Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Ливан
/ Страны / Ливан / Блог

Виноградники и долины: винные маршруты Ливана

Туры
в Ливан

Курорты
Ливана






 

Виноград выращивали в горных районах Ливана на протяжении многих веков, что делает эту средиземноморскую страну одним из старейших винодельческих регионов мира. Богатая история Ливана зачастую находится в тени недавней гражданской войны или беспокойных соседей. Несмотря на это, винодельческое ремесло нашло здесь благодатную почву для роста. Несколько виноградников объединены в полноценные туристические маршруты, ориентированные на тех, кто хочет ближе познакомиться с местными винами.



История виноделия в Ливане

В научной среде нет единого мнения по поводу того, когда именно в Ливане впервые начали делать вино. Однако можно уверенно утверждать, что произошло это за тысячи лет до рождества Христова. Предполагается, что финикийские торговцы привезли сюда виноградную лозу в районе 2000 года до н.э.
Регион был хорошо известен благодаря своему вину и в Средние века. В 1517 году, Ливан поглотила Оттоманская империя, которая остановила производство вина. Впрочем, было сделано одно исключение: вино можно было использовать в религиозных целях. Поэтому многие ливанские христиане продолжили работу на виноградниках.
Современное производство вина в стране уходит своими корнями в 1857 год. В это время иезуитские миссионеры разбили новые виноградники в долине Бекаа. Ими же выведено несколько новых сортов винограда и разработаны новые техники производства вина, которые, как считается, практикуются и сегодня. 


Проблемы ливанских виноделов

Несмотря на обширную историю виноделия, рост этой индустрии сильно замедлен различными войнами, последствия которых страна испытывает до сих пор. Аналогично, страдает и туризм. Отголоски Гражданской войны 1975 – 1990 годов и Июльской войны 2006 года накладываются на межконфессиональную напряженность, что мешает развивать туризм или виноделие.
Даже сейчас, сирийский военный конфликт и проблема беженцев ощутимо влияют на основной винодельческий регион Ливана – долину Бекаа. Она находится как раз вдоль границы с Сирией, и здесь расположено несколько лагерей для беженцев. Опасная близость к воюющей стране, равно как и действия агрессивной ливанской группировки Хезболла, вынуждают туристов всегда быть начеку и отслеживать ситуацию с безопасностью.
Несмотря на эти сложности, сейчас в Ливане наблюдается относительное спокойствие, особенно если сравнивать нынешнюю ситуацию со временем гражданской войны. Количество виноградников заметно выросло: после окончания войны их было всего 8, а сегодня – уже 42. Ливанский союз виноделов подсчитал, что ежегодно в стране производится более 8 миллионов бутылок напитка, половина из которых идет на экспорт в Европу, Канаду и США.




Где стоит побывать

Несмотря на то, что виноградники есть по всей территории Ливана, два наиболее популярных туристических маршрута находятся в восточной части долины Бекаа, и в северной части региона Батрун. Если вы прибываете в Бейрут, то долина Бекаа находится с другой стороны горного хребта Ливан. Однодневную экскурсию в заснеженные горы можно объединить с посещением Храма Бахуса в Баальбеке, который посвящен самому богу виноделия.
Чтобы попасть в регион Батрун, вы можете доехать до побережья и остановиться в историческом порту Библ (он же Библос). Здесь вы можете увидеть Замок Крестоносцев и соответствующую археологическую площадку, которая отправит вас далеко в прошлое финикийской и римской истории.
Поскольку страна все еще находится в поиске своего винного лица, здесь нет такого хрестоматийного типа вина, как рислинг в Германии или кьянти в Италии. Впрочем, существующее разнообразие многих радует: в стране полно сортов белого и красного, а также имеется традиционный ливанский арак.


Пещеры Шато Ксара

В глубине долины Бекаа находится одно из старейших и крупнейших винных производств Ливана – Шато Ксара. Виноградник здесь был разбит еще иезуитскими монахами в 1857 году. Примечательно то, что к территории хозяйства относится несколько пещер, где происходит вызревание вина.
Посетители могут ознакомиться с историей винодельни посредством видеоролика, после чего их будет ждать прогулка в пещеры и посещение дегустационного зала.
Что попробовать: «Cuvee du Troisieme Millenaire» - это красное купажированное вино, выдержанное в тех самых пещерах в бочках из французского дуба.




Грот Шато Сент-Томас

Неподалеку от Шато Ксара расположено хозяйство поменьше, но тоже имеющее подземное хранилище в виде пещеры. Они сами вырезали себе грот в скале в честь своего святого покровителя (святого Фомы). 
Что попробовать: «Chateau St Thomas Pinot Noir» - это первое вино на территории Ливана, произведенное из сорта Пино-нуар.




Шато Кефрайя

Дегустационный зал данного хозяйства крайне удачно сочетает различные виды белого и красного с замечательными видами на горы. Шато Кефрайя – это еще один крупный производитель вина в Ливане. Тур по винограднику предполагает прогулки по живописным местам и осмотр винного погреба. Завершить визит можно ужином в местном ресторане.
Что попробовать: «Comte De M» - данный вариант представляет собой купаж из сортов Каберне-совиньон и Сира (Шираз), который весьма цениться среди поклонников красного вина.


IXSIR

Один и самых популярных однодневных винных туров из Бейрута приведет вас в хозяйство IXSIR. Несмотря на то, что основное предприятие находится в 60 км от Бейрута в регионе Батрун, виноград выращивают на трех разных фермах, расположенных по всей стране.
Если хотите зарезервировать столик в здешнем ресторане, то бронируйте тур заранее.
Что попробовать: «Ixsir’s Altitudes Blanc» - это сухое, чуть кислое фруктовое вино идеально подходит для употребления на улице в летний день.


Передвижение

Для хорошего путешествия по виноградникам лучше всего заказать услуги водителя, и отправиться в один из выше указанных винодельческих регионов. Независимо от выбора, не забудьте взять с собой паспорт, так как на дорогах случаются проверки.
Если у вас нет возможности выбраться из Бейрута, не переживайте: в самом городе есть масса возможностей для ознакомления с ливанским вином. Например, обратите внимание на заведение «Souk El Tayeb», где по субботам устраиваются презентационные дегустации небольших винодельческих хозяйств. Кроме того, во многих ресторанах Бейрута хороший выбор местных сортов включен в винную карту.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

15 лучших достопримечательностей Кубы
Куба – крупнейший остров Карибского бассейна, наполненный историей, культурой и притягательной мистикой. Живая музыка разносится над мощеными площадями Старого города Гаваны, по улицам снуют ретро...
Когда лучше всего ехать в Пуэрто-Рико
Пуэрто-Рико – живописное убежище для перелетных пташек, которые не любят зиму. Здесь вас ждут: мощеные улочки исторического центра города Сан-Хуан, морской бриз городка Ринкон и биолюминисцентные...
ТОП-10 туристических достопримечательностей Монако
Монако — вторая страна в списке самых карликовых государств мира (на первом месте Ватикан). Но это не значит, что сюда не стоит ехать. Монако — княжество, с 13-го столетия управлявшееся...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам