Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Страны / Россия / Блог

Готовимся к кругосветному путешествию

Туры
в Россию

Курорты
России






 

Все, пора! Всего несколько дней отделяют вас от начала многодневного (одно-, двух-, четырехлетнего, другие варианты) кругосветного путешествия. Ну зачем же сразу определять точные даты? Вдруг вам вообще не захочется возвращаться? Черт с ним с надоевшим бытом, ответственностью, отчетностью и личной гигиеной! Вы свободны!

Только учтите: если нормально все не спланировать и не продумать, повышается вероятность того, что через пару неделек вам придется в срочном порядке возвращаться домой из-за болезни, кражи или еще какого-нибудь нелепого происшествия. Особое внимание при планировании путешествия стоит уделить багажу.

В плане сбора вещей в дорогу из общей массы путешественников выделяется два подвида туристов:

Первый - "пионер". Он готов всегда и ко всему. Второй - "жертва кораблекрушения". Берет с собой самый минимум вещей, достаточный лишь для того, чтобы скоропостижно не помереть или, в лучшем случае, не подвергнуться общественному остракизму. Многие начинающие путешественники начинают с первого варианта, постепенно приближаясь ко второму. Главное - остановиться где-то посередине.

Часто даются советы по поводу того, что лучше брать сумки с колесиками и при сборе чемоданов отдавать предпочтение многофункциональным и легковесным вещам. Но при планировании длительного путешествия не помешает учесть еще некоторые нюансы.

Ручная кладь: рюкзак или сумка на колесиках?


Ответ: гибрид. Сегодня дизайн сумок для кругосветных путешествий достиг совершенства. Достаточно взглянуть на Victorinox Swiss Army - рюкзак с колесиками и с отстегивающейся сумочкой для повседневной носки. Конечно, если вы относите себя к истинным пуристам и сторонникам чистоты бэкпекерского движения, можете взять классический рюкзак. Однако среднестатистическому туристу будет достаточно использовать гибридную сумку в "режиме рюкзака" пару раз в пятилетку, а остальное время катить ее на колесиках, сохраняя энергию для отпускной активности.

Электроника: сколько устройств брать с собой?


Устройства с высокотехнологичной электронной начинкой становятся все новее, компактнее, мощнее. По функциональности один новый гаджет зачастую заменяет три старых. Можно взять с собой нетбук, фото/видеокамеру, смартфон и Kindle (для подобного аппарата лет пять назад понадобился отдельный рюкзак) и не заполнить этими гаджетами и половины сумки. Не забудьте озаботиться всем необходимым для резервного копирования данных. Потеря данных, включая критическую информацию, журналы и фотографии, самая распространенная и зачастую очень неприятная проблема туристов.

Безопасность: вы - неприступная крепость?


В вопросах безопасности путешественники зачастую впадают в две крайности. Одни проявляют просто параноидальную настойчивость, превращаясь в "неприступную крепость", а заодно привлекая внимание к себе и своим ценностям. Другие - проявляют столь же крайнюю степень беспечности. Истина, как полагается, находится между этими полюсами. Доводить себя до паранойи вовсе необязательно, но не помешает и некоторая "подстраховка" в виде замка средних размеров для двери хостела и компактной мобильной сигнализации для дорогой электроники, наподобие небольшой и легковесной мобильной сигнализации Defcon 1 Ultra с датчиком движения. От профессиональных воров такими средствами конечно не убережешься, но отпугнут мелких воришек и добавят вам немного уверенности в сохранности собственных денег и дорогих гаджетов.

Одежда: прачечная - ваш лучший друг!


Выбор одежды может варьироваться в зависимости от смены времен года, полушарий, широты и долготы. За считанные дни можно совершить путешествие из зимы в лето и обратно. Остается только сожалеть, что с собой можно взять так мало одежды. Сопротивляйтесь желанию распихать по чемоданам 23 предмета нижнего белья, 12 рубашек, шесть пар штанов и четыре пары обуви. Вы можете существенно упростить себе жизнь во время путешествия, если будете регулярно пользоваться услугами прачечной. И вовсе необязательно брать с собой одежду на все случаи жизни. В случае необходимости (для незапланированного рандеву на вершине Эвереста, например) всегда можно купить недостающие предметы одежды где-нибудь по дороге.

Да и вообще, во время путешествия можно приобрести практически всю одежду. Вы же не собираетесь на полгода в суданскую пустыню, где ближайший магазин одежды находится в тысяче километров?! Подумайте об этом, когда будете собирать полугодовой запас контактных линз, батареек, кремов, медикаментов, туалетных принадлежностей и всего остального.

И не забудьте взять швейцарский армейский нож или подобный многофункциональный инструмент. Обязательно пригодится, особенно штопор.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

12 лучших туристических достопримечательностей и экскурсий Задара
Несмотря на то, что Задар является крупнейшим городом Северной Далмации, он не так хорошо известен, как другие хорватские города. Впрочем, это не означает, что Задар беден на достопримечательности. ...
ТОП 20 бесплатных развлечений Лондона
Не беда, что Лондонские отели и рестораны такие дорогие, ведь в столице Великобритании бесплатных развлечений больше, чем в любом другом городе мира. К вашим услугам не только всемирно известные музеи...
Шоппинг во Флоренции: лучшие сувениры в городе
После отдыха во Флоренции вам наверняка захочется прихватить что-нибудь более весомое, чем просто воспоминания. Флоренция — одно из лучших в мире мест для шоппинга; город, в котором ремесленничество...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам