Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Португалия
/ Страны / Португалия / Блог

10 самых красивых дворцов мира

Туры
в Португалию

Курорты
Португалии






 

Когда-о они были домами королей и императоров, а потом превратились в популярные туристические достопримечательности. В этой статье вы найдете некоторые из самых красивых дворцов мира.

10 Национальный дворец Пена


Национальный дворец Пена (Португалия) был построен в 1842 году королем Фердинандом на руинах монастыря, практически полностью разрушенного во время Великого лиссабонского землетрясения 1755 года. Дворец Пена — старейший европейский замок в стиле романтизма. Сегодня окрашенный в красные и желтые цвета дворец — одна из самых популярных туристических достопримечательностей Португалии.

9 Майсурский дворец


Майсур обычно называют «Городом дворцов». Здесь много исторических дворцов, но самым знаменитым из них считается Майсурский дворец. Строительство дворца началось в 1897 году, после того как старый дворец был практически полностью уничтожен пожаром, вспыхнувшим во время свадьбы. Строительство завершилось только в 1912 году. Во время празднования Дасары в сентябре и октябре Майсурский дворец освещается более чем 10 000 лампочек — удивительное зрелище.

8 Дворец Шенбрунн


Дворец Шенбрунн — одна из основных туристических достопримечательностей Вены. Этот дворец, насчитывающий 1441 зал, может тягаться величественностью с французским Версалем. Дворец был построен с 1696 по 1712 год по приказу императора Леопольда I и превращен в летнюю императорскую резиденцию Марией Терезой. В дворцовых садах много достопримечательностей, включая старейший зоопарк мира, лабиринт и мраморный летний домик Gloriette, стоящий на вершине холма высотой 60 метров.

7 Летний императорский дворец в Пекине


Летний дворец расположен в пятнадцати километрах от центра Пекина. Он стоит у холма Долголетия и рукотворного озера Куньмин. Как ясно из названия, Летний императорский дворец использовался китайскими императорами в качестве летней резиденции. Здесь правители Поднебесной отдыхали от Запретного Города. В 1750 году существенно расширили дворцовые сады, воспроизведя в них архитектурные и ландшафтные стили различных дворцов и садов со всего Китая. Позже расширили и озеро Куньмин для имитации Западного озера в Ханьчжоу.

6 Дворец Топкапы


Когда османский султан Мехмед Завоеватель в 1453 году захватил Константинополь, он сразу же приказал построить себе новую резиденцию. Так появился дворец, позже названный Топкапы (турецк.: «пушечные ворота»). Топкапы оставался султанским дворцом на протяжении четырех столетий, с 1465 по 1853 год. Дворцовый комплекс неоднократно достраивался и перестраивался. Сегодня комплекс дворца Топкапы состоит из четырех главных дворов и множества зданий.

5 Замок Шамбор (Chateau de Chambord)


Шамборский замок — второе по посещаемости шато Франции (после Версаля), шедевр французского ренессанса. Во дворце-замке насчитывается 440 залов, 365 камином и 84 лестницы. Строительство шато началось в 1519 году по приказу короля Франциска I, любившего охотиться в окрестных лесах. Мрачные и огромные залы замка не понравились ни Франциску, ни его преемникам. Сам Франциск I провел в Шамборском замке менее сорока дней.

4 Версальский дворец


Версаль изначально был охотничьим домиком, построенным в 1624 году Луи XIII. Луи XIV, его преемник, превратил домик в один из крупнейших дворцов мира, а с 1682 года Версаль стал оплотом французского абсолютизма. Версальский дворец оставался официальной резиденцией французских королей вплоть до октября 1789 года, когда королевское семейство вынуждено было выехать в Париж во время Великой французской революции.

3 Альгамбра


Альгамбра — частично крепость, частично дворец, частично сад, раскинувшийся на плато, возвышающемся над городом Гранада в южной Испании. Дворец был построен насридскими султанами в середине 14-го столетия и стал настоящим испытанием для лучших мусульманских мастеров того времени. Сегодня Альгамбра входит в список основных достопримечательностей Испании. Многие путешественники приезжают в Гранаду только затем, чтобы посмотреть на этот великолепный дворец.

2 Дворец Потала


Дворец Потала стоит на холме Марпо Ри («Красный холм»), в 150-ти метрах над долиной Лхаса. Высота самого дворца над уровнем моря — 170 метров. Потала — величайшая монументальная конструкция Тибета. Хотя дворец стоял на этом месте еще в VII веке, строительство нынешнего комплекса началось только в 1645 году во время правления Далай-ламы V. В 1645 году был достроен Потранг Карпо, Белый дворец. Потранг Марпо, Красный дворец, возвели с 1690 по 1694 год. Дворец Потала оставался резиденцией тибетских лам вплоть до бегства Далай-ламы XIV в Индию после китайского вторжения в Тибет в 1959 году.

1 Запретный Город


Расположенный в самом центре Пекина Запретный Город — крупнейший в мире дворцовый комплекс, раскинувшийся на 72 гектара. Строительство Запретного Города длилось с 1406 по 1420 год. Комплекс состоит из 980 сохранившихся до нашего времени зданий с 8707 залами. Запретный город окружен рвом шестиметровой глубины и десятиметровыми оборонительными стенами. Двадцать четыре императора правили отсюда Китаем на протяжении почти пяти столетий. Последним императором стал Пу И.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

14 лучших туристических достопримечательностей Кении
Кения – это практически синоним слова «сафари». Мало найдется мест на планете, которые могут похвастаться такой же сильной атмосферой приключенческой романтики. Огромное разнообразие...
ТОП-10 достопримечательностей мира от Lonely Planet
Список мест, которые вы бы хотели посетить, не стал ли слишком внушительным? У нас так и произошло, но среди тысяч удивительных мест нашей планеты мы выделили самые незабываемые достопримечательности...
Проведение свадьбы, свадебной церемонии в Доминикане
Красота Карибского моря воспета на века. Чистый воздух будто породнён с морской стихией. Прямо из окна отеля можно любоваться фламинго, которые ни сколько не смущаются туристов. Белоснежные пески контрастно...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам