Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Коста-Рика
/ Страны / Коста-Рика / Блог

15 лучших туристических достопримечательностей Коста-Рики

Туры
на Коста-Рику

Курорты
Коста-Рики






 

Коста-Рика представляет собой чудесный край природных достопримечательностей, где есть все: вулканы, пляжи, влажные горные леса и уникальная дикая фауна. Эта страна одинаково хорошо подходит для любителей орнитологии и ценителей роскошных курортов, для серфингистов и самостоятельных путешественников.
В оживленном городе Сан-Хосе можно найти лучшие музеи страны и милые площади, однако настоящие сокровища расположены за пределами столицы – в лесах и маленьких прибрежных деревушках.
Бесконечная линия пляжей проходит почти по всему тихоокеанскому побережью Коста-Рики. Любителей солнечного отдыха и серфинга с радостью встретят в многочисленных маленьких городках побережья.
В глубине материка находятся покрытые лесами горы, предлагающие свой тип достопримечательностей: от вулканов и водопадов, до поездок на зиплайне и завораживающих видов дикой природы.
Коста-Рика также имеет побережье со стороны Карибского бассейна. Несмотря на то, что это менее посещаемая часть страны, здесь можно обнаружить некоторое разнообразие с точки зрения культуры и достопримечательностей. По большей части, данный регион известен как место гнездования зеленой морской черепахи.




1. Национальный парк Мануэль-Антонио

Природа, пляжи и веселье – вот что привлекает посетителей в парк и близлежащий город Мануэль-Антонио. Национальный парк известен своими прибрежными песками, лесами и различными животными, населяющими его территорию. Со спокойствием парка удивительно контрастирует городок Мануэль-Антонио, характеризующийся довольно оживленной атмосферой. Те посетители, которые решат попасть и в парк, и в город, обнаружат, что данная местность располагает к тому, чтобы задержатся подольше. В городке имеется несколько отелей и ресторанов, а сам он находится в пешей доступности от Национального парка.
В рамках походов по парку можно взять сопровождающего – тогда найти представителей дикой фауны будет проще. Но, даже если вы решитесь отправиться на прогулку самостоятельно, вы без проблем сможете увидеть обезьян, ленивцев и несколько видов птиц. С обычных пешеходных троп наблюдаются обезьяны-ревуны, беличьи обезьяны и капуцины, которых сложно пропустить (они часто захаживают в город). Туристические гиды, обычно, несут с собой штатив и телескоп, что значительно упрощает наблюдение и дает расширенные возможности для фото.
Активность города, в основном, строится вокруг красивых океанических пляжей. В полдень здесь могут проходить матчи по футболу, в то время как серфингисты наслаждаются мягкой волной. Кстати, это популярное место для уроков серфинга.
Через дорогу от пляжа и чуть выше по холму находятся рестораны и магазины. В некоторых из них может быть довольно шумно по вечерам. Впрочем, если вас не устраивает суета главного пляжа, несколько не менее красивых вариантов имеется на территории парка.




2. Вулкан Ареналь

Национальный парк Вулкан Ареналь находится в горах Тиларанских Кордильер, и является одним из популярнейших вулканов страны. Пик, на котором находится вулкан, имеет высоту 1 633 метра. Выглядит он ровно так, как большинство людей представляют себе вулкан: коническая гора с выходящими из кратера столбами пепла.
Ареналь был в спящем состоянии с 1500 года н.э., пока не произошло массивное извержение 29 июля 1968 года. Во время извержения было уничтожено две деревни и погибли 82 человека. С тех пор, вулкан проявляет постоянную активность. В зависимости от дня или недели, посетители могут увидеть облака пепла или даже пылающие потоки лавы, стекающей с горы.
Парк также известен своим биологическим разнообразием, ведь в его границах обитает примерно половина всех видов птиц, рептилий, амфибий и млекопитающих Коста-Рики.
Единственный коттеджный туристический комплекс в парке – «Arenal Observatory Lodge». Он представляет собой бывшую частную обсерваторию, построенную в 1987 году. Располагается комплекс на территории ореховой фермы на южной стороне вулкана. Из домиков открываются отличные виды на вулкан и одноименное озеро с другой стороны. Вблизи имеется несколько пешеходных троп, которые ведут к водопадам или к остывшим потокам лавы (а то и к новым - горячим).




3. Монтеверде и влажные горные леса

Влажные горные леса вблизи Монтеверде и Санта-Елены стали популярными местами для эко-туризма. Это определенно подходящие места для тех, кому не терпится побывать наедине с природой, посмотреть на уникальные растения и не мене уникальных животных, но без необходимости забираться куда-то в совсем дикие края.
Постоянные туманы, окутывающие данные леса (отсюда их английское название, буквально означающее «облачные леса»), обеспечивают высокую влажность. Благодаря данному обстоятельству на их территории сформировалась своеобразная экосистема, которая есть только здесь.
Большинство людей ограничиваются лишь наблюдениями за птицами, однако, на территории заповедников Монтеверде и Санта-Елены обитает большое количество видов млекопитающих, амфибий и рептилий. Здесь можно увидеть ягуаров, пум, лягушек и обезьян.
Организованные туры являются одним из лучших способов осмотреть лес. Среди них есть «высотные туры», в рамках которых вы промчитесь над деревьями на зиплайне, пройдетесь по подвесным мостам или прокатитесь на канатной дороге.
Монтеверде и Санта-Елена – два туристических центра региона с хорошими отелями и ресторанами. Более того, здесь есть даже художественные галереи. Находятся они к северо-западу от города Сан-Хуан на расстоянии 4 часов автобусной поездки. Так как регион является относительно прохладным и сырым, туристы не задерживаются здесь дольше, чем необходимо для осмотра ключевых достопримечательностей. Большинство предпочитает сразу же после этого отправиться к пляжам побережья.




4. Доминикаль

Доминикаль – это тропический рай для бюджетных самостоятельных путешественников. Улицы городка немного грязноваты, но пляжи – прекрасны, жилье стоит дешево, вокруг множество простых ресторанов и повсюду улавливается непередаваемая атмосфера. Приезжающие сюда серфингисты с трудом могут покинуть эти места. Поэтому краткосрочные поездки часто оборачиваются длительным отдыхом.
Впрочем, Доминикаль привлекает и состоятельных туристов, которые могут обнаружить небольшие роскошные отели на окраинах города или на ближайших холмах. Подобные места интересны сами по себе, так как позволяют поближе познакомиться со здешней природой: обезьяны-ревуны будут будить вас по утрам, а к бассейну легко могут прилететь туканы.
Главной достопримечательностью города являются широкие открытые пляжи, ограниченные со стороны берега деревьями. В их тени мелкие торговцы раскладывают свои ремесленные изделия и прочие товары для туристов. За пределами городка имеются более спокойные пляжи, где можно расположиться в гордом одиночестве. 
Учитывая южное положение региона, неудивительно, что здесь полно растительности и влаги даже в сухой сезон, во время которого на севере все покрывается пылью, а деревья сбрасывают листву.




5. Тамариндо

Тамариндо – это отличное место для серфинга, посещения пляжей и прочего аналогичного веселья. Некогда здесь была тихая рыбацкая деревушка, а сегодня – туристический рай с развитой инфраструктурой и большим выбором хорошей жилья, а также хорошей еды.
Город располагается вдоль одноименного пляжа, который имеет протяженность примерно 1,5 км. Данный район славится своими возможностями для серфинга, причем здесь имеются как зоны, подходящие для опытных укротителей волны, так и и зоны для обучающихся. Самая большая волна обычно бывает в ноябре или декабре.
Территория вокруг города обеспечивает массу развлечений, связанных с природой: ныряние с маской, погружения с аквалангом, катание на лошадях, поездки на зиплайне и наблюдение за черепахами (в сезон).
Неподалеку находится пляж Плайя-Гранде, который является важнейшим в стране местом гнездования кожистых черепах. С октября по март около сотни черепах обустраивают свои гнезда в песке и откладывают там яйца.




6. Маль-Паис и Санта-Тереза

Район Маль-Паис находится на полуострове Никоя в той части побережья, которая известна отличной волной, что привлекает серфингистов со всего мира. Городок Санта-Тереза является основным населенным пунктом данной территории, однако здесь есть еще несколько деревенек, включая Маль-Паис и Манзанилло.
Сегодня в этих местах полно индивидуальных путешественников, серфингистов (которые, кажется, вообще не собираются уезжать) и туристов, жалеющих, что не взяли отпуск подольше. Данный район считается более модным и популярным, чем Доминикаль. Туристическая инфраструктура здесь также более развита.




7. Хако

Хако является хорошим вариантом для тех, кто хочет выбраться из Сан-Хосе, но не хочет уходить далеко от комфорта и возможностей большого города. Местный пляж достаточно хорош, но не дотягивает до лучших стандартов Коста-Рики. Серфинг в окрестностях города также неплох, но волна является довольно мягкой, что позволяет безопасно плавать.
Из ряда других прибрежных городков в этой части тихоокеанского побережья, Хако выделяет наличие современных апартаментов и магазинов, ресторанов и отелей. Кроме того, в городе есть и другие элементы развитой инфраструктуры, что делает его популярным среди разного рода иммигрантов.
Даже те путешественники, которые останавливаются в близлежащих деревнях, периодически наведываются в Хако, чтобы перекусить или что-нибудь купить.




8. Тортугеро

Путешественники, желающие чего-то особенного и нестандартного, могут направиться в Национальный парк Тортугеро на Карибском побережье. Территория парка доступна только на лодке или самолетом. Это самый влажный регион Коста-Рики, который заметно отличается от всех остальных районов страны. Парк является важным местом гнездования зеленых морских черепах, а потому его основной достопримечательностью является наблюдение за этими созданиями.
Несмотря на наличие большого количества пляжей, прибрежная зона мало подходит для купания из-за сильного прибоя и мощных течений. Кроме того, тут немало акул. Ночью в свои гнезда на пляжах выходят сотни и тысячи черепах, которых можно наблюдать в рамках туров с сопровождением. Благодаря усилиям по сохранению вида, количество черепах, гнездующихся в этом районе, увеличилось в последнее время.
Во время пеших походов или лодочных прогулок по каналам можно увидеть обезьян, ленивцев и кинкажу. Сложнее увидеть пекариевых свиней и тапиров. Также на территории парка обитают пресноводные черепахи, ящерицы, змеи, лягушки, жабы и прочие амфибии.




9. Полуостров Оса и Национальный парк Корковадо

На самом юге Коста-Рики, за красивыми пляжами Доминикаля находится удаленный полуостров Оса. Залив Гольфо-Дульсе (Сладкий залив) отделяет полуостров от остальной провинции Пунтаренас. Данный регион может похвастаться лучшими в Центральной Америке тропическими лесами, которые находятся под защитой Национального парка Корковадо.
Одной из главных достопримечательностей полуострова являются отличные условия для серфинга. Среди других популярных развлечений: подводное плавание и рыбалка. Пуэрто-Хименес является крупнейшим городом данной территории. Кроме него, несколько туристических коттеджей можно найти в районе залива Дрейка.
Национальный парк Корковадо открыт в 1975 году. Его задача состоит в том, чтобы сохранить лучшие тропические леса тихоокеанского побережья Центральной Америки. В парке есть обширная сеть пешеходных троп, и он крайне популярен среди любителей пеших походов.




10. Национальный театр в Сан-Хосе

Жители Коста-Рики очень гордятся своим Национальным театром, который считается самым впечатляющим зданием Сан-Хосе. В 1890-х годах кофейные магнаты проголосовали за налог на экспорт кофе, с помощью которого было финансировано строительство. А для его осуществления пригласили ведущих художников и строителей Европы.
Возведение здания было завершено в 1897 году. Его фасад выполнен в классическом стиле эпохи Возрождения с колоннами и тремя статуями: Танца, Музыки и Славы. Внутри находится фойе из розового мрамора, где установлены аллегорические фигуры Комедии и Трагедии. На стенах можно увидеть росписи на жизненные темы страны.
Наиболее известная роспись показывает сбор урожая кофе и его экспорт. Она создана в Милане в 1897 году художником Артуро Фонтана. Фрески окружают трехэтажный зал в форме подковы, который вмещает 1040 человек. В театре регулярно ставятся представления, а также имеется галерея, где проводятся выставки местных художников. 




11. Национальный парк Вулкан Иразу

Вулкан Иразу является высочайшим активным вулканом Коста-Рики (3 342 метра). Под защитой Национального парка находится 2 309 гектаров земли вокруг вулкана. Пейзажи горы могут похвастаться несколькими кратерами, что делает их похожими на лунный ландшафт. Основной кратер имеет диаметр 1050 метров и глубину в 300 метров. Кратер под названием Диего де ла Найя заметно меньше, но внутри его находится зеленое озеро, которое иногда становится красным.
К этим кратерам (и двум другим, поменьше) ведут пешеходные тропы с обозначениями. Над этим великолепием возвышается пирокластический конус, сформированный из вулканической породы. С вершины в ясный день можно увидеть Тихий океан и Карибское море.




12. Национальный парк Браулио Каррильо

Парк находится всего лишь в получасе езды от оживленного Сан-Хосе, однако здесь вас ждут: горы, водопады, каньоны, спящие вулканы и нетронутые тропические леса.
Близость парка к главному городу страны означает, что увидеть его уникальную природу – не так уж сложно. На территории заповедника обитают различные уникальные виды, состав которых зависит от высоты. А она здесь сильно дифференцирована, например: вулкан Барва находится на высоте 2 906 метров, а Карибские низменности – возвышаются над морем всего на 50 метров.
В парке можно встретить млекопитающих (ягуаров, пум, тапиров, ленивцев и обезьян), однако проще всего увидеть и услышать различных птиц, включая: Кетцаль (национальная птица страны), тукана и орла.




13. Национальный парк Ринкон-де-Ла Вьеха

Главной достопримечательностью данного парка является одноименный вулкан. Будучи активным, последний раз он извергался в 2011 году. Как следствие, пешеходные маршруты к вершине закрыты, однако по-прежнему открыты маршруты к водопадам и горячим источникам.
Парк также характеризуется богатым биологическим разнообразием, в которое входят: тапиры, ленивцы, обезьяны и большие кошки (ягуар, пума, оцелот).


14. Музей доколумбовых золотых изделий в Сан-Хосе

В этом музее находится крупнейшая в обеих Америках коллекция доколумбовых золотых изделий. Она состоит примерно из 2 000 объектов, общий вес которых превышает 20 000 тройских унций. 
Кроме того, здесь выставлены монеты и коллекции марок, равно как и творения некоторых местных художников.




15. Дикая природа

Коста-Рика является одной из тех немногих стран, природа которых сама по себе стоит посещения. Возможная нехватка культурных достопримечательностей с лихвой компенсируется естественными достопримечательностями.
Путешественникам редко приходится всерьез искать возможность увидеть животных. Например, обезьяны сами наведываются в города, туканы гнездятся прямо у бассейнов, а в парках постоянно слышится рев самых разных видов.
Потенциал знакомства с дикой природой не ограничивается какой-то одной территорией. Практически в любом месте (особенно в национальных парках), если взять тур с хорошим гидом, шансы своими глазами увидеть уникальных и скрытных животных будут очень высоки.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Шоппинг в Испании: мечта стильных модниц
Испания — удивительная страна, в которую ежегодно съезжаются тысячи туристов. Кто-то приезжает исключительно ради отдыха и развлечений в Испании, кто-то по делам бизнеса, а кто-то с целью шоппинга...
Когда лучше всего ехать в Японию?
Япония, может быть, и маленькая страна, но, благодаря удивительному сочетанию традиций и современности, оживленных городов и поразительной сельской местности, здесь найдется что-то, интересное каждому...
ТОП-10 бюджетных направлений для медового месяца
Когда будете планировать свою прекрасную свадьбу, неужели не подумаете о том, где провести медовый месяц?! Не откладывайте решение этого вопроса в долгий ящик: между первыми свадебными цветами и бронировкой...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам