Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Панама
/ Страны / Панама / Блог

Маленький кусочек рая: путешествие на панамские острова Сан-Блас

Туры
в Панаму

Курорты
Панамы






 

Сразу оговоримся: добраться до архипелага Сан-Блас не очень просто, вне зависимости от того, откуда вы будете ехать. Учтите этот момент.

На 360-ти (или около того) тропических островах у северного побережья Панамы проживают индейцы народности куна, которые со времен революции против панамского правительства в 1925 году пользуются относительной политической автономией от центрального правительства материковой Панамы. Как следствие, аборигены решают все вопросы, связанные с туризмом, что само по себе достаточно редкое явление. Туземцы знают, сколько туристов приезжает на острова в каждый конкретный день и где гости будут останавливаться. Они же определяют, куда будет потрачен каждый доллар, полученный от отдыхающих. Помимо топлива для катеров, большая часть полученных от туристов денег идет на образование, здравоохранение и сельскохозяйственные нужды.

Действительно ли острова Сан-Блас стоят того, чтобы на них побывать? Давайте попробуем разобраться. Место, в котором вам придется остановиться, будет напоминать жилище Робинзона Крузо. Песок будет белоснежный и идеально чистый, море будет теплым как парное молоко, тень вам будут давать кокосовые пальмы, купание и ныряние с маской, трубкой и ластами будет просто замечательным, а число других отдыхающих вряд ли будет превышать десятка полтора человек. Индейцы куна накормят вас и помогут добраться до других островов. Во всех же остальных вопросах они предоставят вас самим себе. Сан-Блас — маленький кусочек рая на земле, в этом нет никаких сомнений.

Как добраться до островов Сан-Блас

На архипелаг Сан-Блас можно попасть тремя основными способами. Первый — заказать тур в Панаме, столице страны. Длительность обычного тура составляет три дня и две ночи (приготовьтесь заплатить порядка $270 за человека). Отправка из столицы обычно происходит часов в 5 утра. Дорога до океана займет порядка четырех часов. Водитель отвезет вас на джипе от столичной гостиницы до порта, откуда рейсовым катером вы доберетесь до одного из островов архипелага Сан-Блас. Размещение в палатках или «кабаньяс», хижинах, покрытых пальмовыми листьями. Катер обычно делает остановку на одном из четырех островов Карти, каждый из которых расположен примерно в десяти минутах пути от порта. На Карти живет небольшая община индейцев куна.

Рекомендуемый туроператор — Panama Travel Unlimited, персонал которого неплохо изъясняется по-английски. Эта компания работает вместе с индейцами над рядом социальных и природоохранных проектов и отличается честностью по отношению к клиентам.

Второй вариант подходит тем, кто едет из Колумбии или собирается отправиться в эту страну, и кого есть достаточно свободного времени. В этом случае вы можете зафрахтовать яхту, которая совершит четырех-пятидневный круиз от столицы Панамы до Картахена (или в противоположном направлении). Из этих четырех или пяти дней два-три дня придется на отдых на островах Сан-Блас. Поездка обойдется минимум в $530, но вам придется провести настоящее мини-расследование и решить, устраивает ли вас судно и его капитан. Хостел Mamallena работает как в столице Панамы, так и в Картахене. В этом заведении вы сможете получить наиболее полную информацию обо всех малых судах, которые можно зафрахтовать для путешествия. Однако учтите, что крепкая парусная шлюпка и надежный капитан, это, конечно, хорошо, но в открытом океане придется провести минимум 30 часов. Если у вас есть склонность к морской болезни, лучше рассмотреть другие варианты.

Третий вариант — долететь до островов Сан-Блас из столичного аэропорта самолетом Air Panama. Самолет довольно маленькие. Обычно их грузоподъемность не превышает пары десятков человек. Билеты обязательно нужно бронировать заранее, задолго до вылета. Стоимость билетов колеблется в пределах $50-150. Среди пунктов назначения — аэропорт El Porvenir, откуда катером можно добраться до других островов архипелага.

Что брать

В поездку на острова Сан-Блас лучше не брать слишком много вещей. Лучше оставьте рюкзак или чемодан в столице Панамы, а с собой возьмите небольшую сумку с самым необходимым. Необходимое:

- Ваш паспорт (куна могут попросить вас предъявить документ, удостоверяющий личность, сразу по прибытии на их территорию);
- Водонепроницаемый жилет;
- Полотенце и купальные принадлежности;
- Деньги мелкими купюрами;
- Цифровую камеру (учтите, что куна обычно ожидают чаевых в размере одного доллара, если вы захотите с ними сфотографироваться);
- Смену белья.

Неплохо также взять:

- Фонарь;
- Питьевую воду (хотя у куна можно приобрести закуски и напитки);
- Маску, трубку, ласты;
- Спальный мешок;
- Средство от москитов;
- Антибактерицидный гель для рук.

Чего ожидать на островах

На островах Сан-Блас вам не придется долго раздумывать, чем бы заняться. Большую часть времени вы наверняка будете плавать, нырять с маской, трубкой и ластами или читать книжку, лежа на пляжном песочке. Если заказываете тур, скорей всего в него войдет одно- или двухдневное путешествие на один из ближайших островов архипелага, который хоть чем-нибудь отличается от «вашего» острова. Возможно, у его берегов будет какой-нибудь затонувший корабль, потерпевший кораблекрушение в этих водах. Или в воде будет много морских звезд. Или еще что-нибудь. Основу островного рациона составляет рис, рыба и морепродукты. Вечером заняться особо нечем, поэтому самая лучшая идея — отправиться спать пораньше.

Как вам скажут в компании, где вы будете заказывать тур, - когда вы прибываете на острова Сан-Блас, вы становитесь гостями куна. А куна — индейский народ, а не туристическая достопримечательность. Джип, на котором вы должны будете доехать от столицы до порта, может опоздать или сделать по дороге непредусмотренную остановку. Может возникнуть задержка с парусной шлюпкой. Туалеты будут самыми примитивными. Ну и так далее. Могут быть некоторые малоприятные моменты, лучше узнать о них заранее, еще до того, как отправитесь в путь.

Но ничего из вышеперечисленного не станет реальной преградой. Вы ведь собираетесь отправиться на архипелаг Сан-Блас, чтобы сбежать от всего этого и немного пожить на идиллическом острове в компании с парочкой людей и нескольких пеликанов?! Парочка мелких неприятностей не стоят того, чтобы из-за них отказываться от путешествия в место, о котором можно только мечтать.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Как выбрать подходящий тематический парк в Дубае
Дубай больше не довольствуется самым высоким зданием в мире, крытым лыжным склоном и наличием острова в виде пальмы. Теперь, город претендует на звание мировой столицы тематических парков. С 2016 года...
ТОП-10 вещей, которые нужно сделать в Манаусе, Бразилия
Оценить итальянскую архитектуру здания Оперы Манауса  Опера Манауса была построена в 1896 году, на самом пике каучукового бума. Общая стоимость строительства превысила два миллиона долларов. В те...
Сафари в ЮАР — фонтан эмоций
Когда-то человек выжил благодаря умению охотиться. Сегодня охота (сафари) — больше развлечение, чем добыча пропитания. Люди с удовольствием наслаждаются самим процессом охоты на животных, как...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам