Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мексика
/ Страны / Мексика / Блог

Советы экспертов: куда поехать в январе

Туры
в Мексику

Курорты
Мексики






 

С приближением новогодних праздников вы все чаще посматриваете на карту и ищете уголки, в которых еще не бывали? Самое время спланировать январское путешествие. В январе вас ждет и шотландский фестиваль огня, и египетский Сфинкс, и... О том, куда можно поехать в январе, читайте в этой статье.

Оахака, Мексика


Энергичная музыка и танцы, уникальная кухня и удивительная туземная культура делают штат Оахака одним из самых популярных направлений Мексики. В Оахаке погода хороша в любое время года, но особенно в январе (сухо и не сильно жарко). Наслаждайтесь прекрасным серфингом, наблюдением за жизнью морских обитателей, отдыхом на пляжах и путешествиями по прибрежным деревушкам. Многолюдные курорты в окрестностях Пуэрто-Эскондидо больше привлекают молодежь, любителям спокойного отдыха лучше обратить внимание на деревню Мазунте, на Сан-Агустинильо и Зиполите.

Январь также прекрасное время для пеших путешествий по туристическим маршрутам джунглей Сьерра-Норте. Регион отличается большой биологической вариативностью, особенно этого касается многообразия птиц (свыше четырехсот видов). Поход принесет массу положительных эмоций любому, кому хоть немного не безразлична природа. А если вас еще интересует быт и культура местных аборигенов, обязательно побывайте в горных деревушках Пуэблос-Манкомунадос.

Горный национальный парк Бейл, Эфиопия


Большинство путешественников никогда и слыхом не слыхивали от Горном национальном парке Бейл в Эфиопии и об удивительных животных, обитающих здесь. Еще меньшее количество туристов бывало во влажных горных лесах Харенна, взбиралось на вулканические пики или видело хоть мельком эфиопских волков Canis simensis в ареале их обитания на плато Санетти.

В Январе в Бейле тепло днем, практически всегда ясная погода и отличная видимость. Прекрасное время для поездки в национальный парк Бейл. А если еще учесть недавно открывшийся Bale Mountains Lodge (www.balemountainlodge.com), то идея поездки покажется еще привлекательней. Здесь можно не только укрыться от вечерней прохлады в комфортабельном номере, но и пообщаться с биологами, приезжающими в парк для изучения животных и растений.

Харбин, Китай

Настоящие зимние чудеса можно найти в Харбине, в северном Китае, где весь январь проводится ежегодный фестиваль Скульптуры из льда и снега. Это одно из крупнейших празднеств подобного рода во всем мире. Во время фестиваля его участники воссоздают самые интересные достопримечательности нашей планеты — начиная от парижского Нотр-Дама и заканчивая Великой китайской стеной — и все это из льда, сверкающего всеми цветами радуги в свете разноцветных прожекторов. Река Сунхуацзян (или Сунгари), протекающая через весь город, превращается в естественный каток огромной протяженности. Хочется побольше снега? Отправляйтесь на горнолыжный курорт Yabuli Ski Resort, расположенный в нескольких часах езды от Харбина.

Добираться до Харбина сегодня просто как никогда. По недавно сданной в эксплуатацию новой высокоскоростной железнодорожной линии доехать до Харбина из Шанхая можно всего за 13 часов. Поезда из Пекина идут примерно восемь часов. Дата начала фестиваля: 5 января.

Леруик (Lerwick), Шетландские острова, Шотландия


Викинги, ладьи, выпивка и крупнейший фестиваль огня в Европе на самом северном шотландском острове? Это звучит как взрывоопасная смесь. Кстати, ежегодный январский праздник огня Up Helly A за 150 лет своей истории не проводился только 3 раза. Первый раз — во время смерти королевы Виктории. Второй и третий разы пришлись на две мировые войны.

Самое главное событие фестиваля проходит, что неудивительно, в городе Леруик, столице Шетландских островов. В параде принимают участие тысячи человек, возглавляемых вооруженными викингами. Факельное шествие завершается традиционными песнями и церемониальным сожжением огромной ладьи викингов. Но и после этого праздник продолжается, но теперь уже в концертных залах, увеселительных заведениях и ресторанах. Каждый считает своим долгом пить и гулять до самого рассвета. Фестиваль обычно проводится в последний вторник января (в 2014 году этот день приходится на 28-е число). Дневные мероприятия бесплатны, но на ночные вечеринки придется приобретать билеты. Зайдите на сайт www.uphellyaa.org, где вы найдете всю необходимую информацию.

Белград, Сербия


Столица Сербии
интересна в любое время года, но в январе Белград особо примечателен. Несмотря на стужу, атмосфера здесь очень теплая, а еще «теплее» - цены на билеты национального авиаперевозчика Air Serbia (www.airserbia.com), радующего гостей страны хорошими сезонными скидками.

Здесь с размахом празднуют православное рождество 7 января. Побывайте на литургии в храме Святого Саввы — одном из крупнейших православных храмов мира. Так как собор продолжает расширяться, у него есть все шансы стать самым большим оплотом ортодоксального христианства на нашей планете. Разделите огромный рождественский каравай с жителями Белграда на площади Теразие. Может вам повезет и вам попадется кусочек с золотой монеткой!

Множество веселых праздничных мероприятий проводится в Белграде и на Сербский Новый год (ночь с 13 на 14 января). Выберите заведение по вкусу в застройке XIX века в богемном квартале Скадарлия в общине Стари-Град, попробуйте лучшие блюда местной кухни под живую балканскую музыку. И, наконец, если вы достаточно отважны, искупайтесь в ледяной речной воде у берегов полуострова Ада Циганлия 19 января. После экстремального заплыва не забудьте подогреться сербской «огненной водой» - ракией.

Тромсё, Норвегия


В Тромсё цены на пиво такие освежающие, как бодрящий морской бриз, зато широкий выбор развлечений на свежем воздухе и насыщенный культурными мероприятиями январский календарь превращают Тромсё в настоящую столицу зимней сказки. Смотрите фильмы на открытом воздухе во время проведения самого холодного международного кинофестиваля Tromso International Film Festival, или выбирайте более «теплые» культурные мероприятия. Выбирать есть из чего. Например, из более чем 40 представлений Фестиваля Северного сияния (Northern Lights Festival). Фестиваль — 9 дней непрекращающегося праздника: танцев, джаза, современной и классической музыки.

Говоря о Северном сиянии в начале 2014 года, NASA использует термин «двойной солнечный максимум». В переводе «на человеческий» это значит, что путешествуя в январе следующего года по окрестностям Тромсё на лыжах, снегоходе или в санях на собачьей упряжке, ваши шансы увидеть Полярное сияние выше, чем за последние одиннадцать лет.

Парк-сити и горы Уосач (Wasatch Mountains), штат Юта, США


Почему именно в Юте проводились Зимние Олимпийские игры 2002 года? Крутые, очень крутые склоны, глубокие, очень глубокие снежные сугробы... Бескрайнее «море» рыхлого и сухого снега, тысячи акров высокогорных территорий. В общем, горы Уосач в Юте — одно из лучших «снежных направлений» этой зимы во всем мире, а в январе сезон в самом разгаре.

Парк-сити — главный курортный город Юты, штаб-квартира горнолыжной сборной США и место расположения Олимпийского парка Юты (Utah Olympic Park), где вы можете воспользоваться горнолыжными трамплинами и найти еще много чего интересного. Чтобы немного разбавить спортивное времяпрепровождение культурной программой, приезжайте в Парк-сити поближе к концу января, когда здесь собираются звезды кино и фанаты кинематографа во время проведения кинофестиваля «Солнечный танец» (Sundance Film Festival, www.sundance.org/festival). Это один из крупнейших фестивалей независимых фильмов в стране, а количество билетов ограничено. Значительная часть билетов распределяется по приглашениям, но при желании достать их все-таки можно, если заранее об этом позаботиться.

Из Лондона в Барселону на поезде

Купите билет в январе и вы станете одним из первых, кто прокатится из Лондона в Барселону на поезде новой скоростной железнодорожной линии. По сравнению с «традиционными» такой вариант путешествия дает экономию в 3 с половиной часа. Это значит, что вы можете отправиться с лондонского вокзала Сент-Панкрас во время завтрака, пообедать в Париже и успеть немного побродить по Барселоне еще до ужина.

Лучше подгадать время поездки так, чтобы побывать в Барселоне 5 января, когда здесь проводится традиционный ежегодный Парад трех королей. Или наоборот — приезжайте в другие январские дни, чтобы спокойно ознакомиться с достопримечательностями Барселоны и не распихивать локтями туристов в Храме Святого Семейства Саграда-Фамилия. Не забудьте и про само железнодорожное путешествие — двухэтажный поезд TGV проезжает через очень живописные места. Сидя в комфортабельном и просторном кресле вы сможете наблюдать из окна, как мимо вас проплывают красивые идиллические пейзажи долины французской реки Рона. Поездка может стать прекрасной «реабилитацией» после бурных рождественских праздников. Заказать билеты можно на сайте www.eurostar.com.

Плато Гизы, Египет


Шанс увидеть главное чудо света — Великие пирамиды — выпадает отнюдь не каждый день. Но если вы отправитесь в поездку по Египту в этом январе, вы можете оказаться практически один на один с Великим Сфинксом и Пирамидами Гизы.

В связи с известными событиями в политической жизни Египта, правительства многих западных стран рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения АРЕ. Никакой угрозы уже не существует, но туристы «по инерции» все еще обходят Египет стороной. Чтобы привлечь гостей, туроператоры и отели предлагают просто фантастические скидки. Даже если вас не очень сильно волнуют скидки и цены, поезжайте хотя бы для того, чтобы просто посмотреть на великие памятники прошлого, оказавшие столь сильное влияние не только на развитие Древнего Египта, но и на историю всей современной цивилизации. Дешево, без толп туристов, с приятными впечатлениями? Такой шанс предоставляется раз в тысячелетие.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Экзотический медовый месяц на пляже: ТОП-6
Не у всех молодоженов душа лежит к классическому медовому месяцу на Гавайях. Многие пары рассматривают варианты по всему миру и выбирают для свадебного путешествия самый приглянувшийся экзотический пляж...
Cпросите у экспертов: куда поехать в октябре
В октябре межсезонье ощущается как в Северном, так и в Южном полушарии. Октябрь — любимое время года для многих туристов, особенно тех, кто не любит летнее людское столпотворение на популярных курортах...
Оригинальный Макао: путешествие в традиционную деревню Тайпа
Бедный старый Макао! Когда этот регион, площадью 30,5 квадратных километров, не находится в тени соседнего Гонконга, он ассоциируется лишь с районом казино в стиле Лас-Вегаса.Специальный административный...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам