Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Норвегия
/ Страны / Норвегия / Блог

9 лучших туристических достопримечательностей Норвегии

Туры
в Норвегию

Курорты
Норвегии






 

Норвегия предлагает туристам поразительную смесь культурных и природных чудес. В этой стране Полуночного Солнца и восхитительного Северного сияния путешественники никогда не будут жаловаться на недостаток выбора достопримечательностей, будь они в многоликом Осло, на вершинах заснеженных горных пиков или посреди глубоких фьордов.
Передвигаться по стране достаточно легко. Транспортные системы дают хорошие возможности ознакомиться с достопримечательностями Норвегии. Особенно это характерно для железной дороги и прибрежных морских круизов.
Будучи одной из самых процветающих наций, норвежцы, кажется, построили восхитительный музей на каждый аспект собственной богатой культуры и не менее богатой истории. Музеями охватываются темы, начиная с Викингов, заканчивая мореходством и рыболовством. Естественно, не обделен вниманием вопрос искусства и развлечений.
Норвегия также не испытывает недостатка в живописных пейзажах. Здесь есть фьорды, горы и ледники. Почти все природные достопримечательности легко доступны туристам.




1. Живописные железные дороги

Нет лучшего способа колесить по просторам Норвегии, чем поезд. Протяженность железных дорог превышает 3 200 км, что весьма много для горной страны. Кстати, на этих путях имеется около 775 туннелей и 3 000 мостов.
Наиболее живописный участок железнодорожных линий начинается прямо в Осло. Это Бергенская железная дорога, которая проходит мимо горного плато Хардангервидда. Еще один интересный маршрут – железная дорога Довре, идущая из Осло в Трондхейм. Ответвлением от нее идет маршрут Раума, проходящий между городами Домбас и Ондалснес.
Нельзя не упомянуть и Фломскую дорогу, которая характеризуется самым крутым подъемом среди железных дорог мира.
Железнодорожная служба Норвегии может предложить и весьма оригинальные услуги. Например, поездку на настоящем паровозе или осмотр достопримечательностей на поезде для гурманов. Более того, на некоторых заброшенных ветках можно покататься на специальном трехколесном велосипеде (дрезине).




2. Круизы компании «Хуртигрутен»

С самого основания компании в 1893 году, она играет важную роль в системе сообщения между удаленными районами страны. Местные жители ностальгически называют суда компании «прибрежными пароходами», хотя, сегодня, современные корабли компании перевозят грузы и пассажиров регулярными рейсами по самым разным направлениям. Круизы «Хуртигрутен» с каждым годом становятся все более популярными у туристов.
Флот из 11 кораблей обеспечивает ежедневный маршрут из Бергена в Киркенес, и обратно. 11 кораблей нужно потому, что само плавание занимает 12 дней и проводится на скорости 15 узлов. Судно останавливается в нескольких интересных портах по пути, где вы можете спуститься на берег и ознакомиться с местными интересными местами.




3. Гейрангер-фьорд

Данный фьорд является одним из разветвленной сети изрезанных заливов, уходящих далеко вглубь береговой территории. Будучи включенным в перечень объектов Мирового Наследия ЮНЕСКР, Гейрангер-фьорд характеризуется чуть ли не лучшими видами во всей Норвегии.
Самый примечательный вид открывается с вершины Дальснибба, высота которой составляет 1 495 метров. Пейзажи окрестных гор и самого фьорда просто захватывают дух.
Попасть сюда можно в рамках различных круизов и туров. Если же вы предпочитаете передвигаться на автомобиле, рекомендуем ехать по Дороге Орлов, с ее 11 изгибами и отличными видами.


4. Полярный Круг

Весьма внушительная часть норвежской территории находится за полярным кругом. Данный факт обуславливает два наиболее любимых туристами явления. Первое – Полуночное Солнце или, иными словами, Полярный день, который представляет собой крайне интересное зрелище. Во время летних месяцев, день в данных широтах длится вечно, так как Солнце не заходит.
Зимой же часто можно наблюдать другое природное шоу – Северное сияние. Вызывается оно заряженными частицами, которое испускает Солнце. Будучи пойманными в сети земного магнитного поля, частицы попадают в верхние слои атмосферы, где за счет ионизации и возникает свечение. Происходит это на высоте от 60 до 1 000 км.
Во время Северного сияния небеса буквально оживают благодаря эффектным голубовато-зеленым дугам света и сияющей короне, которая находятся в постоянном движении.


5. Национальный День

Каждый год 17 мая в Норвегии проводится празднование Дня Конституции. Впрочем, многие называют его Национальным Днем. Праздник приурочен к обретению страной независимости от соседней Дании в 1814 году.
Это поистине очень яркий праздник, так как данный день важен для норвежцев не меньше, чем, скажем, 4-е июля для американцев.
Самое приятное в этом то, что совершенно неважно, где именно на территории страны вы окажетесь в этот день. В любом населенном пункте, независимо от его размера, будет праздничное шествие с яркими костюмами, флагами и баннерами.
Крупнейшее празднество происходит, конечно, в Осло. Огромная толпа людей собирается вдоль улицы Карла Йохана, по которой проходит парадом более 100 школ и оркестров. Еще одно популярное место в этот день – Королевский Дворец в Осло, где можно взглянуть на королевскую семью. 
В течение праздничного дня, в городе проходит множество концертов, и устраиваются всевозможные развлечения, включая соревнования по гребле и масштабное шоу фейерверков.




6. Лиллехаммер

Лиллехаммер расположен у озера Мьёса на южной оконечности долины Гудбраннсдален, и является одним из самых популярных туристических районов страны. Летом местность интересна такими достопримечательностями, как парк Майхауген, представляющий собой музей под открытым небом, состоящий из 100 исторических зданий, включая фермерские дома XVIII века, мастерские и деревянную церковь.
Также советуем обратить внимание на Хижину Пера Гюнта. Домик датируется ранними 1700-ми годами, и считается, что именно здесь проживал прототип героя знаменитой сказки Ибсена.
Впрочем, по-настоящему Лиллехаммер проявляет себя тогда, когда выпадает снег. Здесь вам будет доступно практически все разнообразие активных зимних развлечений: катание на коньках и санках, керлинг и 480 км лыжных трасс. Напомним, что Лиллехаммер принимал у себя Зимние Олимпийские игры 1994 года.




7. Атлантическая дорога

Атлантическая дорога является одним из восемнадцати Национальных туристических маршрутов Норвегии. Дорога является не только жизненно важным связующим звеном между несколькими маленькими островками. Кроме этого, к ней тянет рыболовов, любителей дайвинга и прочих гостей страны, которые жаждут оказаться максимально близко к морю.
Дорога имеет протяженность около 8 км, однако этого оказалось достаточно, чтобы она была признана одним из самых живописных прибрежных шоссе в мире. Отсюда открываются великолепные виды в любую погоду. Кроме того, шоссе дает вам возможность посетить милые рыбацкие деревеньки, необычные деревянные церквушки и знаменитую пещеру под названием «Церковь Троллей».
У дороги также появилось несколько объектов, специально предназначенных для туристов, например, рестораны и курортные комплексы, равно как и офисы компаний, организующих рыболовные экскурсии.




8. Ютунхеймен

Национальный парк Ютунхеймен является крупнейшим альпийским регионом на высокогорном норвежском плато. Он покрывает площадь в 3 500 квадратных километров и на его территории находятся самые высокие горы Норвегии.
Здесь же встречаются разнообразные реки, озера, водопады и ледники. Дикая фауна также может кое-что предложить, например, крупную популяцию оленей.
Две горы парка имеют высоту, превышающую 2 400 метров. Высочайшая из них – гора Галлхёпигген. Несмотря на впечатляющую высоту, взобраться на гору можно за 4 часа, если вас сопровождает хороший гид. Оплата его услуг не будет напрасной, ведь с вершины вам откроется потрясающий вид на скалистые, покрытые снегом вершины. 
Еще один вариант четырехчасового восхождения предлагает хребет Хуррунгане, одна из вершин которого тянется на 1 349 метров.




9. Шпицберген

Шпицберген – это центральный остров архипелага Свальбард. Архипелаг находится всего в 1300 км от Северного полюса. Несмотря на площадь в более чем 62 600 квадратных километров, на островах живет всего 3 700 человек, рискнувших поселиться в этих суровых местах. Например, самое северное в мире поселение с постоянно живущими людьми, Ню-Олесунн, насчитывает 70 человек.
Впервые, данную территорию заселили викинги еще в 1194 году. Однако через 400 лет острова были открыты заново голландским мореплавателем, который пытался найти северный проход в Китай. Вместо этого, он обнаружил обилие китов и тюленей на обледенелой земле.
Арктическая флора архипелага включает 140 различных видов растений, в том числе некоторые низкорослые цветущие растения, папоротники, мхи и лишайники. Кроме того, здесь можно увидеть 30 видов морских птиц, тюленей, оленей, песцов и несколько тысяч особей полярных медведей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Сувениры из Парижа: лучшие подарки для дома
В городе, ассоциирующемся с всемирно известными достопримечательностями и шоппингом мирового уровня, нет недостатка в сувенирах. В Париже вы найдете множество дешевых брелков для ключей в виде Эйфелевой...
Лучшие пляжи Мальты и Гоцо
Пляжи Мальты живописны и скалисты. На них меньше песка, чем вы могли бы ожидать. Мальтийцы стараются по максимуму использовать любое пригодное для купания место. На этих маленьких островах вы в любом...
Хостелы в Санкт-Петербурге
Среди всех европейских городов Северная Венеция занимает седьмое место в рейтинге самых популярных мест у туристов. Она имеет полное право находиться в этом списке, потому что красивых городов в...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам