Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Латвия
/ Страны / Латвия / Блог

Новый год и Рождество в Латвии

Туры
в Латвию

Курорты
Латвии






 

Любителям путешествовать и особенно тем, кто находит более увлекательным и интересным посещать потаённые уголки нашей планеты, рекомендую съездить в Латвию. И сделать это советую на Рождество, по-моему, не в одной стране мира невозможно себя почувствовать уютнее и теплее в эти дни. Огоньки в окнах домов, свечи в кафе, украшенные ёлки на площадях, всё это согревает душу, даёт ощущение праздника. Иногда даже кажется что все люди вокруг твои друзья, нет даже больше, они превращаются в родных и очень близких, в это светлое время Рождества.
 

Встречать Новый год и Рождество дважды, стало латвийской традицией. Из-за этого Новогодние праздники в Латвии длятся почти месяц. Начинаются они с католического и лютеранского Рождества – 25 декабря. Буквально за одну ночь, как в сказке, на площадях Старой Риги появляются базарчики, на которых можно приобрести сувениры, побаловать себя сладостями, отведать черного, ржаного хлеба и многое другое. Прогуливаясь по городу, не оставьте без внимания Ратушную площадь, там вмонтирована малоприметная плита, восьмиугольник, украшенный рисунком в виде ёлок, которую туристы, да и некоторые жители города иногда принимают за крышку канализационного люка. А ведь это памятник первой новогодней ёлке, установленной на площади в 1510 году.
Кафе и рестораны встретят вас домашней атмосферой и предложат согреться горячим вином и отведать национальное блюдо - серый горох с бужениной. Немыслимо Рождество и без печенья пипаркукас, которое является символом Новогодних праздников в Латвии, его запах можно почувствовать на улицах, в кафе и почти в каждом доме, им украшают ёлки, витрины магазинов, с ним ходят в гости.
Затем идёт празднование Нового года, и если Рождество у латвийских жителей связано с домом и семьёй, то в новогоднюю ночь люди выходят на улицы, ходят друг к другу в гости или едут гулять в Старую Ригу, на улицах которой погружаешься в сказку. Фейерверк в эту ночь запускают дважды, в 23.00 встречают российский Новый год, а в полночь идёт встреча Нового года по латвийскому времени.
Потом идёт празднование православного Рождества, к сожалению, официальным в Латвии этот праздник не считается, но люди его отмечают по всем русским традициям.
Так что если вы хотите окунуться в атмосферу праздника почти на целый месяц, то Латвия, а также её сказочная столица к вашим услугам.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

11 лучших пляжей Ямайки
Ямайка – это островное государство Карибского моря, известное благодаря музыке регги, особому способу приготовления цыпленка (джерк), сорту кофе «Синяя гора» и, конечно же, пляжам. Наличие...
Хиты экскурсионки от Тез Тура
Лучшие предложения по экскурсиям от Туроператора Тез Тур.   Хиты островов  Экскурсии на островах – это, прежде всего, возможность оценить природные красоты Испании, насладиться пейзажами...
Rovos Rail: великие железнодорожные путешествия
Поезд-отель Rovos Rail курсирует по семи разным маршрутам Южной Африки. Главный маршрут связывает Преторию с Кейптауном. Каждый месяц совершается как минимум по три рейса из каждого города в каждом...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам