Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Страны / Турция / Блог

15 лучших достопримечательностей Турции

Туры
в Турцию

Курорты
Турции






 

Турция под завязку набита памятниками древности, оставшимися от череды завоевателей, а также наделена картинными пейзажами, чьи красоты никогда не перестанут восхищать. Все это делает страну настоящей жемчужиной, в которой нашлось место и Европе, и Азии. Яркая культура и знаменитая еда в сочетании с обширной историей поражают всех, кто решил здесь побывать. Великолепные пейзажи, являющиеся достопримечательностью сами по себе, включают разные климатические зоны: от солнечного Средиземноморья до могучих гор и иссушенных степей.

Здесь вы можете:
1. Прикоснуться к славе Византии или турок-османов, посетив Стамбул;
2. Расслабиться на пляже;
3. Погрузиться в историю, блуждая среди руин таких мест, как Эфес;
4. Насладиться сюрреалистическими пейзажами Памуккале или Каппадокии.
Иными словами, достопримечательностей здесь – в изобилии.
Для дополнительного вдохновения перед отпуском, ознакомьтесь с нашим списком лучших достопримечательностей Турции.




1. Собор Святой Софии (Музей Айя-София)

Собор известен как одно из красивейших зданий в мире. Будучи ярким свидетельством византийского величия, эта достопримечательность играет огромную роль не только для Стамбула, но и для всей Турции.
Ошеломляющая громада внешнего фасада собора обрамлена изящными минаретами, которые были добавлены после османского завоевания. Вместе с тем, роскошные интерьеры, украшенные фресками, напоминают о былом могуществе старого Константинополя.
Знаменитый памятник архитектуры является обязательным к ознакомлению для тех, кто решил посетить Турцию.




2. Эфес

Могучие руины Эфеса образуют собой целый город из колоссальных памятников и мраморных колоннад. Подобное зрелище нельзя пропускать! Данное поселение является одним из самых сохранившихся римских городов в Средиземноморском регионе. Здесь вы можете воочию увидеть, какой была жизнь на пике могущества Римской империи.
Чтобы осмотреть ключевые достопримечательности Эфеса потребуется, как минимум, полдня или даже дольше, если вы настроены всерьез. Рекомендуем запланировать поездку так, чтобы потом не пришлось спешить.




3. Выбор редакции: Каппадокия

Сюрреалистичная долина парящих скал в Каппадокии является мечтой любого фотографа. Скальные хребты и гребни холмов образуют захватывающие панорамы волнообразных скал и вершин причудливой формы, которые были созданы тысячами лет воздействия ветра и воды.
Если вы не из тех, кто готов отправиться в пеший поход ради видов, то это одно из популярнейших в мире мест для полета на воздушном шаре. Если же лунные пейзажи вас в принципе не очень вдохновляют, можете ознакомиться со старинными церквями, расположенными в долине. Они вырезаны прямо в скале и отличаются великолепными фресками. Создали их во времена Византии, когда данный регион был важным центром раннего христианства. 




4. Дворец Топкапы

Фантастически роскошный дворец Топкапы перенесет вас в сказочный мир богатейших султанов. Именно отсюда повелители Османской эры строили свою империю, которая протянулась от Европы до Африки через Ближний Восток.
Незабываемым символом былого могущества послужат внутренние интерьеры дворца с его богатой отделкой и ювелирным декорированием. Окружающие постройку общественные сады некогда целиком и полностью принадлежали дворцу. Сегодня же они открыты для посещения, так что здесь можно отдохнуть после прогулки по городским улицам.




5. Памуккале

Памуккале («Хлопковый замок») – одно из самых известных природных чудес Турции. Это белоснежные террасы известнякового туфа, каскадом спускающиеся по склону, что выглядит как контрастное белоснежное поле посреди зеленого пейзажа. Данные террасы интересны и сами по себе, но неподалеку есть обширные и слегка беспорядочные руины римского города Иераполь (Хиераполис). Древний курортный город, расположенный на вершине холма – еще одна веская причина посетить Памуккале.
Чтобы получить лучшие фотографии, рекомендуем приезжать к сумеркам, когда белая поверхность туфа подсвечивается опускающимся за горизонт солнцем.




6. Монастырь Сумела

Монастырь Сумела (Девы Марии) является одной из главных достопримечательностей для гостей Черноморского побережья Турции. Он возведен в потрясающем уединенном месте, прямо посреди скалы. Прогулка среди заброшенного религиозного комплекса с его церковными интерьерами, украшенными колоритными фресками, обязательная часть программы для туристов, путешествующих по северо-восточному региону страны.
Открылся монастырь во времена Византии, а закрылся только в 1923 году. Заглянув в его пустые кельи, вы сможете легко представить себе, в каком уединении жили здешние монахи.




7. Гора Немрут-Даг

Данная гора представляет собой главную открыточную достопримечательность Восточной Турции. На ее вершине имеется погребальный курган, на котором можно увидеть остатки некогда огромных статуй, охранявших захоронение.
Это странное и одинокое место считается самой своеобразной археологической площадкой Турции. С вершины на вас смотрят огромные головы давно забытых богов, что придает пустынной местности довольно мрачную атмосферу. 
Лучшее время для визита – рассвет. В это время вы сможете понаблюдать, как статуи постепенно проявляются из темноты.




8. Ани

Недалеко от границы между Турцией и Арменией находятся заброшенные здания некогда могущественного города Ани, располагавшегося на Шелковом пути. Когда-то он был даже столицей Армянского государства, но пришел в упадок в XIV веке, после монгольских нашествий, землетрясений и изменений торговых маршрутов.
Красивые здания из красного кирпича медленно осыпаются посреди степной травы, производя гипнотическое впечатление на всех посетителей. Не пропустите церкви Искупителя и Святого Георгия, которые могут похвастаться сложной каменной кладкой и до сих пор видимыми фресками.




9. Аспендос

К югу от Антальи находится древняя громада римского театра Аспендос, который является живым свидетелем помпезности правления императора Марка Аврелия. Считается, что это наиболее хорошо сохранившийся театр классической эры из числа тех, что вообще дожили до наших дней. Сегодня, он является одной из главных достопримечательностей античности.
Несмотря на то, что театр - это основная причина, чтобы приехать сюда, в долине неподалеку есть и другие руины, которые можно исследовать, если у вас есть время. Большинство посетителей приезжают с турами из Антальи и Сиде, поэтому ничего, кроме театра, не видят.


10. Круиз по Средиземному морю

Средиземноморское побережье Турции может похвастаться красивыми руинами и массой вариантов, чем себя занять. Впрочем, большинство туристов ограничивается пляжным отдыхом и великолепными береговыми видами.
Круиз на яхте – самая популярная активность у путешественников в Бодруме и Фетхие. И на то есть причины! Крутые лесистые склоны, скрытые бухты с крошечными пляжами и сотни маленьких островков – все это отлично подходит для морского круиза. Даже совершенно сухопутные люди будут под впечатлением.
Один из самых знаменитых туров известен как «Голубой круиз», проходящий от Фетхие к Олимпосу, где находится природный феномен под названием Огни Химеры.




11. Пергам

В Турции полно греческих и римских развалин, но ничто не может сравниться по своему положению с древним Пергамом, который находится вблизи современной Бергамы. Некогда здесь находилась самая важная библиотека древнего мира. Сегодня, древний храм Пергама доминирует над окружающей местностью с вершины холма.
Это невероятно атмосферное место с акрополем и театром, которые находятся на склоне холма. Оттуда, кстати, открывается замечательный панорамный вид. Данный город хорошо подходит для осмотра, если вы хотите больше узнать о жизни в эпоху Древнего Рима.




12. Олюдениз

Невероятно бирюзовая вода. Есть. 
Пышный зеленый лес, скатывающийся со скалы на белоснежный пляж. Имеется.
Защищенная бухта Олюдениз находится всего в нескольких километрах от Фетхие, и является одним из самых знаменитых турецких пляжей. Учитывая потрясающие пейзажи (как будто сошедшие с открытки), нетрудно понять, почему у этого места такая популярность.
Если на пляже будет слишком многолюдно, можно обратить взоры к небу. Сразу за побережьем имеется гора Бабадаг, откуда можно совершить полет на параплане (с инструктором), и полюбоваться здешними видами с высоты.
Ах да, упоминали ли мы, что Олюдениз является чуть ли не лучшим в мире местом для полетов на параплане? Есть.




13. Анталья

Оживленный средиземноморский курортный узел, где найдется что-то для каждого. Два крупных пляжа за пределами города являются настоящим летним раем, и привлекают отдыхающих со всей Европы.
Вместе с тем, прямо посреди города находится исторический район, с его узкими мощеными улочками и старыми османскими усадьбами. Музей Антальи считается одним из лучших в стране. Этому способствует впечатляющая коллекция греческих и римских мраморных статуй.
Много интересного есть и за пределами города: начиная с таких мест, как Аспендос, и заканчивая городком Сиде. Таким образом, Анталья – отличная база для дальнейшего изучения региона.




14. Сафранболу

Это наиболее хорошо сохранившийся османский город Турции, который является крайне фотогеничным местом с красивыми ветреными переулками. По их бокам расположены тщательно восстановленные деревянные дома, служившие жильем для богатых купцов. Сегодня здесь размещаются отели и рестораны.
В городе не так уже много развлечений. Данное место подходит для простых прогулок по улицам, во время которых можно наслаждаться атмосферой старого мира. Впрочем, городок знаменит своими сладостями и ремесленными товарами. В местных магазинчиках вы легко подберете себе уникальные сувениры.
Если вы окажетесь здесь проездом из Стамбула, мы бы рекомендовали задержаться на ночь, чтобы проникнуться исторической атмосферой.




15. Патара

Учитывая протяженность средиземноморского побережья, в Турции найдется пляж под любые вкусы. Однако Патара небезосновательно имеет статус самого знаменитого. Занимая 18 километров побережья, пляж может похвастаться обширным пространством. Даже в разгар сезона здесь можно найти тихое местечко, в отдалении от основной массы отдыхающих.
Прямо за пляжным песком находятся руины древней Патары, где можно увидеть колоннады, восстановленное здание городского парламента и театр на 5 000 человек. Если валяться на солнце вам надоест, отправляйтесь в дюны и побродите по развалинам некогда процветающего ликийского города.
В Патару можно легко попасть из Каса или Фетхие.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Семь альтернатив празднованию Нового года дома
Рассматриваете ли вы Новый год как повод «оторваться по полной», как время для приятных воспоминаний из прошлого или мыслей о будущем, только одно можно утверждать наверняка: часики тикают...
ТОП-10 туристических достопримечательностей Австралии
Австралия — большая страна, площадью лишь немногим недотягивающая до площади континентальной части Соединенных Штатов. Удивительно ли, что на такой огромной территории собралось немало необычных...
Лучшие отели Греции - по версии туроператора Тез Тур
В этом профессиональном обзоре Димитрис Харитидис, управляющий директор TEZ Tour Греция, представляет лучших партнёров туроператора на греческом направлении, лауреатов премии Greek Hospitality AwardsAldemar...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам