Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Польша
/ Страны / Польша / Блог

Достопримечательности Кракова

Туры
в Польшу

Курорты
Польши






 

Krakow (или Cracow) - самый популярный среди туристов польский город. Он был резиденцией польских королей и столицей Речи Посполитой больше пяти столетий, в результате чего в Старом городе скопилось множество памятников, исторических зданий, церквей и других архитектурных шедевров. Неудивительно, что в 1978 году исторический центр Кракова был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Краков также широко известен своей ночной жизнью, бурлящей в многочисленных ресторанах, барах и ночных клубах. Город идеально подходит для проведения холостяцких вечеринок - девичников и мальчишников. Летом здесь особенно много народу. Несмотря на то, что Польша вошла в ЕС, в стране все еще ходит злотый, и многие туристы находят Краков относительно дешевым городом, по сравнению с европейскими мегаполисами, особенно в том, что касается ночных развлечений.

Немало в Кракове достопримечательностей, большая часть которых находится в Старом Мясте - если времени в обрез, отправляйтесь прямо сюда. Краков - большой мегаполис, состоящий из восемнадцати районов, и при наличии времени, конечно, ограничиваться одним историческим центром не стоит. Один из дней можно потратить на экскурсионную поездку в Аушвиц (Аушвиц-Биркенау - концлагерь Освенцим) или на соляные копи Величка.

1. Базилика Девы Марии, Краков, Польша

Интерьер краковской базилики Девы Марии - одна из тех достопримечательностей, взглянув на которые, хочется сказать "ух ты!" Костел украшают многочисленные витражные окна, голубые потолки и золото. Но самая впечатляющая "изюминка" интерьера - потрясающий альтарь работы знаменитого скульптора Вита Ствоша. Восьмидесятиметровое готическое здание базилики Девы Марии возвышается над рыночной площадью, возвещая наступление каждого часа боем часового колокола.

2. Подземный музей краковского рынка

Этот ультрасовременный археологический музей приглашает вас в увлекательное путешествие по средневековому прошлому Кракова посредством исторических реконструкций, голографических изображений, интерактивных экспозиций и мониторов с сенсорными экранами. В проектирование, строительство и техническое оснащение уникального подземного музейного комплекса "Краковский рынок" было потрачено немало денег. Сразу за входом вам придется пройти сквозь дымовую завесу и увидеть на полу управляемый компьютером "водоем", по поверхности которого идет рябь, как только кто-то входит в музей. Еще одна уникальная особенность комплекса состоит в том, что он построен на глубине четырех метров под главной краковской рыночной площадью. Здесь, под землей, до сих пор сохранились раннесредневековые фундаменты давно ушедших в небытие зданий.

3. "Суконные ряды" ("Sukiennice")

"Суконные ряды" (англ.: Cloth Hall, польск.: Sukiennice) - огромное здание, стоящее на главной рыночной площади и служащее центром краковской торговли на протяжении многих столетий. Построенный еще в 1300-ых годах Cloth Hall, по всей вероятности, является старейшим торговым центром мира. Здесь собирались торговцы из Речи Посполитой и купцы из дальних стран: совершали бартерные сделки, обменивались опытом ведения торговли. Сегодня в "Суконных рядах" продают сувениры, украшения из янтаря и всевозможные безделушки ручной работы.

4. Костел Святых Петра и Павла

Улица Гродская (Grodzka) - одна из старейших краковских улиц, соединяющая Главную рыночную площадь с Вавельским королевским замком. Идя по Гродской, вы увидите барочный иезуитский костел Святых Петра и Павла с незабываемыми фигурами двенадцати апостолов вдоль ворот.

5. Костел Святого Андрея

Прямо через дорогу от костела Святых Петра и Павла находится более старая церковь - костел Святого Андрея, датирующийся 11-ым столетием и представляющий собой один из лучших образцов романской архитектуры в Кракове.

6. Улица Каноническая (Kanonicza)

Расположенная у подножья Вавельского холма улица Каноническая (Kanoniczka) - одна из самых живописных краковских улиц, некогда служившая завершающим отрезком церемониального маршрута, начинавшегося у городских ворот и заканчивавшегося на площади у Вавельского королевского замка. Здесь вы увидите желтое здание, в котором с 1951 по 1967 год жил отец Кароль Юзеф Войтыла, позже ставший Папой Римским Иоанном Павлом II.

7. Вавельский королевский замок

Вавельский королевский замок - главная достопримечательность краковского Старого Мяста и просто очень красивое средневековое сооружение с великолепным внутренним двором. Свыше пятисот лет Вавель был главной резиденцией польских правителей. Продолжалось это до тех пор, пока столицей Речи Посполитой не стала Варшава. За высокими стенами дворцового комплекса некогда короновались короли Польши, здесь же их и хоронили. И сегодня замок остается важным символом польской национальной идентичности. Самое интересное в Вавеле: королевские апартаменты, арсенал, бесценная коллекция гобеленов, сокровищница, бронзовый дракон, "охраняющий" Вавельский холм и плюющийся настоящим огнем.

8. Краковские голуби на Главном рынке (Rynek Glowny)

На главной краковской площади полно голубей, давно ставших символом города. Согласно легенде, еще во времена Средневековья польский принц Хенрик IV Пробус мечтал о том, чтобы стать королем и собрать под своим началом все польские земли. Одна ведьма посоветовала Хенрику отправиться в Рим и купить за золото поддержку Папы и католической церкви. Колдунья вызвалась помочь принцу, и, первым делом, превратила его рыцарей в голубей. Превратившиеся в птиц воины взлетели на крышу костела Преуспеяния Девы Марии и стали скидывать оттуда камешки и куски кирпича, превращавшиеся в золото, не успев долететь до земли. Пробус собрал золото и сразу же выехал из Кракова в Рим. Золото Хенрик потратил по дороге на пиры и развлечение. Ему так и не удалось ни добраться до Вечного города, ни вернуться в родной Краков... а голуби/рыцари остались на главной площади и до сих пор ждут возвращения своего принца.

9. Kazimierz - еврейский квартал Кракова

Как будете в Кракове, обязательно побродите по лабиринтам улочек краковского еврейского квартала Kazimierz, где находится множество синагог, костелов, кафетериев, музеев, художественных галерей и баров. Если путешествуете с ограниченной суммой денег, учтите - в Kazimierz всегда можно найти очень вкусную и недорогую еду. Еврейский квартал появился на этом месте еще в 1495 году. Когда нацисты, начав Вторую мировую войну, вторглись в Польшу, они насильно отправили всех евреев в тесное гетто в Подгуже (один из районов Кракова). Позже многие из них были убиты фашистами в лагерях смерти. Еврейский квартал долго находился в полузаброшенном состоянии и превратился в мрачноватое и небезопасное место. После колоссальных ремонтно-восстановительных работ последнего времени, Kazimierz стал одним из самых популярных районов города среди туристов и местных жителей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Чем заняться в Эдинбурге весной 2023 года
Город Эдинбург очень красив весной, несмотря на то, что погода в это время года еще может демонстрировать свой крутой характер. Парки и сады мирового класса превращаются в настоящее буйство красок и различной...
15 лучших туристических достопримечательностей Египта
Будучи родиной древних фараонов, Египет может похвастаться ослепительными храмами и гробницами, которые поражают воображение всех, кто их видит. Впрочем, исторические сокровища – не единственное...
Краткий путеводитель по зимнему Гоа: пляжи, солнце и виндалу
Собираетесь провести Рождество в Индии? Жаркий тропический климат посреди зимы, лучшие в Индии пляжи, знаменитую клубную культуру и христианское население, широко отмечающее Рождество, вы найдете в штате...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам