Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Словения
/ Страны / Словения / Блог

Восемь живописных дней в Словенских Альпах

Туры
в Словению

Курорты
Словению






 

Скрытые от глаз горные долины Словении находятся как бы под охраной крепости из скал. Каждая из таких долин имеет ледниковые озера, деревянные пастушьи домики, а также глубокие ущелья, прорезанные красивыми оврагами. Горы и холмы не только создают потрясающий пейзаж, но и сильно влияют на мировосприятие. Походы в этих местах являются практически национальным спортом, будь то восхождение на гору Триглав или ленивая прогулка у Бохиньского озера. 
Конечно, немалый интерес представляет словенская кухня, основанная на свежих продуктах с местных ферм, а в Любляне можно увидеть великолепные образчики архитектуры. Однако настоящее путешествие по этой стране состоится в том случае, если вы наденете свои походные ботинки, и отправитесь на природу.




День 1 и 2: озеро Блед и Бохиньское озеро

Озера-близнецы Блед и Бохинь являются самыми обсуждаемыми достопримечательностями Словении.
Блед предстает перед нами во всем великолепии роскошных царских нарядов: элегантный церковный шпиль подчеркивает одинокий остров посреди воды, на вершине соседнего утеса находятся руины каменного замка, а открытые террасы вдоль берегов позволяют спокойно загорать посреди этой красоты.
Бохинь, с другой стороны, показывает путешественникам свою естественную красоту. Природа озера строго охраняется статусом Национального парка Триглав, и здесь вы увидите, как покрытые соснами горы отражаются в чистых спокойных водах.
Почти любой житель Словении скажет, что ему больше по душе Бохиньское озеро. А вот большая часть туристов предпочитает озеро Блед, что связано с хорошим сочетанием исторических и природных достопримечательностей. Лучший вариант для путешествия – увидеть их оба. Причем, на каждое следует выделить, как минимум, один день.
Среди посетителей озера Блед популярны туры на «плетне» - некотором аналоге гондолы. Как правило, они ходят по озеру к островной церкви. Но лучшие виды на местность вы получите в результате достаточно простой пешей прогулки до одной из двух деревень: Ойстрицы или Осойницы. Отсюда, вы сможете увидеть озеро с высоты птичьего полета.
Не стоит отказываться от удовольствия попробовать местный сливочный торт (как раз дадите ногам отдохнуть и спокойно оцените виды). Ночь можно провести в комфортабельных шатрах «Garden Village», которые являются отличным примером хорошего баланса между идеей палаточного лагеря и желанием спать в удобных условиях.
В районе Бохиньского озера пешеходных троп достаточно много. Зачастую туристы предпочитают сначала подойти к самому озеру, а уж затем отправляться в окрестные горы. Самой популярной из них является гора Вогель, что объясняется отличными видами, а также наличием развитой туристической инфраструктуры. Самое главное – тут есть канатная дорога, соединяющая гору с озером.
В зимний сезон, Вогель является отличным лыжным курортом. В теплое время года – это настоящий рай для любителей походов. Практически во все стороны идут пешеходные маршруты, проходящие через замечательные обзорные точки. Чтобы добраться от станции канатной дороги до вершины горы вам потребуется гид. Обратный путь займет около трех часов, но маршрут того стоит.




День 3 и 4: поход к озерным деревням у горы Триглав

Восхождение на скалистую вершину горы Триглав (самой высокой в стране) является чуть ли не обязательным ритуалом для каждого словенца. Однако поход по озерам в ущельях этой горы, которые отлично сохранились благодаря Национальному парку, должен стоять где-то в начале списка дел любого путешественника.
Наиболее живописный маршрут Юлианских Альп называется Долина Семи Озер (хотя, на самом деле, их здесь 10). Дорога проведет вас через лесные заросли на каменистую площадку с лунным пейзажем, усеянную небольшими прохладными озерами.
Высокогорная ледниковая вода, в конечном итоге, стекает в водопад Савица, который питает Бохиньское озеро. Те путешественники, которых сопровождает аккредитованный проводник, могут продолжить поход к горам Триглав и Канявец. В пути вы будете останавливаться в особых местных хижинах, размещенных на маршруте. Или же можно последовать вслед за водопадом и спуститься вниз в обитаемые долины, чтобы пойти другим маршрутом на следующий день.




День 5 и 6: река Соча и перевал Вршич

Есть что-то сверхъестественное в цвете воды реки Соча – она переливается радужными сине-зелеными отсветами, которые могут быть только у самой прекрасной и чистой воды в мире.
В юго-западной части Юлианских Альп находится деревенька Бовец. Практически каждый житель в ней оказывает услуги в сфере лодочных прогулок по завораживающим водам местных ущелий. Вы можете проплыть на каяке по самым спокойным уголкам речной системы или же пуститься (вместе с опытным сопровождающим) по бурным порогам (5-й уровень сложности). Если вода вам надоела, вы можете просто прогуляться по каньонам, которые выточены миллионами лет воздействия ледовых стоков.
На следующий день, рекомендуем подняться пораньше, и отправиться на перевал Вршич. Это самая высокогорная дорога Словении и единственное соединение между севером и югом Юлианских Альп. Кроме того, здесь вас ждут одни из самых поразительных видов во всей стране.
Дорога была построена русскими военнопленными времен Первой мировой войны, и представляет собой настоящее транспортное чудо. Не волнуйтесь, на пути расположено несколько специальных площадок, где можно съехать с дороги и сделать с пяток восхитительных фотографий.
С другой стороны перевала находится город Краньска-Гора, где можно отведать отличные домашние блюда в заведении «Gostilna Pri Martinu». Ощущения такие, как будто их готовила какая-нибудь словенская бабушка. Затем, стоит израсходовать немного калорий посредством пешей прогулки вдоль кристального озера у горнолыжного курорта.




День 7 и 8: Кобарид и Брда

Недалеко от деревеньки Бовец находится городок Кобарид. Пешие походы в этой местности дополняются изрядным количеством исторических объектов. Во время Первой мировой войны здесь проходил так называемый Фронт Соча – ужасающая зона окопов и бомбовых воронок, разделяющая силы Австро-Венгрии и Италии. Сотни тысяч солдат полегли на этой земле, о чем теперь напоминают военные бункеры и ряды траншей. 
Вечером, советуем насладиться кулинарным сокровищем Словении. Речь идет об одном из самых знаменитых местных поваров – Ане Рош. Ее слава стала особенно заметна после появления в сериале «От шефа» компании Netflix. Теперь, столик в ее ресторане «Hisa Franko» следует бронировать сильно заранее.
Повар делает акценты на местных продуктах и рыбе, а позиции меню выглядят еще более интересно, чем у современных поваров северной традиции Копенгагена (откуда пошла мода на гастропабы локальной кухни). Подобная игривость заметна даже в сервировке блюд, а также в том, что вам постоянно доливают в бокал местные вина. Если столик будет недоступен, не расстраивайтесь - не менее впечатляющие блюда с великолепным пивом вам предложат в таверне «Hisa Polonka», которая принадлежит тому же человеку, и находится всего в нескольких километрах.
На следующий день, отправляйтесь в небольшую поездку (около 40 минут). Она приведет вас из покореженных войной земель в регион Брда, расположенный вдоль итальянской границы, ровно посередине между снежными Альпами и Средиземным морем. 
Линия раздела между двумя странами, подтвержденная международными соглашениями, бесцеремонно проходит зигзагом прямо по частным виноградникам. Во времена Югославии, виноградники патрулировались солдатами, которые удерживали словенцев на социалистической части границы. Продукция местных виноделов продавалась только государством. Сегодня же, регион Брда по-настоящему расцвел, так как здесь производят вина мирового класса, в основном, благодаря плодородным почвам под виноградниками.
На обед советуем остановиться в местечке «Klinec», которое находится в приграничной деревне Мадана. Здесь вы можете отведать отличную домашнюю ветчину, тушеное мясо, различные сыры и свежеиспеченный хлеб. Это стандартный набор заведений в маленьких итальянских деревнях, вот только вы находитесь в Словении, что придает происходящему дополнительный шарм.
Завершить путешествие целесообразно посещением виноградника Марьян Симчич, который находится чуть ниже по улице. Во время экскурсии вы узнаете много интересного об особенностях местного виноделия. Также вас ждет дегустация местного сорта винограда «ребула» (в Италии он известен как «риболла»), знакомство с контактным вином и участие в процессе получения белого вина по технологии красного.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Когда лучше ехать в Рим?
Если вы планируете поездку в Рим, вероятно, ваше воображение рисует вам картины того, как вы праздно прогуливаетесь по живописным улицам, пьете кофе в уличных кафе, осматриваете Колизей и прочие древние...
9 лучших туристических достопримечательностей Хаммамета
Хаммамет отличается удивительно интересным расположением вдоль бухты полуострова Кап-Бон (мыс Бон). На сегодняшний день, город является одним из самых оригинальных туристических центров Туниса. Благодаря...
ТОП-10 поездок на классических автомобилях
Пусть классические ретро-автомобили уже не выглядят «мега-круто», но у них есть душа. Включите любимую музыку, пристегните ремень безопасности — пора отправляться в путь! Volkswagen...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам