Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Латвия
/ Страны / Латвия / Блог

Поездки одного дня из Риги

Туры
в Латвию

Курорты
Латвии






 

В окрестностях столицы Латвии много интересного и вы все это сможете увидеть, вне зависимости от того, будете ли брать машину напрокат или нет. В этой статье представлены ТОП-5 мест, находящихся максимум в 90 минутах езды от Риги. 


1. Юрмала



Юрмала — самое очевидное направление для однодневного путешествия из Риги. Этот город находится недалеко от латвийской столицы. До него легко добраться общественным транспортом и он более широко известен, чем остальные четыре пункта из нашего списка. Лучший пляжный курорт Латвии стал знаменит еще во времена Российской империи. Этот курорт, на самом деле, представляет собой не просто отдельный город, но и целый ряд небольших прибрежных деревень, в которых еще много десятилетий назад строили гостевые дома и санатории. Статус города Юрмала получила в 1959 году. 


Привлекательный пляж с мягким песком растянулся на 33 километра. У пляжа стоят свыше 4000 исторических деревянных домов. Гости приезжают в Юрмалу поплескаться в воде и прогуляться или покататься на велосипеде по улицам города, любуясь домами шоколадного цвета. Один из лучших латвийских ресторанов, 36.Line, стоит на краю прибрежного песка в восточной части пляжа, но для того, чтобы до него добраться, вам понадобиться машина или велосипед. 

Из Риги до Юрмалы ехать всего полчаса на электричке (1,5 евро). С главного железнодорожного вокзала столицы Латвии в Юрмалу отправляется по два-три пригородных поезда каждый час. Если решите проехать 15 километров на автомобиле, учтите, что по дороге вам придется заплатить еще 2 евро. Еще один вариант — добраться до Юрмалы по воде. Теплоход New Way отправляется из порта Старой Риги в 11:00 ежедневно. Путь до Майори в Юрмале занимает два с половиной часа. Пароход идет обратно в Ригу в 17:00. 


2. Национальный парк Кемери


Леса, болота, озера и пляжи — главные природные достопримечательности Латвии, и в Национальном парке Кемери все это есть. 

Главное административное здание парка находится возле Кемери, тенистого спа-городка, становившегося особенно популярным курортом в 1890-ые и 1930-ые годы, когда множество людей приезжало сюда попить сернистые воды и принять грязевые ванны. Безусловно, Кемери знал лучшие времена, но этот городок все еще остается достаточно интересным местом, с его старыми, постепенно разрушающимися зданиями, включая жутковатый 12-этажный санаторий на 1200 мест, заброшенный после падения коммунистического режима в начале 1990-ых годов. 

От административного здания идут две кольцевые дорожки длиной по 600 метров. Одна проходит через лес, а вторая огибает болото. Берите с собой средство от комаров. Летом отправляйтесь в сонные рыбацкие деревушки на побережье, чтобы полакомиться копченой рыбой с одного из местных рынков. 

Если вы на машине, до парка очень легко добраться из Юрмалы. В противном случае можете доехать на электричке из Риги до станции Кемери (время в пути: около часа, стоимость проезда: 2 евро). Лучше запастись картами в Риге, перед поездкой. Станция находится в 2,5 километрах от главного административного здания парка и без карты найти его не очень просто. 


3. Рундальский дворец



При упоминании Латвии мысли о дворцах обычно в голову не приходят, но этот роскошный барочный дворец со 138 залами — один из лучших в Европе. Рундальский дворец часто называют «Версалем на Балтийском море», в основном из-за его формальных садов, разбитых «по мотивам» садов Андре Ленотра для «короля-солнце» возле Парижа

Рундальский дворец был построен для герцога Курляндии между 1736 и 1740 годами, незадолго до поглощения герцогства Россией в 1795 году. К работе над дворцом был привлечен один из самых знаменитых архитекторов того времени, Бартоломео Растрелли, как раз освободившийся от работы над царским Зимним дворцом в Санкт-Петербурге

Для публики открыты сады и 40 самых величественных, недавно отреставрированных дворцовых залов. Экскурсионный «короткий маршрут» проходит через правительственные залы (включая удивительный Белый зал, Золотой зал и Большую галерею), а более продолжительный «длинный маршрут» также включает в себя жилые комнаты герцога и апартаменты герцогини. 

Ко дворцу лучше подъезжать на машине или посещать его в составе организованной группы туристов. Если ехать общественным транспортом, надо будет пересаживаться на другой автобус в городке Бауска, на что придется затратить дополнительное время. 


4. Сигулда



Если у вас есть тайное желание заняться голышом банджи-джампингом прямо из кабинки канатной дороги или скатиться по олимпийской санно-бобслейной трассе со скоростью 80 километров в час, тогда Сигулда — это то, что вам нужно. Но не обязательно быть безумным экстремалом, чтобы найти себе здесь занятие по душе. В Сигулде также можно покататься на велосипеде, гулять пешком или заняться академической греблей. 


Сигулда — главные ворота в Гауйский национальный парк, раскинувшийся на территории площадью 917 квадратных километров лесных массивов, примыкающих к реке Гауя. Один из лучших местных пеших маршрутов включает в себя посещение трех средневековых замков и большой пещеры, полностью покрытых граффити 16-го столетия. 

Общественный транспорт доставит вас сюда из Риги всего за час. Автобусы отправляются ежечасно, также ходит 10 пригородных поездов в день (поездом добираться немного дольше, но немного дешевле). 


5. Цесис


А еще в Гауйском национальном парке находится маленький населенный пункт Цесис, который смело может претендовать на звание самого очаровательного городка Латвии. Иногда его называют «самым латвийским городом Латвии», хотя и туристы из английских графств могут почувствовать что-то родное в его мощеных улочках и готической церквушке, красивом замке и живописном озере. 

Посещение замка — интересное приключение. После прибытия вам дадут фонарь со свечой, который вам понадобится при исследовании западной башни. Великолепные виды на живописные окрестности и архитектурный ландшафт городка ждут вас наверху башни. Вы увидите с высоты замковое озеро, небесно-голубые луковицы куполов русской православной церкви и леса, раскинувшиеся вокруг замка. Посещение замка включено в стоимость билета в интересный музей истории и искусства города Цесис, размещающийся в примыкающей к замку длинной усадьбе 18-го столетия, известной как «новый замок». 

Если у вас есть машина, очень легко посетить Цесис и Сигулду за один день. Если автомобиля нет, можете доехать автобусом или электричкой. Из Риги автобусы ходят раз в час, а от рижского вокзала отправляется как минимум четыре пригородных поезда в день. Дорога займет порядка двух часов (поездом выйдет немного быстрее и дешевле, чем автобусом, но ходят они реже).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Когда лучше всего ехать на Шри-Ланку?
Если какое-нибудь место и заслуживает статус круглогодичного туристического рая, то это Шри-Ланка. Близость острова к экватору гарантирует стабильную и теплую погоду в любой сезон. С другой стороны здесь...
Бархатный сезон: где отдохнуть в сентябре
Идеи отдыха у всё ещё тёплых морей  Лето кончилось, а вы так и не успели отдохнуть на море. Не беда. Выбор морских курортов в сентябре ничуть не меньше. На одних жара уже спала до комфортного уровня...
Экзотический медовый месяц на пляже: ТОП-6
Не у всех молодоженов душа лежит к классическому медовому месяцу на Гавайях. Многие пары рассматривают варианты по всему миру и выбирают для свадебного путешествия самый приглянувшийся экзотический пляж...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам