Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Китай
/ Страны / Китай / Блог

Что нужно увидеть на Великом Шелковом пути

Туры
в Китай

Курорты
Китая






 

Живописные ландшафты Шелкового пути завораживали путешественников тысячелетие. Ряд достопримечательностей, расположенных вдоль пути, существует уже много столетий, начиная с тех времен, когда по этим дорогам монахи несли буддизм из южной Азии, а торговцы обменивали шелка на товары и специи. 

Великий Шелковый путь, состоящий из серии маршрутов, связывающих китайские столицы с южной Азией, Европой и Средиземноморьем, продолжает оставаться одним из самых эпичных путешествий по Китаю. И сегодня, останавливаясь возле красных гор, высоких песчаных дюн и альпийских озер, туристы ощущают практически то же, что и средневековые купцы. В 2014 году ЮНЕСКО внесла весь 5000-километровый Тянь-Шанский коридор в Список объектов всемирного наследия. 

К счастью, Шёлковый путь в наши дни стал более доступен из других регионов Китая, благодаря недавно проложенной скоростной железной дороге в Синьцзян-Айгурском автономном районе КНР. Этот город впоследствии свяжет самые дальние уголки северо-западной китайской провинции с Сианем, Пекином и другими крупными городами. В этой статье описаны основные достопримечательности Шёлкового пути с востока на запад. 


Армия терракотовых воинов


Армия терракотовых воинов, до сих пор провожающая Цинь Шихуанди, первого императора Поднебесной империи, в последний путь в загробный мир, была обнаружена в 1974 году. С того времени были найдены тысячи пеших воинов, лучников и колесниц возле города Сиань в провинции Шэньси. Сиань — первая остановка на Великом Шелковом пути при путешествии с востока на запад. Этот город был столицей китайских империй в различные периоды древней истории и стратегическим пунктом в северо-центральной части равнины Гуаньчжун, воротами из восточного Китая на «дикий запад». Сегодня Сиань представляет собой оживленную столицу провинции, ставшую для многочисленных этнических меньшинств, преимущественно хуэйцзу, китайских мусульман. 


Монастырь Лабранг


Лабранг — один из важнейших монастырей религиозной школы Желтой Шляпы (гэлуг) тибетского буддизма. Некогда, в те времена, когда монастырь представлял собой ключевую точку на маршруте продвижения буддизма из южной Азии на Дальний Восток, в монастыре обитало около 4000 монахов. В наше время здесь постоянно живет 1800 монахов, а огромные молитвенные залы и буддийские скульптуры привлекают многочисленных туристов и паломников. 


Великая Китайская стена и крепость Цзяюйгуань (Jiayuguan)


Великая Китайская стена — это не просто единая стена из камня, а серия, составленная из множества стен, растянувшаяся от Бохайского залива в северо-восточном Китае до города Цзяюйгуань, форпоста в пустыне на Великом Шелковом пути. Некогда эта самая западная точка Великой стены была последним форпостом китайской цивилизации на пути к Европе. Последний участок Великой стены поднимается по крутому склону к вершине, откуда открываются удивительные виды на горную страну и долину пересохшей реки. Город Цзяюйгуань — интересный населенный пункт, в первую очередь из-за смешения культур и кулинарных традиций китайских мусульман хуэйцзу, уйгуров и хань. 


Пещеры Могао


Пещеры Могао — один из важнейших памятников буддийского искусства в мире. Расположены в 25 километрах от оазиса Дуньхуан. Могао — это то, что осталось от огромного раннебуддийского пещерного храмового комплекса 366 года нашей эры. Пещеры служили вместилищем настенной живописи, манускриптов, резьбы по камню и дереву и надписей, оставленных на стенах монахами и монахинями, проходивших через комплекс на пути из других буддистских храмов южной Азии. И хотя значительная часть сокровищ пещерного храма была утеряна в начале 20-го столетия, но и оставшегося хватит, чтобы восхитить туристов. 


Гора Поющих Песков и озеро Полумесяц


Город-оазис Дуньхуан напоминает сторожевую заставу, из-за своего удивительного месторасположения на, в буквальном смысле слова, самом краю пустыни Такла-Макан. Дуньхуан — отправная точка для путешествия к пещерному храмовому комплексу Могао, а также для экскурсии к удивительному озеру Полумесяц. Водоем в форме полумесяца раскинулся у подножия огромной песчаной дюны. Местный фольклор связывает озеро с сильной магией, защитившей водоем от местных ветров, насыпавших целую Гору Поющих Песков, но не засыпавших озеро. При спуске с горы вы увидите на западе бескрайнее море песка, дающее некоторое представление о размерах и масштабах пустыни в частности и о длине Великого Шелкового пути в целом. 


Руины Цзяохэ (Jiaohe)


История древнего города Цзяохэ уходит корнями как минимум в 108 год до нашей эры, когда он назывался Ярхото. В свое время это был важный транзитный пункт в пустыне, на участке Шелкового пути между горами Тянь-Шань и оазисом Дуньхуан. Сегодня вы можете изучить археологические останки Цзяохэ в виде стен из глинобитного кирпича и полуразрушенных зданий на крутом скальном выступе, нависшем над местом слияния двух рек. Сюда легко добраться на такси или велосипеде по асфальтированной дороге из Турпана (Турфана), еще одного города-оазиса в пустыне, в наше время известного винодельческой продукцией. От Турфана до Цзяохэ около десяти километров. 


Минарет Эмина 


Путешествие по Шелковому пути не будет полным без осмотра высокого шпиля минарета Эмина, возле Турфана. Это высочайший минарет Китая, построенный в 1770-ых годах в честь местного генерала. Минарет выступает в роли вместилища уникальной коллекции флористических орнаментов и стоит особняком среди других достопримечательностей на Великом Шелковом пути. 


Огненные горы


Романтическое название «Огненные горы» прекрасно характеризует эти холмы из эродированного песчаника. Огненные горы вдохновляли многих людей искусства на создание шедевров, в частности классический роман эпохи династии Мин «Путешествие на запад». Горы растянулиь на сто километров поперек Турфанской впадины, самого жаркого и сухого места в Китае и самой нижней точки Центральной Азии (154 метра ниже уровня моря). Высота гор достигает 800 метров. 


Озеро Тяньчи


«Тяньчи» переводится как «небесное озеро». Водоем представляет собой диск голубой воды формы правильной окружности, окруженной со всех сторон горами Тянь-Шань. Над озером возвышается гора Богдо, высочайший пик горной гряды, достигающий высоты 5445 метров. Лодки возят туристов через озеро, а местные уйгуры предлагают ночлег в юртах. 


Большой воскресный базар Кашгара


Кашгар — последний крупный город на Великом Шелковом пути перед горами Тянь-Шань и дорогой в Центральную Азию. Население представлено преимущественно уйгурами. Большой воскресный базар Кашгара работает более двух столетий. Это удивительный лабиринт, заполненный ароматами пряностей, животными, текстилем, традиционной уйгурской музыкой и торговцами, рекламирующими покупателям свой товар, в частности резные деревянные шкатулки и украшенные бисером сандалии. 

Справка: Великий Шелковый путь — древний торговый маршрут протяженностью 4350 миль, впервые связавший Восток и Запад.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Где отдохнуть за 50 тысяч рублей в октябре
Октябрь – время, когда бархатный сезон в России и на средиземноморских курортах уже заканчивается. Некоторые южные регионы ещё принимают туристов, но уже не в таких объёмах. А на первый план выходят...
Альтернатива Чинкве-Терре: пять красивых и малоизвестных деревень итальянской Ривьеры
В 1997 году пять красивейших итальянских деревень района Чинкве-Терре получили статус объекта Мирового наследия ЮНЕСКО. Таким образом, было отмечено их уникальное прибрежное положение, а также традиционный...
По следам Габриэля Гарсиа Маркеса: тур по Колумбии
Габриэль Гарсиа Маркес, знаменитый колумбийский писатель, умерший в апреле 2014 года, никогда не считал свои произведения настолько сказочными, какими они казались другим. Мастера всегда смущало, когда...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам