Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Португалия
/ Страны / Португалия / Блог

16 лучших достопримечательностей Португалии

Туры
в Португалию

Курорты
Португалии






 

Португалия — интересная и многогранная страна. История государства, чья береговая линия растянулась больше чем на 800 километров, неразрывно связана с морем. Лиссабон, столица страны, стоит у устья реки Тежу. Отсюда в XV и XVI веках отправлялись в дальние странствия известные путешественники. Португалия до сих пор гордится своими морскими традициями. На севере страны раскинулись величественные горные хребты, в залитых солнцем центральных регионах ландшафт преимущественно равнинный. На юге находятся одни из самых лучших европейских пляжей с живописными бухтами и теплой водой. В Португалии много интересных деревень с каменными домами, очаровательных маленьких городков и космополитичных мегаполисов с историческими дворцами и замками, музеями и монастырями. Во время поездки в Португалию можно побывать не только на материковой части страны, но и на зеленом субтропическом острове Мадейра или на Азорских островах




1 Монастырь Жеронимуш, Лиссабон


Белен, пригород Лиссабона, стал одним из главных символов золотого века португальских путешественников. Именно от этого берега в 15-ом и 16-ом столетиях отчаливали корабли великих первооткрывателей, отправлявшихся к неизведанным морям и не нанесенным на карты островам. Одним из этих моряков был Васко да Гама, в 1498 году нашедший морской путь в Индию. Монастырь Жеронимуш (Mosterio dos Jeronimos) был основан королем Мануэлом I Счастливым, по имени которого назван архитектурный стиль мануэлин. Король покровительствовал географическим экспедициям и вкладывал в них немалые средства. Сегодня монастырь Жеронимуш — одна из самых любимых и почитаемых построек страны и одна из основных туристических достопримечательностей. Монастырь внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В церкви и монастыре живет дух эпохи великих географических открытий. Некоторые постройки комплекса представляют собой лучшие образцы архитектуры в стиле мануэлин во всей Португалии. Потрясающе выглядит декор южного входного портала. Не менее впечатляюще смотрится часовня внутри монастыря. На территории монастыря покоятся Васко да Гама, Фернандо Пессоа и другие национальные герои Португалии, включая Камоэнса, великого португальского поэта и летописца эры географических открытий. 




2 Лиссабонский океанариум


Лиссабонский океанариум — одна из самых популярных туристических достопримечательностей Португалии. В нем можно увидеть самых разных обитателей океанских и морских глубин со всех уголков нашей планеты. Один из лучших и крупнейших океанариумов Европы. Четыре отдельных ландшафта с морем и сушей воспроизводят четыре различных экосистемы Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов. Огромный центральный аквариум, возвышающийся на несколько этажей, стал домом для акулы, электрического ската и многих других удивительных созданий морских глубин. Стенки резервуаров настолько прозрачны и незаметны, что кажется, будто тропические рыбки, плавающие по примыкающему к основному аквариуму, плавают вместе с акулами. Дополняют этот удивительный спектакль матушки-природы, материковые ландшафты с пингвинами, морскими выдрами и другими птицами и млекопитающими, обитающими в гармонии друг с другом и с миром. 




3 Национальный дворец Синтры

У подножия лесистого горного хребта раскинулся национальный дворец Синтры. Этот очаровательный зеленый городок внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО за свою красоту и значимость исторических достопримечательностей Синтра Велья, Старого города, и его окрестностей. Любимое место королей и королев Португалии всегда притягивало и писателей с поэтами, включая лорда Байрона и Уильяма Бекфорда. Старый город — лабиринт мощеных улочек с таунхаусами, окрашенными в пастельные тона. Узкие улицы окружают красивую центральную площадь, над которой возвышается удивительный Национальный дворец Синтры. Дворцовый комплекс легко узнать издали по его огромным коническим трубам. Дворец датируется 14-ым столетием и является старейшим сохранившимся дворцом Португалии. Главное здание, занимающее несколько этажей, меблировано антикварной мебелью. Многие залы тематически оформлены. В Гербовом зале выставлены на всеобщее обозрение 72 герба знатных португальских семейств. 




4 Башня Торри-ди-Белен, Лиссабон

Башня Torre de Belem («Башня Вавилона») — одна из самых популярных достопримечательностей и символ Лиссабона и эры великих географических открытий XV и XVI веков. Башня была построена в 1521 году в стиле мануэлино Франсишку ди Аррудой в качестве укрепления на острове на реке Тежу. Постройка считается шедевром военной архитектуры. Башня Торри-ди-Белен была поочередно крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней. Внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 




5 Монастырь Конвенту-де-Кришту, Томар

Над очаровательным городком Томар возвышается мощный замок, защищающий монастырь Конвенту-де-Кришту (Convento do Cristo), одну из самых выдающихся португальских туристических достопримечательностей. Монастырь был основан в 1160-ом году в качестве основной крепости португальских тамплиеров и Ордена Христа, их последователей. В центре комплекса стоит Charola, оригинальная средневековая церковь тамплиеров, богато украшенная и со всем тем загадочным символизмом, который ассоциируют с Орденом Христа. Часовни построены в XVI веке в стиле мануэлин. Окно работы известного португальского скульптора Диого де Арруда считается одним из самых архитектурно выдающихся элементов во всей Португалии. 




6 Бон-Жезуш-ду-Монти, Брага

Бон-Жезуш-ду-Монти, одна из важнейших религиозных святынь Португалии, находится на лесистом склоне холма в шести километрах к востоку от Браги. Одно из самых важных мест паломничества во всей стране. В комплекс входят монументальная барочная лестница Escadaria и церковь Бон-Жезуш; несколько часовен, украшенных скульптурными сценами из Страстей Христовых; фонтаны и статуи библейских, мифологических и символических фигур. Длина красивой гранитной лестницы составляет 116 метров. У нижней части лестницы проходит Священный путь с часовнями. В средней части находится церковь Бон-Жезус. Верхняя часть — Лестница трех добродетелей, символизирующая веру, надежду и любовь. Наверху вы будете вознаграждены впечатляющими видами на окрестности. Если лень слишком долго подниматься, на винтажном фуникулере 1882-го года сделать это можно всего за три минуты. 




7 Университет Коимбры

Университет Коимбры — старейшее учебное заведение Португалии, основанное в 1290-ом году королем Динишем. Исторические здания Велья-Универсидаде, Старого университета Коимбры, внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Старинные здания окружают центральную площадь с красивыми колоннадами и главным корпусом университета, разместившимся в бывшем королевском дворце. Много интересного ждет посетителей в крыльях главного корпуса «Альта» и «София», включая библиотеку Жуанина, основанную в 1717 году королем Жуаном V. Во время экскурсии по университету вы побываете также в красивой капелле Святого Михаила (XVI век). Можно подняться в примечательную колокольню 18-го столетия, откуда открываются отличные виды на Коимбру, один из самых привлекательных городов страны. 




8 Музей Галуста Гюльбенкяна, Лиссабон

В Лиссабоне немало музеев мирового класса и музей Галуста Гюльбенкяна один из самых лучших из них. В музейной коллекции около 6000 экспонатов, ранее принадлежавших одному человеку, Галусту Саркису Гюльбенкяну, богатому армянину и нефтяному магнату, проведшему в Португалии последних тринадцать лет своей жизни. Здесь он и умер в 1955 году. Коллекция музея Галуста Гюльбенкяна — одна из лучших художественных коллекций Европы. В ней представлены произведения искусства за последние 4000 лет, начиная с классической и восточной античности и заканчивая европейским искусством начала 20-го столетия. Ни в одном другом музее нет такого разнообразия произведений искусства из разных уголков нашей планеты. Посетители могут часами изучать сокровища наподобие одиннадцати римских медальонов, найденных в Египте; иллюстрированных манускриптов 16-го столетия; шедевров Рубенса, Рембрандта и Тернера; мебели Луи XV и Луи XVI; и украшениями в стиле ар-нуво работы Рене Лалика. Музейный сад — прекрасное место для пикников, особенно летом. 




9 Замок Гимарайнш

Гимарайнш — место рождения нации и место, где в 1110 году родился Альфонсо VI Генрих, первый португальский монарх. Одно время Гимарайнш был столицей Португалии. Замок внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО за коллекцию исторических памятников, сконцентрированных в Старом городе и его окрестностях. Замок Гимарайнш символизирует роль, которую сыграл город в формировании культуры и традиций португальской нации. Гимарайнш изображен на гербе Португалии. 

Оригинальный замок был построен в 10-ом столетии. Двумя столетиями позже Генрих Бургундский значительно его расширил. Мощная крепость, стоявшая на гранитной скале, была крепким орешком. Цитадель Торри-ди-Менажен окружена высокими зубчатыми стенами и оборонительными башнями. Короля Альфонсо крестили в небольшой романской часовне Сан-Мигель, стоящей у самых замковых стен. Прогулка по крепостным стенам — занятие увлекательное, но самые лучшие виды открываются с цитадели. 


10 Башня Клеригуш, Порту

Башня Клеригуш — одна из основных достопримечательностей Порту. Она возвышается над уровнем земли на 75 метров. Сверху открываются отличные виды на Старый город. Барочная башня, возведенная в 18-ом столетии под руководством Никколо Назони, долгое время служила ориентиром судам, заходящим в гавань Порту. Постройка представляет собой колокольню церкви Клеригуш (церкви клириков). На момент завершения строительства (1763 год), Торре-душ-Клеригуш была высочайшим зданием Порту. Чтобы подняться на самый верх, посетителям придется подняться по двум сотням ступенек, но усталость от подъема как рукой снимет, лишь только перед вами откроются фантастические виды на город и реку Дору. 




11 Замок Святого Георгия, Лиссабон 

Замок Святого Георгия, возведенный на вершине холма, возвышается над Байшей, оживленным центральным районом Лиссабона. Он виден практически из любой точки города. Фундаменты у этого любимого местными жителями и туристами впечатляющего замка датируются концом 12-го столетия, когда король Афонсу I Энрикиш в очередной раз отбил город у мавров и построил дворец на руинах мавританской цитадели. В 1511 году королевская резиденция была расширена и усилена мощными зубчатыми оборонительными стенами. Большое землетрясение 1755 года уничтожила значительную часть сооружений, а то, что вы видите на этом месте сегодня, в значительной степени результат более поздних восстановительных работ. 

Изучение замка — весьма увлекательное занятие. Посетители могут прогуляться по крепостному валу и стенам с башнями, в одной из которых, башне Улисса, установлен проектор, проецирующий на внутренние стены виды города. Замковые стены окружают археологические раскопы с руинами оригинального дворца Диниша I и фундаментами древних мавританских оборонительных сооружений. С обзорной террасы, расположенной возле входа, открываются самые лучшие виды на Лиссабон и реку Тежу. 




12 Кафедральный собор и Римский храм, Эвора

На юге Португалии раскинулась залитая солнцем историческая провинция Алту-Алентежу с центром в Эворе, одном из самых очаровательных городов страны. Римляне обосновались здесь в 57 году до нашей эры. В VIII веке город завоевали мавры. Отбить Эвору у захватчиков удалось лишь через четыре с половиной столетия. От мавританского периода у Эворы осталась планировка узких старинных улочек, типичная для мусульманского мира. После изгнания мавров христиане построили впечатляющий кафедральный собор, ныне являющийся одной из лучших туристических достопримечательностей Старого города. Освящение собора произошло в 1204 году. В дизайне строения присутствуют черты романского, готического и барочного стилей. После осмотра интерьеров собора, можете подняться на его крышу, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Рядом находится самый символический исторический памятник Эворы, Римский храм. Возведенный во 2-ом или 3-ем столетии нашей эры, этот храм является самой впечатляющей древнеримской постройкой в Португалии. Историческое наследие Эворы было по достоинству оценено ЮНЕСКО, внесшей Старый город в список объектов всемирного наследия. 




13 Монастырь и дворец Мафра 

Величественный Национальный дворец и монастырь Мафра, возвышающийся над симпатичным городком Мафра, выглядит просто роскошно. Строительство началось в 1717 году и длилось до 1730 года. Король Жуан V и его супруга Анна Австрийская поначалу собирались построить только монастырь и базилику в честь рождения своего первого ребенка, но в конечном итоге возвели и самый большой и роскошный королевский дворец Португалии. Огромный барочный дворец со вкусом декорировали экзотической мебелью и большим количеством произведений искусства. В экскурсионную программу входит осмотр дворца, монастыря, церкви и базилики. Особого внимания достойна дворцовая библиотека с мраморными полами. Здесь хранится свыше 40000 редких и дорогих книг, выставленных на деревянных книжных шкафах в стиле рококо. Собрание дворцовой библиотеки Мафры — одна из важнейших коллекций манускриптов и книг в Европе. 


14 Церковь Святого Антония и Муниципальный музей, Лагуш

В Муниципальном музее Лагуша собрана лучшая археологическая и этнографическая коллекция Алгарви. Экспозиции музея раскрывают перед посетителями бурную историю и богатую культуру региона. Обратите внимание на алтарь ручной работы из пробкового дерева, реалистичный макет алгарвийской деревни и великолепную древнеримскую мозаику Opus Vermiculatum, найденную в 1933 году доктором Жозе Формозинью, основателем музея. В экскурсионную программу входит посещение церкви Святого Антония.


15 Замок Силвиш 

В мавританский период город Силвиш был столицей Алгарви. Арабы называли регион Аль-Гарб. К началу 12-го столетия город стал важным образовательным центром, привлекавшим мусульманских писателей, философов и географов. Для защиты жителей мавры возвели на холме мощный замок, позднее взятый крестоносцами. И по сей день замок Силвиш остается символом мавританского правления и христианской реконкисты. Это самый впечатляющий исторический памятник во всем Алгарви. Мощные оборонительные стены из красного песчаника украшают приятный городок Силвиш. В начале августа под стенами замка проводится ежегодный Средневековый фестиваль. 




16 Биржа, Порту

Среди многочисленных достопримечательностей Порту есть и бывшая биржа Паласио-да-Болса. Дворец был построен торговцами в середине 19-го столетия на месте, где раньше стоял монастырь Святого Франциска. Как и другие здания Старого города, биржа находится под эгидой ЮНЕСКО. Помпезные интерьеры дворца отражают богатство Порту в XIX веке. Залы и галереи биржи демонстрирую величие и роскошь, не уступающие королевским дворцам. Самое яркое воплощение этого величия — Арабский зал. В разработке дизайна зала строители вдохновлялись гранадской Альгамброй и в результате великолепный зал с обилием позолоты и декором в мавританской стилистике стал похож на пещеру Аладдина.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Дания викингов: по следам древних путешественников
Викинги, кем они были? Горькими пьяницами, любителями медовухи и хулиганами или носителями цивилизации и умелыми мастеровыми, а может, поэтами и торговцами? Были ли они горячими и безрассудными, как любят...
От гор до рынков в Гаосюне, Тайвань
Гаосюн (Kaohsiung) — второй по величине городТайваня, тропический врата в один из основных серфинг-центров региона, Кентинг. Но не только из-за этого стоит побывать в Гаосюне. Из этой статьи вы...
Как стать своим в Сан-Паулу
В Риме нужно делать то же, что и римляне. Это «правило большого пальца» бывалого путешественника, но не так-то просто им воспользоваться в мегаполисе, где проживает 11 миллионов человек, таком...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам