Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Тринидад и Тобаго / Блог

Карибский карнавал карнавалов

Туры
в Тринидад и Тобаго

Курорты
Тринидад и Тобаго






 

Карнавал — праздничное мероприятие, которое обычно не обходится без парадов и массовых гуляний на улицах. К карнавалам на Карибских островах относятся очень серьезно. Здесь говорят, что вечеринка длится круглый год: восемь месяцев занимает приготовление к веселью, с месяцы длится фестиваль, после чего люди отходят от праздника и начинают готовиться к следующему карнавалу. 

В отличие от других уголков земного шара, где карнавалы обычно проводятся в феврале (самые знаменитые — карнавалы в Венеции и Рио-де-Жанейро, а также Марди Гра в американском Новом Орлеане — последний имеет карибские корни), на Карибах можно попасть на карнавал практически в любое время года. На таких островах как Тринидад и Доминика, где изначально селились колонисты-католики, карнавал проводится «по традиционному расписанию». Это значит, что время проведения фестиваля обычно приходится на дни до католического дня Великого поста, обычно в феврале. Но на других островах Карибов карнавалы приходятся на другие времена года. Так, например, Июльский фестиваль урожая (July Harvest Festival, www.harvestfestivals.net) проходит в бывшей британской колонии на острове Барбадос. Фестиваль представляет собой целую серию карнавалов и других праздничных мероприятий. 

Не имеет значения ни название фестиваля, ни его происхождение — в любом случае он будет праздником креативной энергии, музыки, танцев и цветистых костюмов, феерией цвета и звука. И хотя у карибских карнавалов много общего, у каждого из них есть свои особенности. Вам нужно побывать на многих из них (если ни на всех), чтобы получить полное представление о главном событии в календаре каждого из островов. Выбирайте месяц, выбирайте карнавал и наслаждайтесь праздником. 



Февраль

На Тринидаде проходит один из старейших в мире карнавалов (www.ncctt.org). Приготовления начинаются за восемь месяцев. Каждый год к празднику готовятся новые, все более причудливые костюмы, появляется все новая музыка. На карнавале вы сможете услышать и «рапсо» (смесь рэпа и калипсо, афрокарибского музыкального стиля, зародившегося на Тринидаде), и «сока» (карнавальная музыка, впервые прозвучавшая на Тринидаде 50 лет назад: смесь «калипсо», «соул», африканского «этно» и множества других стилей). Очень почетно (и денежно) стать «Монархом Калипсо». Этот титул присуждают жители острова за лучшие музыкальные представления на карнавале. 

Влияют местные музыкальные традиции и на музыкальное сопровождение карнавала на острове Аруба. Парады начинаются примерно за четыре недели до Пепельной среды (первого дня католического Великого поста). В дни праздника народ стекается со всего острова в столицу, Ораньестад, где в последний вторник перед Пепельной средой проходит Большой парад. В ночь со вторника на среду происходит ритульное сожжение чучела Короля Момо, злого духа. Практически все фестивали карибских островов, даже те, которые имеют католические корни, тесно связаны с древним африканским мистицизмом и часто проходят с ритуальным изгнанием злых духов. 

Карнавалы на всех франко-говорящих островах начинают отмечать как минимум за пять дней до Пепельной среды. И карнавал на острове Сен-Бартелеми — один из самых лучших из них. Здесь есть все, что нужно для веселого празднества: музыка, состязания, пышные зрелища, парады. Из-за маленьких размеров острова, карнавал занимает его полностью и добирается до самого далекого уголка. Здесь злой дух называется «Король Карнавал» - его сжигают на красивом пляже «Ракушка». 


Апрель

Карнавал на Ямайке проходит под местную музыку, известную по всему миру. На проведение фестиваля ямайцев вдохновил соседний Тринидад. На Пасху музыкальные коллективы со всей островной страны стекаются в столицу, город Кингстон. Празднества начинаются на местных пляжах, а потом веселье выплескивается на улицы курортных городов. Главное событие карнавала - «Разгульная Ямайка» (Bacchanal Jamaica) — музыкальный фестиваль, длящийся много недель. 


Июль

В 17-ом столетии, когда Барбадос был преимущественно одной большой британской сахарной плантацией, рабы и местные жители начали праздновать начало сбора урожая сахарного тростника. Праздник так и назывался - «Фестиваль уборки урожая» - и проводился в конце июля и начале августа. Со временем он стал вторым по значимости карнавалом Карибов. Первое место занял карнавал на Тринидаде. Музыканты начинают состязаться в музыке стиля «калипсо» с середины июля. Пик музыкального фестиваля приходится на первый понедельник августа, Kadooment Day, когда Барбадос превращается в одну большую вечеринку. 

Когда-то на острове Куба разразилось «карнаваломания». Бурные празднества прекратились в начале 1960-ых годов, во время Карибского кризиса. Но было одно исключение — второй по величине город страны Сантьяго-де-Куба, где каждое 25 июля проводится карнавал. Здесь все не так здорово, как на других островах Карибского бассейна, но когда-то и на Кубе все изменится в лучшую сторону.

Остров Синт-Эстатиус может и небольшой, но определение «небольшой» местному карнавалу точно не подходит (www.statiatourism.com). Как и на многих других карибских островах, с полуночи до рассвета проходит парад, а завершается действо сжиганием чучела. Здесь «ритуальную жертву» называют «Принц Придурок». Такое имя носит местный злой дух. Так как на всем острове насчитывается всего 3400 жителей, карнавал можно считать одним большим семейным праздником. Проводится в последние недели июля. 

Карнавал на острове Сент-Люсия — один из самых масштабных празднеств на всех Карибах. Но это и не удивительно. Сент-Люсия — один из самых крупных островов, на котором проживает порядка 170-ти тысяч человек. И значительная часть населения принимает самое активное участие в празднествах, которые начинаются в конце мая. В столице карнавал заканчивается аж на третьей неделе июля. 


Август

На Антигуа поводом для карнавала стал день отмены рабства на острове, 1 августа 1834 года. Фестиваль достигает пика в первый четверг августа (www.antiguacarnival.com). Как и на других карнавалах, музыка — ключевой компонент празднества. Но на Антигуа музыке уделяется еще большее внимание. Коллективы, исполняющие музыку самых разных направлений, гастролируют по всему острову, заглядывая даже в самые отдаленные деревни. После этого все стягиваются в административный центр, город Сент-Джонс, где и проходит самая яркая часть карнавала. 


Декабрь

Фестиваль Junkanoo, как называют карнавал на Багамах, уходит корнями в тайные мистические общества западной Африки, зародившиеся задолго до появления рабства. Из скромного праздника он превратился в настоящий карнавал с музыкой, танцами, игрой ярких красок и костюмов. Начинается он в день рождественских подарков, 26 декабря, и продолжается до самого Нового года (1 января). Еще одно праздничное мероприятие, называющееся так же, Карнавал Junkanoo (bahamasjunkanoocarnival.com), придумано местной туристической индустрией и проводится в мае.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Солнце, песок и многовековая история Пафоса
В городе Пафос есть много интересного помимо пляжей. Древние Греки, конечно, об этом знали, потому и основали свое священное поселение чуть вдали от побережья, с видом на сверкающий мыс в месте сегодняшней...
11 лучших туристических достопримечательностей города Хошимин и лучшие однодневные туры
Город Хошимин (который многие до сих пор называют старым названием – Сайгон) является настоящим праздником для любителей ярких и хаотичных ощущений. Представьте картину:1. Мотоциклисты постоянно...
Советы туристам, едущим в Японию
Как и любая восточная страна, Япония – загадочная страна. Ультрасовременная архитектура здесь соседствует со строгими традициями, не менявшимися тысячелетиями, а малые пространства с необычайно...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам