Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Нидерланды
/ Страны / Нидерланды / Блог

10 лучших туристических достопримечательностей Нидерландов (Голландии)

Туры
в Нидерланды

Курорты
Нидерландов






 

Многие туристы в Нидерландах (страна также известна как Голландия) предпочитают проводить время почти исключительно в Амстердаме, замечательном столичном городе с музеями и галереями. Однако в этой маленькой красивой стране есть масса очаровательных городков и деревень, представляющих не меньший интерес.
Нидерланды имеют достаточно плоский рельеф, а потому есть все основания осматривать достопримечательности голландским методом, а именно – на велосипеде. Во многих населенных пунктах использование велосипедов всячески поощряется, и для осмотра достопримечательностей их могут выдавать бесплатно.
Впрочем, какой бы метод путешествий по Нидерландам вы не выбрали, вам гарантированы отличные впечатления от погружения в одну из самых дружелюбных и либеральных культур в Европе.




1. Каналы Амстердама

Как и Венеция, Амстердам построен на воде. Путешествие по городским каналам оставляет незабываемые впечатления у большинства туристов, побывавших здесь. Многие туристические достопримечательности Амстердама доступны посредством лодочного тура или водного такси. Однако сама по себе прогулка по тихим улочкам, идущим вдоль каналов, доставляет немалое удовольствие.
Один из таких районов – Грахтенгордель, примечательный домами XVII века и множеством небольших мостов. Если вы решите прогуляться по этой четырехсотлетней улице, вы будете вознаграждены отличными примерами красивой архитектуры, милыми маленькими магазинчиками, кафе и отелями. Кроме того, вы сможете увидеть множество ярких уличных садов.




2. Кёкенхоф: Сад Европы

Слово «Голландия» у многих ассоциируется с тюльпанами, наиболее популярными цветами этой страны. И нет лучшего места, чтобы насладиться богатым разнообразием и красотой этих цветов, чем сад Кёкенхоф, который называют «Садом Европы».
Расположенный на окраине города Лиссе, Кёкенхоф является крупнейшим в мире общественным садом. Он занимает площадь более 23 гектаров, на которой некогда был расположен так называемый «кухонный сад» большой загородной усадьбы.
Помимо 700 разновидностей тюльпанов, здесь имеются великолепные рестораны, солнечные патио и различные выставки. Кроме того, в данном саду проводится крупнейшее в мире цветочное шоу под открытым небом.
Главное очарование этого места заключается в огромном разнообразии цветочных оттенков, которые можно наблюдать практически круглый год, благодаря работе крупных коммерческих теплиц. В них вы можете увидеть бесконечные ряды тюльпанов, а также гиацинтов, крокусов и нарциссов.




3. Государственный Музей Амстердама: Голландская Сокровищница

Впечатляющий Государственный музей Амстердама собирает коллекции редкого искусства с 1809 года. Неудивительно, что сегодня его коллекция насчитывает около 7 миллионов работ, включая 5 000 картин, размещенных более чем в 250 комнатах. Кроме того, здесь имеется библиотека, насчитывающая 35 000 книг.
Помимо уникальной коллекции старых мастеров, музей предлагает исчерпывающее собрание предметов искусства, отражающее динамику развития культуры в Нидерландах. Особенно широко здесь представлены традиционные голландские ремесла, средневековая скульптура и даже современное искусство.
Будьте готовы к тому, что вы проведете в этом музее большую часть дня – настолько много в нем всего интересного.




4. Национальный Парк Де-Хоге-Велюве

Возможно, вас удивит, что такая небольшая страна, как Голландия, может похвастаться очень разнообразными национальными природными парками. Парк Де-Хоге-Велюве, расположенный между городами Арнхем и Апелдорн является крупнейшим из них.
Он покрывает площадь около 5 600 гектаров, и является одним из самых популярных направлений для однодневных туров, как среди туристов, так и среди местных жителей.
На севере парка произрастают густые леса, а на одном из участков имеется поразительный парк скульптур. Это место, некогда, было частной территорией загородной усадьбы, а также охотничьим хозяйством. И по сей день, здесь водится множество косуль и оленей.
Наиболее нетронутая часть парка включает в себя область драматических дюн, перемежающихся пустошами и лесами. На юге и востоке можно увидеть морены (геологические образования, сформированные ледниками) высотой до 100 метров. 
Парк также является популярным местом для походов, катания на велосипеде и наблюдения за птицами. Велосипед, кстати, можно взять бесплатно.




5. Музей Анны Франк, Амстердам

Музей Анны Франк практически обязателен для посещения. Дом Анны расположен на улице канала Принсенграхт. Здесь ее семья скрывалась на протяжении большей части Второй мировой войны (они были еврейскими беженцами из Франкфурта). Здесь же Анна написала свой знаменитый дневник.
Несмотря на то, что она умерла за 2 месяца до окончания войны, ее наследие осталось жить в ее словах, которые были переведены на 51 язык.
Задняя часть дома, где у семьи Франк было тайное убежище, полностью отреставрирована в своем первоначальном виде. Это суровый памятник трагичного периода мировой истории и одной храброй девочке, которая продолжает вдохновлять людей по всему миру.




6. Мельницы деревни Киндердейк

Знаменитая деревня Киндердейк («Детская Дамба») расположена на реке Норд между городами Роттердам и Дордрехт. Слава деревни восходит к 1421 году, когда случилось наводнение Святой Елизаветы. После того, как буря утихла, жители затопленной деревни обнаружили на дамбе детскую корзинку с живым ребенком внутри.
Сегодня, главной достопримечательностью деревни являются отлично сохранившиеся мельницы XVIII века. 19 мельниц, построенных между 1722 и 1761 годами, включены в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. В данной местности, кстати, самая высокая концентрация сохранившихся ветряных мельниц во всей Голландии.
Эти величественные здания с лопастями в 28 метров открыты для посещения с апреля по октябрь. Есть специальные дни, когда мельницы приводят в движение, что производит на туристов неизгладимое впечатление.




7. Музей Ван Гога, Амстердам

Музей Ван Гога занимает 35-е место среди лучших художественных музеев мира, привлекая почти 1,5 миллиона посетителей каждый год. Неудивительно, ведь и сам художник был одним из величайших в мире.
В музее хранится крупнейшая коллекция работ Ван Гога, многие из которых подарены семьей художника. Впечатляющая галерея и музей были построены специально, чтобы выставить 200 картин, 500 рисунков и 700 писем художника. Также в музее выставлены картины современников Ван Гога.
В общем, если у вас есть возможность посетить данный музей, сделайте это!




8. Исторический город Валкенбюрг

Нидерланды могут кое-что предложить и тем, кто жаждет исторических достопримечательностей. Романтичный городок Валкенбюрг расположен в живописной долине, уже долгое время является популярным курортом. Именно здесь находится старейший в стране замок.
Другими достопримечательностями города являются многочисленные пещеры и СПА центры. Отдельно отметим центр «Thermae 2000», являющийся крупнейшим заведением подобного плана в Нидерландах.
В дополнение к развалинам замка XII века, в городке есть интересная базилика XIV века. 
Изюминкой города также считается Рождественская ярмарка (проводится с середины ноября до 23 декабря). Ярмарка проходит в Бархатных Пещерах, которые представляют собой лабиринт старых проходов, ведущих к замку и от него.


9. Потрясающие Дамбы Зеландии

Зеландия включает в себя многочисленные острова в юго-западной части Нидерландов, расположенные в дельтах рек Рейна, Мааса и Шельде. Данная местность находится ниже уровня моря, а потому полностью зависит от поражающих воображение дамб, равно как и от современных методов предотвращения наводнений.
Путешествуя по этой местности, вы сможете заметить признаки инженерного проекта под названием «Дельта». Данная массивная структура (по сути, высокотехнологичная дамба) позволяет контролировать объем воды, поступающий из Северного моря. Этот впечатляющий проект, состоящий из дамб, плотин, шлюзов и штормовых барьеров, был объявлен одним из современных чудес света.




10. Замок Де Хаар

Замок Де Хаар, расположенный вблизи приятного старого города Утрехта, является четвертым по величине в Нидерландах, что делает его отличным пунктом назначения для однодневного тура. Замок, кстати, представляет собой крупнейшее фортификационное сооружение страны. На его обустройство потребовалось так много места (более 100 гектаров), что пришлось переносить целую деревню.
Оригинальный замок построен в XIV веке, в то время как современная постройка, находящаяся чуть в стороне, датируется 1892 годом. Оба места достойны осмотра, так как внутри вас ждет впечатляющая коллекция антиквариата, мебели, картин и гобеленов. Впрочем, расположенный поблизости сад со сказочным видом на замок привлекает не меньшее количество туристов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Секреты Неаполя
Если вы хотите получить лучшие советы для путешествия по очаровательному итальянскому городу Неаполю, лучший вариант – спросить у местного жителя.Данила Капуто является итальянским блогером, стоящим...
Проведение свадьбы, свадебной церемонии на Кубе
Где Вы мечтали обвенчаться? На белоснежном пляже? В лучах заката? В живописном саду? Эти и многие другие возможности венчания есть на Кубе. Недаром второе название этого местечка – остров Свободы...
12 лучших туристических достопримечательностей города Ханой
Погрузившись в пульсирующее сердце улиц Ханоя, вы сможете уловить самую суть вьетнамской жизни. Столица страны является процветающим экономическим центром, который при этом сохраняет влияние традиционной...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам