и Каймаклы находятся достаточно близко друг к другу, чтобы их можно было посмотреть в рамках одной поездки. Если же вы считаете, что вам хватит и одного, то Деринкую менее популярен, так что здесь будет меньше туристических автобусов. Это позволит вам насладиться подземными тоннелями без шумного сопровождения.




7. Красная и Розовая долины

Самые красивые долины Каппадокии находятся между деревнями Гёреме и Чавушин. Скальные склоны здесь выгибаются дугой через сельскую местность, образуя набор из розовых, желтых и оранжевых каменных пород. Они сформированы в результате извержения вулкана и прошли через тысячелетия ветровой и водной эрозии.
Между утесами раскинулись пышные сады и огороды, которые до сих пор обрабатываются местными фермерами. В окружающих скалах сохранились церкви и убежища отшельников, созданные во времена Византии.
В долинах есть дюжины пешеходных троп, так что это отличная возможность надеть свои походные ботинки, и отправиться в путь. Особенно примечательными объектами Розовой долины являются:
1. Колонлу-Килисе («Церковь с колоннами»);
2. Хачли-Килисе («Церковь Креста») с огромным крестом, вырезанным на потолке пещеры;
3. Уч-Хачли-Килисе («Церковь Трех Крестов»), где хорошо сохранилась потолочная резьба и имеются интересные (хоть и поврежденные) фрески.




8. Долина Ихлара


Узкая долина, которая понравится любителям природы, находится на дне (100 метров) ущелья на юго-западе Каппадокии. Долина Ихлара окружена скалами и похожа на настоящий рай, где растут высокие пышные тополи и находятся плодородные земли, раскинувшиеся вдоль реки Мелендиз. Река имеет протяженность около 14 километров и протекает от деревни Ихлара к поселку Селиме.
Во время Византийской империи эти места были популярны среди монахов, желающих спрятаться от мира. Именно они вырезали в местных скалах церкви и монастырский комплекс. Три лучшие церкви:
1. Кокар-Килисе («Церковь Благовоний»);
2. Ииланли-Килисе («Змеиная церковь»);
3. Кирк-Дам-Алти-Килисе («Церковь Святого Георгия»).
При этом на пути вам встретится масса других построек. Если окажетесь в деревне Селиме, стоит заглянуть в одноименный монастырь.




9. Чавушин

Главными достопримечательностями деревеньки Чавушин являются две симпатичные византийские церкви. У входа в населенный пункт стоит Церковь Чавушин, которая также известна как Большой голубиный дом, так как ее помещение использовалось для разведения голубей в начале XX века. В интерьере церкви сохранились поразительные фрески.
Высоко на гребне холма находится исторический центр деревни, где стоит Церковь Святого Иоанна Крестителя. Считается, что это старейшая церковь Каппадокии. Ее пропорции, напоминающие базилику, а также широкие колонны – достойны вашего внимания.




10. Соганлы

Долины – близнецы Соганлы усеяны пирамидальными скальными образованиями, которые были выдолблены в римскую эпоху. В период Византии, здешнее поселение достигло расцвета. Деревня Соганлы стала центром мозаики, а в ее скалах появились церкви и монастырские кельи. Среди всех этих религиозных объектов, отметим три церкви с хорошо сохранившимися фресками:
1. Карабас-Килисе («Церковь черной шляпы»);
2. Ииланли-Килисе («Змеиная церковь»);
3. Сакли-Килисе («Скрытая церковь»).
Соганлы – отличное место для дневного тура, так как по дороге сюда можно увидеть тихие деревеньки и различные исторические места. Стоит даже притормозить у следующих объектов: византийский монастырь Кеслик и руины древнеримского поселения Собесос. 


11. Пашабаг

Грибовидные каменные иглы долины Пашабаг делают здешний пейзаж одним из самых примечательных в Каппадокии. В ранневизантийский период здесь появилась религиозная община последователей Святого Симеона Столпника (монах IV века, который провел свою жизнь на вершине каменного столпа в Сирии). Община стала практиковать похожие методы, только вместо столпов они вырезали себе пространство в высоких скалах, где и занимались молитвами. В одну из таких монашеских келий можно заглянуть по сей день.
Поездку в Пашабаг стоит совместить с посещением музея под открытым небом в Зельве. Оба места находятся на расстоянии двух километров друг от друга на одной дороге.




12. Учхисар

Над деревней Учхисар возвышается огромная вырезанная в скалах крепость с тоннелями и пещерами. Подобно подземным городам региона, эта фортификация обеспечивала местным жителям защиту от вторжений во времена Рима и Византии.
Можно подняться на вершину крепости, откуда открывается панорамный вид на лежащую внизу долину и деревню.
Учхисар – отличное место для начала прогулки. Отсюда идет маршрут через Голубиную долину и Белую долину, ведущий прямиком к деревне Гёреме. Это позволяет прогуляться между двумя деревнями по живописному пути.




13. Аванос

Аванос – это оживленный провинциальный город у реки Кызылырмак. Старая часть города поднимается по холму лабиринтом мощеных улочек, вдоль которых выстроились полуразрушенные османские особняки.
Главная фишка города – его гончарные изделия. История гончарного ремесла в городе уходит своими корнями к хеттским временам. Сейчас, как и тогда, местные мастера используют особую красную глину из реки Кызылырмак.
Вдоль главной улицы, которая тянется по берегу реки, расположены гончарные мастерские и магазины. Многие их владельцы будут только рады, если вы остановитесь у их рабочего места и посмотрите, как они создают свои изделия. Более того, вы можете даже сделать собственный небольшой горшок.
Городской музей керамики Гюрай полностью посвящен этому ремеслу. В его коллекции собраны поразительные образцы керамики со всей Турции. Музей стоит посетить хотя бы из-за его местоположения – это серия пещер, расположенных под мастерской Гюрай.




14. Монастырь Эски Гюмюшлер

Примерно в десяти километрах от города Нигде на юге Каппадокии находится монастырь Эски Гюмюшлер. Его каменная церковь может похвастаться впечатляющими фресками, которые составят конкуренцию даже знаменитым росписям церквей в Гёреме.
Фрески датируются XI веком, а среди их сюжетов есть Благовещение и Дева Мария с Младенцем в окружении архангелов Гавриила и Михаила.
Помимо фресок, здесь есть интересный лабиринт тоннелей, который можно исследовать (он недавно восстановлен и открыт для туристов). Кое-где тоннели могут быть узковатыми, но по ним все равно очень интересно карабкаться.




15. Кайсери

Большинство путешественников видит Кайсери только по дороге к аэропорту (или из него). Однако в этом оживленном городе есть несколько интересных памятников со времен сельджуков и османов, так что, если вы располагаете временем, сюда стоит заглянуть. 
Прямо в центре города находится Цитадель, зажатая между современными магазинами и автомобильными дорогами. Хорошо сохранившееся медресе Кифте является одной из первых в мире медицинских школ. Сейчас в этом здании размещен Музей Сельджукской цивилизации. Его хорошо организованная коллекция включает в себя массу артефактов: от текстиля и ювелирных украшений до керамики и работ по камню.
Археологический музей Кайсери также заслуживает визита, как минимум, благодаря своей выставке находок из площадки Кюлтепе, относящихся к хеттской культуре. 
Где бы вы ни находились в городе, сверху на вас будет смотреть гора Эрджиес. Находится она недалеко от населенного пункта и является высочайшей вершиной Каппадокии. Зимой здесь можно кататься на лыжах. 
На юго-востоке расположен караван-сарай времен сельджуков Султанхани – хорошая остановка, если вы путешествуете на своем транспорте в Сивас.




16. Хаджибекташ

Хаджибекташ – это паломнический центр для последователей ордена дервишей Бекташи, который был основан философом суфием Хаджи-Бекташ-Вели. Находящийся здесь музей также является местом служения, так как возведен на месте погребения основателя. Кроме того, в музее имеется интересная выставка, посвященная ордену.
По дороге от Невшехира до Хаджибекташа есть небольшой городок Гюльшехир, в котором находятся две интересные достопримечательности:
1. Вырезанный в скалах монастырь Ачик-Сарай, который, вероятно, использовался монахами VI и VII веков. В нем сохранилось множество интересных скальных помещений.
2. Чуть дальше по дороге стоит церковь Святого Жана XIII века. Ее редко посещают, хотя церковный интерьер может похвастаться великолепными яркими фресками.




17. Ургюп

Городок Ургюп не может похвастаться обилием достопримечательностей, но он является популярным местом остановки у путешественников в Каппадокии, что обусловлено хорошим выбором отелей и ресторанов.
Среди реликтов, оставшихся со времен сельджуков, стоит отметить мечеть Караманоглу (датируется XIII веком) и гробницу знатной сельджукской семьи. Исторический центр городка поднимается по холму в сторону от современного центра. Здесь есть старинные османские дома, многие из которых были восстановлены и превращены в отели.
Поблизости находится деревня Мустафапаша, в которой до 1923 года (обмен населением с Грецией) жило смешанное население греков и турок. Некоторые здешние каменные дома, тянущиеся вдоль тихих мощеных улочек, остались еще от своих греческих хозяев. Прямо в центре деревни стоит церковь Святых Константина и Елены, а чуть выше на холме можно найти церковь Святого Василия XII века.
За пределами населенного пункта есть множество пещерных церквей, за что эта местность получила название «Монастырская долина».




18. Поездки верхом и пешие походы в Каппадокии

Полеты на воздушных шарах – конечно, самое известное развлечение в Каппадокии, но есть и альтернативные способы увидеть лучшие панорамы местных долин. Например, очень популярны конные прогулки, особенно в окрестностях Красной и Розовой долин. Правда, большинство маршрутов подходит людям, имеющим некоторый опыт верховой езды, так как ландшафт достаточно скалистый. 
Практически на всех долинах есть пешеходные маршруты, петляющие между скал. По продолжительности они могут быть очень разными: от пары часов до полноценного похода на сутки. Многие местные туристические операторы сдают в аренду велосипеды или организуют поездки навстречу закату на внедорожниках.


Где остановиться в Каппадокии

Во всех населенных пунктах центральной части Каппадокии можно снять жилье, и в каждом вас ждет уникальная атмосфера. Три главных городка: Гёреме, Ургюп и Учхисар. Первый находится прямо в центре региона и предлагает наибольшее разнообразие небольших отелей и гостевых домов. Ургюп и Учхисар специализируются на более роскошных вариантах проживания.

Роскошные отели:
«Sota Cappadocia» - это шикарный бутик-отель в городке Ургюп, известный своим персонализированным обслуживанием и современным оформлением номеров (которые находятся в традиционных пещерных помещениях). Завтрак включен в стоимость, а с нескольких террас открываются панорамные виды.
Отель «Hezen Cave Hotel» находится в населенном пункте Ортахисар и славится видом на местный замок. Здесь также есть номера, созданные в традиционных пещерах, но оформленные в современном стиле. Кроме того вас ждет великолепное обслуживание и весьма сытные завтраки (включенные в стоимость).

Средний ценовой сегмент:
«Kelebek Special Cave Hotel» находится в Гёреме. В отеле есть номера различной стоимости, размещенные в пещерах и в скальной породе. Поблизости имеется несколько террас с видами на деревню. Завтрак включен в стоимость, а среди доступных удобств отметим бассейн и турецкую баню.
Также в Гёреме расположен отель «Erenbey Cave Hotel», номера которого организованы в традиционном для этой местности жилье. Завтрак включен в стоимость, а сервис достаточно дружелюбен.

Бюджетное размещение:
В гостевом доме «Kismet Cave House» (который находится в самом центре Гёреме) вы обнаружите удобные каменные комнаты, украшенные турецкими коврами и традиционным текстилем. В стоимость включены завтраки.


Советы и туры: как получить максимум от своего визита

Туры на целый день:
Организованные туры в Каппадокии – это отличная возможность, если у вас нет достаточного времени на отдельные путешествия к каждой достопримечательности, и вы хотите посетить несколько из них одним заходом. Например, тур «Highlights of Cappadocia» проведет вас по самым популярным достопримечательностям региона, включая: музей под открытым небом в Гёреме, Чавушин, Пашабаг, Аванос (с демонстрацией гончарных изделий), Учхисар и подземный город Каймаклы. Все это вместе с местным гидом. В стоимость тура включено следующее: транспортировка от отеля и обратно, оплата входных билетов и обед.

Транспорт:
Общественный транспорт в Каппадокии развит достаточно хорошо. Маршруты есть между основными населенными пунктами и главными историческими достопримечательностями. Это сильно облегчает самостоятельное путешествие по региону.

Когда ехать:
Лето – разгар сезона, но весна (во время цветения) и осень (когда из воздуха пропадает летняя пыль и цвет скал становится максимально ярким) – идеальное время для созерцания и фотографирования пейзажей.Лето – разгар сезона, но весна (во время цветения) и осень (когда из воздуха пропадает летняя пыль и цвет скал становится максимально ярким) – идеальное время для созерцания и фотографирования пейзажей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

18 бесплатных развлечений в Барселоне
Барселона— город культурных достопримечательностей, баров и каталонской кухни. К сожалению, все это изрядно стоит. Все эти входные билеты, счета в ресторанах и тому подобное. К счастью, для тех...
Когда лучше всего ехать в Португалию?
В Португалии найдется что-то интересное для каждого: поразительные природные красоты, модные города, красивые деревни и невероятная кулинария. От пляжей региона Алгарве до причудливого очарования города...
В Сингапур с детьми: лучшие места в Городе Льва
Сингапур — город с широкими прогулочными аллеями, множеством зеленых насаждений и удобств для детей, с интересными достопримечательностями и легендарной чистотой. Город Льва, как неофициально называют...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам