Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Португалия
/ Страны / Португалия / Блог

Вечерний чай и канатные дороги: шесть вещей, которые нужно сделать на Мадейре

Туры
в Португалию

Курорты
Португалии






 

Остров Мадейра вновь становится тем самым местом, каким он был до печально известного наводнения. И он все так же популярен среди туристов из Великобритании и других северных стран Европы, которые ищут здесь солнце зимой, да и в другие времена года. На покрытом зеленью атлантическом острове, расположенном к западу от африканского континента, найдется много занятий, начиная с прогулок по формальным садам и полуденного чаепития и заканчивая катанием на канатной дороге или осмотром водопадов.

1. Выезжаем на большую дорогу


Тихий и спокойный приморский город Фуншал — идеальное место для приятных прогулок. В главном портовом городе Мадейры вас ждут огромные парки и Ботанический сад Мадейры, построенный в XV веке кафедральный собор, усадьбы XVIII столетия и элегантные мостовые из серого базальта и белого мрамора. Большая часть 56-километровой береговой линии острова находится на больших высотах над уровнем моря, чем гавань Фуншала. Почти все побережье покрыто густой зеленью. Возьмите напрокат автомобиль, чтобы собственноручно убедиться в отличном качестве дорожных покрытий местных магистралей. Шоссе проходят по глубоким ущельям, мимо отвесных скал и живописных водопадов. Дорога от Эйра-до-Серрадо (Eira do Serrado) до Куррал-даш-Фрейраш (Curral das Freiras) проходит через настоящую «кроличью нору» из «Алисы в Стране Чудес», через туннель в горе длиной чуть менее полкилометра.

2. Сила флоры


Итак, продолжим. Дайте себе насладиться морем ярко-алых цветов, непередаваемой грацией белых лебедей и небесно-голубого графита. Море цветов? Это Фестиваль цветов Мадейры, ежегодно проходящий в Фуншале в конце апреля. Это Ботанический сад Майдеры, разбитый в Quinta do Bom Sucesso на вершине холма, откуда открываются отличные виды на Фуншал. В Ботаническом саду представлены практически все виды деревьев, кустарников и цветов, произрастающих на острове. В садах Quinta da Boa Vista вы можете увидеть прекрасную коллекцию орхидей.

3. Где летают лишь орлы

На горах острова немало подвесных дорог, катаясь на которых можно насладиться видами на живописные ландшафты с высоты птичьего полета. На одной из старейших канатных дорог Майдеры вы можете совершить 15-минутный подъем от Almirante Reis в исторической части Фуншала до вершины Monte, а затем спуститься с другой стороны в Monte Toboggan. На Monte есть и другая подвесная дорога, тянущаяся от вершины холма до Ботанического сада Мадейры. За чертой города Фуншала, со смотровой площадки Teleferico da Rocha do Navjo, расположенной у северного побережья острова, открываются прекрасные виды на живописные горы Мадейры. С подвесной канатной дороги в Achadas da Cruz в Порто-Мониц также открываются неплохие виды.

4. Наблюдение за животными

Есть немало причин, чтобы отправиться наблюдать за обитателями прибрежных вод и неба у острова Мадейра. Одна из компаний, специализирующихся на организации туров по наблюдению за животными — Wind Birds (madeirawindbirds.com). Мимо острова проплывают мигрирующие киты, в отдалении от берега плещутся дельфины. Птицы самых разных видов кружат по небу и пикируют к прибрежным скалам. Но есть здесь один вид, стоящий в стороне от всех других обитателей Мадейры. Это тюлень-монах, он же белобрюхий тюлень. По всему миру их осталось всего около пятисот особей и порядка сорока из общего числа живут здесь. Вы можете увидеть их с лодки у островов Дезерташ (Ilhas Desertasz), примерно в двадцати километрах к юго-востоку от Фуншала. Еще одно прекрасное место для наблюдения за средиземноморской живностью — палуба теплохода, отправляющегося на небольшой островок Порто-Санто (Porto Santo). При путешествии на остров обязательно уделите немного времени на осмотр дома, где некогда жил Христофор Колумб.

5. Прогулки на природе


Мадейра — остров, на котором очень серьезно относятся к защите природы. В то время как на других островах увлеченно уничтожали собственную природу и рубили деревья, на Мадейре уже предпринимали самые активные меры по сохранению крупнейшего в мире леса лавровых деревьев. В природоохранных зонах острова находятся и горы Мадейры, и глубокие ущелья.

Многие растения и птицы, такие как, например, мадейрский длиннопалый голубь, водятся только здесь. В некоторых местах острова природные ландшафты настолько напоминают доисторические пейзажи, что кажется, будто из ближайших зарослей вот-вот выйдет динозавр. Мир природы Мадейры удивителен, он идеально подходит для легких пеших прогулок и длительных походов. Мадейра — это левады, свыше двух тысяч километров каналов, тропинки, тянущиеся по склонам гор и глубоким ущельям. Организацией походов в горы, от спокойных прогулок на полдня до экстремальных восхождений на горные вершины, занимается Nature Meetings (naturemeetings.com). Особенно стоит обратить внимание на поход от Pico do Ariero до Pico Ruivo. Именно на этом маршруте, как считают многие, можно наблюдать самые живописные виды на всем острове.

6. Закат в гидромассажной ванне


Еще не так давно все роскошние отели можно было описать одним словом — Reid s. В пятизвездочном Belmond Reid s Palace навечно застыла элегантность безвременья. Даже вечерний пятичасовой чай здесь подают точно так же, как это делалось во времена Черчилля. Но жизнь не стоит на месте и в последние годы то в одном, то в другом городе Мадейры открываются очередной бутик-отель.

В Фуншале это дизайн-отель Vine, где шикарная ванна стоит прямо возле кровати. В северо-восточной части города — бутик-отель Quinta das Eiras с «альпийскими» интерьерами. В отеле Estalagem Da Ponta Do Sol, стоящем на вершине холма, гости могут любоваться закатом, нежась в гидромассажной ванне.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

В названии Ялты зашифровано признание в любви
Мой друг, легендарный музыкант и композитор Валерий Ярушин (помните «Ариэль»?) вот уже лет 40 поет песню «В краю магнолий». А что делать? Эта милая танцевальная песенка до сих...
Пять доводов в пользу Кубы. Невредные советы
Туристов, которые хоть раз побывали на Кубе и остались к ней равнодушными, не существует – это факт. Но, как правило, по своим впечатлениям они делятся на две полярные группы. Одни от Острова...
Спросите у экспертов: куда поехать в июне
С началом лета, в июне, начинается сезон фестивалей и праздников в Европе, Северной Америке и других частях света. Некоторые путешественники, несмотря на сильную жару, отправляются в африканские страны...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам